пані Солоха• 15 октября 2023
Соседи требуют генератор. Рассудите, пожалуйста.
Ситуация такая - у нас дом на 24 этажа и начиная с 10 этажа , во время отключений света , у соседей нет воды , отопления и лифты соответсвенно не работают .
Они требуют , чтоб все жильцы сдали по 15тыс и потом ещё каждый месяц платили за обслуживание этого генератора ( 1,5-2 тыс) , топливо и тд .
Жильцы нижних этажей не согласны . Сейчас огромный скандал , жильцы верхних этажей требуют , чтоб глава ОСББ включил эти 15тыс в квитанции и последующую оплату 1,5-2 тыс.тоже .
Рассудите , кто прав
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Ви її просто не помітили. Це такі непримітні кнопки в коридорі.
Девушка, у меня муж занимается монтажом этих сигнализаций. Как думаете, он знает как выглядит пожарный датчик ? И мог он не заметить пожарную сигнализацию в подъезде?
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Вода в крані - це необхідність. Ви взагалі старпост читали?
А вы? Нижние этажи не против скинуться на генератор, который обеспечит подачу воды и отопления. Против более мощного, который потянет ещё и лифт
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Он должен добиться выполнения своих обязательств от поставщика услуг
Что именно должен сделать поставщик с лифтом и за чей счёт?
Как нефиг делать• 15 октября 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Нам предложили в районе 4-5 за генератор, и обслуживание не помню сколько,
1,5 в месяц с каждого на бензин , если промышленный
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Организовать поставку электроэнергии или предоставить документы на основании которых она отсутствует.
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Лифтеры? Организовать поставку електроэнергии?
Предоставить документы -легко. На основании веерных отключений. Как эти документы помогут верхним этажам?
Рятівник Малібу• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Не датчик, а кнопка.
МАМА НИКИТКИ-2• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
Им предложили генератор на воду и отопление , тогда большинство согласны сдать , примерно 6,5 тыс .
Но они хотят только с лифтом
Тоді загальні збори і рішення. Або так або ніякого. Хай вирішують, що краще
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
При чем тут лифтеры? Кто оператор системы? Легко документы? Ну попробуйте их получить, я вот почти год их жду для суда и все никак)
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Не датчик, а кнопка.
Какая кнопка? И как кнопка обнаруживает дым?
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Компания , обслуживающая лифты, не обязана гарантировать подачу электроэнергии к ним. В договоре это не прописано.
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Вы, простите, кем работаете?
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Вы, простите, кем работаете?
А я должна перед вами отчитаться? С чего вдруг?
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Не должны, просто я пытаюсь понять как вам базовые вещи объяснить
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Словами.
Ответ дляпані Солоха
Жильцы верхних этажей считают , что обязаны сдать все .
Есть генератор дешевле , только для насосов на воду и тепло достаточно .
Но они упёрлись и хотят ещё лифт , этот генератор более мощный космических денег стоит , поэтому с каждой квартиры 15 тыс надо
соберите собрание и сделайте голосование за дорогой и дешевый. все выберут дешевый= большинство
В мене знайома голова ОСББ. Теж були схожі проблеми минулої осені. Але в нас місто пішло на зустріч всім ОСББ і компенсували 50% вартості генераторів у всіх будинках з ОСББ, де мешканці захотіли встановити генератори на свої насосні станції. Всі лишилися задоволені. Вода, тепло було у всіх.
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Я объяснила, вы не понимаете 🤷
Это вы гордо именуете объяснением?
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Это вы гордо именуете объяснением?
А что вам непонятно? Поставщик услуг обязан предоставить услугу или аргументировать невозможность ее предоставления.
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Ну, он вам поставил лифт в рабочем состоянии. Пользуйтесь. Нет электричества? В рэс. Они вам выдадут график отключений , ждите. Кто из них по вашему должен вам генератор и топливо для него? И кто за это должен оплатить?
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
)))))))))) лифт это услуга по вашему?)
Да не даст вам ни одна энерго компания графики отключения, заверенные и с подписью, в этом и проблема)
Спішу - перекидаюсь• 15 октября 2023
Ответ дляДайте подумать
Что ж это за гениратор за 15 тыс с квартиры? У нас на производство дешевле на 6 автоматизированих линий.
Я живу на 3м, я лифтов в принципе не пользуюсь и вода всегда есть. Если бы была адекватная стоимость, то из солидарности бы поддержала, но 15 тыс - нет.
П.С. мне все рассказывали про красивый вид, все друзья 17-24 этаж, а я сказала нема дурных и купила третий, не жалею совсем.
Мы решили,что 3 низковат для Киева, взяли на 7. По теме-мне генератор не нужен,не сдавала бы. Высокие этажи дешевле по цене были. Купили-пусть теперь сами думают,что да как...
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
)))))))))) лифт это услуга по вашему?)
И что по вашему должен тогда сделать председатель осбб?
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Добиваться включения электроэнергии или документа на основании которого поставщик услуг не предоставляет услугу.
Шумелка Мышь• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
И как? Хоть один добился?
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
И как? Хоть один добился?
Неа, все дружно хавают эту лапшу и сбивают деньги с жильцов
Карамбулкул• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
Я б сдала деньги только на более дешевый генератор для воды.
Мощные генераторы для лифта это уже роскошь за 15 000 с квартиры. Не у каждого есть лишние деньги, чтоб верхние этажи на лифте катались во время отключений.
Карамбулкул• 15 октября 2023
Ответ дляМалинка
Совершенно верно! В Германии снимаю квартиру, где общим собранием жильцов было решено достроить балконы к квартирам(!!!). Цена вопроса 15000€. У хозяйки у которой снимаем таких денег нет, квартира у нее в ипотеке еще. И что вы думаете? Ей выставили счет и не оплатить она не имеет права. Здесь работают законы о внешнем виде домов и требования к ним. Короче если кратко, квартира выставлена на продажу, потому что заплатить 15000€ нет, а построить балконы всем кроме нее не могут, по закону строят или всем или никому. Так то. Так что в Германии платили бы все жильцы за генератор. Считаю это правильным!
Нафиг он сдался, тот балкон, за такие деньги.