МЧСница• 31 октября 2023

Люди, которые выросли в бедной семье, нет ли у вас обиды на родителей?

Сейчас мне 26 лет, я неплохо зарабатываю, есть машина, могу себе позволить покупать, что хочу, откладывать и ходить в рестораны с друзьями. Но в детстве у меня этого всего не было. Каждая новая покупка сопровождалась спорами о том, что нет денег. Когда я хотела поступать в универ, мне не хотели его оплачивать и уговаривали идти в колледж, постоянные ссоры из-за нехватки денег, потом к 18 годам мне вообще предъявили, что я уже должна работать и помогать сама, а не то, что деньги просить. Росла я, кстати, без отца и тоже часто слышала, что «ну вот Маше могут купить новый телефон, у нее папа есть, а я одна тебя тяну». К слову, мне эта фраза до сих пор вспоминается и я знаю, чего своему ребенку точно не скажу, ведь это не его вина. Не то, чтобы я завидую, но мне становится обидно, что другим родители обеспечивают хоть какой-то старт в жизни, а мне даже образование дать не хотели (хотя благодаря ему я сейчас занимаю хорошую должность). Я думаю, что ребенок не должен учавствовать в финансовых вопросах своих родителей и чувствовать вину за то, что он что-то хочет покупать и комфортно жить. Что вы думаете по этому поводу?
Самая СоветЧиваЯ• 31 октября 2023
Ну не знаю. Учились с сестрами на бюджете, обиды нет)
Да, родители не миллионеры, на моря нас не возили, но старались обеспечивать хорошо в быту.
Скажений гудзик• 31 октября 2023
Не то что есть обида, но выводы я сделала. Теперь как кл мне относились так и я сейчас отвечаю ’я деньги не печатаю!’
Забрала і не сказала• 31 октября 2023
Ответ дляЖиттє Бентежне
А якщо коли рожали, були одні обставини, а через 5 років стали інші? Дитину вбивати?
У батьків були гроші ними зароблені, положені на рахунок на зберігальну книжку в банк... То що, ті гроші в одну ніч вкрала держава і не подивилася, що в сім´ї єсть діти... Їм треба жити. Було навіть по селах дуже багато підприємств, цукрових заводів, була людям робота і зарплата, але ж стали незалежними, заводи цукрові порізали, підприємства позакривали, села вимирають, там ніхто вже не може жити, ні лікаря ні аптеки.
ЖаннаНеАгузарова• 31 октября 2023
Ответ дляNatalia505
Це таку муть писати можуть тільки ті, кого справжнє горе ще не спіткало, ті хто не втрачали у війні нікого і нічого. Не шукали тисячі на страшні хвороби. Тому, коли ви зрозумієте що життя непередбачуване,вас обов´язково відпустить. Діти мають отримати те що можуть дати їх батьки, не більше і не менше.
Я потеряла мужа, он обеспечивал полностью, я не работала никогда, ничего встала на ноги , поэтому знаю о чем пишу
Котогосподиня• 31 октября 2023
Я тоже росла в бедности. Есть обида, вернее не обида, а скорее непонимание от подсознательного привития ’ психологии бедности’- постоянные фразы детям ’нема грошей’. Ответ на просьбу что то купить - ’ купило затупило’, дурацкая фраза, но запомнила ее из детства
Скажений гудзик• 31 октября 2023
Ответ дляКотогосподиня
У меня тоже такое было ’что я почку должна продать?!’ А деньги нужны сдать в школе например, зато деньги на сигареты и бухло были. Ну ничего, хорошо смеется тот кто смеется последним
Ща как дам• 31 октября 2023
Ответ дляФісташкова кава
Хоч не били вас гарні тати алкоголіки?
Нет. Никогда.
Я ю писала, что как отцы они были отличные.
ZhukOlena• 31 октября 2023
Ні, на це дорікання немає. Є дорікання на те, що тато вибрав алкоголь замість успіху. Бо мені вже не одна людина казала, що якби не алкоголь, твій тато міг би бути людиною з гарним достатком. Але....він обрав інше.
Кіна не буде• 31 октября 2023
Никаких обид, благодаря этому я научилась всего добиваться сама. Мне всегда приятно дарить родителям подарки, которые они не могут себе позволить. И я кайфую, что не завишу финансово ни от кого.
буреЛОМКА• 31 октября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Думаю що ви махрова інфантильна егоїстка.
У вас попереду ціле життя. І не факт що ваші діти до вас не висунуть претензій, навіть якщо дасте їм старт. А вчитись самій треба було на державній формі, але ж то напрягатись треба, да?
Не везде есть бюджетные места
буреЛОМКА• 31 октября 2023
Ответ дляIQ 80
Да сколько ты там в 26 зарабатываешь,16к?
Если 100 это стоит меняет?
Всіх підсаджую• 31 октября 2023
Ответ длябуреЛОМКА
Не везде есть бюджетные места
Скрізь. На будь яку спеціальність можна знайти вуз, у якому є державні місця
Та никада в жизни• 31 октября 2023
Благодарность и любовь, сейчас конченное поколение прости господи за деньги убьются и парни которых не удивишь, все ему должна. Отношения с родителями строились на любви и уважение
буреЛОМКА• 31 октября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Из может быть пару на потоке к примеру.
Только не надо говорить про усилия, если в образование автора не вкладывались шансы туда поступить стремились к нулю
Лівий Локіть• 31 октября 2023
Моє дитинство - це 90ті. Вижили і спасибі) Мені тільки прикро, що у нас майже не було сімейного дозвілля
Natalia505• 31 октября 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Знайшли іншого, хто забезпечує повністю і ви можете не працювати?
Всіх підсаджую• 31 октября 2023
Ответ длябуреЛОМКА
Из может быть пару на потоке к примеру.
Це якщо автор не вкладалась то шанси нульові. Зараз є доступ до всієї інформації, яку при бажанні можна вивчити самому. Але то при бажанні. Але легше сказати що батьки не оплатили, ніж самій підняти попу і щось зробити
буреЛОМКА• 31 октября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Ну почему же, во многие вузы на некоторые специальности чтобы пройти надо было бы и есть ещё и доп балы, кроме высоких балов зно и атеиста.
А вот по той же математике, у примеру, было пару заданий, которые проходят только в классах с углубленным изучением математики.
Natalia505• 31 октября 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Теперішнє покоління за нас з вами зараз на нулі, вмирає. Поки ви тут дурню пишете.
Квітка Миру• 31 октября 2023
В мене на батьків не має образ за якісь матеріальні речі, є за інше. Але зараз моя 16 річна дочка не задоволена нашим матеріальним станом і постійно порівнює з кимось, хто живе багатше, одягається краще , частіше їздить за кордон і т д. Хоча ми непогано живем, вона вдіта, взута, є репетитори , бо 11 клас , буде поступати, раз в рік море і часті похздки на вихідні за місто. Мабуть теж виросте і буде розказувати, що ми не змогли забезпечити все , що вона хотіла. Десь напевно наш промах в вихованні...
Пирожкиня• 31 октября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Просто для прикладу, на стоматологію вже 3 чи 4 роки бюджету немає
буреЛОМКА• 31 октября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
А если английский, к примеру. Без доп курсов сложно. В школе его часто поподают ужасно
Щепотка_совести• 31 октября 2023
Ответ дляNatalia505
Автор, сонечко, тільки вам вирішувати що з тим, вашим минулим і спогадами робити. Можна ображатись або ні.
Можна страждати або ні.
Можна повторювати помилки, Можна робити висновки.
Це тільки ваш досвід.
Знаєте, як кажуть. Як би ми не старались бути хорошими батьками, наші діти знайдуть що розповісти своєму психотерапевту
буреЛОМКА• 31 октября 2023
Ответ дляПирожкиня
По-моему больше.
Но и без этого есть специальности на которые 2-3 бюджетных места на поток
Carin• 31 октября 2023
У нас с мамой была в 90е командная задача выжить. Как ее можно было винить в том, что рухнула страна, и надо было выбираться из-под ее осколков? Чтобы не платить за образование - достаточно было хорошо учиться. А дальше я стала взрослым человеком, с чего бы мне упрекать ее в чем-либо? Уже моя задача настала ей помогать, а затем и свекрови.
Natalia505• 31 октября 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Ви абсолютно праві. Як і нам батькам завжди є на що поскаржитись.))
Та никада в жизни• 31 октября 2023
Ответ дляNatalia505
на нулі цвіт нації, а ті що за гроші розчепірюється перед першим хто дасть пару тисяч, то почитайте тут
ЖаннаНеАгузарова• 31 октября 2023
Ответ дляNatalia505
Уже да, но перед этим сама обеспечивала.
буреЛОМКА• 31 октября 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Вы не поверите, но отношения к деньгам тоже из семьи идёт
РокерША• 31 октября 2023
К родителям только тёплые чувства. Жили не богато- отец рабочий завода, мама работник бенззаправки. Я вышла замуж, родила , развелась и поднимала ребёнка одна...почти.
Мои родители деньгами помочь не могли, а посидеть с ребёнком в выходные запросто. Так помимо основной работы у меня появился бизнес на рынке, моталась тогда ещё за товаром в Одессу по выходным. Бизнес удался, достаток есть, родителей люблю.