Пасхальний тролік• 06 октября 2023
Ваши близкие меняли фамилию, имя или отчество во времена совка?
Без связи с замужеством?
У меня бабушка с дедушкой сменили имя-отчество.
Кукарачка• 06 октября 2023
дедушка был в концлагере. С бабушкой жили очень долго без официальной регистрации брака. Родили троих детей. Вот мой папа и его сестры меняли фамилию и отчества, когда бабушка с дедушкой официально оформили свой брак. Дети были на маминой фамилии.
Распутница• 06 октября 2023
Мой дядька менял отчество. Потому что как забрали в армию, ’настоятельно рекомендовали’ это сделать. Деда никогда никому свое настоящее имя не говорил. Представлялся другим.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 06 октября 2023
Ответ дляdulenok
при выдаче документов бабушке ’потеряли’ несколько букв, в итоге другая фамилия получилась. Но это не считается
У мого дідуся аналогічно - змінили одну букву просто, бо «так легше». У 2000і мама рік витратила та відновлення прізвища
Пасхальний тролік
• 06 октября 2023
Ответ дляdulenok
Моя мама всегда всем говорила, что ей пьяный работник загса не правильно записал отчество. А недавно мне попалось дедушкино-бабушкино свидетельство о браке. Оказалось, что ее отчество записано правильно
Кондуктор маршрутки• 06 октября 2023
нет. хотя в детстве удивлялась почему Иоганнес Фридрихович в документах, а называли Иван Федорович. Все стало понятно, когда нас с братом посадили учить немецкий язык, а в 1990 увезли из ссср.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 06 октября 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
У мене теж дідусь з нестандартним імʼям та прізвищем, п всі називали типу «Степан Іванович»
Прабабушка имя меняла, не совсем без связи с замужеством, она вышла замуж и муж не хотел, чтобы имя идентифицировало её национальность. Взяла его русскую фамилию (он был кубанским казаком) и имя Нина, а она была родом из Ножай-Юртовского района Ичкерии, непрестижная невеста.
Люблю кетчуп• 06 октября 2023
Моя дальняя родственница в советское время сменила имя Мария на Марину. Потому что тогда было популярно имя Марина. Что интересно, в постсоветское время она вернула себе имя Мария
Угги в горошек• 06 октября 2023
Менял дед, хотел идти по партийной линии и не нравились его еврейские имя отчество. Папа менял фамилию, чтоб в КПИ поступить.
Люблю ВалЄру• 06 октября 2023
Никто не менял, все обычные украинцы. Единственное маме в паспорте написали, что она русская, хотя дедушка украинец, а русская бабушка была, мама много лет потом жалела, что молодая была и не настояла, что она украинка
Тут надолго• 06 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Да, лично меняла фамилию и отчество.
Имя оставила.
Яким чином змінювали по батькові?
Чорнобаївка• 06 октября 2023
Ответ дляТут надолго
Яким чином змінювали по батькові?
Взяла отчество по отчиму. И фамилию его. Хотя никто в ЗАГСЕ подтверждающих документов не просил. Отчим меня не удочерял.
Естественно я не пришла просто так с улицы в ЗАГС.
Тут надолго• 06 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Я працюю в Загсі зміна по батькові тільки через суд.
Чорнобаївка• 06 октября 2023
Ответ дляТут надолго
И фамилию я отчима взяла. И судов никаких не было. И новое свидетельство о рождении мне выдали. С новой ФИО, но данные отца биологического.
Тут надолго• 06 октября 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Прізвище можна будь яке, по батькові тільки через суд.
Кусман Сиру• 06 октября 2023
Да, дед поменял украинскую фамилию на созвучную русскую, т.к. считалось, что русским проще сделать карьеру (он военный).
Бабушка поменяла имя. Т.к. с детства её почему-то называли Надей, а по документам она была Анастасия. Стала Надеждой.