Тема для меня несколько актуальна.
Захожу время от времени в такие. За последние несколько дней читала 3.
В каждой есть довольно большая масса людей , я бы даже сказала большинство, которые знают «как родину любить».
Они (по их рассказам здесь) отказываются полностью от своей жизни, садятся у постели пожилого и умирающего и томно вздыхая сидят долгие годы держа за руку.
В жизни же наблюдаю совершенно другую историю.
Молодые живут своей жизнью, посильно помогая пожилым или тяжело больным родственникам.
Никто не отменяет рождение детей, праздники, детские дни рождения, поездки на море, соревнования, не увольняются с работы, чтобы бдить бабушку с инсультом, не разводится с мужем, чтобы переехать на постоянное проживание к пожилому папе.
И только здесь я слышу истории про «человечность» и «праведность».
И о том, что человек , оказавшийся в трудной жизненной ситуации малость не дотягивает до высокой планки советчиц по части «облико моралэ»
А как в окружении ваших знакомых и друзей?
Что происходит в реалиях?
Многие ли делают пожилого умирающего человека центром своих жизненных интересов?
Или в большинстве живут своей жизнью?
Откуда тогда стол ко историй на советчице, про отважных родственников?
Тему создала специально открытой, чтобы не допустить манипуляций.
Что происходит в реалиях?
Или в большинстве живут своей жизнью?
Ответ дляLilium
Я наперед сказать не могу, никто не знает, какой он будет в старости... посмотрим
Ну почему?
Вы же можете высказать ваше отношение к такой перспективе?
О какой старости речь?
Положим вам лет 40-45(разве это старость?) и вам полагается поселить у себя свекровь, ухаживать за ней ближайшие 20 лет.
О какой старости речь?
Ответ дляLilium
Папа тещу любил, всем было комфортно
И вы будете любить!)
Ответ дляLilium
Папа тещу любил, всем было комфортно
Лет 20-30 такой любви, а потом на старости лет и своей семьей поживете, если доживете.
Khmelnichanka• 05 ноября 2023
В моєму оточенні є люди, які дійсно жертвують своїм життям задля близьких.
Серед цих близьких - і старенькі після інсульту і діти з важкими захворюваннями.
Також маю знайомих, які оформили близьких в спецзаклади.
Деякі - провідують , деякі - ні.
Я нвкого не засуджую, бо сама була за крок до того, щоб віддати дитину в спецзаклад.
Дякувати Богу, до того не дійшло, але я добре знаю, як то: жити у відчаї і безнадії, під постійнтм тиском і осудом соціуму.
Тому ніколи не кину каменем в того, хто приймає важке власне рішення.
І ніколи не засуджу того, хто кладе своє життя на алтар служіння за хворим.
Бо в кожного - різні ресурси: фізичні, матеріальні, психологічні.
Деякі - провідують , деякі - ні.
Ответ дляSalsa-24da
Хорошо, какой отрезок времени вы готовы вырвать из своей жизни и посвятить умирающему ?
Пол года- год- два года…?
Это один родитель, а есть еще и второй.
Пол года- год- два года…?
Это один родитель, а есть еще и второй.
Не могу сказать. Папа умер в течение двух месяцев. Они жили с мамой вдвоём тогда, последние три недели я переехала к ним. Маму я забрала к себе, она жила у нас шесть лет, заболела онкологией и умерла. Окончательно слегла за три недели до смерти. Но и я тогда уже была уже на пенсии.
Тяжело больной человек в семье - огромное бремя. Нанять ухаживающий персонал не по карману большинству. Мне лично пришлось ухаживать за парализованным отцом, пол года. Мне показалось это вечностью. Я состарилась на 20 лет. Работу естественно бросила. С мужем отношения испортились.
Самое обидное, что отношение родителей ко мне всегда было плохое, но ухаживать за ними в старости пришлось мне. Имущество всё завещали моей сестре.
Никого не осуждаю и не оцениваю,знаю случаи, когда положили свою жизн на алтарь ухода за больными, старыми- ничего хорошего из этого не вышло, но совесть спокойна . Каждый решает сам. Моя мама бросила семью и работу, чтобы ухаживать за бабушкой- та не хотела переезжать нивкакую.
Болел папа год. Лежал, есть сам не мог, в конце через зонд. Ушла денег уйма на лекарства, присобления, кресло (не пригодилось), кровать. Мама с ним жила, я каждый день и все выходеые бегала и все фиеансы на мне. Ничего не помогло, умер у меня на руках. Прошло 5 лет. Отхожу морально до сих пор. В один из приступов думала, что сама кони двину, немела вся левая сторона, обошлось. Мама со спиной мается Подкосила нас эта ситуация. А что делать? Помимо физической усталости еще моральные качели, вдруг поможет, вдруг лучше станет. И что я сделала не так в итоге. Таких историй много, думаю, к сожалению
Ответ дляLRuba
Я оставила моральные качели ((((
Знаю тех людей, которые штаны последние сняли и все продали, чтобы вылечить- не помогло((
ole4kakissa• 05 ноября 2023
Ответ дляmavka.cy
а хто відміняє народження дітей. і як це можна відмінити, якщо вже вагітність є
А если нет? Теперь и сексом нельзя заниматься, потому что дядя мужа прикован к постели?
Да, это жестоко, но жизнь продолжается и рождаются новые люди и отмечаются их дни рождения и другие праздники.
Всегда есть золотая середина, а не описанные автором крайности.
Кстати я единичные разы читала про жертвоприношение себя: видимо мы читаем разную советчицу
я не жертвовала полностью собой и семьей, ухаживала за свекром, деменция, потеря памяти, бессонница и много много страшного того, что я не смогу здесь открыто описать. это было мегатрудно, хотя мы жили отдельно, я постоянно приходила к нему.
как и у всех, кто сталкивался с таким, это оказалось для моего здоровья ударом. после уже смерти свекра была возможность заняться и своим здоровьем.
мое мнение: если не справляетесь, то лучший уход это больница и/или дом престарелых. просто такое долго не выдержать.
Ответ дляmavka.cy
Точно
Моя мама захворіла, коли я щойно народила.
Чоловік був з нею в онкології, доглядав повністю, мив, допомагав з туалетом, я домовлялась з лікарями, з груднічком їздила по лікарнях, аптеках і т.д. Потім забрали до себе, робила перев´язки, уколи. Возили на хімію. А коли потрібен вже був цілодобовий догляд переїхала до мами, а чоловік жив в нашому місті зі старшим сином (10 років).
Це тривало рік. І повний догляд три місяці. Малу дитину ніхто при цьому не відміняв.
Ответ дляPiracanta
Вы смешали всё в кучу. Тяжело больной умирающий человек умирает недолго. Во всяком случае не годами. И всё зависит от степени родства. Если это родители, то либо ухаживают сами за ними , либо нанимают сиделку. Если же это дяди тёти, дедушки бабушки, то племянники и внуки живут своей жизнью, помогая по мере возможности и сил.
Бабушка лежала 6 лет после инсцльтв. Полностью лежала парализованная.
Помогать по мере сил не выходило. Это круглосуточно.
ole4kakissa• 05 ноября 2023
Ответ дляOllka
Один человек круглосуточно?
Несколько по очереди?
Если один, то кто-то ж должен был оплачивать существование ухаживающего?
Вы в это время ни одного праздника и ДР не отметили?
Несколько по очереди?
Ответ дляole4kakissa
Один человек круглосуточно?
Несколько по очереди?
Я выше о маме писала
Так бабушка и мама болели и были лежачими одновременно, в разных городах.
За мамой ухаживала я, за бабушкой мамина сестра. Работали муж и папа.
Папа помогал смотреть за мамой, если был не на работе. Тете помогать было некому.
ДР не за что было отмечать, все шло на лекарсива. Детские ДР отмечали дома в семейном кругу.