МЧСница• 31 октября 2023

Люди, которые выросли в бедной семье, нет ли у вас обиды на родителей?

Сейчас мне 26 лет, я неплохо зарабатываю, есть машина, могу себе позволить покупать, что хочу, откладывать и ходить в рестораны с друзьями. Но в детстве у меня этого всего не было. Каждая новая покупка сопровождалась спорами о том, что нет денег. Когда я хотела поступать в универ, мне не хотели его оплачивать и уговаривали идти в колледж, постоянные ссоры из-за нехватки денег, потом к 18 годам мне вообще предъявили, что я уже должна работать и помогать сама, а не то, что деньги просить. Росла я, кстати, без отца и тоже часто слышала, что «ну вот Маше могут купить новый телефон, у нее папа есть, а я одна тебя тяну». К слову, мне эта фраза до сих пор вспоминается и я знаю, чего своему ребенку точно не скажу, ведь это не его вина. Не то, чтобы я завидую, но мне становится обидно, что другим родители обеспечивают хоть какой-то старт в жизни, а мне даже образование дать не хотели (хотя благодаря ему я сейчас занимаю хорошую должность). Я думаю, что ребенок не должен учавствовать в финансовых вопросах своих родителей и чувствовать вину за то, что он что-то хочет покупать и комфортно жить. Что вы думаете по этому поводу?
Слухи-руки не распускаю• 31 октября 2023
Ні,мама нас утримувала сама з братом.Чому повинно бути образливо?
ЖаннаНеАгузарова• 31 октября 2023
Есть, нафиг рожать, если нормальное детство не хватает ума обеспечить
Алгонавт• 31 октября 2023
Участвовать, без «в»
Natalia505• 31 октября 2023
Я думаю що дітям завжди є за що дорікати батькам, як і навпаки. Немає ідеальних відносин, умов і людей.
Ща как дам• 31 октября 2023
И я и муж из очень бедных семей. Никогда не было никакой обиды. Мам наших обожаем. Отцы алкоголики - для них просто понимание и прощение - они и при этом были хорошими отцами.
Пошаманю• 31 октября 2023
У меня обида на мать не из-за финансов, а из-за того, что всю жизнь прожила с дебилом и алкашом. И сейчас живёт. Детство вспоминать не хочу. Финансовый вопрос, это мелочи, по сравнению с тем, в каком аду я прожила. Биологического папашу я вообще за человека не считаю, поэтому обиды на него нет
Муууумие• 31 октября 2023
На бедность обиды нет. Я понимаю, что выше головы не прыгнешь. Обида есть на разное отношение ко мне и брату.
Всіх підсаджую• 31 октября 2023
Думаю що ви махрова інфантильна егоїстка.
У вас попереду ціле життя. І не факт що ваші діти до вас не висунуть претензій, навіть якщо дасте їм старт. А вчитись самій треба було на державній формі, але ж то напрягатись треба, да?
рукиЖимолости• 31 октября 2023
Мені батьки не змогли оплатити вищу освіту.
Але мені подарували саме щасливе дитинство з безумовною любов´ю
Велика дяка.
А вищу освіту отримала вже ближче до 30 років
Marynavladi• 31 октября 2023
Не могу сказать, что мы были бедные. Ситуация поменялась в 12-13 году в худшую сторону, мама крутилась как могла, были взлёты и падения. Но никаких обид нет, хотя мне кажется что мы могли жить и получше тогда.
Обидно немного, что прабабушка тогда не дала сделать ремонт в квартире, сейчас сделать малореально его.
Свисток ля-минор• 31 октября 2023
я выросла в богатой. и обиды есть всеравно. но совсем по-другому поводу.
это ж проблема отцов и детей. вечная.
З царем в голові• 31 октября 2023
У меня муж из бедной семьи ,ещё и старший ребенок,не прямым текстом,но обида иногда у него проскакивает .Я из очень обеспеченной семьи,вижу мы всю жизнь будем относиться к деньгам по разному,это бедное детство где-то внутри него всегда будет
IQ 80• 31 октября 2023
Да сколько ты там в 26 зарабатываешь,16к?
Natalia505• 31 октября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Дуже дивні висновки про коротенький текст на форумі...
Злюсь до кипіння• 31 октября 2023
Думаем, что вы троль.
Да еще и малограмотный.
С купленным за деньги образованием.
Ща как дам• 31 октября 2023
И не важно какой у вас будет достаток - дети все равно найдут к чему предъявить вам претензии и за что на вас обижаться.
Natalia505• 31 октября 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
это ж проблема отцов и детей. вечная.
100 відсотків
Всіх підсаджую• 31 октября 2023
Ответ дляIQ 80
От скажіть. А якщо так добре заробляє, то чому не здобуде собі вищу освіту? Бабло ж є. В 26 років куди хоч можна поступати . То не 56
Життє Бентежне• 31 октября 2023
Ні. Бо є розуміння причин і наслідків.
Сосиска_Втесте• 31 октября 2023
Ні, абсолютно немає образи. Все, що відбувається з нами виключно наша доля і карма, це моя думка така. Ми проходимо саме через такі уроки долі, і в таких умовах живемо, які потребуємо для свого розвитку. Не нав’язую свою думку нікому.
Пирожкиня• 31 октября 2023
Пропрацюйте ці питання з психотерапевтом. Я серйозно, без іронії, не треба цей вантаж за собою далі нести.

У мене було бідне дитинство, важкі 90, одні на двох зимові чоботи і ті з дірками. У моїх дітей є все, і , навіть, більше. Але їм, певно, теж буде що з психотерапевтом обговорити. Наприклад, що батьки багато працювали і мало з ними гуляли.
А я фізично боюсь і не можу менше працювати, бо ’а раптом на хліб не вистачить?’
Кукусики• 31 октября 2023
Звісно,до пори до часу це обовʼязок батьків.Ну але коли нема коштів,то виживають.
Natalia505• 31 октября 2023
Автор, сонечко, тільки вам вирішувати що з тим, вашим минулим і спогадами робити. Можна ображатись або ні.
Можна страждати або ні.
Можна повторювати помилки, Можна робити висновки.
Це тільки ваш досвід.
Життє Бентежне• 31 октября 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А якщо коли рожали, були одні обставини, а через 5 років стали інші? Дитину вбивати?
Ухахайкина• 31 октября 2023
я выросла в бедности, но это были 90-е, тогда все так жили. Может, поэтому никакой обиды нет. Мама работала воспитателем в д/с, папа - врачом. Откуда они могли взять денег?
Знала, что контракт ни мне, ни брату не оплатят, поэтому поступали на бюджет, и за экзамены / зачеты потом не платили
Леди Г• 31 октября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
щодо навчального закладу ви не праві, не завжди є можливість поступити в омріяний вуз на лмріяний фах, навіть якщо добре вчишся
Встидаюся запитать• 31 октября 2023
у меня не было никаких прикольных вещей, симпатичной одежды, игрушек, было только самое необходимое. также я поступила в колледж после 9 классов и в 17 лет уже работала, а потом поступила в универ на заочку и сама платила за свое обучение. но у меня нет обиды. я выросла, научилась зарабатывать деньги, единственное - у меня есть небольшие проблемы с мужем, т.к. он пихает мне деньги и я их не трачу и он постоянно офигевает от этого. а я привыкла надеяться только на себя
Всіх підсаджую• 31 октября 2023
Ответ дляЛеди Г
Ну зараз автор багато заробляє і має 26 років. Чому не вступає на омріяний фах?
Natalia505• 31 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Погоджуюся
Like-995b• 31 октября 2023
Я росла в 90 е, родители крутились как могли и старались нам дать в меру возможности. Я до сих пор помню как мне подарили приставку первую Денди с игрой Марио)) папа подработку брал , чтобы купить