Оля_с_киркою• 29 октября 2023

ВПО, кто сейчас надумал переместиться.

Живу в Кривом роге, бесконечные тревоги, прилеты, думаю над тем чтобы переехать на время на западную Украину, кто имеет опыт, как впечатление, стоит ли? Ребенка хочу в школу перевести, потому что уже 3 года из 4 дистанционки, просто нет ни сил, ни нервов, очень тяжело: работать + быть учителем. Выплаты, как я узнала, именно нашему городу не положены, с работой тоже по специальности сложно...
Результат:
вже голосів: 29
22 (75.86%) Выбрала бы Европу
4 (13.79%) Переехала, довольна
3 (10.34%) Лучше останусь дома
Куда_бежать• 29 октября 2023
Ответ дляLady Luck 99
Языковой барьер , да.. Я выбрала Эстонию, тут все говорят по русски, ну или понимают, а если совсем беда, английский, элементарное думаю по английски Вы сможете, что-то сказать. Дочка моя пошла в школу и учится на русском, до 9 класса тут есть выбор на каком языке учиться. Вообще классная страна.
Но язык конечно все равно надо учить, но первое время Вам точно сложно не будет
Есть ли выплаты?

Lady Luck 99• 29 октября 2023
Ответ дляКуда_бежать
Есть ли выплаты?
Есть. Вроде на взрослого 160 евро, на детей 200-240, вроде так..
Lady Luck 99• 29 октября 2023
Ответ дляКуда_бежать
Есть ли выплаты?
Еще в кассе по безработице есть выплаты, но не знаю какие, все никак туда не дойду, а надо, бо взрослому, медицинскую страховку можно получить, только стоя в этой кассе. Детей автоматически страхуют
Alena -d939• 30 октября 2023
Я считаю что лучше Европа, нужно думать о будущем ребёнка!
Рожки-да-ножки• 14 ноября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Автор, если в Украине у вас нет хорошей работы или ещё какого-то якоря, лучше выехать в ЕС. Почитайте об Ирландии, Германии и Норвегии. Да, поначалу, может, придется в лагере с ребенком пожить, но потом есть шанс арендовать жилье, оплату которого будет какое-то время компенсировать государство.
Там разве настолько безопасно, в лагерях как беженец? Они же следят постоянно,чтоб забрать ребенка при первой возможности.
Пополняю_Карму• 14 ноября 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Не придумывайте.