Бачу_майбутнє• 12 октября 2023

Дочка разочаровалась в учебе в университете

Дочке 17 лет, в школе училась хорошо, но до последнего не могла решить, куда подавать документы. Нравилась математика, физика, не любила языки. В итоге выбрала экономику, подалась и поступила на бюджет в Шевченко (выбирала между ним и Могилянкой). Приступила к учебе и расстроена - не нравится, не интересно. Думает даже бросить. Но чего хочет, не знает сама. Я тоже расстроена, не знаю, что и посоветовать. Мне в свое время учеба нравилась, было интересно. Одно дело, если бы она точно знала, чего хочет, а так... Это не нравится, а что нравится - не знаю.
у кого то дети были разочарованы своим выбором? какой выход есть ?
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляэнциклопУдия
я помню отдельный классных преподов, предметы которых я учила независимо от их прикладной ценности)) а так да, училась, но без напряга, сейчас мне не кажется это плюсом
И каких конкретно необходимых знаний вам недодали в вузе?

Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
И что делать? На кассу сесть или полы мыть?
Що завгодно , йти на курси , подорожувати , пробувати себе в різних сферах
Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Ответ дляЧорт і Шо
могилянку треба було обирати чи кпи. а шевченко....ну таке
КПІ цьогоріч не найкращий вибір. Ні один факультет КПІ не вивели на навчання в університет, все онлайн. Могилянка навчається повністю в університеті, КНУ комбіновано, в залежності від факультетів. Син в КНУ, , однокласниці на економіці в КНУ та KSE (бюджет), однокласники в КПІ та Могилянці. Поки найкращі враження у KSE (економіка) та Могилянки (комп´ютерні науки). Якщо б обирала економіку, то мабуть виключно KSE/
энциклопУдия• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Визначиться пізніше, не розумію чому в нас вважають, що універ треба закінчити пошвидше тільки, щоб було
я тоже считаю, что совсем не обязательно идти в универ сразу после школы. но тут же уже поступила, то есть надо или учиться или академ брать, что в принципе тоже вариант, если передумает - переведется на другую спец.
Булькаю• 12 октября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Ну, не все так однозначно, как говорится.
Я заставляла сына заниматься немецким… к 11-му классу у него был очень хороший уровень языка… и началась война. С двумя языками, по английскому даже с сертификатом он как-то легче адаптировался к новым реалиям.
А еще он ходил на плавание и психовал, что его оно достало. Летом спасателем деньги заколачивал, так как кмс по плаванию это прекрасный навык для страны у моря 🤷‍♀️
Здесь немного не то. Ваш сын овладевал hard skills и soft skills, то есть необходимый практический базис.
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Вчитися важливо там, де подобається, а не для галочки
Мне вообще не нравится работать. Я бы лучше дома на диване лежала. Но благодаря своему диплому я сейчас зарабатываю 1,5 тыс долларов
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Языки это база, неважно какую профессию выберет человек после школы.

Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
А я роблю те, що подобається і набагато більше заробляю, це важливо
Фізик-ядерщик заочно• 12 октября 2023
Ответ длякотопёс
Да, но мог бы обойтись только английским, но я настаивала и очень пригодилось.
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Какие именно знания вам пригодились на вашем рабочем месте?
Базы данных, основы безопасности, языки программирования на нормальном среднем уровне, компьютерная графика, а еще работа с разными комп системами, умение все это настроить как мне надо и починить если что-то глюкнуло.
А еще отлично развитая логика.
И опыт учебы заграницей, там тоже были интересные предметы
Люблю кетчуп• 12 октября 2023
Конечно, бывает, что учишься и понимаешь, что не твоё.
Но это только начало учёбы, что там можно понять?
Я хотела быть врачом, поступила в мед, первый курс вообще был сплошной треш - материала масса, всё учить не успеваешь, постоянно в стрессе, что там должно нравиться?
Но это не значит, что я разочаровалась в медицине, которой в принципе ещё не было на первом курсе.
Я врач уже 22 года, это моя профессия и я не представляю себя кем-то другим
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Это правильно, я тоже вижу по окружающему миру, что одного английского точно недостаточно.
Пффф 100%• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
а куда то поступила ? или высшего образования не получила?
проблема в том, что моя так и не определилась, кем быть, учебу на экономическом факультете по другому представляла.
Автор, вам сейчас расскажут как прекрасно пилить ногти без диплома. Не прекрасно.
Не все могут работать на себя. Не всем подходит карьера продавцов трусов в Инстаграм. А для всего остального - нужен диплом. Я вам больше скажу, даже в пресловутом ай-ти, если ты не гений (а основная масса там далеко не Илоны Маски) нужен диплом.
Пусть получит образование ради диплома. Втянется.
энциклопУдия• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
да много всего, но в основном по софт скиллам чувствовала пробелы
я юрфак заканчивала
было бы очень в тему - проектный менеджмент, какая-то работа с внешними и внутренними клиентами, вообще функция юриста в разных структурах
а то помню уже потом, когда сама искала помощников в отдел, задавала кандидатам вопрос - как вы думаете, чем занимается помощник? искала среди выпускников в основном. так процентов 80% называло функции старших юристов или чуть ли не начальника отдела - так они себе представляют работу помощника))
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
А еще отлично развитая логика.
Ну если вы в ит - это прикладная специальность. Её действительно нужно выбирать не ради диплома. Впрочем, там и вообще без диплома можно отлично работать. Но нужно иметь определённый склад ума. Это необходимое условие)
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Серьезно?? Сейчас столько курсов что за год можно пройти кучу разных, и хоть более менее понять что интересно
У меня 11 летняя дочь за год 6 курсов закончила по комп направлениям, я не верю что в 18 (или сколько там на первом курсе) подросток не найдет что-то, что его заинтересует
месяцкие• 12 октября 2023
Экономика - это уныло:( Сама училась на экономике, все пять лет не могла понять, что я там делаю:(
Дочке нравится математика и физика, зачем на экономику шли?
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Можно и без диплома, если у нас, для легализации в Европе, например, нужен диплом
И все равно лучше иметь хорошую базу, она очень выручает
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ длямесяцкие
У нас на примате был курс по экономике, такая нудятина, это почти единственный предмет который я списывала и не парилась. Еще философия очень нудно было)

Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Для многих профессий - диплом - это только пропуск на должность. Но без него никак)
Алекс-1022• 12 октября 2023
Ну пусть уходит. Что делать она будет? Сидеть сериалы смотреть ? Или на работу пойдет?
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Так логично, наличие диплома подразумевает что базовые основы у человека должны быть.
То что у нас многие за взятки учатся, а потом так же работают непойми как - это уже другой вопрос.

Я считаю что учиться надо осознанно, и если после первого курса понял что не твое - лучше не тратить время, а сменить специальность.
В еще лучше год-два потратить после школы на то, чтобы определитбся с интересами
Пополняю_Карму• 12 октября 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Моя дочь в свое время бросила университет на 2м курсе.
Мы с мужем, конечно, прифигели знатно.
Уговоры не помогали.
Через неделю вышла на работу.
Сейчас ей 30 лет и сферу деятельности не сменила, в ней и работает.
Только, работает уже сама на себя.
Я ее спрашивала- жалеет ли она, что бросила учебу?
Сказала, что ни грамма не жалеет.
Это если твердо понимает, чего хочет. Тогда в своем темпе идет к цели.
На границе• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Я теж любила математику, теж поступила га еаономічний, теж не подобалося. Шкодую, що не кинула ще тоді і не перепоступила на кібернетику. Але працюю все одно з математикою :)
Ну ще куди не йшло - економічна кібернетика, спробуйте перевестися.
Я когда то закончила эк кибернетику
Бяки-козяки• 12 октября 2023
у меня у одноклассницы сын учился в Шевченко на бюджете на экономике. Учился очень хорошо. На 3 курсе зимней сессии поругался с преподом и тот его начал валить. В результате дошло до того, что парень забрал втихаря документы, т.к. платить преподу не собирался. Мама в шоке, начала думать что делать и осенью отправила его учится в Польшу или Словакию (точно уже не помню). Так вот парень был в восторге от образования за границей (пошел учиться снова на экономику, как и в Шевченко). Парень говорил, что огромная разница между образованием там и в Украине. У нас программа не рассчитана на современность.
Моя дочка тоже самое говорила, когда училась в университете во Львове (во Франка). И именно поэтому она не захотела идти на магистра, а остановилась на бакалавре.
Пополняю_Карму• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
нет, там как раз много экономики уже, экономическая теория всякая.
Ну и сам процесс учебы в университете, тем более таком, она наверное идеализировала. В школе (лицее) учиться ей интересно было, все с удовольствием делала
К сожалению, так и есть. Моя тоже в Шевченко на бюджет поступила и полное разочарование.
Ацетилсалициловая кислота• 12 октября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Моя тогда не понимала- предложили работу, она и пошла
Украиночка• 12 октября 2023
Я б порадила доньці не спішити! Придивитися до інших факультетів, викладачів, якою могли її більше зацікавити, поспілкуватися з однокурсниками, іншими студентами. За рік мала б визначитися куди далі їй йти. Наша донька також цього року поступала. Вчитися подобається. Хоча я звичайно переживала як їй буде в університеті. Тим більше вона живе у гуртожитку. Це також стрес свого роду. Вихід з зони комфорту….
Сон і дрімота• 12 октября 2023
Ответ дляНічого вдягти
У всех практически такое, это адаптация! Потом мозг сам найдет радости, надо потерпеть до полугода....Но конечно бывает что совсем невмоготу, тогда надо менять.Но даже психологи рекомендуют потерпеть полгода, потому что за 2 месяца тем более в универе уж точно ничего непонятно! Новые люди, новые преподаватели, новые лица, новое помещение....Это стресс для любого студента, только некоторые быстро приходят в себя, а некоторЫм нужна поддержка. У меня дочка все 4 года задела ,что поступила не туда ,не ту профессию выбрала....Я поддерживала как могла, вместе уроки учила, переживала с ней.До последнего она кричала - не мое! Получила диплом,была очень рада, целовала его, всем рассказывала как тяжело далось! А у сестры дочка кричала, не хочу ,не буду, она ее поддержала и та ушла из универа после первого курса.Сейчас есть семья и дети,но нет образования, и обвиняет маму ,что она не настояла на том чтобы та выучилась и закончила универ!
Если ещё и в вузе придётся с детьми задания делать, то можно сразу застрелиться.
Пополняю_Карму• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Что это за курсы такие? Наша один восьмимесячный закончила, ежедневно 5-8 часов занятий. Как можно за год 6 закончить?