Простецкая• 15 октября 2023
Мама. Всю жизнь помогает и всю жизнь упрекает. Как с ней разговаривать?
Моя мама всю жизнь живёт ради меня и моих детей.Всегда помогала с детьми,но и тут же при малейшей возможности упрекала.Сейчас живёт с нами.Это ад.Сама хватается сварить тот суп,пока мы на работе,но тут же меня тычет носом,что я ’ничего не делаю’ .Сама идёт к внуку подростку убирать комнату и тут же мне высказывает,что тот ничего не делает.А как он может делать,если бабушка уже всё сделала, пока он в школе.Говорю-не делай за него!Начинаются причитания-я вам помогаю,а вам ещё и не так!!Младшую водит в школу,хотя мы не просим,школа рядом и она может ходить сама.Это больше для бабушки выход в люди,потому как она вообще никуда не выходит из квартиры.И при этом постоянно шпыняет меня-вот брошу вас,вот уеду,вот узнаете как без меня,вот посмотрю как ты сама справишься и т.д.
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Якщо їй іноді робити подарунки, не буде причини це казати
С этим проблем нет.
Но причина находится всегда и на ровном месте. Иначе ей скучно.
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Именно это она и делает-я вам не нужна,я вам детей вынянчила,а теперь я никто,вы со мной не советуетесь!О чём советоваться,если человек даже не понимает,почему я не могу отправить её на оккупированную, а потом просто приезжать к ней хоть раз в месяц ,чтобы проведать.
Совет один - не ведитесь на манипуляции, пропускайте мимо ушей. Воспринимайте информацию как шум ветра, не более.
Ясамаякрасивая)• 15 октября 2023
Ответ дляКупи слона
С этим проблем нет.
Автор має право не просирати життя на рольові ігри. Є купа людей, хто справді потребують допомоги і мама могла б ними зайнятись при бажанні
Простецкая
• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
А скажіть ще, то ви вимушено разом живете зараз, забрали маму чи як? Як до війни жили?
Так,забрали через війну. Завжди жили окремо.Але ж з дітьми допомагала і раніше.І весь час звинувачувала в цьому мене.
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Так та купа людей не будет слушать эти причитания и мама это хорошо понимает, что чужим людям она нервы не мотанет. А вот дочке можно все что угодно высказывать и причитать, и ныть и манипулировать и попрекать и все на свете.
Дочка назначит себя виноватой и будет себя грызть. Потому что это мама.
А с чужими людьми этот номер не пройдет.
тогдалия• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Маме 70 лет и я уже её не брошу.Ехать ей некуда,у неё дома фронт.Но и терпеть постоянные упрёки больше не могу.Как донести, как убедить,как научить не делать то,чего не просят,чтобы потом не обижаться и никого не упрекать?
Мамі потрібна подяка, на словах, постійно. Це такий тип людей. Від Вас нічого не відпаде якщо будете їй казати ці слова, а в домі атмосфера налагодиться
Все знаю від і до• 15 октября 2023
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А если мама не будет манипулировать, а начнет уважать дочь, то не нужны никакие подарки.
Все знаю від і до• 15 октября 2023
Ответ длятогдалия
Почему дочь должна постоянно идти на уступки и придумывать как бы ей успокоить маму? При этом дочь забрала маму к себе. Почему бы маме не быть благодарной и не создавать дочери дополнительные проблемы?
Ясамаякрасивая)• 15 октября 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Для мене подарунки батькам норма, а не спосіб відкупитись
Простецкая
• 15 октября 2023
Ответ длятогдалия
Їй це кажуть,але ж ось вчора зйшли додому ввечері і тут же почалися причітання-ой,який він срач залишив(онук),та якби ви тільки бачили і т.п.Чоловік питає-де срач?Вона каже-я вже все прибрала.Ми питаємо-навіщо ти прибирала за нього??Відповідь-ви мене не ціните,не поважаєте, я вам вбираю,а вам ще й не так!
Все знаю від і до• 15 октября 2023
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Какое красивое белое пальто
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Забейте. Скажите ’дякую Мамо’ и идите занимайтесь своими делами.
Или спросите у нее: а как бы ты хотела, чтобы тебя оценили?))
И слушайте ещё часа 4
тогдалия• 15 октября 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Варто спробувати, можливо мама зміниться.
А якщо кожен буде питати «чому я винен а не вона?» то буде тільки гірше
Доль Чекомбана• 15 октября 2023
Маме нужно признание, благодарность и ощущение значимости, закроете ее потребности, она перестанет упрекать.
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ длятогдалия
А можно просто забить и не обращать внимание на манипуляции. Игнор. И сразу в доме станет тихо и спокойно.
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Заслуживаете благодарности манипуляциями - результата не будет. Странный метод.
Техпаспорт на медузу• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
А вы сама справитесь?
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А вы сама справитесь?
А почему нет? Она не дееспособная как считает мама?
Все знаю від і до• 15 октября 2023
Ответ длятогдалия
Давайте так) вы живете с мамой в своём доме, полностью содержите её, терпите все её выбрыки и еще и подарки дарите?
Я натуралка• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
Автор, включайте броню. Їх не зміниш. Це старість, так. Плюс війна, страх за все: що вона сама, що залежить від вас, що стає обузою, що не може заробляти. Постарайтесь просто її зрозуміти, переводьте все на гумор, десь перемовчіть. Ну таке життя, нічого не зробиш. У вас вистачить совісті відрізати кінці, як порадили вам вище? І як з тим жити потім.
Моя мама ще не така, бо молодша вашої, але як овдовіла вона змінилась. З чоловіком була смілива, життєрадісна, а потім його смерть, війна, і я бачу геть не ту свою сміливу маму, а таку, яка стала всього боятися, яка стала за щось чіплятися, часом і сваритися, у якої пенсія 3000 грн і вона тепер частково залежить від мене, і це її дуже гнітить. Я довго її не розуміла. Але потім дойшло.
Просто зрозумійте її. І все на гумор, гумор рятує. І не забувайте, що ви донька, жінка, і теж мама, і перш за все людина.
Не погоджуюсь, що не зміниш
У мене свекруха (74 роки)була любителем командного голосу та наказів, які повинні були виконуватись
Кілька скандалів, жодної реакції на її сльози - як бабка пошептала
Але доводилось бути жорсткими
Доль Чекомбана• 15 октября 2023
Ответ дляКупи слона
Это не манипуляция.Она открыто говорит чего хочет .Манипуляция это когда’ если ты не скажешь сто раз спасибо, то не пойду дочку забирать’ .
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы сами поняли что написали?)))
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Запропонуйте їй написати текст подяки, як ви маєте виражати цінність і повагу, на її думку. Зачитуйте щоразу на такі висказування.
Вона токс і маніпулятор, і вона вже не зміниться, бо так звикла. Можете давати їй дивитись психологів на цю тему, якщо вона дружить з ютубом.
Можете запропонувати сходити до психолога. Але глобально нічого не зробиш.
Абстрагуйтесь і відповідайте: ніхто не просив прибирати, готувати, що вона там ще робить. Це була твоя ініціатива, ми родина і ми всі щось робимо. Ми ж не вимагаємо від тебе щоденно подяки за надане місце для проживання. Може її попустить за якийсь час. Ну і також це іона виражає брак уваги, як незріла особистість.
Спробуйте розподілити чітко обов´язки, вона робить такі то справи і все. Вона ж дійсно не може цілими днями нічого не робити, лише їсти, спати і гуляти, їй скучно. І якщо в місті є клуб для літніх людей і вона не проти спілкування - відправте її туди. Може з дідом яким познайомиться
Впораюсь зі всим• 15 октября 2023
Судя по всему, вам этот мазохизм нравится, иначе бы с мамой разъехались. 70 лет - еще не слишком большой возраст, человек в состоянии сам о себе заботиться.
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Не перестанет. У зрелого человека есть чувство внутренней самоценности и собственного достоинства. Но у многих - нет. Тогда они требуют извне. И его всегда мало, всегда нужно подтверждение снова и снова.
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Кстати между людьми того возраста бытует мнение ’не делай того, о чем тебя не просят’. Вот если человек добровольно сделал то, о чем не просили, а потом попрекает этим - это дно.
Автор пишет, что не просит, она сама ходит, потому что ей нужно выйти в свет, скучно. Я понимаю о чем пишет автор.
Но если блин, ты делаешь о чем тебя не просят и манипулируешь этим, попрекаешь, то значит что у тебя с головой проблемы, а не в этом виновата дочка.
Без Баяна• 15 октября 2023
У мамы синдром спасателя, ей нужно к психологу. Но она же не пойдет, потому что ’она нормальная и молодец’, будет портить жизнь окружающим по мере сил дальше.
Купи слона• 15 октября 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Вот только хотела написать!!!
Пусть мама сядет и напишет как бы она хотела, чтобы было, как она это видит.
Техпаспорт на медузу• 15 октября 2023
Ответ дляКупи слона
Вы же не автор
Без Баяна• 15 октября 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Причинение добра с упреками - это тоже манипуляция с целью повышения собственной значимости