пані Солоха• 15 октября 2023

Соседи требуют генератор. Рассудите, пожалуйста.

Ситуация такая - у нас дом на 24 этажа и начиная с 10 этажа , во время отключений света , у соседей нет воды , отопления и лифты соответсвенно не работают .
Они требуют , чтоб все жильцы сдали по 15тыс и потом ещё каждый месяц платили за обслуживание этого генератора ( 1,5-2 тыс) , топливо и тд .
Жильцы нижних этажей не согласны . Сейчас огромный скандал , жильцы верхних этажей требуют , чтоб глава ОСББ включил эти 15тыс в квитанции и последующую оплату 1,5-2 тыс.тоже .
Рассудите , кто прав
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляГолена блондинка
И так , и этак))) в итоге я купила вторичку, а двое друзей около 20 этажа у застройщика, квартиры не видовые, 3-6 были дороже и уже разобрали, лично я не застройщик, может поэтому логику выше этаж дороже не понимаю, наоборот, без вида больше минусов.
не встречала новострой у застройщика, где были бы нижние этажи дороже верхних. В Киеве пересмотрели их десятки. Просто коэффициент разный, у одного застройщика разница между 3 и 20 существенная, а у кого-то не очень.
double-mama• 15 октября 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Я бы не сдавала 15000 тысяч, если ды у меня их не было. Это не обязательный платеж
Для этого вам нужно прийти на собрание и участвовать в принятии решения.
Сумчатая кошка• 15 октября 2023
Ответ дляЗубная фея
Ну знаете ли, если так мыслить, то пусть их там дерьмом затопит, когда канализация откачиваться не будет. А верхним этажам то что)
А часто уже затапливало?
Вам телефонограмма• 15 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Наши так же думают, когда у нас на 9 нет воды, а у них на 3 есть. У них есть вода, на остальных плевать.
Но это ж не проблема нижних жильцов. Может им не плевать, а денег лишних нет? Не кушать, не платить коммуналку, но оплатить вам воду?
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляЗубная фея
Кроме того, что перекроют воду всем - ничего
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Каже - на жаль не маю сьогодні можливості, але як тільки зʼявиться, підключусь фінансово або фізично буду допомагати заправляти.
так у автора таких больше 70%)
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
# Всі, хто не мають можливості, ми не вимагали. Є переселенці, є пенсіонери. Ми говоримо про новобудову, де є забезпечені люди. #
Это ваше сообщение? И вы не понимаете ’кто тут считает чужие деньги’?
Ні, не розумію ваш посил. Від слова зовсім.
Хто рахує чужі гроші? Мені здається ви не розумієте взагалі ідею.
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
🤦
Тримаю свічку• 15 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Да. У меня ребенку 13, пакет продуктов он поднимет на 4й этаж. Мешок муки или сахара заказывать не обязательно в этой ситуации.
А если это 24 этаж?
И вам нужно с маленьким ребёнком два раза погулять за день, а потом сходить принести воды две баклажки, а потом ещё раз за продуктами - тоже нормально было-бы?
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
так у автора таких больше 70%)
Ні, у автора новобудова де не заселено, а не люди які не можуть оплатити генератор. Але 15 тисяч це забагато. Це я вам кажу як людина, яка займалася організацією всього процесу для будинка де 408 квартир.
Розбещена цяточка• 15 октября 2023
Ответ дляТримаю свічку
А если это 24 этаж?
Та ви що, вони всі тільки за свою хату думають. Більш ні за що! Нехай і пожар зверху буде, а їс пофіг.
Ніхто не думає, що пожарна сигналізація теж без світла не працює.
Моя улюблена страшко• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
Чому ви вирішили, що в новобудові тільки забезпечені люди? Так, вони там є. Вони всюди є. Навіть у хрущі живуть забезпечені люди.
Наприклад, в моїй новобудові багато в кого квартира в кредит, а сім´я ’не забезпечена’ - тобто сплачує і обмежує себе в усіх витратах. Навіть пенсіонери живуть - їх теж не мало, але це самі звичайні пенсіонери. Свою велику квартиру залишили дітям, а живуть у квартирі, яку купили діти (однокімнатну) - на що у тих вистачило грошей. Сусід, наприклад, брав у борг, і йому той борг треба повертати. І таких історій тьма.
Голена блондинка• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
))) возможно мы изначально на разные типы домов смотрели, но опять же лично я не понимаю почему я должна платить 20% больше за 20 этаж, имея один геморрой? Начиная с пожарной безопасностью и отсутствия лестниц для спасения и заканчивая проблемами с лифтами и схожимы. Я даже не рассматривала ничего выше 6 этажа для покупки максимум 9-ый, в свое время снимая на 14, и один раз вытащив на своём горбу велик, и пару раз сумки с продуктами (я жила одна) я решила да ну на фиг , молчу про эффект колодца со звуком и сквозняки, лично я не понимаю такого ценообразования, но я не застройщик им виднее.
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Это я продублировала комментарий другой дамы
Моя улюблена страшко• 15 октября 2023
Ответ дляМрію про пончик
А, точно, промахнулася.
Мрію про пончик• 15 октября 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
А, точно, промахнулася.
Но с вашим комментарием полностью согласна
Верочка 100%• 15 октября 2023
живу на 3 этаже 24 этажного дома. не представляю кто смог бы меня заставить заплатить 15 000 грн без моего согласия.
Чупокабра• 15 октября 2023
Ответ дляпані Солоха
Жильцы верхних этажей считают , что обязаны сдать все .
Есть генератор дешевле , только для насосов на воду и тепло достаточно .
Но они упёрлись и хотят ещё лифт , этот генератор более мощный космических денег стоит , поэтому с каждой квартиры 15 тыс надо
Паркинга в доме нет? Двери в подьезд чем открываете?
Сегодня сержусь• 15 октября 2023
Ответ дляГолена блондинка
чем выше, тем престижней) типа.
Но все упирается в вид из окна, но эти нюансы уже только на вторичке играют.
Мы выбрали одну из последних квартир, это был 6 этаж, были еще 2 и 4. Все остальное - продано.
И я бы выше и не хотела, если бы не вид из окна.
Рядом офисное здание, на верхних этажах он уже не перекрывает вид.
Но этих квартир уже не было в продаже.
Подруга на 7 этаже, окна во двор с деревьями. Отлично, выше и не надо.

Но например у нас на последних этажа квартиры с двойным светом, такого на нижних этажах нет) еще выше- пентхаусы.
Верочка 100%• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
до 5 и выше 20 были цены одинаковые. самый дешевый 1 и 2 этажи.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 октября 2023
Ответ дляКак нефиг делать
У нас за генератор все платили и низ и верх ..кстати сами собирали без управляющей конторы , инициативная групп но 15 тыс это занадто (( у нас 24 этажа , по 6 тыс было
Нам предложили в районе 4-5 за генератор, и обслуживание не помню сколько,
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Сдает тот кому нужен генератор и кто будет им пользоваться
Та вы шо? А потом лифтом все будут пользоваться и те кто на 8ой едет и те кто на 4ый
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Имеют право🤷
Моя улюблена страшко• 15 октября 2023
Ответ дляСегодня сержусь
чем выше, тем престижней) типа.
Но этих квартир уже не было в продаже.

А як це з двойним світлом?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Имеют право🤷
Пользоваться имеют а денежки сдавать не надо)))
Замурмишка• 15 октября 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Нет, не надо, они изначально покупали квартиру в доме с лифтом
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Вы тю тю? Нет света нет лифта. Люди высоких этажей скинуться на генератор, лифт без света работает, а Таня с 8 го этажа на него не скинулись и ав отключение света будет пользоваться генератором , бензином на который не сдала деньги??
Агент Пинкертона• 15 октября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
По справедливості, це загальнобудинкові витрати, як і ремонт даху, наприклад.
Генератор это не необходимость
Галябалована• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Тогда если течет крыша, это волнует только жителей последнего этажа?
Тільки не про гроші• 15 октября 2023
Ответ дляЗамурмишка
Такие к кацапам с претензиями.