Бачу_майбутнє• 12 октября 2023

Дочка разочаровалась в учебе в университете

Дочке 17 лет, в школе училась хорошо, но до последнего не могла решить, куда подавать документы. Нравилась математика, физика, не любила языки. В итоге выбрала экономику, подалась и поступила на бюджет в Шевченко (выбирала между ним и Могилянкой). Приступила к учебе и расстроена - не нравится, не интересно. Думает даже бросить. Но чего хочет, не знает сама. Я тоже расстроена, не знаю, что и посоветовать. Мне в свое время учеба нравилась, было интересно. Одно дело, если бы она точно знала, чего хочет, а так... Это не нравится, а что нравится - не знаю.
у кого то дети были разочарованы своим выбором? какой выход есть ?
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Серьезно?? Сейчас столько курсов что за год можно пройти кучу разных, и хоть более менее понять что интересно
У меня 11 летняя дочь за год 6 курсов закончила по комп направлениям, я не верю что в 18 (или сколько там на первом курсе) подросток не найдет что-то, что его заинтересует
Курсы стоят денег и для работодателя впши курсы без во- ни о чем

Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
А треба одразу після школи вигнати з дому? Я пишу про нормальні сім´ї
Треба після школи або продовжувати отримувати во, або йти працювати. І так, це в норм сім´ї, а оті курси, пошук себе і тд- це дурня , втрата часу і грошей
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Не для работодателя , для себя
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Ну да, а 5 лет выбросить на то что в жизни не пригодится - это не дурня?
Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Автор, рекомендую звернути увагу на KSE, можливо Вам є сенс перевестися до них або наступного року вступити на бюджет/отримати грант. Це сучасний приватний навчальний заклад де викладачі дуже круті практики. З економіки, якщо не помиляюсь, отримують подвійний диплом.У нас дівчинка відмінниця подалася в КНУ Шевченка на економіку, а потім анулювала 1-й пріоритет і подалася в KSE, де з успіхом пройшла на бюджет. Друга дівчинка -відмінниця (НМТ математика 200) навчається в КНУ на економіці і мені чомусь дуже хотілося, щоб вона теж обрала більш сучасний хоч і приватний ВНЗ.
https://kse.ua/ua/
автор Бачу_майбутнє • 12 октября 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
https://kse.ua/ua/
Спасибо. Она думала идти туда, мы с ней даже на день открытых дверей туда ходили, но потом передумала почему то. Я про них ничего не знала, но мне понравилось. Почему то так и подумала, что там более прогрессивный подход к обучению. Нужно узнать, можно ли туда перевестись.
Душа компанії• 12 октября 2023
Моя тоже студентка 1 курса экономического в Шевченка. Да, ожидания у нее были завышены и от этого есть разочарование. И даже удивление. Потому что в таком престижном вузе страны все же должно быть идеально. А оказывается, что ковид не только школьников и студентов расслабил, но и некоторых преподавателей тоже(скучно преподают, на пары опаздывают, лекции читают одни, а темы семинаров вообще другие, непонятное оценивание). Но пока не категорична, просто осознала, что преувеличила свои ожидания. Ждет 2 семестр, там должны поинтереснее предметы появиться.

Пффф 100%• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Ни одному человеку на свете ещё не помешал диплом о высшем образовании. Ни одному. Может, он не всегда поможет, но не помешает - точно. И получать его надо именно в 18, пока родители кормят, нет на руках детей и прочих забот.
Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Дізнавайтеся! Син теж ходив і теж шкодую, що ми не пішли до них (хотіли на інженерію) але у нас трохи плани не склалися, якось все пішло не так, як хотілося. Але нічого, не втрачаю надію. Мені імпонує те, що вони заявляють про навчання англійською і багато практичних занять. Будемо знати за рік відгуки від тих, хто навчається. Для дівчат досить реально скористатися програмами обміну , обидва факультети економіки (бізнес-економіка та економіка і великі дані) звучать досить цікаво і по-сучасному. Якщо з математикою дружба, то можна потім на бізнес-аналітика розглядати магістратуру.
Пффф 100%• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
потому что у нас в ВУЗах, также, как и в школах, учат зазубривать, а не думать. У нас программа школ, ВУЗов далека от современности. И да, многие дети просто не понимают, а зачем мне вот это все в универе, если я могу закончить курсы и уже нормально зарабатывать.
И по сути они правы. Я работаю в очень крупной ИТ-компании и могу вам сказать с твердой уверенностью, что с дипломами ВУЗа здесь порядка 50 % людей и то, в основном уже те, кто ближе к 30-35 годам. Молодежь в основном приходят уже с курсов. Особенно смешно смотреть, когда у человека есть диплом ВУЗа, а он работает по направлению, которое получил на курсах. Вопрос, зачем было горбатиться 4 года в ВУЗе ???
Так и в школу можно не ходить тогда. Зачем горбатиться 11 лет? Грамоте разуметь и в церковно-приходской обучат.
автор Бачу_майбутнє • 12 октября 2023
Ответ дляДуша компанії
Вот да, у моей такое же впечатление - скучно, нудно, без блеска в глазах преподают) Опаздывают. Она думала, что в Шевченко другой уровень должен быть и очень разочарована из за этого.
Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Ответ дляПффф 100%
Ви не зовсім маєте рацію. Ось дослівно слова тата знайомого студента, який поїхав в КНУ і в Могилянку під час вступної кампанії ’КНУ це як совковий телефон з диском, а Могилянка, як смартфон’. Ось на такому побутовому рівні людина свої враження озвучила. Обрали вони для сина маркетинг в Могилянці, правда контракт, думаю, це більш виграшно, ніж КНУ бюджет. І це десь відображає настрої і враження студентів в тому числі.
Чижик Пижик• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
Не учат в ВУЗАх зазубривать, первое время тяжело, потом оценки ставят, по тому как человек относился к учебе на первых курсах, перподователи какие тебя знают, всегда помогут. По поводу ит - то, что вы рассказали это типичный аутсорс, но иногда, заказчики ставят требование - техническое образование и их не гребет, что в Украине полно курсов. Так же, ситуация на рынке труда в ИТ в 2019 году и в 2023 совсем разная, и джуны с образованием танцор, но после курсов, никому не нужны сейчас.
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляПффф 100%
Высшее нужно, но не абы какое.
Пффф 100%• 12 октября 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Так в нормальных семьях дети и получают образование после школы, а не бездельничают на деньги родителей.
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Ни вы, ни она не знаете, что в ее жизни пригодится, а что - нет
Гопница-Советчица• 12 октября 2023
Ответ дляПффф 100%
Ні, в нормальних сім´ях дітям дають можливість реалізуватися.
Не всі одразу можуть правильно визначитися.
Чижик Пижик• 12 октября 2023
Ответ дляБачу_майбутнє
Автор, вы как маленькая, кто преподает в университетах? Профессора и доценты, какие учились еще при совке, нам на тех специальности рассказыали за перфокарты(какие мы в глаза не видели) и сахарные заводы и автоматизацию на этих заводах. Кто хотел, тот учился, студент сам учит, что ему интересно, всегда так было. Я не понимаю почему вы со знаниями физики и математики пошли на экономическую специальность. Хотя может дочь училась хорошо в школе, потому что вы ходили в кабинет директора регулярно, так можно и в универе делать, только вкусы у преподователей похлеще
Бяки-козяки• 12 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
У каждого свое видение ситуации и я сужу по тому, что вижу я. Для меня в Украине нет ни одного ВУЗа, в котором дают достойное образование. Именно с этой позиции я понимаю разочарование детей.
По поводу ИТ я с вами не соглашусь однозначно, т.к. в сфере ИТ работаю с 2004 года и как бы уже могу сделать какой-то анализ. Единственное что могу сказать, что ИТ-ки, которым сейчас 40+и которым в районе 30+ - это очень разный подход к работе. На рынке ИТ сейчас проблема с заказчиками, но в целом молодежь достаточно амбициозна и лично я знаю людей с уровнем джун, которые устроились за последний год и очень хорошо продвинулись за год. И это после курсов, а не после ВУЗа.

Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Ви доросла людина у автора донька студентка 1-го курсу, зазвичай діти багато чого ідеалізують, вважають, що вступивши найіменитішого ніби-то університету, вони отримаю найкращі знання. ось і завищені очікування у дитини. А по факту там нафталін трапляється, бо така ’махіна’ в силу фінансів в першу чергу та інших факторів не може надавати всі сучасні знання, бо просто не встигає і не має можливості осучаснюватися. Я запитала у сина чи є на англійській в КНУ лінгафонний кабінет, сказав, що викладач приносить з собою колонку, найвищий рівень, то В2, тобто вище нікуди. Другої іноземної немає, немає навіть української (комп´ютерні науки), зате купа різних математик і там вчать норм. За що КНУ особисто я дуже вдячна, так е за те, що студенти ходять на пари. у нас два дні лекційні з дому, а три дні практика і вона в аудиторіях.
Чижик Пижик• 12 октября 2023
Ответ дляБяки-козяки
Есть талантливые люди после курсов, но их очень мало, тяжело работать с людьми, каких научили чему-то на курсах, а системности мышления нет никакого. Разработчику хоть вдалбливай, хоть на голову сядь, он не понимает, что он может взять страничку какая уже существует и сделать похожую. И этот человек просто прошел собес, получает 3 тыс как миддл и пьет кровь со всемй команды) зато потом после его изменений дурацкие баги связанны с кеш и тд))))а страница грузится по 1 минуте
Чижик Пижик• 12 октября 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Тут взрослый человек не только я, а и автор, да и автор старше, у нее взрослая дочь. Автор должна понимать в принципе, кто таке преподователи в ВУЗАх...
Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
У нас є викладачі 80+ але є і молоді аспіранти 30+, це про математику. Один з них дуже талановитий і відомий але нам не пощастило, він не в нашій підгрупі. до нього народ бігом біжить.
Чижик Пижик• 12 октября 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
аспиранты молодые, но они не преподают, принимают лабы и тд, но от них новых технологий и тд вы не выучите
у нас вообще один доцент шутил - будете плохо учится, останетесь в нашем вузе работать
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Да, не знаю, поэтому, если буду видеть что не уверена в выборе, предложу взять год на то чтобы определиться. Не на работу ж выгонять
Крошечка-хаврошечка• 12 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Приблизно так і є, саме аспіранти-викладачі (практичні ведуть) в минулому студенти КНУ.
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляЧижик Пижик
Да, вы очень правильно написали, после курсов чаще всего нет того мышления, способности просчитать наперед, предусмотреть.
Да, работать может, учиться, развиваться тоже, но иногда как наклепают непойми что, потом раскручивать это все надо, ловить ошибки и фиксать
Міняйловна• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Ок, за год не определилась, что дальше? На платное только и тоже нелюбимое
Смайлик• 12 октября 2023
Ответ дляМіняйловна
Верю что за год можно найти что-то интересное. Платное не смущает
Чижик Пижик• 12 октября 2023
Ответ дляСмайлик
Причем такие кадры как и на маленьких аутсорсах встречаются, так и в топовых компаниях в Украине, как они попадают на свои позиции - я могу только догадываться.