Безсовісна кума• Изменено 28 октября 2023
Вас буллили в школе?
Если да, как думаете, почему?
Как это повлияло на вашу самооценку и дальнейшую жизнь?
Можно на это было как-то повлиять?
Расскажу свою историю. Я росла в небольшом городе. Однажды по непонятной до сих пор причине кто-то из одноклассников подговорил почти весь класс и они толпой пошли за мной. Я это не сразу заметила, услышала какой-то гогот и улюлюканье за спиной. Так они и шли за мной и ржали. К дому я подходила уже в слезах. Дедушка увидел меня, их, они увидели его и разбежались. У меня до сих пор страх толпы, осуждения, взглядов, позора.
А еще одна одноклассница тоже по непонятной причине, хотя я с ней не ссорилась, пыталась вызвать меня на улицу ’на разборки’. Несколько раз моя куртка в раздевалка была потоптана обувью или с плевком в капюшоне. А однажды кто-то украл мою шапку в раздевалке.
У меня пока нет детей. Мне стоило рассказать обо всем родителям?
Можно на это было как-то повлиять?
Ответ дляБезсовісна кума
Очень часто буллинг проходит неявно. Явный - это бить, материть ребенка, собираться группой и открыто издеваться.
А есть буллинг неявный, когда учителя со стороны этого не видят: это смешки за спиной, шептание и хихиканье, особенно это любят девочки, или узнаешь, что в пятницу после уроков все пошли куда-то вместе, и только вам не сказали; или делают коллективно распечатки каких-то материалов и только вам не говорят, и вам нужно самой брать у кого-то и идти делать копии; подходите к школе, стоят несколько одноклассников, вы говорите привет, а вам не отвечают.
О, пригадую, що у нас булили одного вчителя, при чому вся школа. Зараз, вважаю, що він не заслуговував на таке відношення. Хоча, можливо, йому і не варто було працювати з дітьми)
Самая СоветЧиваЯ• 28 октября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Второе скорее быть невидимкой- вроде бы не бьют, не обижают, но не приглашают погулять, на дни Рождения
Пиши-пропало• 28 октября 2023
Меня буллили, класа с 5 и до конца школы. Причина в моем нелёгком характере. Тут как-то была тема где многие жаловались на свою бесхарактерность, у меня наоборот. Как повлияло - с годами научилась лучше ’сглаживать углы’ чтоб вливаться в коллектив.
11 лет жила в другом городе, с одноклассниками не общалась да и сейчас не могу. Я закончила школу 15 лет назад, а школьная подруга до сих пор вспоминает какой я была, буллинг и т.д🙄 А мне реально давно уж по фиг. За последние года 4, хроническая болезнь, как следствие крах карьеры и предательство бывшего мужа, смерть лучшей подруги подкосили меня больше.
ЗдесяЯ• 28 октября 2023
О це було жахливо. До 3 класу все було ок, а потім ми переїхали в інший район, інша школа. Мене там не сприйняли, хоча всі були новачки, весь клас. Обзивали мавпою, сміялися, плювали, перестрівали і реготали. І однокласники, і з інших класів. Переважно хлопці, дівчата менше. Це дуже вплинуло на мою самооцінку, в мене навіть думки були, що може я справді якась не така, як всі люди, якась потвора. Було дуже важко. І після школи я ще довгий час не сприймала свою зовнішність, коли хтось робив комплімент, мені здавалося, що людина кепкує, а наспрвді я страшна. Слава Богу, що з часом я змогла змінити сприйняття себе і свого обличчя. Але в школі, то був треш.
АсобеннАя• 28 октября 2023
Меня буллил мальчик, сначала один, потом в другом классе второй. Они оба были агрессивные и девочки из класса старались избегать их, а я не хотела прогибаться.
Потом буллила новенькая, которая поменяла уже третью или четвертую школу, в 9 классе сделала аборт, пила алкоголь на переменах и вела себя как бычка, отмороженная.
В основном буллят или дети маргиналов, или агрессивные из-за псих нарушений, вследствие проблем в семье. Потому нужно учить детей сразу давать таким в бубен и не бояться последствий. Меня родители учили по другому, к сожалению, проблемами не интересовались.
Ноунэйм• 28 октября 2023
Мені здається в випадку із товпою , посміховисько вони всі,а не ви,тому не варто боятися було тоді і зараз
Ноунэйм• 28 октября 2023
Мене так булили тому що я не симпатична ,хлопці обзивали та і дівчата також
Стосунків в підлітковому віці теж не було тому що ніхто не пропонував(
Невісточка ж• 28 октября 2023
Ответ дляТримбулька
Может и всегда, но не везде. У нас было, что кого-то дразнили или насмехались, но не постоянно и не до такой степени, чтоб аж моральные травмы у кого-то остались. Все между собой дружили, изгоев в классе точно не было. Спрашиваю у мужа, говорит так же было. А дети тогда были разные и бедные, и многодетные. Были такие, что в одной одежде весь год ходили, потому что другой не было. И никто их за это не гнобил. Одного лишь пацана дразнили вонючкой где-то со средних классов. Прямо его говорили, помойся к тебе подойти невозможно. Грязный вечно, уши немытые, одежда засаленная. Обижался, но не мылся все-равно. В старших классах уже и не дразнил никто, нам уже стыдно было дразнить. Но изгоем он все-равно не был, были те, кто с ним дружил. Потом женился, жена отмыла)) Приходил на встречи, я аж офигела, его таким чистым никогда не видели))
Может повезло.
У нас в школе много изгоев было. В разные годы, но травмы наверняка есть у всех.
И да, уверена, что те, кто буллингу не были подвержены, то просто не замечали или не помнят этих нюансов. Я была посередине - симпатичная, хорошо одевалась, хорошо училась, но отличалась от других. Потому я и буллингу подвергалась, и наблюдала буллинг других детей - кто плохо учился, кто плохо себя вёл, кто был беден, кто был ещё в чем-то ’слабым звеном’.
Может я просто была наблюдательна и чувствительна к чужим эмоциям. Не думаю, что наша школа была супер плохой. Класс был примерный )
Дуже дуже вумна• 28 октября 2023
Найгірше коли булить вчитель, мою сестру в молодшій школі 1-2 клас обзивала і била вчителька
Сестра дуже спокійна та добра
Потім хтось з однокласників розказав своїй мамі, що Ілону ображає вчитель, пішов тато в школу і влаштував скандал, коли випитав у сестри, що вона творила
Якийсь Су.а заслужений вчитель, перевели чи вигнали не пам´ятаю
Сестра все життя не довіряє вчителям і ненависть до школи
Сестра дуже спокійна та добра
Джага-джага• 28 октября 2023
Ответ дляSo_so
Да. В младшей. Маленький адок был. Никак не отразилось. В 3 классе мои мозги дозрели до примитивного анализа, что девочка Стелла, играющая на скрипке, просто перешла в другую школу. То есть школа не константа.
Я осмотрелась, поняла, что через стадион от нас другая школа и 1 го сент на следующий год пришла на линейку к ним, нашла директора и сказала, что вот она я, 10 лет, перечислила свои достоинства, возьмите меня к себе.
Она (в итоге оказалась потрясающей женщиной), сказала пусть родители приносят документы. Дома сказала родителями и за день всё оформили (забрали и отдали)
И настало счастье.
Ничего себе. Вы молодец.
ПП-шница• 28 октября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Тогда это называлось издевательство со стороны одноклассников
Ну мене теж підстерігали однокласники, але у мене не той характер, що булити, мене і вчителі не любили за те, що все у вічі говорила і не підкорялася нікому
Джага-джага• 28 октября 2023
Ответ дляЛастовиння
Сестру . Вина родителей и конченой школы. Родители не ходили и на заступались , не отстаивали свою дочь, не перевели в другую школу. Вместо того что бы заниматься этим вопросом , начали давать тупые советы по типу ’ не обращай внимания’
Не обращать внимания может помочь на начальных этапах, если жертве пофиг, становится не интересно, переключаются на других. Один из таких впоследствии стал одним из лучших друзей моему сыну, хотя во втором классе придумал ему какую-то обидную кличку, мой его неделю игнорил, тот переключился на кого-то другого, а через пару лет тот пацан перестал фигней страдать. Но это не панацея конечно, ситуации разные бывают.
ПампушОК• 29 октября 2023
До 9 класу в нас був дружній клас хоч була одна дівчина хуліганка, псувала іншим речі і відповідно погано вчилась, її більше сторонились чим знущалися. А от 10-11 то клас просто змії і дівчата і хлопці. Там реально будили всі і всих. Я спілкувалась як і з *елітою* так і з дуже замкнутою дівчиною ( вона була досить розумною і цікавою). Та і з іншими була в норм відносинах. Коли були нападки на мене то завжди огризалась. Після закінчення школи подруга розповіла що дві клуши з класу хотіли мене побити але видно духу не вистачило 😅.
Згодна з думкою що слабких характером і залежних від думки оточуючих більше задирали чим борзих або пофігістів.
Безсовісна кума
• 29 октября 2023
Ответ дляsur_sur
За що його буллили?
Я пам´ятаю клас хотів піти до директора і наскаржитись на одну вчительку. Я відмовилась (бо мені вчитель подобалась, у мене був високий бал, я не бачила підстав для скарг), і це також вплинуло на їх ставлення до мене.
Бронетапці• 29 октября 2023
Нет, мне очень повезло, наверное. У меня был физический недостаток, приобретённый, и как раз в младших классах. Но мои одноклассники, и с параллельных классов дети, за все время учёбы ни разу ни словом, ни взглядом, не дали понять, что я особенная, скажем так. Мои одноклассники меня любили, поддерживали, за что им моя огромная благодарность. Люблю их.
В школе было несколько утырков, которые могли обозвать, но на меня это никак не действовало. В целом, школьные годы вспоминаю с теплом.
Ответ дляБезсовісна кума
За що його буллили?
Невідомо за що, воно вже якось переходило від старших до молодших. Мій брат, старший на 8р, казав, що ще за його навчання вже це було, і вони теж не знали. Це було якесь незрозуміле протистояння.
Неробименінерви• 30 октября 2023
Ще раджу зануритись в ютуб, там багато назнімали відвертих матеріалів, де жертви розповідють як на них вплинув булінг, на їх подальше життя, про свої страждання, тоді поставите крапки на і.
Безсовісна кума
• 30 октября 2023
Ответ дляНеробименінерви
Дякую!