СМСница• 05 октября 2023

Киев. На каком языке вы говорите со своими детьми 1,5 лет?

Я стараюсь и укр и русский, но устаю и русского больше( книги все на украинском, игры и мультики, но разговариваем все на русском. Крайне редко, когда все выспались и выжили на украинском.
Просто не представляю, что ждёт в саду. Заметила, что на площадке почти все на русском общаются
Будете камни кидать, можете смело :)
Результат:
вже голосів: 150
75 (50%) Русский
55 (36.67%) Украинский
20 (13.33%) На двух языках
Варена цибуля• 05 октября 2023
Ответ дляАрина85
Ну-ну
Шо ну-ну?

Купи слона• 05 октября 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Не розвивали і не підтримували, мало того все моє життя менемгнобили за українську мову. І зараз щось скажи проти російської-очі видряпають. Бо мама колискову співала, а нічого, що маму і маму мами примусово в тоталітарному режимі союзу російською вчили, а українська мова була заборонена, книги спалені. Всі бадьоро волосся на попі рвуть за ’рідну’ російську, хоч би історію почитали.
Де це була українська заборонена? Задовбали зі своїми брехнями. У школі на першому місці була укр.мова, купа фільмів, книг з тих часів море українських. Хто вам не давав читати, вчити, розмовляти?
Вероятненько• 05 октября 2023
Ответ дляФляшунька
В отдельных каких-то школах может и учат. Массово там нет такого
Но учат, и не в одной.
Сокодавка ще та• 05 октября 2023
Ответ дляАрина85
Нажаль голосовалка підтверджує те що я бачу на вулицях передмістя Києва 🤦
Ой, та вы еще и «з-за канавы».
А я в Киеве. И вообще не обращаю внимание, кто как говорит. И не веду статистику
Конфиденциальность• 05 октября 2023
Ответ дляВарена цибуля
Я никогда у жизни не слышала чтобы кого-то клевали за украинский
Мене в 2005 році в Києві ледь не побили на зупинці, бо я по телефону українською розмовляла, слава Богу маршрутка приїхала вчасно. Братові руку в школі фактично зламали, 8 клас, не хотів на російську переходити. Я не говорю про просто фразочки, типу западенки, бандерівки, це квіточки.
БоВжеВільна• 05 октября 2023
Ответ дляУжеВотДа
Автор, я вас понимаю. А вот мне интересно, почему большинство сидит на выплатах в Германии и забыли про ту войну, про концлагеря, издевательства над нашими людьми. Так еще и учат там язык бывшего врага.
а кому там что то можно закинуть? Тем 47% процентам людей с миграционхинтергрунд? Все эти потомки турков, итальянцев, румын, африкано, сирийцев - они за что должны ответить? Немцы за свое ответили - нация вымирает, может уже практически вымерла
Арина85• 05 октября 2023
Ответ дляВарена цибуля
Шо ну-ну?
То ну-ну, спробуйте, спробуйте, заповіт тільки напишіть.
Ще в 2014 за ще попадали ’ на підвал’, а зараз і до підвалах живими не дойдете

Фляшунька• 05 октября 2023
Ответ дляВероятненько
Но учат, и не в одной.
И что, у нас в некоторых школах китайский учат.
Арина85• 05 октября 2023
Ответ дляСокодавка ще та
Ой, та вы еще и «з-за канавы».
Не за що для вас канава, я з Міста Героя Буча
БоВжеВільна• 05 октября 2023
Ответ дляКонфиденциальность
А вот теперь крайне прагматично стоит позволить всем говорить на своем родном. Переводить и гнобить друг друга - строго запретить
Вероятненько• 05 октября 2023
Ответ дляФляшунька
Ну, вот, и я о том же, у дочки в школе немецкий учат. Знание иностранных языков это же не плохо)
Конфиденциальность• 05 октября 2023
Ответ дляВероятненько
Учат, и в магазинах продают учебники и печатные тетради по русскому языку.
У всьому світі продають книжки інеземною, вчать в окремих школах, не знали? Але там ніхто не,, страждає,, бо кацапська якось,, ущемлена,,.
Диверсификация• 05 октября 2023
Ответ дляКупи слона
У нас в обычной гос школе было 2 урока укр мовы в неделю, по 45 мин. До 9 класса. Конечно мы ее не знали.
В библиотеке было очень мало укр литературы, из учебников большая часть на русском.
Потом, как перешла в 9 классе в лицей - там уже все было на украинском.
Так что это правда что изучался язык слабо
Варена цибуля• 05 октября 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Первый раз такое слышу, честно слово.
У меня есть знакомый из Днепра, давно переехал в Москву и когда началась война он мне писал ’ да, у нас нацисты,меня в Днепре чуть не побили за русский язык’.
И я знаю, что он звездит, никогда не слышала гнобления за любой язык ( кроме фортеці Львів)
Фляшунька• 05 октября 2023
Ответ дляВероятненько
Язык врага нужно знать
Арина85• 05 октября 2023
Ответ дляБоВжеВільна
А якщо я вам на вулиці Бучі чи Київа на ваше звернення російської скажу ’ Вибачте я вас не розумію, говоріть будь ласка українською´’ то це як? Гнобити буду чи маю право?
БоВжеВільна• 05 октября 2023
Ответ дляАрина85
Об´єднуватися треба навколо чогось і за допомогою чогось. Мова найкращій варіант показати свою ідентичність. Так чому б російськомовним не перейти на українську
Например, вокруг идеи построения страны, где свобода является главной ценностью,не?
english book• 05 октября 2023
Ответ дляХвостПистолетом
С начала войны, т.е с 2014? Или вы не считаете нападение росии на территорию Украины в 2014 году войной и вас это не касалось?
Так, якщо саме для мене, то початок це лютий 2022. Тому що 2014 рік не зрівняти,ні за масштабами/інтенсивністю бойових дій, руйнувань, кількостью загиблих, поранених, біженців і т. д.
В мене є колеги-біженці з Донецької області. Вони 14-18 роках їздили туди-сюди, як і війни не було. Тому 14 і 22 рік, це для мене різні речі.
Сокодавка ще та• 05 октября 2023
Ответ дляАрина85
Удалено администрацией...

Арина85• 05 октября 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Занадто обстрактно
Варена цибуля• 05 октября 2023
Ответ дляАрина85
Не, если вы говорите за руководство дэнэрэ, то там конечно треш.
Но если вы говорите за города которые не в составе квазиреспублик,то на подвал не попадёте точно
Конфиденциальность• 05 октября 2023
Ответ дляКупи слона
Ви вчора народилися? В СССР палили українські книжки, пропагували російську і забороняли українську, це факт. Звичайно хто хотів, той розмовляв і читав як і зараз.
Вероятненько• 05 октября 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Конечно, бо если они вдруг заговорят где-то на русском, им не будут советовать полоскать рот, к этому отнесутся нормально)
Kidstaff Bot• 05 октября 2023
Тема вичерпала свою актуальність та/або не має більше продуктивного обговорення. У зв´язку з цим, ми вирішили закрити цю тему для подальших коментарів.

Ми дякуємо учасникам за внесок та участь в обговореннях на нашому форумі. Очікуємо на ваші інші цікаві теми або питання для обговорення. Ми завжди раді бачити активних учасників і ваша участь є цінною для нашої спільноти.