Біток чи ефір?• 29 октября 2023

Взрослые Дети Алкоголиков - как рещить проблему

Случайно столкнулась с информацией о таком понятии как "взрослые дети алкоголиков". Начала читать книгу на эту тему, знаю что существуют специальные программы, чтобы выйти из того психологического состояния, которое закрепилось с детства. Хотелось бы спросить о опыте тех, кто через это проходил. Получилось ли наладить свою жизнь. Может посоветуете куда обратиться. С чего начать.

Взрослые дети алкоголиков имеют следующие пробемы:
1) пытаются угадать, что такое норма;
2) с трудом начинают новые дела и доводят их до конца;
3) врут даже тогда, когда сказать правду совсем несложно;
4) безжалостно осуждают себя;
5) не умеют веселиться;
6) воспринимают себя слишком серьезно;
7) испытывают трудности с построением близких отношений;
8) слишком остро реагируют на изменения, которые они не могут контролировать;
9) все время ищут одобрения и подтверждения собственной значимости;
10) чувствуют себя не такими, как все;
11) либо гиперответственны, либо наоборот;
12) очень лояльны даже тогда, когда эта лояльность незаслуженна;
13) импульсивны. Они привязываются к одному плану действий, не рассматривая всерьез альтернативы или возможные последствия. Эта импульсивность ведет к замешательству, ненависти к самому себе и потере контроля над ситуацией. Помимо этого, они тратят огромное количество энергии на то, чтобы ликвидировать последствия такого поведения.
5cmhybyna• 29 октября 2023
fetal alcohol syndrome
Кружите меня,кружите• 29 октября 2023
Оох
Прям в точку , все про меня

Но, эти пункты похожи на гороскоп, в них увидит себя каждый , даже ребенок нормальных родителей
успокойте_Меня• 29 октября 2023
Я взрослый ребенок алкоголиков. Не имею того списка проблем, о которых пишете (их можно натянуть на ребенка холериков, на ребенка положивших болт на него и пр.). Имею нормальную жизнь и не ищу крайних. Я не одна такая. Рано повзрослевшая, начавшая о себе заботиться, работать и пр. Болезненной тяги к алкоголю не испытываю.
автор Біток чи ефір? • 29 октября 2023
Ответ для5cmhybyna
fetal alcohol syndrome
Это не о том. Речь о психологическом состоянии ребенка, который растет в семье, где кто-то употребляет. Не обязательно алкоголь, могут быть другие зависимости.
175см55кг19лет (она)• 29 октября 2023
Все про меня, кроме пункта 3.
Никак ничего не решила, начала прибухивать ближе к 40 и немного отпустила тревожность вся эта.
5cmhybyna• 29 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
я виросла. Мої тупі примітивні батьки вживали і вживають на свята.
автор Біток чи ефір? • 29 октября 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Оох
Прям в точку , все про меня

Считается, что если совпадение со списком больше 3 пунктов, то это повод задуматься.

Дети тоже воспринимают по разному, я говорила со своим братом, он старше меня, он как-то по другому воспринимал то, что происходило в семье, не реагировал, да и не столкнулся с тем, что наблюдала я. Хотя я вроде тоже не реагировала, считала, что все ок, но только по прошествию многих лет случайно поняла, что веду себя как тот ребенок.
Дрібка щастя• 29 октября 2023
У кожної людини є вибір,я не п´ю зовсім 10 років-хоча вживала алкоголь років до 25 на свята тільки,потім зовсім відмовилась,моя сестра алкоголічка- без пива і дня не проходить.Батько в нас алкоголік.
автор Біток чи ефір? • 29 октября 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Рада что Вас это не коснулось, но это не повод отрицать, что это есть.
Магиня• 29 октября 2023
Я сестра алкоголика и все пересисленное почти у меня. Очень травмирована. Насколько я нуждалась в старше брате и всю жизнь была привязана под его пьянку из за мамы. Мне 45 порочный круг не разорвали никакие психологи
Самая СоветЧиваЯ• 29 октября 2023
Кроме пункта 3
успокойте_Меня• 29 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Эти пункты настолько утрированы, что их можно куда угодно подсунуть. Родителям и бухать не надо, достаточно просто иметь нездоровый климат в семье: тиранить, игнорировать, проявлять агрессию в присутствии или по отношению к ребенку. + У людей есть ещё приобретенные повышенная тревожность, самонакруты и особенности характера.
Дети алкоголиков имеют паршивый ’анамнез’ с точки зрения алко ПТСР, с которым мы столкнулись, но по факту вот этот список может написать себе любой другой.
Молчунья• 29 октября 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Аналогично
Них одного пункта
Сама создала свою жизнь, в которой мне комфортно.
Алкоголь не пью - потому что не нравится вкус. На праздрикпх могут пригубить или грамм 100 вина выпить, но это пару раз в год.
Кроме прочего наладила отношения с родителями и вывела папу (мамы нет) на нормальную жизнь. Бывают 2 раза в год запои, но это не один сплошной запой как раньше.
Лукава Кішка• 29 октября 2023
Все дуже складно,я живу щасливо,стабільна.Мама запійна все життя була,поки не змогла вийти з хати,тоді в вас же не змоглаикупити і звісно перестала.За 45 років мені не знадобився психолог.
успокойте_Меня• 29 октября 2023
Ответ дляМолчунья
Аналогично
Них одного пункта
Я ещё из тех времён, когда этих психологических копаний и поисков виноватых и близко не существовало. У многих в семье кто-то пил. Спроси любого - у каждого есть какая-то драма из детства. На нее всех собак вешают, она причина всех косяков, самокопаний и факапов.
Молчунья• 29 октября 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Аналогично
Мне 46
Княгиня пітьми• 29 октября 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Терапия с терапевтом