Лялька в колисці• Изменено 04 ноября 2023

Дочь терроризирует меня. Должна ли я это делать?

Моя старшая дочь от первого мужа сейчас в разводе, ей 25 живёт одна с сыном 6 лет. Живём в одном городе, но разных районах в 50 км от фронта,часто сирены и прилеты.

Я второй раз замужем, второму сыну 14 лет, мы с мужем в Украине, муж не выездной.
И с начала войны дочь терроризирует меня тем что я должна вывезти её с внуком заграницу и помочь устроиться. Типа я более пробивная, знаю и немецкий и английский хорошо. А она после развода в депрессии, не может себя собрать, и ей страшно одной с ребенком когда прилеты.
Но я не планировала выезжать, муж против, сын не хочет категорически.
И хоть разорвись.
Говорю ну ты ж молодая поучила б уже и язык, люди выезжают постоянно, езжай сама с ребенком. Она сразу в слёзы, что я ей и внуку не хочу помочь, что мне насрать на них.
Но я тоже не могу бросить сына и мужа и уехать. А чтобы просто отвезти её устроить там и уехать это очень дорого мне и зная её она начнёт там истерить что я их бросаю в чужой стране, одних, без помощи. Какой-то замкнутый круг.
Уси Пуси• 04 ноября 2023
Автор, а ваша дочь работает?

Руда ліса• 04 ноября 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
А должна?
Помогать деньгами и с ребенком этого мало?
Или она должна жить жизнью своих взрослых детей?
Моя кстати тоже мне ни в чем не помогает: растила содержала до 18 лет и на том спасибо. Да, с дети посидит, копейку в долг даст, но вот по инстанциям и документам она не в зуб ногой.
Сейчас создам тему и буду ныть, какая у меня плохая мать ’не крутится для меня’ 🤦‍♀️
Нет, конечно
Помогли - спасибо. Вырастила, воспитала как могла, как получалось, как было возможно на тот момент. А дочка в свои 25 лет может и повзрослеть
Укр_жіночка• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Слушайте ну до скольки лет я возить должна? Это что так просто. Я работаю вообще-то. Кто меня отпустит на несколько месяцев? Мне что уволиться?
На пару недель бы отпустили.
Та сколько б не было лет - это один раз съездить , Вам внука не жалко ? Если сейчас по ним прилетит - Вы не пожалеете что не потратили немного своего времени?
Уси Пуси• 04 ноября 2023
Ответ дляУкр_жіночка
На пару недель бы отпустили.
Так дочка же так не хочет, она хочет, чтобы мама уволилась, бросила сына и жила там с ней, потому что ей одной страшно жить
автор Лялька в колисці • 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
Автор, а ваша дочь работает?
Да, она работает администратором в тренажерном зале. По полдня. С утра с 8 до 15. Я писала ЗП у неё 10 тыс. Плюс каждый месяц бывший муж оплачивает ей 10 тыс на ребёнка.
Котики-муркотики• 04 ноября 2023
Ответ дляУкр_жіночка
На пару недель бы отпустили.
Какие пару недель? Чем они помогут дочке автора? Поселится и решить вопрос с документами этого времени не хватит.
Уси Пуси• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Даже удивительно. А ребёнок в садике?
Укр_жіночка• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
Автор сама пишет с самого начала, чтотпросто отвезти их - ей это дорого.
автор Лялька в колисці • 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
Даже удивительно. А ребёнок в садике?
Да. На выходные если у нее рабочий день выпадает то я беру иногда

Уси Пуси• 04 ноября 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Конечно дорого, я понимаю автора. Потратить кучу денег чтобы что.. просто проехаться вместе в автобусе.
Свій варік• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
Если её мама перестанет кружить, она начнёт взрослеть
Ну, или в окно выйдет, прихватив ребенка. Такие случаи тоже бывают.
Уси Пуси• 04 ноября 2023
Ответ дляСвій варік
Если человек болен психически, то, увы, он и так выйдет, что ни делай.
ДелайКак_Я• 04 ноября 2023
Ответ дляСвій варік
Мои покойные родители делали для меня все. Помогали, поддерживали, выручали, подсказывали. Откладывали свои дела. Мамы нет уже больше 10 лет, но у меня в ушах ее слова на любые мои проблемы ’приезжай домой, тут со всем разберемся’. Сейчас мы с мужем так же делаем все для своего ребенка. Нашей дочке 19 лет. И я не задумываясь ни на секунду помогаю и буду помогать ей по первому ее зову. Для этого и нужна семья, в этом смысл.
Это смысл для вас, это не делает вас лучше или хуже других.
Дочь уже взрослая, а у мамы есть своя жизнь. Это эгоизм требовать от матери все бросать и решать за тебя те проблемы, которые можно решить самой, если напрячься
Уси Пуси• 04 ноября 2023
Ответ дляДелайКак_Я
++ бывает, что помощь близких реально нужна. Но не в описанном автором случае точно.
Та никада в жизни• 04 ноября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
И что, ей теперь самоубиться и не жить вообще?
Ну так автор вже і так самовбивається замість того, щоб чітко відмовити дочці і припинити її маніпуляції.
Свій варік• 04 ноября 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Абсолютно не делает. Это модель моей и только моей семьи. Эгоизм зачастую результат воспитания. Но здесь он больше похож на одно из проявлений тревожно-депрессивного расстройства. Страхи, апатия, чувство покинутости.
Свій варік• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Ну я ей тоже говорю там и её подруги выехали, ну поговори с ними, они тебе помогут. Она отвечает что они все предатели, не пишут ей и она сама не будет им писать. А я крайняя теперь, должна её вывезти.
Если честно, аргумент крайне слабый. Т.е. подруги должны помогать, а мама не может (читай ’не хочет’).
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляСвій варік
Вот-вот. Об этом и речь. Сегодняшняя проблема корнями уходит в прошлое семьи. Но почему-то больше внимания уделяется каким-то достаточно малозначительным моментам.
Прошлое не изменить
Это уже состоявшийся факт
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
В чем смысл нянчить взрослую женщину в ребенком? ’Помочь выехать и устроиться’ - это про 16-17-18 девушку может быть. Но не в 25 так точно. В таком возрасте сами другим обычно помогают
На советчице с 18-ти, а то и раньше, все отпочковались :)

Уси Пуси• 04 ноября 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну в жизни лет с 19-20 точно большинство уже вполне самостоятельные. А если выходят замуж и рожают детей, то тем более. Есть, конечно, маргиналы, которые и в 40 живут с мамой, но их меньшинство.
sur_sur• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Ну знала какой-то начальный школьный уровень, но всё забывается если не практиковать.
Шкільний рівень? Там немає чого забувати)
Свій варік• 04 ноября 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Прошлое не изменить
Это уже состоявшийся факт
Безусловно. Нужно решать проблемы, опираясь на причины их возникновения.
Играю у края• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Сначала она хотела чтобы я ехала с сыном. Когда сын категорически отказался, предложила оставить его с отцом и поехать с ней
То есть она решила за вас, что она и внук должны быть ей дороже сына? Оставить ребенка в городе, где прилеты, а самой уехать? Она тупая? Сама же мать. Своего ребенка она бы оставила?
Играю у края• 04 ноября 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Странная отмазка у Вас - отвезти туда и вернуться дорого. Первый год были бесплатные поезда.
Отвезли бы ее, потратить пару недель, а то что она там уже ныть будет это такое, главное ребёнок ее в безопасности.
То есть сына не вывозите - он не хочет, а эта хочет - так Вам дорого.
Ну мать года, что ещё можно сказать.
Дочери 25! лет
sur_sur• 04 ноября 2023
Ответ дляСаджу все зарання
Вашей дочери нужен психолог. Что бы она вышла из роли жертвы.
Жертвовать своими интересами ради нее - бессмысленно. Жертва всегда найдет в чем обвинить окружающих.
Так, у прифронтлвому місті це ж найнеобхідніше. Нехай ще пояснить поглибше дочці, що у всьому завжди винна тільки мама)
Куплю орехи• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Занималась. Но она с рождения такая меланхоличная, домашняя, не любила ни на кружки ходить ни гулять особо не ходила. Потом когда я одна с ней осталась, мне нужно было работать с 8 до 19 на работе, в субботу до 16. Всё оставшееся время старалась уделять ей.
Домашние, меланхоличные, не рожают в 19 лет.
Раз она смогла в том возрасте так быстро замуж выйти, то уже давно взрослая! Пусть сама гребется.
Вы там про войну писали.
Пусть в Исландию летит, та страна не воюет.
Не знает языка?
В Эстонии русский, в Польше довольно понятная речь для украинцев. И работы там полно.
Учитывая что у нее ребенок маленький, то ей в приоритете выделят жилье в западных странах. Язык знать не обязательно, сейчас полно переводчиков в инете. Можно кучу групп найти, ассоциаций, которые помогают обустроится.
В 6 лет ее ребенка сразу в школу возьмут, так что сможет искать себе нового мужчину, раз она учиться не любит.
автор Лялька в колисці • 04 ноября 2023
Ответ дляКуплю орехи
Вы там про войну писали.
Не знает языка?
Вот она даже не хочет изучать эту информацию. Намекает что я должна я ей помочь выбрать страну, узнать правила и отвезти.
Козяка-маляка• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
А в каком Вы городе?
Можу брикнути• 04 ноября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правда? В 6-7 лет отводят на курсы или нанимают репетитора и учат. Вы сейчас пожинаете то, что посеяли.
У вас явно или нет детей или один ребенок.
Если бы все так просто было, все бы знали языки.
Мстящий за Зайца• 04 ноября 2023
Ответ дляMrs.Sexuality
И репетиторы не помогли? Вообще никак не знает?
какой репетитор может помочь если оно человеку не надо?!