Гопница-Советчица• 06 октября 2023

Сепарація дітей. Як пережити?

Синові майже 14років. Спілкування приблизно 30хв в день, на вихідних в один із днів пару годин. Все. Син каже, що любить, але більше часу нема в нього, щоб разом проводити бо навчання, друг, з другом годинами би базікав. Так сумно...
автор Гопница-Советчица • 07 октября 2023
Ответ дляЛастовиння
Ну то пробуйте, якщо є змога, а так як вийде.
Так і роблю, але сумую періодично, коли критичні дні приходять, а я надіюся, що не прийдуть.

Вічний двигун• 07 октября 2023
Отцепитесь от сына, а то потом такие мамаши вдалбливают в головы сыновей, что сыначьки обязаны всю жизнь кружить мать. Моему мужу 48 лет, до сих пор не покинуло его чувство хронического долга , я всю жизнь , все 25 лет живу в «шведской семье»: я, муж и родители которым вечно что то надо , я уже тихо ненавижу тот день когда я вышла замуж за хорошего сыначьку. Как муж он идеальный, но вот этот нюанс просто до чертов достал .
Ответ дляВічний двигун
Я поважаю своїх дітей і їх кордони, свої проблеми сама вирішую як можу.
В шоколаде• 07 октября 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Боже, моєму 5 місяців, а я вже сумую, розуміючи, що колись я не буду для нього центром всесвіту, як зараз.
Это не здоровое поведение. Извините, но вам надо уже сейчас над собой работать. Чувство собственной значимости может повредить вашему ребенку. Дети - гости в нашей жизни и это не пустые слова. Мамы должны научиться жить своей жизнью так же, как и до рождения детей. И до замужества тоже. Мы отдельные, полноценные личности. Все. И малыши, и взрослые.
Вічний двигун• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Надеюсь так и будет
Иначе Ваш сын будет или хронически один, или же найдет такую жену, которая со старта расставит границы сама . Я этого не сделала , дурна молода была , теперь жалею
КонхфЭдкаТузик• 07 октября 2023
Ответ дляПовелитель бітка
То в вас ще є трохи часу, щоб змінитись. Але покваптесь.
АсобеннАя• 07 октября 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Боже, сил нам! Та же беда, выгнала неделю назад из дома, сказала как хочешь, на вокзал, под забор… долго писать, последняя капля была. Пошёл к папе. Я как в отпуск сьездила в санаторий:) Уже вернулся ….
Вы выгнали,а моя сама уходила в 14 лет,правда не надолго. Один раз к подруге,отсиделась до вечера и вернулась,второй раз к бабушке убежала в халате,на утро бабушка нам её вернула
Найщасливіша• 07 октября 2023
а со своей мамой-папой вы лично сколько часов в разговорах проводите ежедневно
наверое после работы и перед работой - сразу к ним)))
Душа компанії• 07 октября 2023
Сыну 11 лет, тоже самое. Даже не отдых не хотел с нами лететь

Бутерброд з ікрою• 07 октября 2023
Ответ дляВ шоколаде
Вот всегда этому удивлялась. Посмотрите на ситуацию под другим углом. Радуйтесь, что у вас полноценные дети, которые могут жить своей жизнью! У некоторых больные детки, которые полностью зависят от родителей. Вы же съехали от своих родителей. Счастливы в замужестве. Пусть и дети ваши будут счастливы.
да вот читаю и поражаюсь
Женщине дано было родить(!) двух(!) здоровых(!) физически(!) и ментально(!) детей!
И страдания - как пережить их здоровое развитие и потенциальную зрелость во взрослой жизни?!?

Тут вот как раз по 3 часа в день с 15-леткой выслушиваешь ее нескончаемый поток, потому что с такими особенностями сверстники не принимают.... и пытаешься словить хоть какой-то шанс, что она когда-то сможет сепарироваться и как-то встроиться в социум...и каждый раз трясешься во время этого общения, что сейчас еще что-то вылезет, что с начала пубертата не стало явно заметно...И думаешь, какие еще теории прослушать,какие практикумы пройти, как не показывать свое отчаяние, и главное КАК давно уже хочется хоть что-то сделать из своей взрослой жизни отдельно, поговорить со взрослыми людьми и просто молчать в своей комнате хотя бы неделю, зная, что у нее сейчас все ОК...
Копуша• 07 октября 2023
Ответ дляВ шоколаде
Это гормоны скорее, после кризиса 3 лет должно отпустить))
КонхфЭдкаТузик• 07 октября 2023
Ответ дляКопуша
Які саме гормони?
illaria-k• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Доньці 11 років, ще більше тягнеться ніж син, але теж мабуть в своїх справах скоро буде. Я розумію, що це нормально, але не знаю як пережити.
Поищите в гугле статьи на тему синдром опустевшего гнезда.
Хотя как то рано вы начали, дети еще с вами.)
Почему то не живете в сегодняшнем дне. а в будущем (але теж мабуть в своїх справах скоро буде)
или прошлом( відчуття безповоротності в ті щасливі часи, коли вони були дітьми).
А счастье возможно здесь и сейчас.... в настоящем. И вы его упускаете?
КоролеВешна• 07 октября 2023
Взять и пережить. Привыкайте. Радуйтесь, что взрослеет, а не сидит у маминой юбки. Это он еще от вас в общагу не съехал.
буреЛОМКА• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Діти на жаль народжуються, коли на це Божа воля, а не коли ми хочемо. Я довго не наважувалася, а тепер може вже мені нічого не ’світить’.
Вы ж в 20 родили куда ж раньше
Вот Она Я• 07 октября 2023
Пройде в 20 років. Вийде з кімнати.
Пусин Кукин• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Я дуже люблю дітей. Працюю з маленькими дітьми, просто закохана в них. Завагітніла в 20 років і до тепер все моє життя крутилося навколо сім´ї.
Детям нужно не только Сюси Муси , но и на ноги поставить, дать билет в будущее, а у вас какие-то странные терзания
Аноним_• 07 октября 2023
Дуже вас розумію. У мене троє дітей- 8,12 і 17 років. Старша вже майже самостійна. Середня ще дитина, ще не віддаляється. Молодший теж ще мамін синочок. Я з насолодою проводжу з ними час. Розумію, що скоро у кожного буде своє життя, свій шлях. Тому ціную зараз час, який ми проводимо разом. Цілую, обіймаю їх по 100 раз в день
Пупуговка• 07 октября 2023
А я рада что выросли. И уже даже один отдельно живёт пару лет. Никакой грусти нет

Коко На Страже• 07 октября 2023
Завидую немного. У меня и столько времени на своих детей нет.
Они постоянно говорят, что я им мало времени уделяю.
Каждую свободную минутку работаю, чтоб больше получить, все так дорожает, что не успеваешь заработать - уже нет ничего
Milichka• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Автор, сумуйте, зліться, усвідомлюйте.
так, цей період закінчився - мамаЦентрВсесвіту уже відходить, але буде новий період і нова ви, дітям завжди потрібні мами, але в інших іпостасях. З плюсів у вас тепер буде більше часу для себе, до свого хочу і можу.
Пилосмок працює• 07 октября 2023
Ответ дляВічний двигун
Надеюсь так и будет
Никогда не поздно. Единственно, что методы надо выбирать подходящие и быть готовой просто отпустить человека, если не сойдетесь характерами.
Мы со свекровью прожили 13 лет в одной квартире, потом разъехались после моего вопроса ребром или муж с нами живет или с ней, после постепенно я выстроила границы в том виде как меня устраивает.

А сейчас моя старшая дочка выстраивает ментальные и все остальные границы со мной и вообще съехала, ну вот что делать, учусь сама себе чай на второй этаж носить))) шучу. Говорила ей неоднократно что всегда может прийти с любой проблемой. Единственное правило, что каждый звоню ей, разговариваем примерно от одной минуты до 7-10 убедиться что все в порядке.

Но вообще странные ощущения, одновременно и рад за ребенка, и легкость какая-то по быту меньше забот и как облегчение, что груз наконец-то донесла и скинула, все ж таки взрослые на одной территории не комфортно, даже если это родные дети, и одновременно чего-то не хватает, временнАя пустота точнее небольшие пробелчики, время которое уделялось ребенку оказывается его много было в сумме и сейчас его снова можно потратить на себя.
Пилосмок працює• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Ех, згадую як ми годинами разом тусили.. Базікали годинами перед сном.
14 ти летний парень не будет с мамо обсуждать выпуклости и впуклости противоположного пола, а у них это основная тема.
Одна из соседок никак не могла сына отпустить, таскала его по врачам с диагнозом аутизм. Обследования были, специальную школу искала она ему. Диагноз у мамы…Нормальный пацан как оказалось, просто причина что он закрывался от нее в комнате и не хотел общаться с ней, а на улицу ему самому не разрешали идти чтобы без взрослых со сверстниками, это ж опасно, вот он себе друзей в интернете искал…
Мандарина• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Все проходит. Время «вместе» ушло. Сын ваш ведет себя как обычный подросток, это нормально
Мандарина• 07 октября 2023
Ответ дляВічний двигун
Есть те, кто не сепарируется никогда. Особенно, если человеку это не нужно, у него итак все ок. Остальное-ваш выбор.
Удальонка• 07 октября 2023
Ответ дляМалинка
Заполните пробелы мужем, проводите время больше вместе, хочется им больше времени самим или с друзьями, отпустите, не надоедайте
Ну, каким мужем, если тут всегда по любому движению брови не по линеечке разводятся? А потом, да, висят на детях.
Мандарина• 07 октября 2023
Ответ дляБутерброд з ікрою
да вот читаю и поражаюсь

Понимаю, это мы проходили. Хорошая новость-это пройдет. Плохая-это не точно😂
БлинчикБезСметанки• 07 октября 2023
Я б раділа, бо подивлюся на чоловіка який досі не сепарувався сумне явище, сину 9 цілими днями мам- мам, скоріше б підлітковий вік, ні посуд помити, ні приготувати, постійно потрібно з ним грати, хочеться втекти світ за очі
Крем для арбуза• 07 октября 2023
Ищите себя в себе.До рождения детей вы же как-то жили?
Крем для арбуза• 07 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Спілкуюсь, але вона теж уже просить двері з іншого боку закртити часто. Їй потрібен власний простір, розумію це.
Представляю какой вы экстраверт и как залюбили мозг детям, что в 11 лет ребенок хочет от вас отдохнуть...