Безсовісна кума• Изменено 28 октября 2023

Вас буллили в школе?

Если да, как думаете, почему?
Как это повлияло на вашу самооценку и дальнейшую жизнь?
Можно на это было как-то повлиять?
Расскажу свою историю. Я росла в небольшом городе. Однажды по непонятной до сих пор причине кто-то из одноклассников подговорил почти весь класс и они толпой пошли за мной. Я это не сразу заметила, услышала какой-то гогот и улюлюканье за спиной. Так они и шли за мной и ржали. К дому я подходила уже в слезах. Дедушка увидел меня, их, они увидели его и разбежались. У меня до сих пор страх толпы, осуждения, взглядов, позора.
А еще одна одноклассница тоже по непонятной причине, хотя я с ней не ссорилась, пыталась вызвать меня на улицу ’на разборки’. Несколько раз моя куртка в раздевалка была потоптана обувью или с плевком в капюшоне. А однажды кто-то украл мою шапку в раздевалке.
У меня пока нет детей. Мне стоило рассказать обо всем родителям?
Щастя-здоровля• 28 октября 2023
Ответ дляБрехушечка
Так. Причини незнаю і досі. Я мамі розповідала реакції 0, вона доречі вчитель, тільки працювала не і моїй школі. Я росла в маленькому пгт. Булити почали в підлітковому віці 7-8 Кл. В мене летіли тряпки для крейди та підлоги,не випускали з кабінету, забирали стілець, сміялися, обзивали. Вчителі знали бачили нічого не робили.
Причина одна - ви були слабша і не могли дати відсіч. Я через це себе вважала якоюсь неправильною, бо в мене слабкий характер.
Марфа Українівна• 28 октября 2023
Было. Я, ребёнок из бедной семьи, живущая в коммуналке с достаточно специфическими родителями в мажорной школе. Попала туда потому, что она была ближайшая к дому и считалась сильной и в плане учёбы.
По учёбе я как раз нормально со всем справлялась, а морально нет. Большинство детей из обеспеченных семей, ещё в конце 1990-х и в начале 2000-х отдых за границей, даже на море не была ни разу. Мама считала, что новые вещи мне незачем покупать, в лучшем случае секонд, в худшем - вещи из её гардероба, которые на мне плохо сидели. И все это было отлично видно + моя неуверенность в себе. Дети это считывают.
Своей дочери такого не хочу. В плане одежды у неё нормальные вещи ее размера, она точно не ощущает себя ущемленной на фоне одноклассников
Тримбулька• 28 октября 2023
Ответ дляНевісточка ж
Это было всегда. Вы либо не помните, либо не понимали
Может и всегда, но не везде. У нас было, что кого-то дразнили или насмехались, но не постоянно и не до такой степени, чтоб аж моральные травмы у кого-то остались. Все между собой дружили, изгоев в классе точно не было. Спрашиваю у мужа, говорит так же было. А дети тогда были разные и бедные, и многодетные. Были такие, что в одной одежде весь год ходили, потому что другой не было. И никто их за это не гнобил. Одного лишь пацана дразнили вонючкой где-то со средних классов. Прямо его говорили, помойся к тебе подойти невозможно. Грязный вечно, уши немытые, одежда засаленная. Обижался, но не мылся все-равно. В старших классах уже и не дразнил никто, нам уже стыдно было дразнить. Но изгоем он все-равно не был, были те, кто с ним дружил. Потом женился, жена отмыла)) Приходил на встречи, я аж офигела, его таким чистым никогда не видели))
Раз одела не бу• 28 октября 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Никогда не любила слабых людей, ни в детстве, ни сейчас. Да, я была той, которая буллила. Никого не била, но придумать кличку, подкинуть в сумку/рюкзак мышь дохлую, это запросто. Один раз подралась с мальчиком, он сел на мое место. Ему потом и от классной досталось и от моей мамы, прошло буквально полгода и я просто тупо садилась туда, где посчитала нужным и ведь никто мне не перечил. Я отчетливо помню свои мысли - а если мне сейчас Маша скажет нет, уйди, это мое место и что мне делать? Но выбирала видимо слабых, которые и слово боялись сказать.
У нас была нормальная семья, дома меня не гнобили, любили, баловали, откуда у меня эта нелюбовь к слабым людям- не знаю. Животных, кстати, я обожаю и помогаю. А вот людей слабаков терпеть не могу.
Некоторые вырастают и понимают свои ошибки, а Вы и не изменились, треш🤦‍♀️
Раз одела не бу• 28 октября 2023
Было, попала в неблагополучный класс( переехали и перевели меня в новую школу), где собрался просто сброд, дети алкашей, наркоманов и все кто плохо учился, еще и буква Г🙈 изначально я не понравилась лидеру ( мальчик худенький маленький , с глубокими травмами , мама наркоманка на его глазах выбросилась из окна )и вот он настроил весь класс против. И сам и бил меня и дергал постоянно, обзывал, другие дети тоже пытались меня бить. Я ненавидела школу и просто рыдала маме каждый вечер, как я не хочу туда идти и почему. Но меня ни мама, ни папа не защитили. Никто не пришел с разговором к директору, хотя наверное 15 лет назад это бы и не имело смысла, это сейчас за буллинг дадут всем звездюлей, тогда мои родители меня не защитили. Мама пару раз сходила в школу и погоняла мальчиков, но это не помогло
А помогло другое, девочки с класса тоже были против меня, активно гнобили и унижали, моя сестра попросила своего жениха, которые очень сильно был похож на уголовника, словить одну из девочек после уроков и по угрожать ей. Он сказал если ты еще раз ее тронешь, тебя больше никто не найдет, ты поняла?
И на следующий день эта красотка стала моей подругой😅 и остальные девочки подтянулись
Мальчики так и продолжали меня кошмарить, пока мама не додумалась перевести меня в другой класс, там где меня никто не трогал и я со всеми подружилась, с тех пор началась спокойная жизнь без унижений.
Но теперь я понимаю, что если моего ребенка будет кто то гнобить, будь то учитель или ученик, я порву любого, я не дам так издеваться над моим ребенком. Спасибо, что сейчас за буллинг родители могут и сесть, законы изменились и справедливость на стороне обиженных, а не обидчиков)
Мальчик лидер, который меня унижал, сейчас спился, лазит по району вечно побитый грязный бомж🫤
satin_siren• 28 октября 2023
Если те события соотносить с сегодняшним пониманием буллинга, то он был. Я закончила школу в 2002. И буквально с первого класса учительница разделила детей по принципу элиты и отбросов по материальному признаку. Элите спускали многое, поблажек давали много, пропуск везде и всюду. И так длилось всю начальную школу. В средней со сменой учителей эта грань не стёрлась, просто уже сформированное разделение продолжило существовать и все привыкли к этому и функционировали в пределах этих групп. Со стороны учителей по отношению к отдельным ученикам был. Среди учеников по отношению друг к другу такого не припомню, но отдельные кратковременные нападки были. Впрочем, они не длились долго.
Обнимашкина• 28 октября 2023
Да, весь школьный период от этого страдала. Были предпосылки - синдром Аспергера, нулевая социализация и отсутствие опыта общения со сверстниками перед школой, я была той самой ’странной’ девочкой, отлично успевающей по одним предметам, и дико тупящей в других, худой и некрасивой, теряющейся и неправильно себя ведущей в самых обычных ситуациях. Хуже, чем сама травля, была только реакция учителей и родителей - первые, просто делали вид, что ничего не происходит, вторые по сути тоже, плюс офигенные советы.
’Не обращай внимания, и они отстанут!’ - привет, избегающее расстройство личности и легкая диссоциация - да, это и правда работало какое-то время, но во-первых они конечно же не отстали, а во-вторых делая вид, что ничего не происходит, а если и происходит то не со мной - проблемы не решаются.
’Это просто ты мальчику нравишься, ты яркая девочка!’ - ок, делаем подсознательный вывод - нравится и быть яркой - опасно, тебя будут бить, преследовать, нужно быть максимально незаметной.
’Ты переживаешь из-за мелочей!’ - ну ок, не буду ничего рассказывать, даже когда меня стукнули тяжеленной стопкой книг по голове, после чего была тошнота и головокружение - ничего, насилие по отношению ко мне, это ведь мелочь, а защитить и помочь мне в этом мире все равно некому, лучше снова сделаю вид, что ничего не происходит.

Я вышла из школы типичной жертвой - без личных границ, базового доверия к миру, с нормализованным в голове насилием по отношению к себе, с кучей ошибочных выводов и токсичных для меня же поведенческих паттернов. Такие обычно попадают в абьюзивные отношения, увлекаются алкоголем и веществами, но тут аспергер пожалуй сыграл мне на руку - я приняла решение максимально изолироваться от опасного и непонятного мира, живущего по звериным законам, вела затворнический образ жизни, училась заочно, потом работала, в сфере айти нашла себя, чуток социализировалась, и сделала упор на накопление материальных благ, постоянно ставя себе цели. К 30 годам, многие из целей были достигнуты, разумеется пустоты внутри они не заполнили и я все-таки дошла к тому, чтобы поработать с психологами.
Сейчас я довольна своей жизнью, обид не держу - родители так реагировали не со зла, а от непонимания проблемы и костности мышления. В конце концов, все что было позволило мне стать тем, кем я являюсь сейчас, а этим я вполне довольна. Я очень рада, что сейчас этой проблеме уделяется внимание, что буллинг - осуждаемое явление, которое встречает противодействие, а не шутка, и что есть даже тренинги для педагогов и родителей на эту тему. И все меньше людей, разделяющего мнение самого первого комментатора в теме.
Я_з_Франека• 28 октября 2023
У меня рост почти 190. Конечно меня булили. Даже сейчас я боюсь например идти на дискотеку.
Щастя-здоровля• 28 октября 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Удалено администрацией...
вре_Динка• 28 октября 2023
Так, за косоокість. Ну, зараз мої буллери мене обслуговують в магазинах, ресторанах
На своє життя не скаржуся, хоча свій відбиток наклало, якщо мені не подобається жарт в мою чи когось поруч сторону, можу прямо у вічі заткнути людину. Інколи розумію що перегинаю палицю
вре_Динка• 28 октября 2023
Я впевнена якби ви розповіли батькам, вони б нічого не зробили
Принаймні мої точно
Щира українка• 28 октября 2023
Автор, а как вы можете охарактеризовать себя в тот школьный период? Какой вы были, как учились?
И самое главное, были ли вы уверены в своих родителях, чувствовали ли вы, что вас любят?
Я_и_моя_собака• 28 октября 2023
Ответ дляРадикальная
Ещё если жертва не дала отпор такой, что б мало не показалось, то будут буллить долго. И чаще всего буллят тоже дети с проблемами ( агрессия в семье, например)
Дело не в отпоре, а в характере. Если ты раздражаешь характером лидера, то буллить будут стаей, не зависимо от того даешь отпор или нет.
Силиконочка• 28 октября 2023
Ответ дляБаррикадница
Тоді, принаймні в мій час, це було нормальним етапом підліткового віку, дорослішання.
То ви тоді вже жертвою стали, для вас знущання досі нормально
Я_и_моя_собака• 28 октября 2023
Ответ дляБаррикадница
Ні, пам´ятаю непогано, школу закінчила в 2012. Просто тоді ще не було такого масового психозу з ’булінгами’, ’аб´юзами’ і тому подібним. Психологічні травми було прийнято переростати, а не плекати і переносити в доросле життя.
Чего психоза? Вам нравится, когда этой проблеме не придают огласки? А зря. Заговорили и правильно.
Я_и_моя_собака• 28 октября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Слова травля тоже не знали?
Ну вот я вспоминаю те времена, мне 40+, слово травля у меня б школьницей ассоциировалось бы либо с отравлением, либо с каким-то бандитизмом. Но не со школой точно. Тогда об этом не говорили, а в период перестройки так вообще еще люди были с советским восприятием, типичным было раз тебя обижают, значит виновата ты.
Хвігура мічти• 28 октября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А в союзе тогда как же? Там какая причина была?
В союзе наверное было так же,
Но родители должны, даже обязаны контролировать ребенка, особенно если есть звоночек что он обижает других детей , ту него ужасное поведение!
Ведь он идёт в школу и уничтожает там других детей и он хорошо понимает что иму за это ничего не будет, но максиму выговор и всё
НЛОша• 28 октября 2023
Ответ дляТримбулька
Напевно не було водопроводу....в нас криниця була метрів за 200, натягай води, нагрій, над мискою помийся так сяк, потім на вулицю вилий. Ще той квест. Років в 14 я це вже робила сама, але якийсь поганючий шампунь і це обливання раз на тиждень в неділю не дуже сприяли моєму охайному вигляду. З пранням так само...це натягай тієї води, нагрій, в мисках все...ніякої косметики чи дезодоранту. Мене теж вонючкою булили. Та ще й окуляри, одяг страшний з молодості моєї мами, початок 90х. Думала про самогубство. Слава Богу вирвалася в Київ на навчання, лайна наїлася по самі вуха через відсутню самоповагу і меншовартість. Але якось вижила. Як мені було років 25 , провела батькам воду, купила пральну машину, поставила забор, мамі допомагаю грошима і купую одяг . Хренове дитинство і препоганена юність. Чому батьки не прагнули до нормального життя я не знаю. Бухгалтер і інженер в маленькому місті
Тримбулька• 28 октября 2023
Ответ дляНЛОша
Ні в кого водопроводу тоді не було, і всі якось в мисках милися, лише для вас то був квест.
Пупуговка• 28 октября 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Так все объяснимо, у вас такое, немного животное видение мира.
Вся така шо куди там• 28 октября 2023
Ответ дляПупуговка
Намагалися, але, якось, не пішло.
Якщо зараз у дітей є шанс на захист батьками, у нас був лише шанс на піндюліну. Тому ніхто батькам не скаржився. От зараз бабулі і розводяться, що в їхні часи такого не було
Мою мать в школе обижали мальчишки. И дедушка ходил за нее заступаться. За меня дедушка тоже один раз ходил заступаться
Десь так, але...• 28 октября 2023
Скорее всего буллила я
Но это было в начальной школе, потом поумнела.
МадамОхмури• 28 октября 2023
Ні, я сама кого хочеш забулю і натовчу морду хлопцю, що до мене не підходили з такими фігнями. Булять слабких
Самая СоветЧиваЯ• 28 октября 2023
Ответ дляБаррикадница
Было всегда даже в совке, но просто вас не коснулось
Басноплетка• 28 октября 2023
Ответ дляБаррикадница
В часи мого дитинства таких ’модних’ термінів не знали. Сварилися діти, бувало всяке, але трагедії на все майбутнє з дитячих сварок не робили.
Для дитини, яку ображають і ніхто не заступається, це трагедія.
Грамотний хвіст• 28 октября 2023
Ответ дляИнтимная
Тех кто учился норм не буллили. Только двоечников
у нас в классе была одаренная девочке. боже что ей творили. и было прямо видно что ее ненавидят такой сильной горячющей ненавистью.
Басноплетка• 28 октября 2023
Мене ображали хлопці в класі, бо я негарна і носила окуляри. Досі соромлюсь окулярів, ношу тільки лінзи на людях.
Басноплетка• 28 октября 2023
Ответ дляБрехушечка
Жахливо, коли вдома немає підтримки
Грамотний хвіст• 28 октября 2023
Ответ дляРаз одела не бу
та да,читать противно
Самая СоветЧиваЯ• 28 октября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Расстройство личности у человека. А дети злые, тех кто отличается от них в любую сторону они не любят.
Мне, например, девочки бойкот объявили за то, что я среди мальчиков очень популярной была. Реально я прихожу в школу, а они со мной не разговаривают, уходят, когда я подходу, отсаживаются от меня везде, все, даже лучшая подруга. Я рыдала до истерики, до икоты, а зачинщица этого всего пришла ко мне домой, начала меня успокаивать и сказала, что она будет со мной дружить, даже если никто другой не будет. Нормально человек хитрый?! Прям план Барбаросса
Я только через несколько лет узнала о ней эту правду..
Так с мальчиками бы общались ))

Стерва зачинщица )