Оля_с_киркою• 29 октября 2023
ВПО, кто сейчас надумал переместиться.
Живу в Кривом роге, бесконечные тревоги, прилеты, думаю над тем чтобы переехать на время на западную Украину, кто имеет опыт, как впечатление, стоит ли? Ребенка хочу в школу перевести, потому что уже 3 года из 4 дистанционки, просто нет ни сил, ни нервов, очень тяжело: работать + быть учителем. Выплаты, как я узнала, именно нашему городу не положены, с работой тоже по специальности сложно...
Результат:
вже голосів:
22 (75.86%)
Выбрала бы Европу
4 (13.79%)
Переехала, довольна
3 (10.34%)
Лучше останусь дома
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
Если вы одна с ребенком, то Европа лучший вариант для вас
я одна, с ребенком. Из за ребенка об этом думаю.
Смурфик• 29 октября 2023
Черновцы. Здесь нет войны. Тишь да благодать. Правда поздно вы спохватились.
Люблю Украину• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Тоді краще закордоном буде, імхо.
В мене подруга с КР теж виїхала з дітьми, коли вже вкотре близько прилетіло, не витримала. І я її підтримую у цьому рішенні.
Khmelnichanka• 29 октября 2023
На Заході України точно спркійніше, ніж у нас в Кривому Розі.
Там значно менше тривог, там працюють школи, там менше ризиків.
Але все ж - вони є і там.
Повної безпеки в Україні нема ніде.
Тому, якщо зважитесь виїжджати, то наразі я б радила їхати все ж закордон.
А якщо хочете бути лише в Україні, тоді дивіться в сторону Заходу, так.
Проте врпхуйте, що статусу ВПО у вас не буде.
Але все ж - вони є і там.
Повної безпеки в Україні нема ніде.
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляСмурфик
в каком смысле поздно? Все занято или что? У меня выбора не было, я ухаживала за тяжело больной мамой, недавно ее не стало и теперь думаю о переезде. Вы не думайте, что люди глупы настолько, есть свои причины.
Смурфик• 29 октября 2023
Ответ дляmmillii
смысл ехать в Черновцы, где свои же земляки тетя обдерут как липку?
лучше уж в Европу.
как раз и от мобилизации женщин спасётся.
лучше уж в Европу.
В смысле обдерут? И потом, автор сконцентрировала внимание именно на Украине. Потому я и говорю Черновцы.
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляmmillii
лучше уж в Европу.
интересно, а кто будет ребенка 9лет кормить и воспитывать, если меня мобилизируют???
Живчик-счастливчик• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
езжайте в Европу тогда, оотуда вас не мобилизуют
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
меня и тут не мобилизируют, вопрос вообще об этом не стоит...
Живчик-счастливчик• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
тогда к чему ваш пост за номером 12?
Пополняю_Карму• 29 октября 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
тогда к чему ваш пост за номером 12?
Это ответ тем, кто продолжает разгонять о женской мобилизации в комментах под любыми темами
Смурфик• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Я как раз так и подумала, что люди глупы.Поздно я именно это и имела ввиду (что долго собирались). Теперь понятно коль вы пояснили. Если вам по Украине, рекомендую Черновцы. Сразу получите статус ВПО там все рядом. И даже граница ежели что. Школы работают. Гуманитарка. Если вы учитель тем более. Там очень развита образовательная ветка.
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
тогда к чему ваш пост за номером 12?
Тема о том, куда увезти ребенка из опасного региона. Вы пишите о мобилизации.
Пополняю_Карму• 29 октября 2023
Автор, если в Украине у вас нет хорошей работы или ещё какого-то якоря, лучше выехать в ЕС. Почитайте об Ирландии, Германии и Норвегии. Да, поначалу, может, придется в лагере с ребенком пожить, но потом есть шанс арендовать жилье, оплату которого будет какое-то время компенсировать государство.
Живчик-счастливчик• 29 октября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
так вам о мобилизации абсолкутно никто и ничего не написал,
к чему вы ее приплели непонятно
Живчик-счастливчик• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
извините, у вас с восприятием написанного проблемы,
о мобилизации не я написала, а именно ВЫ
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вот вы написали! Короткая память у вас
Khmelnichanka• 29 октября 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
О мобилизации написано изначально здесь. И понеслось ))))). Тот комментатор везде сегодня зраду розганяет, видно, на выходных за подобные настроения больше платят....
Живчик-счастливчик• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Вот вы написали! Короткая память у вас
это был ответ на ваш пост о мобилизации. Или вы нить потеряли?
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Почему не хотите в Европу? Я не советую западную Украину
Европу не хочу по причине языкового барьера. Прийдется учить язык той страны, на это уйлет время. Непонятно как с образованием: ходить ли в школу местную или дистанционно учиться в Украине. А на западной будет обычная школа, меньше стресса в плане общения с носителями другого языка и культуры. Может оно и к лучшему все это, я пока не знаю, решила посоветоваться.
Оля_с_киркою
• 29 октября 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
достаточно обсуждений. Тема вообще не о мобилизации, уже надоело..
Живчик-счастливчик• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
так не развивайте ее и не пишите о ней
Lady Luck 99• 29 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Языковой барьер , да.. Я выбрала Эстонию, тут все говорят по русски, ну или понимают, а если совсем беда, английский, элементарное думаю по английски Вы сможете, что-то сказать. Дочка моя пошла в школу и учится на русском, до 9 класса тут есть выбор на каком языке учиться. Вообще классная страна.
Но язык конечно все равно надо учить, но первое время Вам точно сложно не будет
Куда_бежать• 29 октября 2023
Если ничего не держит, то лучше Европа на социал. В западной будет сложно с работой, а аренда выше чем в столице