Бачу_майбутнє• 12 октября 2023
Дочка разочаровалась в учебе в университете
Дочке 17 лет, в школе училась хорошо, но до последнего не могла решить, куда подавать документы. Нравилась математика, физика, не любила языки. В итоге выбрала экономику, подалась и поступила на бюджет в Шевченко (выбирала между ним и Могилянкой). Приступила к учебе и расстроена - не нравится, не интересно. Думает даже бросить. Но чего хочет, не знает сама. Я тоже расстроена, не знаю, что и посоветовать. Мне в свое время учеба нравилась, было интересно. Одно дело, если бы она точно знала, чего хочет, а так... Это не нравится, а что нравится - не знаю.
у кого то дети были разочарованы своим выбором? какой выход есть ?
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
К сожалению, так и есть. Моя тоже в Шевченко на бюджет поступила и полное разочарование.
потому что у нас в ВУЗах, также, как и в школах, учат зазубривать, а не думать. У нас программа школ, ВУЗов далека от современности. И да, многие дети просто не понимают, а зачем мне вот это все в универе, если я могу закончить курсы и уже нормально зарабатывать.
И по сути они правы. Я работаю в очень крупной ИТ-компании и могу вам сказать с твердой уверенностью, что с дипломами ВУЗа здесь порядка 50 % людей и то, в основном уже те, кто ближе к 30-35 годам. Молодежь в основном приходят уже с курсов. Особенно смешно смотреть, когда у человека есть диплом ВУЗа, а он работает по направлению, которое получил на курсах. Вопрос, зачем было горбатиться 4 года в ВУЗе ???
Ромашкинная• 12 октября 2023
Если с первого курса не хочет - я бы не заставляла там учиться. Мой сын решил бросить перед последним курсом, надоело ему, вот тогда пришлось поднажать и уговаривать, вплоть до ультиматума, потому что просто тупо терять столько лет. В итоге доучился без проблем и, если когда-нибудь захочет снова учиться, это уже будет 1,5-2 года второе высшее.
Булькаю• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
Чтобы в Канаде получить баллы для PR или в Германии Блау карту.
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляБулькаю
в Германии блюкард вы получите, если у вас будет предложение от немецкой компании с зп не ниже 5000 евро. А еще ’Получить образование в университете Германии или другом вузе, признаваемом в стране’. Какой ВУЗ Украины признается в Германии ? Я вас удивлю, что даже не имея высшего образования в Украине вы можете получить блюкард.
Булькаю• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
Все имеющие аккредитацию(см.anabin H+). Для it 5000 почти минималка после ВУЗа, после аусбилдунга в среднем зарплата первая от 3700.
Бачу_майбутнє
• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
вот да, она ожидала более прогрессивного обучения. Пока из всех предметов больше всего высшая математика нравится.
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляБулькаю
я вас удивлю, но нет - не минималка 5000 или я не в той Германии живу.
5000-6000 - это средняя зп в ИТ в Германии. По крайней мере это зп в достаточно крупных ИТ-компаниях в Германии. И я эти цифры не с потолка беру. Поэтому я не знаю о какой минималке в 5000 вы говорите, и о 3700 после обучения
Булькаю• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
Вы путаете блюкард и рабочую визу
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляБулькаю
Вы путаете блюкард и рабочую визу
нет, не путаю - у меня у мужа блюкард
Ну що ви, мамо!• 12 октября 2023
Мой разочаровался после первой сессии. Когда понял что платят все: кто учит и не учит. Только те платят и гуляют, а он учит, а все равно платить заставляют. А учат плохо и не интересно. Уехал на год на ферму за границу, заработал денег, поступил за границей и сейчас учится там, уже магистр.
Пополняю_Карму• 12 октября 2023
Ответ дляРомашкинная
Навіть не обовʼязково друга вища. Можна магістратуру за іншим напрямком взяти, тільки до екзамену підготуватися, але там не так і важко, багато хто так робить.
Пополняю_Карму• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Та вища математика як раз для економіки таке собі, на першому курсі в закінчиться. Взагалі так і є, совок повний.
Хвець-тець• 12 октября 2023
Син в перший тиждень хотів кинути,потім після першої сесії. Зараз 2 курс втягнувся.
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Что это за курсы такие? Наша один восьмимесячный закончила, ежедневно 5-8 часов занятий. Как можно за год 6 закончить?
Ну так курсы разные бывают.
Выбирает сама, по интересам.
Прошла по рисованию - курс по фотошопу, иллюстратору, сама освоила прокриейт по видео, по анатомии курс небольшой (мышцы, чтобы рисовать анатомично), концепт арт базовый, по анимации еще, курс от иллюстратора детских книг еще. Ну и баловство типа аниме персонажи.
Да и без разницы какие у нас курсы, главное что после школы уж точно можно найти себе подходящие, сделать план на год-два, и проходить, и смотреть что интересует, мотивирует, где результаты есть
Выбирает сама, по интересам.
Заела_пластинка• 12 октября 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Моя дочь в свое время бросила университет на 2м курсе.
Мы с мужем, конечно, прифигели знатно.
Уговоры не помогали.
Через неделю вышла на работу.
Сейчас ей 30 лет и сферу деятельности не сменила, в ней и работает.
Только, работает уже сама на себя.
Я ее спрашивала- жалеет ли она, что бросила учебу?
Сказала, что ни грамма не жалеет.
Мы с мужем, конечно, прифигели знатно.
Уговоры не помогали.
Через неделю вышла на работу.
Только, работает уже сама на себя.
Сказала, что ни грамма не жалеет.
так 30 не показатель.
а в 35 уже без в/о никуда не возьмут .
и потом какое у нее дело ? перепродажи ? ну тут нечем гордиться
а в 35 уже без в/о никуда не возьмут .
Квітка папороті• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
вуз не только дает знание, а еще миллион других навыков взрослой самостоятельной жизни .
Квітка папороті• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
мой Гетьмана вполне конвертировался
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляКвітка папороті
мой Гетьмана вполне конвертировался
У меня диплом тоже подходит вполне
Квітка папороті• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
У меня диплом тоже подходит вполне
и работаю по свроей специальности в Украине
Ацетилсалициловая кислота• 12 октября 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
так 30 не показатель.
а в 35 уже без в/о никуда не возьмут .
У нас и сейчас трусами не берут торговать без в/о.К тому же, посмотрите, к примеру, сколько сейчас ’психологАв’ без в\о. позаканчивали курсы и рубят бабло)))
Нет, у нее свое туристическое агентство.
Пополняю_Карму• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
У меня диплом тоже подходит вполне
Подходит - это взяли диплом и пошли на основании его получили работу и у вас никто ничего не спросил. Я ни одного такого случая не знаю. У всех в большей или меньшей степени танцы с бубнами, растянуты по времени. Легче с нуля выучиться.
Лінива, не каюсь• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Она проучилась месяц, ну не совсем же она дебильная, чтоб готовиться, поступить , а через месяц решить, что это не ее
месяц не показатель, я писала об этом, ответила на пост в котором говорится - пусть учится хотя бы 4 года))
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляКвітка папороті
да, я тоже это дочке говорила и ,к сожалению, по сути мы в ВУЗ для этого детей и отправляем. В этом вопросе, я бы кардинально меняла нашу систему образования, т.к. не только ВУЗ должен учить взрослым штучкам, а уже в школе надо начинать этот процесс и готовить детей, что они будут принимать выбор, кем им быть, готовить к тому, что они уходят во взрослую, самостоятельную жизнь. А так , наших детей выбрасывает туда, куда они зачастую даже сами не понимают и еще, и в систему образования мало того, что сейчас очень много он-лайн, так еще и с подходом 10-15 летней давности.
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
У меня подходит - в смысле что можно оформить блюкард, для перевода в один из наших европейских офисов. И дальше работать официально там.
Искать новую работу незачем) надеюсь и не понадобится пока что
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
У меня диплом тоже подходит вполне
он подходит теоретически, но вас не приймут по этому диплому на работу.
Ок, у вас есть диплом юриста или бухгалтера пусть, например, Шевченко - как вы предполагаете по этому диплому работать в ЕС ?
Поэтому я и говорю о том, что наличие диплома не равно признание диплома. Они вам поставят галочку о том, что ваш диплом подходит по европейским стандартам, но знания по вашему диплому для его подтверждения для работы в ЕС вы должны будете подтвердить.
Для меня признание - это когда я со своим дипломом смогу работать в ЕС и получать зп согласно образованию на основании диплома. Возможно я что-то упускаю, но как раз и в этом проблема, что украинское образование в ЕС не котируется, а вам просто подтверждают, что ваш диплом не фальшивка и не более
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
Подходит для того чтобы перевестить в Европейский офис и работать
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
ну в вашем случае уже есть компания, которая готова вас взять, в которой вы уже работаете сейчас. Это реально круто, но, к сожалению, у многих, подобной шары не будет. И вот здесь, чтобы тот же блюкард оформить, надо найти работу с не низкой зп
Пополняю_Карму• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Наши европейские офисы…Зачем вводить в заблуждение? Речь о полноценности диплома, а не может ли наш гражданин найти работу то в наших офисах, то как командировочные, то еще другим способом. Попробуйте взять диплом экономиста (условно) и пойти экономистом там, без привязки к нашим офисам. Ну концерт.
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Що завгодно , йти на курси , подорожувати , пробувати себе в різних сферах
На какие деньги??? Опять папа мама? До пенсии содержать?
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
А треба одразу після школи вигнати з дому? Я пишу про нормальні сім´ї