ФруктЕщеТот• 19 октября 2023

Миллионная тема о Германии! Почему так получается?

Почему так получается. Куча тем на советчице, фейсбуке о Германии. Всё едут туда в первую очередь. И в тоже время много тем о том, что там жизнь не фиеста, многим как я понимаю она не зашла. Я понимаю, что пособия, жилье какое-то оплачивает джобцентр. С голоду там не помрешь и на первый взгляд все очень не плохо. Жилье + пособия уже не мало для начала. Так чем именно она плоха, с какими жирными минусами вам пришлось столкнуться находясь там? Тема не для стеба, я реально хочу понять с чем сталкивались наши беженцы, ведь сама в Германии никогда не была.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляТелепузик
Норвегия, Нидерланды, Дания?
Я с детьми на севере Германии сейчас.
С жильём тяжело.
Вот и думала вернуться до конца года в Украину, но это значит забрать у ребенка спокойную жизнь и из обычной школы перевести учиться в подвал.
Уже думала в какую страну переехать с перспективой в работе и учёбе.
В Украине я адвокат 🙈
Норвегия, Дания. Английский знаете?
А я нівроку• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Нет шанса на нормальное образование не несите чушь. У знакомых врачей немцев ребенок на врача учится в Праге, потому что в Германии ей не хватило пол балла по атестату. Врач если что - это 1 по абитуру. На хорошие специальности должен быть супер аттестат - большой конкурс, потом вопрос сейчас остро с общежитиями для студентов, которых просто нет или они космос стоят. В Берлине другая подруга для дочери снимает ВеГ - это коммуналка за 600 евро в месяц и это еще очень сильно повезло
При чем здесь ребёнок каких то эфимерных личностей. Вам что- то про кого- то рассказали и вы несёте это сюда как истину.
Ещё раз, если у ребенка хватит мозгов учиться, он будет учиться. Если лично вашему ребёнку, отдельно взятый учитель занижает оценки ( вы лично сидите на уроках и оцениваете знания вашего ребёнка по конкретным вопросам?))) То это не значит что во всей Германии так, что все дети не поступят, что все не смогут учиться. Это лично ваш, индивидуальный случай, просто мнение.
Мию чакри щоденно• 19 октября 2023
Ответ дляКиев_Елена
Т.е. немецкий беженцы не выучат, а словацкий легко?
Словацкий ооочень схож с украинским) Плюс он интуитивно понятен) Наших берут на всякие виды работ - и продавцом и администратором и вообще тут достаточно много работы, но зарплата низкая(( 800-1000 евро - это очень хорошо, а аренда квартиры 500-800 (гарсонка с коммуналкой) Да, пока есть программа по жилью, но тут правительство сменилось, скорее всего прикроют эту программу, тогда не выжить просто(((
Засомневаю• 19 октября 2023
Ответ дляРойЛеля
Хто поїхав пересидіть який сенс? Довго сидіти ще будете? Війні кінця і краю нема. Все більге вказує на те,що до 2025-2026 року. Отак просрать своє життя на квартирах і на пальцях пояснювать, половину не розуміючи. Замість того, щоб жити своє життя в своїй хаті, в своєму місті. Я про відносно спокійні регіони говорю
а сами не понимаете, что войну до 26 года надо кем-то поддерживать? Оружие само себя в руках не держит. Люди тупо боятся попасть в эту мясорубку, отдать своих детей, мужей, самим там погибнуть. Вы как с луны, реально. Жить в своей хате - класс, а война где-то там, инопланетяне между собой ведут
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляА я нівроку
Это не мнение, а опыт моих знакомых немцев или экспатов. Вам проще в голову в песок, ну ок, вспомните меня когда будете поступать
Пушкининиана• 19 октября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Що значить - перевели? Так, багато дітей вчаться онлайн в укр школах, мій син також. Але в Німеччині ходити в місцеву школу обовʼязково для всіх, відмовитися не можна
Я имею ввиду из одной украинской перевели в другую, где есть вторая смена. Немецкую посещают, здесь без вариантов.
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Норвегия, Дания. Английский знаете?
А2, можно было за это время вытянуть его на хороший уровень, он мне легко даётся. А вместо этого я учу немецкий, сейчас В1.
А какая там работа возможна со знанием языка?
Шумелка Мышь• 19 октября 2023
Ответ дляА я нівроку
ОК, я поставлю питання так: чи є тут батьки 10-11 класників в Німеччині? Який у Ваших дітей середній бал в гімназії? Запитую, бо багато часу на ’підтягування’ немає, вступ дуже близько. Мене просто цікавлять гіпотетичні шанси. Буду дуже вдячна тим, хто відгукнеться
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Автор, это не реально. Сразу говорю, могут тут писать что угодно, сразу у всех отличники в гимназиях. Старшекласник из Украины никогда не попадет в немецкую гимназию сразу, только если бог немецкого и то не факт.
Шумелка Мышь• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
дякую!
Пушкининиана• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ужас, но это в последних классах будет невозможно. Там адские нагрузки
Да, но у них не было выбора. Они из Мариуполя, жилья больше нет. Поэтому им в Германии пока легче. Нанимают репетитора онлайн, так как качество учебы снизилось. Как-то тянут. Сложно, конечно.
Впораюсь зі всим• 19 октября 2023
Ну там добре підтримують знедолених. В цілому не погані умови життя.
Але Німеччина вона на любителя)))

Від себе історія)

Ніколи не забуду як приїхала до подруги, яка заміжня була за німцем, як вона мене заставляла купатись у холодній воді (бо дорого горячі і чоловік проти), а потім ще протирати скло в душі, бо чоловіку треба чистота. Жах. Звісно поїхала через два дні до готелю. І як турист, а не громадянин там прикольно.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 19 октября 2023
Ответ дляТелепузик
Надо смотреть легализацию юр диплома. С английским будут все шансы работать в начале помощником юриста или в судах клерком.
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
То есть остаётся жить максимум на 500 евро и на эти же деньги содержать детей.
И что в этом прекрасного?
Пушкининиана• 19 октября 2023
Ответ дляВпораюсь зі всим
Але Німеччина вона на любителя)))

Від себе історія)

Ну стекла они протирают, так как проблема с высокой влажностью. Быстро грибок заводится.
Червона ікорка• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Дивлячись який клас у дитини. Син попав гімназію по направленню з молодшої школи. Знаю дітей, 7 та 8 клас, яких зразу направили в гімназію, при цьому їхні знання ніхто не перевіряв, ніхто дітей перед цим навіть не бачив. Німецьку ці діти не знали взагалі. Про більш старші класи не можу сказати
Пушкининиана• 19 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Нет, нашим в этом возрасте только светит только пока колледж. Об универе с немецким аттестатом нереально думать.
Впораюсь зі всим• 19 октября 2023
Ответ дляПушкининиана
Та я не спорю) там больше было странным поведение одного человека, но и у нас такого хватает)
КондуктЕр тролейбуса• 19 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Автор, здесь до вступу дети ещё абитур делают
Шумелка Мышь• 19 октября 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
я в курсі, навіть знаю, що там ’не вступають’, а подають документи після абітуру. цікавить саме те питання, яке я поставила - середній бал гімназистів з України в Німеччині в 10-11 класі)
КондуктЕр тролейбуса• 19 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
те, що школа хороша - не сумніваюся. сумніваюся на рахунок можливості вступу до ВНЗ. мене це не смішить, навпаки
Почему вы сомневаетесь? В гезамт можно делать абитур, как и в гимназии
МинерАлочка• 19 октября 2023
Ответ дляСплюшка
Це все маячня для тих хто в Україні. Все можна, і митись, і прати. Особисто перевірено, і не в одному будинку та населенному пункті.
нашр вони тоді брешуть нам( певно аби не їхали туди, і їм більше лишилось..чогось)
фрау Гітта• 19 октября 2023
Ответ дляКрасота неземная
Из моих наблюдений
1.Бюрократия, для сравнения в Украине за день можно решить несколько вопросов, которые в Германии можно и за месяц не решить.
2.Семейная медицина хромает. Иногда врача найти нереально.Не все врачи хотят брать социальщиков
3.Сфера обслуживания
4.Проблема с поиском школ. В школе много конфликтов между детьми мигрантов.
5.Незнание языка.Для решения всех пунктов нужен переводчик
Не все врачи хотят брать социальщиков, это как? Когда приходишь, тебе говорят принимают они новых пациентов или нет, страховая карта у всех одинаковая и у социальщиков и у местных. Пока ты социальщик, за тебя страховая оплачивает, идёшь на работу, оплачивать сам страховку. Со школами тоже не везде проблема. Среди знакомых, не знаю никого, кто бы столкнулся с проблемой поиска школы, только в группах проскакивает информация, что не могут школу найти.
Бюрократия да, с таким не сталкивалась ещё в жизни, до Германии. Медицина хромает, как и у нас, в плане найти хорошего врача, который назначит правильное обследование, лечение.
Guzelli• 19 октября 2023
В плане финансов да и вообще в принципе в любом плане- Германия это не страна для жизни.
Нет , не спорю кому то здесь хорошо, кому то комфортно, все мы разные.
Мы оба работаем, я из дома , муж в салоне , в месяц у мужа выходит 1000€ зп, при чем работает от с 9-20.00, салон турецкий (барбершоп), в немецкий не возьмут без языка и диплома немецкого.
Я работаю дома параллельно занимаюсь сыном которому 2.8 года, садик здесь -эфемерное нечто , куда не реально попасть даже за деньги(420€) с питанием частный сад но и там очередь в пол года год. Дочь ходит в школу, физики химии биологии алгебры и тд у них нет, только немецкий иногда физкультура и пару математик -все, 8й класс( сидит параллельно учит по Украинской программе школу плюс мне с малым помогает . Учитывая нашу аренду в 1100€ плюс коммуналка вайфай проезд -на жизнь остается полная ср..ка.
К примеру в Киеве муж зарабатывал в среднем 50К в месяц, у нас было место в садике , школа понятно малая ходила еще в ту,что я ходила, аренда у нас была 7500 грн. То есть жили мы вообще бед не зная(
Я на антидепрессантах , так как ну не выдержал организм всего, на нас уже куча жалоб за малого ,что он бегает дома шумит , а я работаю а садика нет..
медицина-тут вообще лучше молчать
Много раз планировали вернуться-но трусили, многие не верят , думают что люди только за пособия держаться , а у нас нет пособий но мне пипец как страшно ехать домой
очки_ннадо• 19 октября 2023
Ответ дляЧервона ікорка
А гезамтшулє, до речі, це хороша школа, після якої також можна поступати в університет. Не знаю, кого це тут смішить сильно)
Сразу после гезамтшуле нельзя в университет, как и после реальшуле. Абитур нужен
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляЗасомневаю
Я вот приняла решение, что скорее всего будем возвращаться до конца года, но у меня жуткий страх.
Он был изначально, поэтому я всё бросила и уехала с детьми.
Есть квартира, машина, хорошая работа, доход.
Поэтому кто тут пишет, что беженство это только для бедных это не так.
Я хочу, чтобы мои дети не жахались взрывов и сирен.
Как возвращаться не знаю, конца и краю нет этому, ничего не поменялось за 1.5 года😔
фрау Гітта• 19 октября 2023
Ответ дляЧукИГеки
Ну почему 17000?Если семья 3 человека то 1750 евро и квартира бесплатно ,коммуналка тоже .Только за свет по 50 долл снимают .Медицина бесплатно .Учеба тоже .
Откуда 1750 взялось? На троих ,мама ,папа и ребёнок максимум 1320, от возраста ребёнка зависит, эта сумма, если ребёнок от 14 до 18 лет.
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Неправда. У знакомых девочка в гимназии, 8 класс, обычный ребенок, не вундеркинд.
У других сын поступил в ВУЗ
Guzelli• 19 октября 2023
Ответ дляфрау Гітта
1181€ от джоба и 500€ от фамилиен, семья 2 взрослых и 2 ребенка 2 и 13 лет
Шумелка Мышь• 19 октября 2023
Ответ дляТелепузик
У других сын поступил в ВУЗ
син міг вступити минулого року без проблем, бо були пільгові умови. 8й клас поки що не показник для мене. я запитала за поточні 10-11й клас. те, що минулого року вступало багато українців, я знаю.