Царевна_несушка• 30 октября 2023

А вы избегаете продуктов с трансжирами?

Уточню, это не про гмо и трансгенные продукты. А про продукты с гидрогенизированными (особенно частично гидрогенизированными маслами) - часто это маргарин, также может быть кондитерский жир или шортенинг. В Европе и США, насколько я знаю принимали законы о том, чтобы процент трансжиров был минимальным в маргарине и других продуктах. У нас насколько я знаю такого контроля нет, поэтому в маргарине по прежнему может быть много трансжиров (поправьте если я ошибаюсь).
Почему это вредно? Жирные кислоты (составляющие пищевых жиров) есть в каждой клетке организма, но в своей трансформе они ослабляют клетку за счет того, что она становится слишком "ригидной" или неправильно функционирует. Это в итоге увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ускоряет старение и не только. Но судя по тому, сколько продается в магазинах печенья и пирожных, тортиков с "частично-гидрогенизированным" раст. жиром. люди на это внимание не обращают (или не знаю как понять, есть ли там трансжир), и у производителей нет мотивации менять рецептуру.
Также уточню, что пальмовое масло или нет - тут роли не играет, любое раст. масло можно гидрогенизировать или оставить в натуральной форме.
Результат:
вже голосів: 151
89 (58.94%) избегаю трансжиров
34 (22.52%) все равно
17 (11.26%) не знаю, что это
11 (7.28%) другое
Зоя Жорівна• 30 октября 2023
Взагалі таке не їм роками вже
Кнопкотиць• 30 октября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Мария-это ярич?
Вот такое .
Пьяная вишня• 30 октября 2023
Ответ дляЗліпок ступні
Поищите шоколад на развес в дропсах. Бельгийский или другой.
Нам на всех соседка закупает. Там в составе всего пару ингредиентов. Масло какао, какао терте, цукор, лецитин
Стоит около 400 грн за кг - то есть примерно как и шоколад в магазине.
Продается не только оптом или килограммами.
Есть белый, черный, молочный.
Где покупает?
Хочу барабульки• 30 октября 2023
Сладкого почти не беру, денег мало. Есть правда мед и варенье дома. Но масло(наполовину маргарин по сути) беру, иначе начинаю чувствовать зубы. 24 грн за 200 грамм явно не натурально, но хоть раз в месяц вынужденна брать в ’Мясном’. Вредно, но пока без вариантов.
Застряла• 30 октября 2023
Жить в принципе вредно, в любом случае умираешь)
Ем всё, в умеренном количестве
Зліпок ступні• 30 октября 2023
Ответ дляПьяная вишня
Где покупает?
Через интернет
Сайт не знаю
Мочалкин блюз• 30 октября 2023
Ответ дляКнопкотиць
Это пальмовое масло уже везде , и в хлебе тоже , в АТБ почитала состав бубликов и сухариков с изюмом везде пальмовое масло и печенье Мария тоже , я только одно нашла по составу без пальмового масла . Очень внимательно выбираю всю продукцию, перечитываю весь состав ,от многих продуктов уже отказались , сама готовлю если хочется что-то вкусненького сладкого , а с остальными продуктами тоже состав оставляет желать лучшего. В магазине беру мармелад ,зефир, шоколад только черный 80% но тоже надо читать.
В АТБ есть бублики, пряники от Киевхлеб (не знаю, продают ли в других городах). На упаковке указано, что без пальмового масла.
Подтяжка• 30 октября 2023
Ответ дляШвендяю містами
Тёртый сыр - это не сыр вовсе))) не помню где, но целое расследование проводили именно по тёртым сырам в пакетиках. Там даже не сырный продукт. Так, светлое нечто с красителями, загустителями и прочей химией)
Да ну, тертый сыр тот же сыр, что и бруском. Специально сравнивали, одного производителя одновременно ели. Просто сыр вызревает круглой головкой, среднюю часть этой головки (ровный параллелепипед) нарезают на бруски или слайсы для продажи, а все эти закругленные бока, все кривые места трутся в тёртый сыр. Безотходное производство, всего лишь
Перша на селі• 30 октября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
меня пальмовое не смущает, но в шоколадках Миллениум во многих хороший состав - только какао-масло и тертое какао.
зря пальмовое не смущает)
автор Царевна_несушка • 30 октября 2023
Ответ дляПерша на селі
зря пальмовое не смущает)
Приведите научные данные что оно вредно
автор Царевна_несушка • 30 октября 2023
Ответ длялюблю_тортики
пальма зазвичай гідрогенізована - її транспортують в такому вигляді
Откуда данные ?
іронічна антитеза• 30 октября 2023
Ответ дляЯниЯ
А потом раньше чем старость - привет деменция, давление и прочие радости. Придётся запариваться
на год раньше на год позже что это решает?
ЯниЯ• 30 октября 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Решает. В 40+ уже иметь старческие проблемы со здоровьем как-то совсем не радостно (
іронічна антитеза• 30 октября 2023
Ответ дляЯниЯ
Мне 46, всю жизнь на трансжирах. Есть лишних 20 кг, больше никаких нет болячек.
ЯниЯ• 30 октября 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Лишний вес и есть болезнь, нагрузка на сердце и сосуды. Остальное ещё может проявиться
Стріляний птах• 30 октября 2023
Ответ дляЯниЯ
В мене дідусь все життя нічого такого не хв,але деменція, і проблеми з серцем,але це йому не заважило прожити до 87 років.Тому тут вже ,як повезе
ЯниЯ• 30 октября 2023
Ответ дляСтріляний птах
Не ел мучного и сахара всю жизнь? Не верю. Тогда ели все
люблю_тортики• 30 октября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Откуда данные ?
з новин. бачила відео про трансжири
Перша на селі• 30 октября 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Приведите научные данные что оно вредно
ну вам может и не вредно, поэтому со спокойной душой ешьте))
ничего я приводить не собираюсь. Каждый сам решает, что ему есть, а от чего отказаться
автор Царевна_несушка • 30 октября 2023
Ответ длялюблю_тортики
з новин. бачила відео про трансжири
А я видела, что наоборот пальмовое масло как твердое в природном виде реже гидрогенизируют