Простецкая• 15 октября 2023
Мама. Всю жизнь помогает и всю жизнь упрекает. Как с ней разговаривать?
Моя мама всю жизнь живёт ради меня и моих детей.Всегда помогала с детьми,но и тут же при малейшей возможности упрекала.Сейчас живёт с нами.Это ад.Сама хватается сварить тот суп,пока мы на работе,но тут же меня тычет носом,что я ’ничего не делаю’ .Сама идёт к внуку подростку убирать комнату и тут же мне высказывает,что тот ничего не делает.А как он может делать,если бабушка уже всё сделала, пока он в школе.Говорю-не делай за него!Начинаются причитания-я вам помогаю,а вам ещё и не так!!Младшую водит в школу,хотя мы не просим,школа рядом и она может ходить сама.Это больше для бабушки выход в люди,потому как она вообще никуда не выходит из квартиры.И при этом постоянно шпыняет меня-вот брошу вас,вот уеду,вот узнаете как без меня,вот посмотрю как ты сама справишься и т.д.
Благоуханочка• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Да какая уж там работа!Говорю-знакомься с бабушками ,идите гуляйте,давай книжки тебе найду,будешь читать.Ой,такие причитания-мне неееекоооогда,я суп варюююю!
Я ж говлрю- это психика, там проблема
Техпаспорт на медузу• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
Мій коментар номер 23, прочитайте.
Не увидела никакой конкретной рекомендации
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляВпораюсь зі всим
Это ее проблема. А автору все это нравится, раз дальше терпит.
Ей не нравится. Она создала тему. А тут одни терпилы.
У автора нет +5000-10000 на отдельный съем. И что делать?
Техпаспорт на медузу• 15 октября 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Девочки, которые пишут , что маму нужно игнорить или выгнать.Почему бы ее вообще в лес не увезти или не выбросить...Вы ,что думаете ,что у человека в 70 лет нет эмоций, потребностей, чувств? Они есть только у вас ?
Предлагаю к просмотру на Ютубе ролик ’ Если бы психологи могли говорить правду’
Ссылку не могу прикрепить, даю скрин.
Всем желаю гармонии в ваших душах и жизни.
Ссылку не могу прикрепить, даю скрин.
Предлагаю донести маме,что если она старше ей все равно не все можно,и нервы у детей не железные
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
Автор, включайте броню. Їх не зміниш. Це старість, так. Плюс війна, страх за все: що вона сама, що залежить від вас, що стає обузою, що не може заробляти. Постарайтесь просто її зрозуміти, переводьте все на гумор, десь перемовчіть. Ну таке життя, нічого не зробиш. У вас вистачить совісті відрізати кінці, як порадили вам вище? І як з тим жити потім.
Моя мама ще не така, бо молодша вашої, але як овдовіла вона змінилась. З чоловіком була смілива, життєрадісна, а потім його смерть, війна, і я бачу геть не ту свою сміливу маму, а таку, яка стала всього боятися, яка стала за щось чіплятися, часом і сваритися, у якої пенсія 3000 грн і вона тепер частково залежить від мене, і це її дуже гнітить. Я довго її не розуміла. Але потім дойшло.
Просто зрозумійте її. І все на гумор, гумор рятує. І не забувайте, що ви донька, жінка, і теж мама, і перш за все людина.
Перечитала навмисне уважно. Двічі.
Жодної схожості з мамою автора. Тому ваші поради автору не підійдуть: потерпіти, пожартувати, промовчати.
Я все вірно підсумувала?
Техпаспорт на медузу• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
Впораюсь зі всим• 15 октября 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Вы зациклись на отдельном съёме, я вижу. Я написала, что есть другие варианты - открытым текстом высказать маме, что автора не устраивает, и помощь ей даром не нужна, как и постоянное нытье.
Непереможна• 15 октября 2023
Ответ дляФиона Шрековна
До психолога можно йти в будь-якому віці, якщо є бажання. Можно знайти психолога ’не молоденьку дівчину’. Чи в нас нема психологів 50+?
І без війни у 75 по стану здоров´я їй би могло знадобитися переїхати, що тоді?
Таке враження, що це ви геть не розумієте, що з літніми людьми можно і треба працювати психологічно. Ви пропонуєте лише терпіти всій родині і потакати паталогічним змінам надалі.
Ви не думаєте, як це позначається на онуках, на чоловікові, яку модель поведінки їм закладають на майбутнє? Терпіти, поки бабця сама не вмре і гратися в її маніпулятивні ігри.
Автора це більше не влаштовує. А її пишуть - та всі так живуть і ти продовжуй.
Ви сама якого віку? Таке враження, що віку як мати автора плюс-мінус.
Терпіти це не 100 років, а якийсь час, поки не стане можливим щось змінити. Багато хто з нас зараз щось терпить. І не завжди в житті будуть супер сприятливі тепличні умови, щоб жити сугубо по своїм правилам. Бо життя таке, хтось помирає, хворіє, війна, епідемія, затяжні хвороби і т.д.
Раз до цих пір автор мамі не вийнайняла окреме житло, значить немає змоги фінансової. От і що по вашому зробити? Викинути маму чи перевиховати?
І мені 35.
Я теж маю маму, свекруху (другу вже), дві тьтоті, і в мене було 4 бабусі)) з якими я багато проводила часу, знаю з практики про що говорю.
Автору бажаю терпіння і розуміння. Все наладиться!
А вам дякую за дискусію. Я сказала все що мала, піду.
І мені 35.
Простецкая
• 15 октября 2023
Ответ дляФиона Шрековна
То что нет лишних денег-это одно.А второе,а вернее даже первое-она не справится сама -это 1000%!Затоскует и просто умрёт от тоски.Она даже интернетом пользоваться не умеет,машинку загрузить не умеет,дверь закрыть может забыть.И тогда я буду бегать на два двора и решать и свои,и её проблемы отдельно.А потом ещё и прочитать будет, что выгнали её.Вижу это на примере её родственников.Ее племянница выехала из зоны боевых действий со своим родным братом,пожили какое-то время у её дочки и зятя,а потом брат ушёл на отдельную квартиру, а племянница осталась у дочери жить.И тут моя мама начинает причитать-какие бессовестно,выгнали Сашку из дому!Говорю-мааам,блин,Сашке 45 лет!Почему он должен сидеть сидеть на голове у дочки сестры и её мужа??Хватит и того,что дочке на шею села ее мама!Но почему еще и дядя должен сидеть у них в двушке?Он больной?Инвалид?Нет!Ответ-та вони ж родичи,та хиба ж можна выгонять???
Все знаю від і до• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
І мені 35.
Зачем терпеть, если можно не терпеть?
и говорить прямо, что именно не устраивает - это нормально. Терпеть не нужно. Нужно прямо сказать маме, что так, как она поступает, поступать не нужно.
Все знаю від і до• 15 октября 2023
Вообще у многих людей старшего поколения есть установка, что дети/внуки должны терпеть все их закидоны. ’Сколько мне там осталось, потерпите’
и терпят потом эти дети по 20 лет...
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Научите интернетом пользоваться, у нее сразу не станет свободного времени. Может, это выход? Увлечется, потом ещё к реальности будете возвращать.
Но вообще это странно, моя свекровь в селе живёт, так она прекрасно умеет , ей 65 лет, смотрит рецепты, про огород, про курей, новости, сериалы . И мама моя тоже , ей 70, для нее ноут оказался лучшим подарком, давно дарили , на юбилей в 60. Оплачиваем свекрови интернет. А свекор не умеет и не хочет, у него только телевизор. Но у них и хозяйство, целый день заняты, некогда сидеть.
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
Відповідаю на ваше питання до чого тут ВПО.
Так от. Людина жила собі у своїй хаті, зі своїми справами та проблемами, сама собі була господинею, коли хотіла лягала/вставала/готувала/відпочивала і т.д. Тут її, і не тільки її, війна просто вирвала з рідної землі. Нерви як думаєте, відчули це? Як ви думаєте переїзд у 30 і у 70 років це одне і те саме? Як ви думаєте зміна місця проживання, регіону дає відбиток на здоров´я? Плюс, чи чули ви що з віком ідуть гормональні збої, зміни у характері? А війна то тригер, який їх пришвидшив. Також такі люди відчувають себе непотрібними, бо знову ж радянське виховання вчило їх не жити для себе, а багато працювати на ’благо страны´ і звичайно ж сім´ї. Тому вони не кинуться зараз у подорожі, на курси, чи пити каву з подругами у кафе. Є такі одиниці, але ці одиниці, то ж не статистика для більшості.
Ви геть, абсолютно, не розумієте про що говорите.
І прийде така жінка до психолога, якій років 27-30)))) і розкаже про своє життя. І дівчатко почне вчити ’уму-разуму´ по книжним прийомам, скаже ще на папері намалювати свої переживання. Агов, ви про що?
На гормональні збої як виправдання поведінки я хочу вам сказати просту річ, яку кажу своїй дочці-підлітку і якою користуюсь сама: ПМС - не дозвіл бути стервом та істеричкою 5 днів. Ви людина і ви можете/маєте себе контролювати. Я тут часто таких пмс-ниць читаю, мол все можна, в мене ж пмс. Так само старим можна, в неї ж клімакс, гормони і тд.
Заспокійливі і антидепресанти теж через вік неможна?
У вас і вашої матері співзалежність і міцна підсвідома установка із почуттів провини та обов´язку. І це саме ви хочете нав´язати автору. Таким матерям, як у автора, дуже вигідно закласти дітям ці почуття. Це - запорука безпечної старості. Але часто маскується під ’любов , вдячність та піклування’.
Дивна любов, від якої хочеться втікти.
Простецкая
• 15 октября 2023
Ответ дляФиона Шрековна
При малейших моих попытках научить,начинает рыдать -мені 70 год,мені важко,нашо воно мені,я його не понимаю и т.п.Научилась только с вайбера и телеграмма звонить и то не понимает,что звонить можно только благодаря интернету и только тем,у кого тоже есть вайбер и интернет.
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
І мені 35.
Намагатись коригувати поведінку. Перевиховати, по вашому.
А що з часом можно буде змінити? Мама не молодшає і не стає самостійніша. Вікові психологічні зміни без корекції прогресують. Вона вже не відселиться ніколи. Ви мали б це знати на прикладі ваших чисельних родичок.І саме ця ваша емоційна відповідь означає, що я права. І що вас це дратує.
Бо ви привчені терпіти і не знаєте, що можно по іншому.
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
А вы у неё одна? Есть ещё родственники, к которым можно хоть на время отправить маму отдохнуть?
Проня_Прокоповна• 15 октября 2023
Автор, во-первых, вашей маме скучно, а эти перепалки с вами единственное развлекалово. Во-вторых, это манипуляция и способ повысить свою значимость, другого способа она не знает. В-третьих, дайте угадаю, вы после этих разговоров чувствуете себя разбитой, с чувством вины, а мама в прекрасном настроении цветет и пахнет? Поздравляю, этими манипуляциями она еще и энергию у вас сосет.
Выход - жестко поставить ей условия. Да, ты отводишь дочь в школу, но если я услышу хоть один упрек, то ты этого делать не будешь. Если нарушает, см. п. 1) Так же со всей остальной ’помощью’. Если начинает стонать что ’дитину не дають’ то опять же спокойно но жестко говорите. ’Ты нарушила мое условие не упрекать. Так что же ты хочешь? И мы в твоей помощи не нуждаемся, это твоя инициатива. Выполняй условия и помогай. Главное, говорить это все спокойно, не повышая голоса.
Перекус беру завжди• 15 октября 2023
Може почати і їй тикати тим що ви її утримуєте, що живе на вашій шії?
Простецкая
• 15 октября 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Говорила,но не как упрёк,а как аргумент на её стоны-я для вас всё,а вы для меня ничего,я вам детей вырастила, я вам суп сварила, а теперь стала не нужна и т.п.Вот только тогда и говорю, что была бы не нужна,не забирали бы тебя,а бросили б под обстрелами.
Перекус беру завжди• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
А вона що на це?
Простецкая
• 15 октября 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
А вона що на це?
Она в таких ситуациях меня вообще не слышит,орёт своё и рыдает-не нужна,не нужна,нет,всёравно я вам не нужна
А я нівроку• 15 октября 2023
Автор,тяжелый случай у вас.с такими людьми трудно разговаривать не то,что жить.сочувствую вам.
Непереможна• 15 октября 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Мої численні родички всі жили окремо, були і є самодостатніми, сильними жінками. Пережили сирітство, смерть дітей, голод 33-го, Другу світову, хвороби, смерть чоловіків, інвалідність чоловіків, і т.д. і якби не терпіння, то як? Вони мені всі стали прекрасним прикладом.
Ви мабуть психолог, ще й такий з трьохмісячних курсів. Типова порада, набивша вже оскому - не терпіти. Так, щось треба не терпіти, якщо дитину б´ють у школі, а йти і розбиратись. Давайте напишіть, що в мене не пройшла сепарація, що і моя мама абьюзер, а я жертва, чи що я ’спасатєль’ своєї мами і мама не вона, а я і т.д.)))
Якщо можна по-іншому, будь ласка, робіть. Яку корекцію ви зробите людям 70+? Арт-терапію проведете? Ну-ну... От приведіть мені приклад.
Перекус беру завжди• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Маніпулятор. Так і кажіть їй.
ніколи такого не було• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Маме 70 лет и я уже её не брошу.Ехать ей некуда,у неё дома фронт.Но и терпеть постоянные упрёки больше не могу.Как донести, как убедить,как научить не делать то,чего не просят,чтобы потом не обижаться и никого не упрекать?
Ніяк. Карма ваша((
ніколи такого не було• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
Ну може вас так виховали, що маму можна ось так відрізати, як ви написали. Тільки напевно ж і ви мама, не забувайте, що постарієте колись і ви.
Та не дай бог. Якщо я буду такою ###нутою до своїх дітей на старості, то краще хай мене здадуть сиділці!!!
ЧупакабраЗеБест• 15 октября 2023
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Або компенсуйте матеріально або краще організуйте все необхідне самостійно
она ничего не возьмет из денег. она уже получает свою плату - ежедневные упреки. ей ничего другого и не надо,кроме как покушать молодую дочку.
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляНепереможна
Враховуючи все, що пережили ваші родички, вони аж ніяк не можуть бути прекрасним прикладом. Вони психологічно деформовані і зробили те саме з вами.
Але оскільки вас усіх це влаштовує, то вам ніяка терапія не потрібна. А автора не влаштовує, вона більше не має психологічного ресурсу грати в рольові ігри, нав´язані матір´ю. І шукає вихід. Ваш досвід ’терпіти’ не всім підходить.
І так, ви типовий ’спасатель’ і вам це подобається. Тільки так ви відчуваєте себе корисною родині і вартою любові та визнання.
Фиона Шрековна• 15 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Ведите себя как с трехлеткой в истерике - я в соседней комнате, успокоишся - придёшь. Нет зрителей - нет истерики.
Вообще это все звоночки в деменцию. Нежелание учится новому, одни и те же шаблоны поведения, поиск виноватых кроме себя, отрицание... Хорошо бы вам её проверить и начать таблетки. Дальше будет хуже.
Она там у себя одна жила или ещё кто-то был для контроля?