ФруктЕщеТот• 19 октября 2023
Миллионная тема о Германии! Почему так получается?
Почему так получается. Куча тем на советчице, фейсбуке о Германии. Всё едут туда в первую очередь. И в тоже время много тем о том, что там жизнь не фиеста, многим как я понимаю она не зашла. Я понимаю, что пособия, жилье какое-то оплачивает джобцентр. С голоду там не помрешь и на первый взгляд все очень не плохо. Жилье + пособия уже не мало для начала. Так чем именно она плоха, с какими жирными минусами вам пришлось столкнуться находясь там? Тема не для стеба, я реально хочу понять с чем сталкивались наши беженцы, ведь сама в Германии никогда не была.
Пукимончиг• 19 октября 2023
Ответ дляМинерАлочка
далеко не всі такі як ваш дядя. частіше за все на фізичну працю наші йдуть закордоном, хіба ні?
А они все в Украине работали мозгами?
МинерАлочка• 19 октября 2023
Ответ дляПукимончиг
А они все в Украине работали мозгами?
не маю поняття. але зкордоном рідко зустрінеш аби наші лікарями/професорами/юристами/вчителями і т.д.. працювали
Ответ дляЗасомневаю
а сами не понимаете, что войну до 26 года надо кем-то поддерживать? Оружие само себя в руках не держит. Люди тупо боятся попасть в эту мясорубку, отдать своих детей, мужей, самим там погибнуть. Вы как с луны, реально. Жить в своей хате - класс, а война где-то там, инопланетяне между собой ведут
Взагалі то ведуть війну наші чоловіки, то ви з луни.
А для вас где то там певно інопланетянт ведуть.
Телепузик• 19 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
син міг вступити минулого року без проблем, бо були пільгові умови. 8й клас поки що не показник для мене. я запитала за поточні 10-11й клас. те, що минулого року вступало багато українців, я знаю.
Я сама не розбираюся в цій системі. Моя дитина в 6 класі української школи, в 5 клас переводять в німецьку.
Засомневаю• 19 октября 2023
Ответ дляРойЛеля
шо, очнулись, поняли? Если ребенку 15-16, то сколько будет в 26 году, в состоянии посчитать?
А про чоловикив: ПОКА что наши мужчины ведут войну. К 25-26 году уже и женщины вовсю будут.
И после этого еще остаются вопросы, почему люди уезжают?
Аноним Советчик• 19 октября 2023
Минусы - это не Украина. Совершенно другая чужая жизнь - люди, язык, продукты... все. И вме внезапно - без подготовки.
Хорошо тем, кто давно хотел-планировал. Кто не планировал - им трудно
А я нівроку• 19 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
ОК, я поставлю питання так: чи є тут батьки 10-11 класників в Німеччині? Який у Ваших дітей середній бал в гімназії? Запитую, бо багато часу на ’підтягування’ немає, вступ дуже близько. Мене просто цікавлять гіпотетичні шанси. Буду дуже вдячна тим, хто відгукнеться
Вопрос не ко мне, у меня дети младше намного. Но, в нашей школе есть русскоговорящие учителя и зауч, я ходила к ним, мы общались, мне расписали все перспективы нахождения тут, и пути по которым может пойти ребенок. Может в вашей школе есть человек владеющий такой информацией и он сможет по вашему ребёнку конкретно рассказать
Пукимончиг• 19 октября 2023
Ответ дляМинерАлочка
Учителей охотно берут помощником учителя. Про профессоров -смешно. Я заканчивала мех-мат каразина в 2000х. Многие преподы работали семестр в Харькове, семестр в Европе или США. Мой руководитель научной практики в НИИ низких температур погиб на днях в Израиле, куда он эмигрировал. Полы он там не мыл. Продолжил научную работу даже в 70+.
Ответ дляЗасомневаю
С перемогу теж ждете? Чи вам все одно? З такими повідомлення то все одно
Засомневаю• 19 октября 2023
Ответ дляРойЛеля
Удалено администрацией...
Я тертий жук• 19 октября 2023
Ответ дляКатастрофа
Война как раз идёт по всей стране. Прилетает во все области и люди гибнут везде, а не только в прифронтовой зоне. И многие не хотят круглосуточно слушать сирены, тревоги, прятаться и надеяться что не прилетит. Поэтому и уезжают в другие страны где нет войны.
Ну хз, я живу в спокойном городе в Украине. Если миги не летают, как бешенные, то тревоги очень и очень редко
ЧукИГеки• 19 октября 2023
Ответ дляПушкининиана
Семья из 3 человек никак не может 1750 евро получать. Меньше.
Грязными может .Ребенку от возраста ещё киндерленд 250 евро плюс ,карманные деньги .Минус с этой суммы за электричество .
ЧукИГеки• 19 октября 2023
Ответ дляфрау Гітта
Откуда 1750 взялось? На троих ,мама ,папа и ребёнок максимум 1320, от возраста ребёнка зависит, эта сумма, если ребёнок от 14 до 18 лет.
Все верно ,мама ,папа и подросток.Вы упустили карманные 250 евро на ребенка .
Инфотуфелька• 19 октября 2023
Ответ дляПримарочка
Люди от войны уезжают, а не в отпуск
++++++++++
Апофиозная• 19 октября 2023
С начала войны туда выехала моя подруга. Сначала было тяжело и она хотела домой. После года там, примерно, уже говорила что не очень хочется домой, привыкла. Про медицину, штрафы, правила, бумажки все рассказывала. Я не решилась, после скитаний по стране вернулась домой, в Харьков. Если бы я могла приехать и сразу работать в Германии, то это одно. Сидеть в лагерях и на пособии год + совсем не хочется. Но и тут не известно что, к сожалению
На границе• 19 октября 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
А в Україні не принизливо бути жінкою раба-кріпака якого за кордон не випускають і в будь який час можуть послати вмирати за владу, яку він ненавидить?
что жe оn, такой nenавидящий, раnьшe ne выexал?
Yusti_1896• 19 октября 2023
Ответ дляШумелка Мышь
дякую! але це не відповідь на моє питання. ми в Україні і в Києві моя дитина вчиться у 9му класі, готується до здачі B2. до кінця школи матиме С1. мене цікавлять успіхи українських дітей, що приїхали в німецькі гімназії і зараз вчаться у 10-11 класах там;-)
Тоді я вас неправильно зрозуміла. Думала, ви зараз у 10-му))
На границе• 19 октября 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
уnизитeльnо быть жenой труса.
Инфотуфелька• 19 октября 2023
Ответ дляAlessa 35
Жирный минус это сама атмосфера там, где даже дома боишься сделать что то не так, а то получишь штраф или предупреждение.Не включать стиралку в воскресение, не принимать душ после 22:00, мусор выносить по расписанию, а теперь представьте это всё ещё в глухом селе, где автобус раз в день ходит.Перспектив ноль , так как если устроиться на работу денег будет хватать только на аренду и еду, вот поэтому никто особо не спешит устраиваться, стараются как можно медленнее учить язык и протянуть на пособии сколько возможно.
Я в Германии 1,5 года. У меня все наоборот)))
В воскресенье стираю, душ после 22:00 принимаю, мусор выношу как получится.
Я не в селе, 2 мин и метро и автобусы.
И я стараюсь выучить язык. Хочу работу.
Я не в селе, 2 мин и метро и автобусы.
И я стараюсь выучить язык. Хочу работу.
Ответ дляЗасомневаю
Удалено администрацией...
А було питання? Був поток ваших страданій. Як вам зручно ховати всіх за кордоном і самій ховатись. То чого взагалі розмірковувать в вашому випадку коли та перемога, якщо ви до неї не маєте ніякого .
’ вы что не пАнимаете, что мы мужей прячем и сами прячемся’
Фу, бля. Не вистрибуй з трусів і сиди вже в своїй норі і далі. Хоч іноді вилазь, щоб глянуть чи вже перемога є
А я нівроку• 19 октября 2023
Ответ дляНа границе
уnизитeльnо быть жenой труса.
А женой инвалида или вдовой погибшего быть почетно, только счастья это ни женщине ни детям ещё не принесло.
Пушкининиана• 19 октября 2023
Ответ дляYusti_1896
Кто пишет, что реальшулле это типа колледжа? Это обычная средняя школа-десятилетка, на ступень ниже гимназии. После нее можно доучиться и сдать абитур.
То я перепутала с беруфшуле.
Инфотуфелька• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ну вот так и задумано, что бедные будут бедные везде. Короче людей с мозгами в Германии нет, и они уезжают при первой же возможности. В Германию едут кассиры с Украины, ну типа лучше по сравнению, но честно - не лучше. Сейчас еще и медицина накроется медным тазом... я попала неудачно сюда как раз перед войной и 100 раз пожалела. Сейчас ищу работу в другой стране и буду переезжать. Не беженка
Читаю тему и реально у каждого свое мнение…
Мне в Германии нравится. Планирую остаться.
Конечно можно найти и минусы, но сравнение с плюсами Германии, эти минусы мелочь.
Тут я меньше переживаю, чем в Украине. Это я не про войну пишу. Переживания были до и после. Про работу, про з/пл, про детей, про стремление дальше…
И я не тупая, 2 высших образования, я не кассир и никогда им не была.
Посмотрим как будет дальше.
Инфотуфелька• 19 октября 2023
Ответ дляРекламама
А если две зарплаты в семье? Вроде уже повеселее ))
Согласна с этим! Люди принимают инфу что в Германии дорогая квартира.
Поэтому считают что я живу в своей квартире и получаю з/пл 15000грн. это лучше.
Просто посчитайте.
Реально в Германии с з/пл 2000-3000€ + з/пл мужа примерно такая же. И ещё государство платит за ребенка до 18 лет деньги (вроде 250€, если я правильно помню).
Вот и отминусуйте аренду.
Люди, которые настроены работать, тут могут достигнуть больше. Это лично мое мнение.
Просто посчитайте.
Вот и отминусуйте аренду.
Ламборджини• 19 октября 2023
Ответ дляGaleTTa
Там хорошо либо тем кто выехал с мужьями, либо одиноким женщинам с детьми или без.
То есть всем
Диви яка я пава!• 19 октября 2023
Ответ дляНа границе
уnизитeльnо быть жenой труса.
Если человек не хочет бессмысленно погибать из за бездарного руководства - это трусость, а здравый смысл
Диви яка я пава!• 19 октября 2023
Ответ дляНа границе
Для нормального человека выезд это не пятиминутное дело
Ламборджини• 19 октября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ну конечно ездят. Знаете сколько стоит в Германии купить шкаф купе домой? 10 тыс, а в Польше 2,5, где я закажу шкаф?
они приезжают потому что здесь на все дикие цены на работы, но деньги они едут тратить в Польшу
10 тьіс чего?
Тепличная• 19 октября 2023
Родственники(мамы с детьми) жили в общаге, две семьи в одной комнате, более полугода. Надоели друг другу до чёртиков, перегрызлись все. Потом им дали отдельные квартиры, но обе мамы на тот момент уже были в предсостоянии нервного срыва. Сейчас вроде нормально