СМСница• 05 октября 2023
Киев. На каком языке вы говорите со своими детьми 1,5 лет?
Я стараюсь и укр и русский, но устаю и русского больше( книги все на украинском, игры и мультики, но разговариваем все на русском. Крайне редко, когда все выспались и выжили на украинском.
Просто не представляю, что ждёт в саду. Заметила, что на площадке почти все на русском общаются
Будете камни кидать, можете смело :)
Результат:
вже голосів:
75 (50%)
Русский
55 (36.67%)
Украинский
20 (13.33%)
На двух языках
Сама вумна тутички• 05 октября 2023
Лише українською. Про майданчики ви придумали брєд. Немає такого що всі кацапською
Пупуговка• 05 октября 2023
Дочка родилась после начала войны в 2015, с ней только на украинском
СМСница
• 05 октября 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Я конкретно про свой район говорю. Это моё наблюдение. Мы, думаю, видимся в разных местах и вы не можете оспорить опыт другого человека
ЛеньГуглить_правда• 05 октября 2023
Ответ дляТака бойова Я
мовные темы сегодня в тренде
Завдання само себе не виконає
Секс-Бомба• 05 октября 2023
Я живу в Києві діти не малі. Але вони ніколи не читали книжки на російській мові. Розмовляла в сім´ї обома мовами. Чоловік досі російською, я переважно українською .
На границе• 05 октября 2023
Не в садочку діло, а в тому, що за 1,5 року вже навіть той хто не знав мову, почав розмовляти українською
А ви устали.
КараПузовна• 05 октября 2023
Ответ дляТака бойова Я
мовные темы сегодня в тренде
Дєнєжка капає))
Голубка миру• 05 октября 2023
Я в ще більш зросійщеному регіоні. Теж помітила, що коли стомлююсь, то переходжу на російську, але як тільки за собою таке помічаю, то одразу повертаюся на українську. Середовище в основному російськомовне, з дитиною українською тільки я та ще кілька людей розмовляють. Але вважаю, що це краще, ніж нічого
Варена цибуля• 05 октября 2023
Старайтесь говорить на украинском, включать мультики на украинском.
Когда началась война я с ужасом осознала,что мои дети вооооообще не знают украинский, и это ужасный мой провтык.
Не делайте как я , решайте проблему до её появления)
СМСница
• 05 октября 2023
Ответ дляВорожу на каві
Опять срач, давно не было? автор вам Бан
Так и знала🤷🏼♀️ можете смело. Жаль, что нельзя спросить какие-то волнующие вопросы на форуме без бана
На границе• 05 октября 2023
Ответ дляЗамрійлива
Задрали ви вже з руським. Нудить від цієї мови
+ скоро два роки війні, невже реально хочеться розмовляти мовою тих, хто нас щодня знищує.
Рот помити не хочеться?
Варена цибуля• 05 октября 2023
Ответ дляНа границе
Рот помити не хочеться?
Не, не хочется
СМСница
• 05 октября 2023
Ответ дляГолубка миру
Зато в садике будет легко, потому что не нужно будет на укр переходить, а будет уже знать
Така бойова Я• 05 октября 2023
Ответ дляНа границе
Рот помити не хочеться?
нет, не хочется.
Der_Natali• 05 октября 2023
Дитина двумовна.Переходить з української на російську і назад в залежності від мови спілкування з нею.З народження говорю українською з нею,чоловік-обома мовами. Зараз доні майже 4.В садочку вихователі українською, майже всі діти-російськомовні.
Вероятненько• 05 октября 2023
Ответ дляНа границе
Рот помити не хочеться?
Может это те, кто нас убивает говорят на моём языке, а не я на их, об этом Вы не думали?
На границе• 05 октября 2023
Ответ дляВероятненько
А ви росіянка?
Бо мова російська і напала на нас Росія.
:)
Варена цибуля• 05 октября 2023
Ответ дляНа границе
А ви росіянка?
:)
На нас напали граждане россии, когда то напали граждане Германии, и с гражданами Польши был конфликт.
Язык не нападал
Сокодавка ще та• 05 октября 2023
Ответ дляВероятненько
Им нечем думать, забудьте.
Все такие укромовни, а голосовалка другой результат показывает
Вероятненько• 05 октября 2023
Ответ дляНа границе
А ви росіянка?
:)
Я харьковчанка, и на русском языке я говорю с детства, на нём мне пели колыбельные мама и бабушка, на нём я произнесла своё первое слово, училась в школе, говорила, говорю, и буду говорить. Не язык напал на нас и не язык убивает. А такие вот как Вы, только вносят раздрай между гражданами одной страны.
Сокодавка ще та• 05 октября 2023
Ответ дляСМСница
Волнующие вопросы в вашем возрасте- ходит ли на горшок, пользуетесь ли памперсом, сколько зубов, сколько слов говорит? А не мова.
Не благодарите.