Едимнаморе• 01 ноября 2023

Звонят мне родственники с Мариуполя

Рассказывают как у них все прекрасно, дома строят, ремонт наводят, делают дорогу, много магазинов и кафе открывают. Жизнь кипит. Я ей что-то начинаю говорить, а она мне "мы ад пережили, дай нам спокойно жить"
Не знаю что и говорить
Трусиковед• 01 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Кто восхваляет нацистов?
Наверное те, кто рад новым однушкам в Мариуполе.
задумчивая мордочка• 01 ноября 2023
Ответ дляЛюбительница
А їх там не було, правда ж? Всі були за Україну?
була у львові то сказали що вони не проти щоб нас путін забрав , а вони відійдуть до польщі
а в музеях що кажуть , а в церкві біля короля данила, нас взагалі не пустили, вигнали , хоча там є хустинки які дають , стоїть якась сторожила притрушена на вході .
потім мені сказали хай ракети летять на схід не вистачало щоб ще у львів прилітали
хворих багато, я в такому шоці була
а барабан яким гепають у центрі, прихисток для людей з війни, щоб не забували
я Кукарача• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Удалено администрацией...
правда глаза колет?
Наша взяла• 01 ноября 2023
Ответ дляЛюбительница
Я була в Маріуполі, давно. Знаєте, я мене називали ? Бандерівкою. Тільки за те,що говорила українською.
Може, скажете, скільки україномовних шкіл там було в 2022році?
И?
Ку-кусик• 01 ноября 2023
Автор, а если бы родственники звонили и рассказывали, что голодают, мерзнут, живут на улице, то вам бы легче было?
Ку-кусик• 01 ноября 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
хворих багато, я в такому шоці була
Что за барабан? Не поняла.
Наша взяла• 01 ноября 2023
Ответ дляя Кукарача
правда глаза колет?
Какая правда??? Думаете был кто-то избранный? Погорели бы все в печах, поэтому не надо тут бред рассказывать!!! Правда она в Освенциме, поедьте посмотрите.
Семицветка• 01 ноября 2023
Ответ дляпразники не помню
Ой, а нібито там не було ждунів.

І як ви тоді назвете родичів авторки, цікаво? Укропатріоти ж мабуть?
Ой, та ждуны есть везде. Я в Германии слышала от беженки из Хмельницкого, что нужно было остановить АТО ещё до полномасштабной. У неё дочка с зятем жили в Луганске всё это время.
А мой учитель в шпрахшколе много лет назад переехала в Германию из Дрогобыча. Тоже рассказывала, но не мне ( подруге), что нужно было уступить раше все территории в феврале-марте 2023, потому что раша ’великая’
Lydmila408• 01 ноября 2023
Ответ дляЧорт і Шо
У меня знакомые в Германии были и вернулись одни в Мариуполь, другие в Мелитополь и тоже такое говорят. Не знаю….. но жилье и работа у них есть и аргумент мол жить надо. Их дело, но была очень идивленна
Я не понимаю возврата на оккупированную территорию.
.

Моя двоюродная сестра,тоже вернулась в Макеевку (днр) еще в 2016 году...
Типа -там дом и т.д..
Итог: мужа, прям с шахти забрали в окоп..старший син,тоже в армии днр.
И что?
Что хорошего?
Єто цена дороги домой,где враг оккупант ...
.
Трусиковед• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Если бы да кабы. Сейчас тоже погорели целыми подъездами в Мариуполе. Их с землей сравняли, мусор вывезли и живут припеваючи. Никого это не смущает. И уже здесь многие пишут: в сказки о страшной русне уже никто не верит. Или это другое?
я Кукарача• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
не надо уходить от сути вопроса. и германия , и советы были для украинцев врагами и оккупантами. и советы уничтожили намного больше украинцев и советского населения, чем фашисты. вот так-то.
Федорино Горе• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Удалено администрацией...
если б только западная, Киев был оккупирован 2 года, занимаясь историей своего города, встречала исторические фото где киевлянки заигрывают и улыбаются немецким солдатам на городском пляже на Трухановом, их не все воспринимали как захватчиков
моя лично тетка, угнанная в Германию в 16 лет, сначала поработала там тяжко, побатрачила, потом нашла кавалера немца, но с ним не осталась, вернулась домой, но с большим количеством подарков, отрезов тканей, нарядная как европейка, в нашу голытьбу послевоенную вернулась, где ее младшие брат и сестра ели шкурки от буряков
Федорино Горе• 01 ноября 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
хворих багато, я в такому шоці була
шо за барабан, расскажите?
Атрика• 01 ноября 2023
Чому анонімно?
Наша взяла• 01 ноября 2023
Ответ дляТрусиковед
Удалено администрацией...
Трактор Віка• 01 ноября 2023
Ответ дляя Кукарача
Что ж вы так сразу с козырей?)
Наша взяла• 01 ноября 2023
Ответ дляФедорино Горе
Ужас...
Сиреневая цапля• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Им бы еще с планом Ост ознакомиться
Lydmila408• 01 ноября 2023
Хочется спросить у тех,кто вернулся в Мариуполь и им там хорошо и сИравно,что там сейчас орки:
-Завтра Вам дадут в руки оружие и скажут стрелять в украинцев..не все же на саночках ездить и пироженки кушать..
Будете стрелять?
Наша взяла• 01 ноября 2023
Ответ дляя Кукарача
Фашисты просто не успели. Вот так то.
Трусиковед• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Удалено администрацией...
Ну так и тогда жили бы. Сильно тогда нужны были власти? Кому-то платили ВПО?
Живут и желают вид, что те, под чьей властью они живут, не уничтожили десятки тысяч людей. Тех людей как будто не было. Пофиг. Пофиг прежде всего тем, кто там сейчас однушки получает. Что там на власть пенять?
Наша взяла• 01 ноября 2023
Ответ дляТрусиковед
Я поняла вашу мысль. Спорить не буду.
L-i-s-a-92af• 01 ноября 2023
Почему тема анонимная? Вброс очередной?
Федорино Горе• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Фашисты просто не успели. Вот так то.
до сих пор в кругах историков не выяснили, кто взорвал киевский Успенский собор Лавры, фашисты или комуняки, взрывчатку вроде комуняки закладывали к приезду фашистского начальства за 2-3 месяца, но факты представленные на Нюрнбергском - очень и очень разные
фашики конечно повывозили ценности, но собор это не спасло

кстати, вместе с Успенским была заминирована и София, просто запал не сработал, а то Софийская площадь, лицо столицы сейчас бы выглядело совсем по-другому
Без Баяна• 01 ноября 2023
Ответ дляя Кукарача
она пишет абсолютную правду, которая очень не нравится любителям совка..
Удалено администрацией...
Трактор Віка• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Удалено администрацией...
Так россияне не нацисты, а хорошие люди?
Трусиковед• 01 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Я поняла вашу мысль. Спорить не буду.
Потому что не о чем спорить. С 2014 года на оккупированых территориях убивают людей, целыми семьями, грабят отжимают все, что можно. Это всем местным прекрасно известно. И всем насрать. Вот семью в Волновахе убили. Это один случай из тысячи с 2014 года. Все делают вид, что все ок. Как те, кто квартирки в Мариуполе получает.
Федорино Горе• 01 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Почему тема анонимная? Вброс очередной?
историями из жизни неанонимно мало кто поделится
Заюшка_хозяюшка• 01 ноября 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
хворих багато, я в такому шоці була
Капець. Де ви таких знайшли?
Наш гід спитала хто звідки. Про кожне місто щось приємне сказала.
Чоловік був військовим посвідченням, то вона акцентувала, що військовим честь і шана: екскурсії всі безкоштовно.
Ніде кривого слова не було.
Наша взяла• 01 ноября 2023
Ответ дляТрусиковед
Ну а с другой стороны что им делать? Что нам делать? Мы не можем на это повлиять. А они под оккупацией тоже не могут, каждый думает за свою жопу, и где жопе теплее, там им и хорошо. Есть такие.