220В• Изменено 04 ноября 2023

Психотерапевты и психологи- нынче мода такая или действительно много травм?

Столько слышу сейчас о том,как выросшие дети начинают винить родителей в своих неудачах и детских травмах,а потом вообще перестают общаться с родителями.Это действительно столько травмированых людей выросло или просто психотерапевтам надо на ком-то зарабатывать?
П.С.Моя дочь,22 года,тоже перестала с нами общаться.
У вас или ваших детей тоже есть детские травмы и вы /они ходите к психотерапевту?
Результат:
вже голосів: 408
290 (71.08%) Результат
90 (22.06%) Я хожу к психотерапевту
28 (6.86%) Ходит ребенок/брат/сестра
Каляка маляка• 04 ноября 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
С ребенком уже своим стараетесь не допускать родительских ошибок? У меня например никогда не было своей комнаты и своего личного пространства,сейчас комната сына для меня и его комфорт в доме очень много значат.
Даже когда спит,стараюсь не тарабанить кастрюлями и шумом .
А вот интересно услышать детей через лет 20. Вот не верю,что не найдется у многих претензий к родителям с уже правильным воспитанием. Потому, что все люди разные и дети, и родители . И нет одного подхода ко всем, психологи никогда без работы не останутся.
Альдебаран• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
Детские травмы есть, ходила к психологу, была обида на родителей, но потом поняла, что жить с этим грузом не хочу, жить, обвиняя других в своих каких-то неудачах и проблемах, не хочу, это инфантильная позиция. У моих родителей у самих особо не было правильного примера, так что смысл этих обид равен нолю.
В психотерапии самое глупое и бесполезное это копание в этих травмах, эти воспоминания, которые под напором психотерапевта приходится проживать ещё раз, на мой взгляд это бесполезно, даже хуже становится, мы не можем изменить наше прошлое, но может жить счастливо в настоящем и в будущем, выбрав жизнь без обид и взяв на себя ответственность за свою жизнь. Каждый делает свой выбор.
Я так понимаю, в Украине беда со специалистами. Все, что я здесь читаю и читала… так не работают квалифицированные психотерапевты. Более того, можно нанести ущерб психическому здоровью больший, чем был до посещения
Христя в тiстi• 04 ноября 2023
Просто сейчас люди имеют такую возможность - прорабатывать свои травмы. И пользуются ею. А раньше такой возможности не было. Да они даже не знали, что у них травмы.
Сам травмирован, из-за этого несчастен - и детей травмированными растит.
А теперь человек имеет надежду. Не хочу становиться алкашом. Не хочу быть одиночкой. Не хочу быть тираном детям. Проработаю травмы - и стану лучше. Есть надежда.

Оба моих родителя травмированные. Как хреново расти в такой семье. Отец-пьяница, заливал свои депрессии водкой. Мама - жертва, к детям безразличная, гипержадная (это тоже полезно было бы с психологом проработать, потому что это был п-ц). Ну и мы все - трое детей - в той или иной мере неблагополучные. Откуда возьмется благополучие? Я в депрессиях, один брат - алкоголик, другой - в прошлом наркотики и колонии, колонии и наркотики. Да, это наша вина, конечно. Родители ни при чем. И их родители ни при чем.
Мы, как можем, рвём этот порочный круг. Сложно, но хотя бы стараемся. Ради наших детей. Пусть в каждом следующем поколении будет меньше травм.
Незнакомлюся• 04 ноября 2023
Ответ дляАльдебаран
И не будут ходить. Это дорого. Это энергозатратно. Терапия во всех странах во все времена была недоступна широким массам. И это сделано специально. Потому что если все станут вдруг осознанными, то управлять людьми будет невозможно.
Я з вами погоджуюсь
Бабуся Бетман• 04 ноября 2023
Я пару раз ходила к психологу. Причём к разным специалистам . Фигня . Мне они ничем не помогут , я и так многое понимаю и легче самой справится .
И конечно же бутылочка вина и муж либо подруга либо мама - вечер по душам -и решается проблем больше чем пол года у специалиста .
Но! Я это поняла после того как походила на прием к специалисту . Нужно общаться , нужно говорить и объяснять свои эмоции чувства и принципы . Конечно с психологом это дорого , а с близкими людьми - бесплатно и обоим терапия .
sur_sur• 04 ноября 2023
Ответ дляМрію про космос
Я хожу к психиатру. Считается?
То вже геть інше.
Бабуся Бетман• 04 ноября 2023
Люди разучились общаться . Просто по душам . Слышать человека . И оттого куча проблем .
Только - я хочу , сделай это , почему не так , зачем это , купи то . Это не общение .
Londa___• 04 ноября 2023
Ответ дляБабуся Бетман
Если бы всё всегда было так просто))
Жизнь к сожалению не предполагает ни универсальных советов, ни универсальных решений
Londa___• 04 ноября 2023
Ответ дляАльдебаран
Нет.
Не «это сделано специально».
А у большинства людей нет запроса на такой вид работы. Мало кто хочет по своей воле вкладываться временем, деньгами, душевными силами в психотерапию.
Большинство живет более простыми потребностями, и для них они горизонт
Да Щас же• 04 ноября 2023
Ответ дляЗлива інформації
Складне дитинство , алкоголізм і гульки
Ваш алкоголізм?
Злива інформації• 04 ноября 2023
Ответ дляДа Щас же
Ваш алкоголізм?
Ні, мами
ЭтаваНиМожетБыть• 04 ноября 2023
Ответ дляLonda___
Нет.
Не «это сделано специально».
У меня нет запроса на работу с шарлатанами. И нет денег, чтобьі ’ искать своего’ годами. 6 из 11 девочек из класса дочки поступили на психологию, т к мест полно, да и учиться легко
Да Щас же• 04 ноября 2023
Ответ дляЗлива інформації
Ні, мами
В мене те саме… думаю почати ходити до психолога, але боюсь якби після моїх історій психологу не довелось травматичний синдром лікувати
Londa___• 04 ноября 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Я говорю про общие тенденции а не про вас лично.
Ваша жизнь - ваш выбор. Лишь бы вам было хорошо
Londa___• 04 ноября 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Кстати, лучше не называть таким словом людей, о работе которых вы знаете очень поверхностно.
Любая профессия достойна уважения. И стать специалистом дорогого стоит, в любой сфере.
И найти такого специалиста - иногда тоже надо усилия приложить.
котопёс• 04 ноября 2023
Ответ дляPelmeshek
Мое мнение (но это мое сугубо личное, вот прям самое субъективное, которое оспаривать в своей голове не хочу) - чем больше мы начинаем рыться в своей голове, чем больше мы придаем значение проблеме, раздувая, вороша прошлое, гиперболизируя, вспоминая все обидки раздувая их в обииидища - тем хуже нам самим.

За родителей. ’Для каждого ребенка его мама никогда не будет идеальной’ - это чья-то фраза, не помню чья. Запомнилось.
А я вот помню другую: ’Каждая счастливая семья похожа друг на друга, а каждая несчастная, несчастна по своему’

И уверена никто, от не фиг делать не роется в своей голове, а занят просмотром сериала или др. вещами. Если этот процесс пошел...значит есть веские причины. Физические травмы и нанесенный вред детской психике можно став взрослой закрыть в некий шкаф (в отдельном уголке своего мозга)...но черт побери ...через какое то время скелеты начинают оттуда вываливаться и мешают тебе просто жить получая удовольствие...эти детские воспоминания и страхи мешают тебе достигнуть высот, и даже построить здоровые отношения с мужчиной.
И резюмируя скажу: тот, кто не пережил по настоящему травмирующий детский опыт или же не имеет степени в психологии или медицине, не имеет права рассуждать о детских травмах.
Sontse• 04 ноября 2023
Дійсно, психологи у всьому винні. А хто ж. Мої батьки як мінімум розказували що в мене не може бути власної думки, втручалися у справи моєї родини, наговорювали моєму чоловіку на мене.
Батько поривався написати на мене скарги для того щоб мене вигнали з роботи. Мати хотіла звернутися до соц.служби. Мені вже 41, маю вищу освіту і престижну роботу. Після початку війни отримала чергову дозу претензій та моралей від батьків і припинила з ними спілкування.
котопёс• 04 ноября 2023
Ответ дляДа Щас же
Щиро вам раджу 2 варіанти:
1. Сходити до психолога. Ви оплачуєте його роботу. Крім того, усі психологи ходять до психологів.
2. Пропрацювати самостійно (триваліше, болючіше, ви будете відкладати весь час, перемикати свою увагу і т.і)
У любому випадку якість життя після пропрацювання геть інша. Пройшла 3 сеанси у психолога, далі сама + книжки по психології, психотерапії, регресології, кармі і т.д.
котопёс• 04 ноября 2023
Ответ дляОксана_12
Так я і не претендую на істину в останній інстанції.
Не претендуєте..то для чого пишете бздури? Чи ви токсик і спеціально виводите на емоції людей?
Твердая валюта• 04 ноября 2023
Все мы травмированы нашими родителями и соответственно травмируем наших детей. Я, например, считаю нормальным попросить прощения у сына, моя мама к сожалению такого не может себе позволить, как это так простить прощения у дочери, ведь она должна.. неблагодарная.. А как бы всем было проще, и ей, и мне..
Леди Г• 04 ноября 2023
А скоріше піду через свого чоловіка аніж батьків до психолога
Не служанка• 04 ноября 2023
Наркоман Фрейд развел мир и все поверили в эту туфту. Живу возле его дома😂
Не служанка• 04 ноября 2023
Ответ дляSontse
Ужасный жестокий неидеальный мир ай яй яй)
Альдебаран• 04 ноября 2023
Ответ дляLonda___
Нет.
Не «это сделано специально».
В психотерапии не бывает случайных людей, вы правы. Это длительный и не дешевый процесс.
И, конечно, это вообще не всем нужно в принципе. Даже если есть возможность и время и ресурс.
Альдебаран• 04 ноября 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Знаете, я вот год искала специалиста с немного не стандартным запросом. Нужна консультационная помощь по бизнесу ( маретинг). Не нашла. Вернее, нашелся специалист в Германии за 200 евро час, русскоговорящая. За два часа все решения найдены были.
Учиться легко, работать сложно.
Може ще третю?• 05 ноября 2023
Ответ дляНе служанка
Не нашли в кого ядом плюнуть? Начните с себя)
Не служанка• 05 ноября 2023
Ответ дляМоже ще третю?
Не нашла никого на кого можно было бы повесить ответственность за свою жизнь. ) Моим родителям повезло)
МУСЯкомарова• 05 ноября 2023
В психологів як в бога - або віриш, або ні) я в психологів не вірю)
Да Щас же• 05 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Щиро вам раджу 2 варіанти:
Дякую)
Підкажіть де шукали психолога і на що варто звернути увагу?
Я з однією пробувала працювати, з іншого питання щоправда, але не суть, бо все що вона робила, це з жалістю дивилась на мене і говорила якісь загальні фрази. Я після сеансу почувалась ще гірше, бо я в голос проговорила саме найболючіше, а у відповідь отримала, що я напевно все ж не її пацієнт, а психотерапевта і порадила пити біфрен…
Londa___• 05 ноября 2023
Ответ дляДа Щас же
Дякую)
На професіоналізм.
Треба щоб ставало легше.. можливо не так глобально легше, але якесь прояснення і полегшення повинно ставатися.
І вам повинен «подобатись» спеціаліст - не у сенсі якихось особливих симпатій - а просто щоб ви не відволікались на його якості, які вам не подобаються/тригерять, а зосередились на своїх питаннях і могли потихеньку з ними розбиратись..

Де шукати? Скрізь. Інтернет, соц мережі,рекомендації … якщо психолога можна подивитись на YouTube, чи почитати його статтю в інтернет, чи подивитись що він постить на своїх соц сторінках - для мене це було б супер, такий собі тест на попередній резонанс з ним..