Бачу_майбутнє• 12 октября 2023
Дочка разочаровалась в учебе в университете
Дочке 17 лет, в школе училась хорошо, но до последнего не могла решить, куда подавать документы. Нравилась математика, физика, не любила языки. В итоге выбрала экономику, подалась и поступила на бюджет в Шевченко (выбирала между ним и Могилянкой). Приступила к учебе и расстроена - не нравится, не интересно. Думает даже бросить. Но чего хочет, не знает сама. Я тоже расстроена, не знаю, что и посоветовать. Мне в свое время учеба нравилась, было интересно. Одно дело, если бы она точно знала, чего хочет, а так... Это не нравится, а что нравится - не знаю.
у кого то дети были разочарованы своим выбором? какой выход есть ?
энциклопУдия• 12 октября 2023
я тоже думаю, что это не специальность не нравится, а адаптация...
прям сильно интересного на первом курсе и правда нету, разве что препод крутой попадется, но я и не помню особо учебы на первом курсе))) пьянки - знакомства, романтика всякая - да, а вот прям учебы не помню)))
Фізик-ядерщик заочно• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Я цю ідею на цьому форумі часто чую. Доводити неулюблене діло до кінця, тягнути неулюблений шлюб, змушувати дітей ходити на неулюблені гуртки...жесть
Ну, не все так однозначно, как говорится.
Я заставляла сына заниматься немецким… к 11-му классу у него был очень хороший уровень языка… и началась война. С двумя языками, по английскому даже с сертификатом он как-то легче адаптировался к новым реалиям.
А еще он ходил на плавание и психовал, что его оно достало. Летом спасателем деньги заколачивал, так как кмс по плаванию это прекрасный навык для страны у моря 🤷♀️
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Придет время и ей потребуется корочка.
Что делать будет?
На заочку поступит?
Заочка уже себя изживает, будет ли она тогда.
Что делать будет?
На заочку поступит?
Вже давно нікому не потрібні корочки , нормально заробляють лише хороші спеціалісти
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Потому что не знают, куда поступать
Ну если человеку нравится физика, это точно не должен быть экономический, там слишком много гуманитарного в программе. Если нравится английский и немецкий - это точно не ядерная физика..
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Деякі люди вважають, що бути не гіршим за інших важливіше, аніж розвивати свої таланти. Тому і самі всі сили вкладають в дотягуванні слабких сторін до норми, замість того, щоб розвивати сильні сторони, і дітей змушують.
В результаті виходить такий собі середнячок замість успішної в певній справі особистості.
Я как раз-таки не дотягивала слабые стороны до нормы и не заставляла своего ребенка это делать
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Я училась на экономической специальности - я не помню учёбы все 5 лет)
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Смысл учёбы в вузе только один - чтобы потом работать на работе, которая требует определённой квалификации
Ну я в университете получила очень много знаний, которые мне понадобились сразу после, чтобы найти хорошую работу и работать не на минималку, а потом еще и быстро получить повышение.
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Аж смешно. На каждой должности есть квалификационные требования. Если вы не соответсивуете - вы её просто не займете
Даю справку• 12 октября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Ви ж не планували війну і не знаєте, які б гроші заробив би з іншим захопленням. Нема ж з чим порівняти.
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Нужны
Майор Медуза• 12 октября 2023
В начале все разочаруются, у меня крестник так после 1 полугодия хотел мед бросать, такие истерики устраивал, а сейчас себя не мыслит без этой профессии, говорит спасибо родителям, что тогда не повелись на его истерики.
Моя дочь в этом году поступила, тоже звонила спрашивала, про наше отношение если она бросит....
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Какие именно знания вам пригодились на вашем рабочем месте?
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Який сенс вчитися там, де не подобається?
Який сенс кидати, якщо вона не знає, що подобається?
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Визначиться пізніше, не розумію чому в нас вважають, що універ треба закінчити пошвидше тільки, щоб було
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ дляМайор Медуза
Не все, но многие
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляМайор Медуза
Моей подруги дочь последний курс учится в этом году - хотела бросать)
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Потому что в юном возрасте учиться легче
Фізик-ядерщик заочно• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Конечно не планировала, но не все, что нужно в жизни приносит удовольствие в процессе изучения и освоения. Иногда нужно и пахать без удовольствия, чтоб потом иметь много возможностей.
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Намного!
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Якщо ви вчилися для корочки, то ви взагалі ні по чому не пройдете і до диплому діло не дійде. Зараз вони другорядну роль відіграють
энциклопУдия• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
я помню отдельный классных преподов, предметы которых я учила независимо от их прикладной ценности)) а так да, училась, но без напряга, сейчас мне не кажется это плюсом
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
С чего вы взяли?
котопёс• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Аналогично. Я на первой работе сидела, обложившись конспектами из вуза. Очень благодарна преподавателям
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Вот я тоже считаю что лучше развивать сильные стороны, а не тянуть слабые.
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
С чего вы взяли?
А в чому проблема зробити паузу в навчанні?
СкрипяСердцем• 12 октября 2023
Ответ дляДаю справку
Ніколи не буває так, щоб людині треба було жити чуже життя. Кожен має жити своє.
Никто не говорит о том, чтобы жить чужой жизнью
Педиатор_я• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Вы великий теоретик).
Но это и хорошо. Меньше конкуренции тем детям, которым дома объясняют как важно учиться)
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
И что делать? На кассу сесть или полы мыть?
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляПедиатор_я
Вы великий теоретик).
Вчитися важливо там, де подобається, а не для галочки