люблю_тортики• 28 октября 2023
На какую профессию поступить парню после 9 класса? Посоветуйте.
Честно говоря, я вообще не придумала ничего, кроме повара, электрика, сантехника... Но понимаю, что их намного больше. И, возможно, есть очень даже хорошие, на которые, потом, при желании, можно продолжить обучение в вузе.
Просто смотрю по успеваемости сына и понимаю, что не очень он готов в 10,11 идти.
Хотя только 8 класс и всё может измениться. Но на всякий случай хочу узнать, какие есть варианты.
Заранее благодарю❤
Янка-угомонись• 28 октября 2023
Напишу про разные направления, в зависимости от способностей и желания, все довольно перспективные.
1. Колледж связи, специальность компьютерные системы и кибезбезопасность, или что-то такое. За кибербезопасностью будущее, это цифровые технологии.
2. Автомеханик, а лучше автоэлектрик, чтобы не в двигателе ковыряться, а в компьютерных системах, которые им управляют.
3. Пед.колледж. Мальчиков берут с руками и ногами, выбрать специальность младшие классы и английский язык, например, потом в институт на разные специальности можно.
4. Мед.училище, потом специальность реабилитолог, можно спортивная медицина, параллельно курсы массажа.
Мюллерная• 28 октября 2023
Ответ дляТріль!
А что делать, если у ребенка навыки работы руками и интерес к этому полностью отсутствует? Живём в частном доме, муж делает своими руками все, малому это не интересно.
Какой из него будет автомеханик или электрик, если ни пряником ни кнутом ему за 13 лет ту отвёртку не получилось всунуть?
Учится средне, только математикой горит. Двухчасовой урок для него пролетает, как минута и он их, реально, ждёт.
Я бы такому ребенку наняла репетира исключительно по математике и отправила бы в КПИ после школы любыми путями, даже взятками.
Тріль!• 28 октября 2023
Ответ дляМюллерная
Так и сделали, занимается продвинутой математикой и английским, все остальное по принципу - сколько принес, ну и ладно. В нашем университете на математику 150 проходной бал на бюджет, надеюсь, как-то протянет мову и историю. Но советчицы решают, что для такого ребенка ничего, кроме рабочих специальностей не светит
Творог для розжига• 28 октября 2023
Токарь по работе на станках с ЧПУ. Поверьте нигде не пропадет. Если есть техническое понимание( физика и математика не пугает) то строительство, но потом идти продолжать в вуз и организаторские способности, т.е. не боится трудностей то будет руководитель проектов. Во многом надо больше по отзывам искать учебное заведение, где остались нормальные преподаватели, в конце концов электрик тоже очень хорошая специальность.
Творог для розжига• 28 октября 2023
Ответ дляТріль!
Вы думаете советчица не правы? Хороший электрик, который сможет собрать эл.щиток или установить систему ’умный дом’ или выточить детали на программируемом станке может получать значительно больше чем ’белые воротнички’, которые после ВУЗа идут на ’новую почту’ или доставку.
Тріль!• 28 октября 2023
Ответ дляТворог для розжига
Ключевое слово - хороший электрик.
Хорошая швея тоже нормально зарабатывает, но я так и не научилась шить, мои руки для этого не приспособлены. А вот дебет с кредитом свожу прекрасно и без штрафов со стороны государства
Творог для розжига• 28 октября 2023
Ответ дляТріль!
Ключевое слово - хороший электрик.
Вы думаете хорошим электриком становятся в Вузе? Я сама электрик по образованию и техникум с хорошей базой знаний дал больше чем университет с Болонской системы самообучение.
Творог для розжига• 28 октября 2023
Ответ дляТріль!
Ключевое слово - хороший электрик.
При чем здесь швея? Это навыки ручного труда, мелкой моторики и усидчивости.