графиняВишенка• 24 октября 2023

Владелицы старых машин, сколько вы на них ездите?

Мне 23, недавно сдала на права, очень хочу машину. Рассматриваю варианты 1995-2000 годов. Да, они старые, но я могу себе их позволить на первое время и заодно не жалко будет побить или поцарапать. Прошу не налетать и не советовать взять кредит на новую машину из салона, я не готова брать на себя такую ответственность на несколько лет. Те, кто покупал такие машины, сколько они вам прослужили? И во сколько они вам обошлись? Спасибо!
Подвійна веселка• 24 октября 2023
Только хотела отписаться о 6 годах… но наверное пойду отсюда.
Но 30 летнюю машину не советую вообще.
Белая котичка• 24 октября 2023
А зачем такую древнюю брать? У вас тысяча долларов бюджет на авто?
Стигла полуниця• 24 октября 2023
Моїй першій машині було 14 років. Але вона, як виїхала з салону, була в одних руках і гарно обслуговувалася. Їздила на ній без проблем кілька років, просто робили планове ТО і все.
Николай-b526• 24 октября 2023
а бюджет-то какой? и запросы?, матиза или лексуса хотите?)))
Повітруля• 24 октября 2023
Моей 8 лет, брали с салона. Позавчера впервые коробка передач глюконула. Если рассматриваете Пежо , Рено, Ситроен, то 23 года - это очень старые авто и в ремонт вкладываться каждый месяц-два придется.
А если Форд, фольксфаген , мерс, хоть они и б/у , то в 23 года еще норм катать будут.
Николай-b526• 24 октября 2023
такой старый атомат брать не надо, а 23 летняя девушка на мехе - слабо себе представляю...
Дівчина Бобула• 24 октября 2023
Моя 2003 року. Купила літом, приблизно з такими мотивами як у вас. Обійшлася в 3500 (+ десь 500 - заміни ременів, зимові шини, мастила, фреону) і це найдешевше, що було в Києві на автоматі (а якщо точніше - то на роботі). Але мені було з ким довго і прискіпливо обирати. Поки що з нюансів - відмовив датчик стоп-сигналу (заміна 500 грн коштувала) і на початку світилася помилка на коробці, але з заміною мастила вона зникла.
Джавеліна• 24 октября 2023
Автор, вы сначала выясните, как обстоит дело с запчастями для того, что вы выберете, а потом принимайте решение. 23 года машине - это не шутки, даже мерс - это уже хлам.
фрау Гітта• 24 октября 2023
Вы не получите ни удовольствия от вождения ни навыков толком. Современные авто идут с кучей приблуд, чего нет в старье.
Между 23 летней машиной и и салона миллион вариантов промежуточных
маска Ілона• 24 октября 2023
Я в 23 взяла Матіз з салону. Бо у мене небуло кому займатися ремонтами б/у автівок а сама я в цьому не шарю. І це було дуже вірне рішення.
Зараз маю машину 2018 року, обслуговуванням та ремонтами займається чоловік
Хочу в БАНю• 24 октября 2023
Моей машинке 15 лет, брала из салона. Правда пробег небольшой. Пару лет ездила работа, дача, магазин. Потом только пару месяцев в год когда приезжала в отпуск в Украину. Последним несколько лет ездят родители раз в неделю на дачу за город. Но там расстояние до дома 20 км всего. За все годы ничего глобально не чинили. Тормозные колодки меняли и какие-то там втулки (ну это от неаккуратной езды по ямам было). Машина в идеальном состоянии. Кстати выдержала поездку родителей в первые дни войны ко мне и обратно, а это 1800 км в один конец. Думала продать, но посмотрела на ее состояние и цену новой и поняла нет смысла. Kia seed. У сестры и у ее мужа рэнж Роверы. 10 лет машинам брали бу, все норм. Тесла у них тоже бу не помню только какого года. Тоже все норм. они весьма состоятельные, но ее муж любит машины менять, а деньги тратит не любит. Правда он знает где брать вот такое качественное бу. Секрет не выдает....
Санта Барбара• 24 октября 2023
Пришла написать о моей 10-летней и поняла что она не старая, видимо
Ермолайчик• 24 октября 2023
У Вас есть человек/мастер который будет ремонтировать такую машину? Деньги на ремонт?
Prervana• 24 октября 2023
Есть машины, которые очень быстро стареют, и морально, и физически, а есть вечные) например Гольфы)
Масса знакомых ездит на машинах 2000х годов и не чирикает. Ну меняют что-то там да и все. Ездить и ваш зад возить она будет в любом случае, остальное - вопрос престижа и самоощущения
Николай-b526• 24 октября 2023
Ответ длямаска Ілона
где это вы его нашли в Салоне????
Ленне-Рейма• 24 октября 2023
Дай бог памяти...с 86-го года почитай езжу, аккурат с чернобыльской катастрофы.
Prervana• 24 октября 2023
Ответ дляНиколай-b526
где это вы его нашли в Салоне????
Я тоже перечитала. Это имелось в виду, когда автору комментария было 23 года)
ФрекенБок• 24 октября 2023
Рано или поздно любая машина превращается в Опель.
аромат Жука• 24 октября 2023
У меня ауди А6 квадрат 3 л дизель автомат
2005 год,брала за 6800дол.
Ездит очень бодро,надо ходовку перебрать
Смотря в каких руках машина была
Бабка_в_кедах• 24 октября 2023
У меня мерс 21 год ему, все нормально
Бабка_в_кедах• 24 октября 2023
На работе рено на гарантии больше ламается чем мой мерс
маска Ілона• 24 октября 2023
Ответ дляНиколай-b526
где это вы его нашли в Салоне????
Невірно написала. В 23 роки взяла.
Це було давно :) Що там зараз по матізам не в курсі
Ангел-предохранитель• 24 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Моей реношке на автомате 9 лет в этом году и все отлично, кроме расходников ничего не меняла. Брала ее 5-летней, бывший хозяин для жены с Франции пригонял специально и поездив год решили продать с пробегом 180 тыс.км
тяжкаялюдина• 24 октября 2023
Ланос 13 лет. Вожу 2 года. Довольна. Максимум проезжала за несколько дней 3т км. Есть нюансы, но лечатся за копейки. Не хватает только гидроусилителя руля и кондиционера. Неудобные кресла. Следующую буду брать, конечно, получше.
Но это мой опыт и мне плевать, что думают другие. Люблю свою ласточку
Тантрический кекс• 24 октября 2023
У меня очень старая, но помоложе вашей, раза в полтора)) Перед полномасштабной как раз думала, на что менять, но пока езжу, и увы, видно, уже не поменяю, буду ’донашивать’, пока не начнёт быть дорогой в обслуживании и ремонте. Езжу около 9-11 тыс. км в год.

Для начинающего водителя такое старье - так себе вариант. Разве что хитрый ход - подарить, например, жене такое, чтобы отбить желание ездить) Первая машина должна быть комфортной.
Stepa_nida• 24 октября 2023
Їздила 5 років на Міцубіші Карізма 96 року на автоматі.
Це не було моє авто, тому по ціні не підкажу.

За 5 років регулярно обслуговувалась по ходовій (але проблема в тому, що потрібно знайти таке СТО, щоб брались за ТО такої машини + доводиться багато читати і сидіти на форумах, щоб самому розбиратись в тому, що потрібно робити на авто).

В машині були невирішувані проблеми по електриці (точніше, її всю потрібно було міняти, тому наприклад водійське скло підіймалось-опускалось через раз), не холодив кондиціонер (на кількох СТО так і не змогли пояснити, в чому справа), інколи без причини спалахував чек енжин і кілька днів вона могла не заводитись, теж через електрику чи глюки бортового компа.

Але основне, що мене цікавило - це гарна робота автомата, надійний двигун, керованість, зручність для новачка. Все це в карізмі мене влаштовувало.

Якщо казати про крупні поломки, то за 5 років була одна чи дві, ремонт кожного разу обходився до 300 доларів.
В принципі, це менше, ніж витрачала на той час моя подружка з ярісом набагато новішим (правда, в неї коробка робот).
Ёшки_Матрёшки• 24 октября 2023
Зависит от пробега. В таких старых машинах нужно постоянно ковыряться, для этого нужен мужчина, который поможет с этим, чтобы вас на сто не облапошили.