Лялька в колисці• Изменено 04 ноября 2023

Дочь терроризирует меня. Должна ли я это делать?

Моя старшая дочь от первого мужа сейчас в разводе, ей 25 живёт одна с сыном 6 лет. Живём в одном городе, но разных районах в 50 км от фронта,часто сирены и прилеты.

Я второй раз замужем, второму сыну 14 лет, мы с мужем в Украине, муж не выездной.
И с начала войны дочь терроризирует меня тем что я должна вывезти её с внуком заграницу и помочь устроиться. Типа я более пробивная, знаю и немецкий и английский хорошо. А она после развода в депрессии, не может себя собрать, и ей страшно одной с ребенком когда прилеты.
Но я не планировала выезжать, муж против, сын не хочет категорически.
И хоть разорвись.
Говорю ну ты ж молодая поучила б уже и язык, люди выезжают постоянно, езжай сама с ребенком. Она сразу в слёзы, что я ей и внуку не хочу помочь, что мне насрать на них.
Но я тоже не могу бросить сына и мужа и уехать. А чтобы просто отвезти её устроить там и уехать это очень дорого мне и зная её она начнёт там истерить что я их бросаю в чужой стране, одних, без помощи. Какой-то замкнутый круг.
Мона_Лиса• 04 ноября 2023
Даньцв принципово або прифронтова зона або Німеччина? Більше ніяких міст України не роздивляється?

Куплю орехи• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Вот она даже не хочет изучать эту информацию. Намекает что я должна я ей помочь выбрать страну, узнать правила и отвезти.
Странно, что она не попросила вас сексом заниматьс с ее парнем 🤪
Гоните ее в шею. Как сексом заниматься и рожать детей от первого встречного, так она сама справится, а как читать, изучать и гребти по жизни, так мама ей должна 😡
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
До скольки лет родители обязаны забить на себя и нянчить детей? До 30? 40? 50?
Это советчица со своими крайностями.
Основной триггер темы - устроенная жизнь мамы во втором браке.
Стоит только поменять/дополнить условия старпоста, так автора б все жалели
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
А у автора сын никуда не хочет ехать
И муж
И сам автор
И она имеет на это право, ибо это ее жизнь
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляСвій варік
В качестве мамы и бабушки. Дочь и внук не члены семьи?
А сын и муж не члены семьи?
Ехать куда?
Ехать на сколько?
Где конструктив?
Дочка автор хоть пальцем в сторону беженства пошевелила? Или это тоже обязанность автора? Как долго она ей должна и обязана?
автор Лялька в колисці • 04 ноября 2023
Ответ дляМона_Лиса
Чтобы оставаться в Украине в других городах нужно очень много денег, ни у неё ни у меня столько нет
Гарантую неперелевки• 04 ноября 2023
Ответ дляСонячний день
Дійсно, взагалі яка жахлива донька, вимагає щоб мама з нею, братом малим і внуком поїхала в безпечне місце під час війни. Триндець, яка жахлива донька. Просто гірше не буває. Де вони такі виростають????
как где.
в ’счасливой семье ’
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляMrs.Sexuality
А теперь представьте если там у дочери реально депрессия, а не просто инфантильность. Сколько было случаев когда мать ребенка из окна выкинула и сама вышла, или утопила.
Прежде чем ее насильно отрывать от юбки, надо убедиться что ее психика это выдержит. Ну по крайней мере если дочь вообще дорога.
Если нет, можно и забить
Вы много алкоголиков вылечили,которые не хотят лечиться и не признают свою болезнь?
По описанию, дочка автора инфантильна всю жизнь.
А если речь о депрессии, то о каком выехать вообще может быть речь?
Гарантую неперелевки• 04 ноября 2023
Ответ дляБараболька
Вот так же и с дочкой. видимо росла, как трава в поле.
Ну, а по теме.. так помогли бы ей хотя бы информационно и морально. Нашли куда ехать и как устроиться. может быть она действительно настолько сломлена разводом, что не можете себе раду дать. В 19 лет родила, это тоже говорит много о вашем участии в ее жизни...
я тоже думаю, дело в этом. Дочь была покинута, не прижилась с отчимом.
Автор поспешила новому мужу родить ребенка.
И то внимание, которое дочь недополучила в детстве, она хочет хоть бы сейчас
вот оно и вылезло все, ’счччасливое детство’

автор Лялька в колисці • 04 ноября 2023
Ответ дляГарантую неперелевки
Ну какой же бред. Когда при одном отце рожают двое трое детей это тоже преступление?) Внимание то делится на троих.
Всё что нужно было и всё что она хотела у неё было.
Бабця в мештах• 04 ноября 2023
Ответ дляMrs.Sexuality
Вообще я бы свою дочь не смогла бы оставить в 50км от фронта. Предложила бы переехать и помогла бы устроиться в городе где сама живу.

Либо помочь переехать по Украине а дальше сама уже, тут язык не преграда хотя бы.
а прочитать для начала внимательно старпост не?
Вишнёвая Леди• 04 ноября 2023
Ой, автор, ну так и сказать дочери, что я тебе могу помочь только в этом городе, где мы сейчас живём, никуда я тебя везти не буду. На этом поставить жирную точку. Если дочь опять будет ныть , то просто пригрозить , что не будет вообще никакой помощи от вас.
Телепузик• 04 ноября 2023
Ну ваша дочь права,вам посрать на нее и внука.А если бы не было у вас сына и мужа,помогли бы ей?вот и ответ.Конечно страшно вдвоем с ребенком без языка в другую страну ехать,и с Вас бы не убыло,если бы Вы оставили мужа с сыном на 2 месяца,поехали в ту же Германию,устроили дочь с внуком,а потом вернулись.У нее будет квартира,пособие,доки оформите к тому времени,она и перестанет бояться.Но Вам в лом напрягаться,поэтому пусть дочь гребёт,как хочет.Не дай Бог такую мать иметь,уж простите..
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
Принудительно связать и отвезти в багажнике к психиатру?
Судя по ответам, то собрать вещи, собрать информацию и найти страну для беженства, оплатить туда дорогу, приехать туда, все оформить/устроится и ... жить вместе с дочкой и внуком. Без вариантов
Миззери• 04 ноября 2023
Я б вывезла , не дай бог что-то случится с ними и потом всю жизнь себя винить
Поехала бы зиму пересидеть тоже вместе с сыном
автор Лялька в колисці • 04 ноября 2023
Ответ дляМиззери
У меня работа. Мне уволится для этого надо.
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Она конкретно говорит чем. Она сама боится ехать, я должна поддержать её, организовать поездку, приехать поселиться с ней, помочь оформить нужные документы и желательно пожить с ней пока она выучит там на курсах язык и найдет работу. Но я то понимаю что это не за год всё будет...
Подождите, я одна во всём этом вижу ’поехали, будешь устроивать мою жизнь, на свою забей х*й?’.
Где тут о помощи?
Что ей мешает учить язык тут, а выехать когда уже будет А2?
Что ОНА сделала в сторону беженства, кроме как сказала, что вы ДОЛЖНЫ сделать для этого? Где во всем этом она? Ведь это надо ей, а не вам?
Почему вы не задаёте ей эти вопросы?

Кстати по времени: сколько дочка отводит на устроится/выучить язык/найти работу? Спросите ее, а что вам с вашей жизнью все это время делать?
НЛОша• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
А у автора сын никуда не хочет ехать
Я это прочитала, так младшая дочь тоже не хотела ехать, хотела быть с папой. Но съездил вернулись и все нормально. Младшая даже год там походила в первый клас.
Я не агитирую ехать или остаться.
Апрель Ивановна• 04 ноября 2023
Сначала нужно исключить депрессию или тревожное расстройство у дочери. Прочтя всю тему, сложилось такое подозрение.

Вы писали, что дочь идти не хочет к сспециалисту. Сходите сами, можно с этого начать. Врач подскажет, как дальше действовать. Назначит препараты.

Дело в том, что при депрессии и подобных срстояниях очень мало сил, ресурса. Переезд в другую страну одной с ребенком - ей физически и морально не под силу. Это как больного с гриппом заставить бежать марафон. Она понимает, что нужно спасать ребенка ( 50 км от фронта - и она права), но в то же время знает, что ресурса нет, сама не справится. При депрессии страдают и когнитивные функции. Все, что здоровому человеку под силу, ей сложнее в разы.
Поэтому сперва решить этот вопрос, а потом уже идти дальше.

Честно говоря, примеряя на себя Вашу ситуацию , я бы забрала сына, дочь, внука и уехала бы. Моему сыну тоже 14 лет, но мы в Киеве. Я ему сказала, что до 18 лет отвечаю за его безопасность и мы готовы будем выехать, если понадобиться. Хотя он тоже кочевряжится, мол, здесь друзья. Никто его слушать не будет. Дети не могут решать сами этот вопрос.

Сочувствую вам. Очень тяжелый у нас всех период. Но начните сначала с врача. Иначе все дальнейшие решения не имеют смысла.

ОдинРазНадетое• 04 ноября 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правда? В 6-7 лет отводят на курсы или нанимают репетитора и учат. Вы сейчас пожинаете то, что посеяли.
Ну, я знаю детей (племянница и друг сына), которых води-не води, учить они не хотят языки. Нет и все.
У меня старший до 15 лет рассказывал, что Английский нафиг ему не нужен. В один момент перемкнуло и начал учить. За год учебы-В1. Но он прям сосредоточен был на языке только. Сейчас ему 20, 2 языка иностранных. Учится на английском. Хочет арабский учить🤷‍♀️
Апрель Ивановна• 04 ноября 2023
Ответ дляУси Пуси
А у автора сын никуда не хочет ехать
Ну что значит не хочет? Он несовершеннолетний. У меня такой же, 14 лет. За него отвечают родители.

Мой не в восторге ни от английского, ни от математики.
Но занимается дополнительно и тем, и другим. Оценки улучшились, пробелы усвоил и сыну началось нравиться, охотно занимается.

Так и с выездом. Я в ответе за безопасность своего ребенка. Поэтому садимся, объясняем и едем, если мама так решила.
ВільнаНазавжди• 04 ноября 2023
Я бы поехала. Нет, бежала бы впереди паровоза)
Ехать в чужую страну, без знания языка, одной очень тяжело. Мотаться по лагерям. Я уехала одна с кошкой. Как же именно мне хватало близкого человека рядом!Это просто огромная поддержка! Те, кто выехал семьями, им намного легче.
Да, поехала бы с дочкой и внуком, помогла бы им устроиться, оформить документы немного адаптироваться, и потом вернуться кмужу и сыну.
И за дочь сердце бы не болело-они с внуком будут в безопасности.
А вот недавно• 04 ноября 2023
Ответ дляТелепузик
А дочка, которая имея своего ребёнка без мамы ну ни как иметь такое счастье то что дочери в лом напрягаться то другое дело, да?)))
mavka.cy• 04 ноября 2023
А я би виїхала з дочкою. бо ж не тільки син і чоловік ваша сімя. а й дочка з внуком. І якщо ви розумієте, що вона сама не справиться, то ви на них забиваєте.

А чоловіка і сина я би залишила. Нічого з чоловіком без вас не трапиться. Якщо син не хоче з вами їхати - то може пожити без вас місяць-два.
Ніякого замкненого кола не бачу. Рішення з моєї точки зору дуже однозначне
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляСвій варік
Об этом лучше спросить у автора.
Автор уже все озвучила и не прочь оказать помощь, а не жить жизнью дочки
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Ну вот у неё такая позиция. Что случится, я всегда должна. Муж мой ездит постоянно ей всё ремонтирует и т.д. она не может даже мастера сама найти.
Номер телефона слесаря/сантехника/электрика сбросили и всё.
Это и есть помощь, а не как у вас .
Вы сами ее приучили к инфантилизму.
Дайте человеку удочку, а что он будет с ней делать, не ваша забота и ответственность
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Ей одной страшно.
А трахаться и рожать в 18 лет не страшно было?
Без мамки обошлась?
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляКарусель-весель
В вашем рассказе ключевое - помогают. Т.е все делают за нее. Таких беспомощных тоже хватает. Но там наверняка живут все вместе и все делают за нее.
А не девушка живет сама, давно, у нее свой ребенок, своя жизнь давно и она надеется на маму со знанием немецкого? Серьезно? Выехали только те, кто немецкий знал? Остальные остались?
Так об этом и речь.
Кто хотел, тот выехал
Большинство вообще ехали наобум, а не как сейчас куча информации и все давно разложено по полочкам. Осталось найти желание.
Племянница живёт отдельно, что не мешает ей постоянно у кого-то подначевывать/завтракать/обедать/ужинать и оставлять у всех ребенка
короткопамятна• 04 ноября 2023
Вам тут зараз такого нарадять... Не читала всі коментарі, тільки перші сторінки. А ви самі не ходили до психотерапевта? Я серйозно, спитати що це може бути у доньки. Бо по вашим відповідям реально можливо у неї депресивний розлад. Який треба лікувати медикаментами. Якщо так ні на що немає сил, ні знайти майстра, ні почитати щось про країну... То дуже на це схоже. Але навіть якщо психотерапевт запідозрить що в неї депресія то ліки випишуть лише якщо вона сама прийде до спеціаліста і діагноз підтвердять.
Своего не предлагать• 04 ноября 2023
Ответ дляMrs.Sexuality
Думаю это автор и выберет
И правильно сделает