пані Солоха• 15 октября 2023

Соседи требуют генератор. Рассудите, пожалуйста.

Ситуация такая - у нас дом на 24 этажа и начиная с 10 этажа , во время отключений света , у соседей нет воды , отопления и лифты соответсвенно не работают .
Они требуют , чтоб все жильцы сдали по 15тыс и потом ещё каждый месяц платили за обслуживание этого генератора ( 1,5-2 тыс) , топливо и тд .
Жильцы нижних этажей не согласны . Сейчас огромный скандал , жильцы верхних этажей требуют , чтоб глава ОСББ включил эти 15тыс в квитанции и последующую оплату 1,5-2 тыс.тоже .
Рассудите , кто прав
Безпорадна Кроко• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
запускать на генераторах грузовой лифт и возить там грузы - это уже сверхнаглость))
но лифт - это все таки не первой необходимости, не как вода и свет.
Поэтому логично, что доплата за лифт должна быть по желанию.
А стандартный генератор на всех, потому что свет нужен всем. А если кому-то еще и воду даст - так на здоровье.
Так не будет в подъезде света. Только насосы на воду и отопление и лифты
Вообще не факт• 15 октября 2023
Ответ дляLediBlac
Странно, у нас горячая транзитом подаётся на верхний этаж и потом уже вниз распределяется по батареям. Соответственно верхние этажи задыхаются и греют улицу, а нижние мёрзнут
Разная подача тепла. Бывает сверху, бывает снизу
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
То забагато, я вже вище відповіла.
Ну, і на практиці, це значно нижча сума.
но все равно не должны это делать соседи на 1/2 этаже.
А по цене тут надо понимать, что у нас есть люди которым и 500 грн в месяц нужны больше чем лифт
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ для220В
живу тихо, спокойно, никакой мусор не разбрасываю, где попало не паркуюсь... и за чужой комфорт также платить не собираюсь
То ви за свій комфорт платите. Чому за чужий?
Ситуація одна на всіх. Один багатоквартирний будинок. Вирішують всі і користуються разом. Чи у вас у кожного свій вхід в квартиру без коридорів загального призначення?
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляБезпорадна Кроко
ну тогда ситуация осложняется))
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Коридоры общего пользования оплачиваются за счёт ежемесячной платы в осбб
Безпорадна Кроко• 15 октября 2023
Ответ дляВ гости звали?
Это выход, потом нижние оценят ситуацию, и быстро денег скинут.
Какого ф.га извините на лифт, который входил в стоимость квартиры поставят кодовые замки? Сх.ра ли будут командовать хитросделанные.
Тільки не про гроші• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Ситуація з ліфтами окремо вирішується. Для тих людей - вища сума, все. Розрахунки давно придумали. А для тих, хто не скидався, обмеження доступу до ліфту. Справедливо?
А я считаю, что сбрасываться должны таки все, просто в разных пропорциях. И ежемесячная нагрузка тоже должна быть не равномерной. Тогда все получают одинаковый доступ к благам. Выбирать это мне нужно, а это нет - будете живя в частном, а не многоквартирном доме.
Бува і таке• 15 октября 2023
У нас в доме 80% просто обломались бы сдавать, без всяких объяснений.
Вернее, нет денег и всё.
Голена блондинка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
наоборот) на верхних этажах квартиры дороже с каждым этажом)
Хм, впервые такое встречаю, когда я смотрела квартиры , самые дорогие были 3-6 этажи, нет если из окна супер вид, то докидивают и продают как видовую, а если окна во двор и дом напротив, то с какого переплачивать за каждый этаж?
В гости звали?• 15 октября 2023
Ответ дляБезпорадна Кроко
На період вимкненого світла, мається на увазі.
Вони ж тоді і так не працюють виходить.
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
так ви собі цей комфорт і маєте оплатити тоді.
Тому что якщо вже поставити питання ребром: то може краще по 2 тис щомісячно на якісь дрони для армії здавати,а не за чийсь комфорт платити?
Можна ж і так завернути.
Так, ми теж сварилися між собою. Бо як тут кажуть - мені і так добре. Але ми всі вирішили, що генератор потрібен усім. Прорахували вартість. Вирішили для чого він нам і що будемо підключати. Все працює, всі задоволені. Всі мають тепло, всі мають воду, всі мають інтернет і додаткові плюшки, які потрібні загалу.
220В• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
насчет света да, это общая проблема, насчет лифта нет.
Бабулька• 15 октября 2023
какие нафиг 15-ть штук по 4-6 макс. сдавали у нас тоже 25-ти этажки вокруг сплошные .а потом по 500 на бензин
Голена блондинка• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Ну то добре. Я, наприклад, хочу добре жити з ліфтом та всіма благами в будинку. Чому ні? Моє право.
Ваше право))) но свои права вы не можете реализовать за чужой счёт.
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
А чому вони «не должны»?
Вони живуть тут в будинку. Всі, хто не мають можливості, ми не вимагали. Є переселенці, є пенсіонери. Ми говоримо про новобудову, де є забезпечені люди. 700 тисяч за 2 доби було зібрано. І, повірте, на ВСУ збори йдуть, військові у нас живуть і всі задоволені.
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляГолена блондинка
вы у застройщика или на вторичке смотрели?
У застройщика всегда чем выше этаж, тем дороже, от вида не зависит.
А на вторичном рынке цена может быть какая угодно, там можно легко докинуть пару тысяч (или десятков) за видовую квартиру.
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
А чому вони «не должны»?
Не считайте чужие деньги.
Если я могу без этого доп блага обойтись, то и сдавать не буду.
Не нравится - переезжайте
Тільки не про гроші• 15 октября 2023
Ответ дляБува і таке
Вернее, нет денег и всё.
Ну так у вас вообще проблемы нет. Большинство против - значит ВСЕ сидят без света. Те у кого есть деньги - делают автономию у себя в квартире.

А вообще автор, каков порядок цифр на генератор без лифта? Может там разница яйца выеденного не стоит. Все надо рассматривать в цифрах.
Тримаю свічку• 15 октября 2023
Ответ дляВапщета
В нашем подьезде прошлой зимой жильцы скинулись на генератор (примерно за 7000грн) и поставили, топливо для него докупали. Не такие там огромные суммы...
Меня тоже удивляют суммы озвученные автором.
Это что за генератор такой за 300000грн?
А вообще у нас во многих ЖК так в прошлом году сделали.
Где-то люди сразу скидывались, где-то управляющая компания нашла средства и расписала их потом в платёжки.
Запитали от резервного генератора котельную, насосы для воды, лифты и освещение в подъездах.
Но 15т. с квартиры - это действительно какой-то космос.
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
ну якщо всі мають плюшки і всі погодились, то які питання?
а якщо у когось немає таких грошей? не хоче він влазити в борги?
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Це як сусіди вирішують. У
Ми домовилися з однією сумою. Були ті, що не мали можливості, але потім кидали якусь суму на паливо. Чому ні?!
Голена блондинка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
И так , и этак))) в итоге я купила вторичку, а двое друзей около 20 этажа у застройщика, квартиры не видовые, 3-6 были дороже и уже разобрали, лично я не застройщик, может поэтому логику выше этаж дороже не понимаю, наоборот, без вида больше минусов.
Бабулька• 15 октября 2023
Ответ дляНа циголках
А как генератор повлияет на наличие воды? У вас в доме стоит станция подкачки?
все дома 25этажей .две зоны подачи воды .до 12 и с 12-го и е-но без насосов от света в таких домах нет воды когда свет--,на нижних природным напором струйка течет конечно еле-еле.о гор. вообще речь не идет т.к тоже подкачка и тепло туда же .я на осокорках тут сплошняком такие дома .нас мучали в прошлом году по черному с отключениями т.к после включения вода поднималась через 40мин гор.и снова выключали ,я и рыдала от злости и в истериках билась,а ,что толку.только не нужно опопознавщицам и сюда их тулить опять,достали
Вам телефонограмма• 15 октября 2023
Ответ дляdouble-mama
Прав тот,кто знает,что решения принимаются на общем собрании жильцов и большинством голосов
Я бы не сдавала 15000 тысяч, если ды у меня их не было. Это не обязательный платеж
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
Не считайте чужие деньги.
Не нравится - переезжайте
А хто рахує чужі гроші? Ви читайте все. У вас геть перекручена інформація.
Живіть собі як хочете. Я і так маю всі блага. У нас в будинку є все під час вимкнень.
Бабулька• 15 октября 2023
Ответ дляВапщета
А вахтеры, наверное, вообще, никому не нужны)
исключительно мамкам детей которых они пасут,мне не нужны,но кто ж спросит и послушает,оплачиваю как все(отрываю от себя)и не пересчитывайте на кофе .я его не пью тем более в кафе,250грн на дорге не валяются
Зубная фея• 15 октября 2023
Ответ дляСумчатая кошка
А причем тут жильцы нижних этажей, стесняюсь спросить?
Ну знаете ли, если так мыслить, то пусть их там дерьмом затопит, когда канализация откачиваться не будет. А верхним этажам то что)
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
# Всі, хто не мають можливості, ми не вимагали. Є переселенці, є пенсіонери. Ми говоримо про новобудову, де є забезпечені люди. #
Это ваше сообщение? И вы не понимаете ’кто тут считает чужие деньги’?
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Каже - на жаль не маю сьогодні можливості, але як тільки зʼявиться, підключусь фінансово або фізично буду допомагати заправляти.