Потужная Нюхоморша• 05 ноября 2023

Пусть восток ненавидит запад, а запад...

ненавидит восток. И все таки они своего добились. И все таки мы все повелись.
Оксана-004e• 06 ноября 2023
Ответ дляALENAelka
А где люди были?
Последний украинец - то был презЕдент. Он и остался и останется
lilu1990• 06 ноября 2023
Ответ дляSnake_dreams
Удалено администрацией...
tetnes• 06 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Язык и раскол- то пиартехнология Глеба Павловского
он участвовал в президентской кампании Виктора Януковича на выборах 2004 года в Украине. именно Павловский придумал карту с ’тремя сортами’ украинцев, которую использовали в кампании Януковича тогда.
Чтобы разжечь межрегиональные противоречия, Януковича намеренно позиционировали как кандидата от Востока и Юга, а Ющенко – от Запада.
И вопрос языка . Все остальное потом уже Не ново
Плюсую. У Зеленского в предвыборной компании как раз был акцент на все мы разные, но все равны, какая разница на каком языке разговаривать.
Посмотрите карту голосующих в 2004 и в 2019. Если в 2004 явное разделение, то в 2019 практически единое решение

А мовное разделение организовано рашистскими ботами в феврале 2022 специально, как и вбросы про беженцев и оставшихся в Украине. Наши просто подхватили дальше и уже по собственной инициативе продолжают.
Джеральдина.• 06 ноября 2023
Ответ дляEmm11117
Совєтчіпа засинає, прокидаються матрьошки?
Это вы за себя? Вылезли со своей регистрацией недавней
LudaSHS• 06 ноября 2023
Ответ дляSnake_dreams
Удалено администрацией...
Одно целое? поэтому Унр было и наши прадеды бились с рашкой? Каждое столетие
Zaviriuha• 06 ноября 2023
Ответ дляmari_klim
Все почалося, коли раша не захотіла нас відпускати з-під свого впливу. Це був 2004. Тоді і почалася пропаганда з побєдобесієм, бЄндерамі і языком, якій ущемілі і НАТО, котре буде забирати наших хлопців в Ірак воювати. Але головне те, що більшість українців на це повелась. І вони нікуди не ділися. Може зараз з тих, що голосували за ригів, процентів 10 прозріли. Інші - ні. Подивіться, скільки наводчиків на тих територіях, де найбільш голосували за проросійських. Спитайте у наших воїнів скільки сепарні в зоні бойових дій... І вони надалі будуть нам обирати усіляку фуйню во владу. Особливо зараз, на тлі війни.
Все почалося коли рашка не захотіла випускати нас зі свого впливу, а закінчиться все тим що Америка не захоче нас випускати зі свого впливу. За стільки років незалежності ми так і не стали незалежними, завжди до когось хочемо вчепитися. Якби були самодостатньою державою то й з нами рахувалися б, а так маємо те, що маємо
Оксана-004e• 06 ноября 2023
Ответ дляБеляшик-cd4c
Да, слышала такое мнение давно. Его специально поставили и подготовили к...
Я это еще на выборах поняла. Его привели в кресло для какой то цели. Когда слили юг все стало понятно, паззл сложился. И Оман тоже в том паззле
Snake_dreams• 06 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Так унр когда появилось и когда все это началось? Может, унр было против политики диктатуры, а не рашки как таковой? Если вот рассуждать объективно?
Джеральдина.• 06 ноября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
гибкая языковая политика звучит прекрасно, но есть нюанс - рашка столетиями русифицировала и уничтожала украинцев и стирала украинский язык и идентификацию. Не в этом случае.
И при чем тут рашка к политическим мерам, которые НАШЕ правительство должно проводить у нас? Хватит лепить россию куда ни попадя
MasterMai• 06 ноября 2023
Ответ дляSnake_dreams
Удалено администрацией...
В Мариуполь тоже вливают…
Мариупольский не уничтожали русские?
Snake_dreams• 06 ноября 2023
Ответ дляMasterMai
В Мариуполь тоже вливают…
Мариупольский не уничтожали русские?
Мариуполь уничтожили россияне в погоне за Азовом. Но разве это было столетиями, как тут утверждают?
Star39• 06 ноября 2023
Ответ дляMasterMai
В Мариуполь тоже вливают…
Мариупольский не уничтожали русские?
Мариуполь уничтожали совместно. Там шли бои, вы что, уже забыли?
MasterMai• 06 ноября 2023
Ответ дляZaviriuha
Всю историю Украины было так. Это обусловлено нашим географическим положением
Оксана-004e• 06 ноября 2023
Ответ дляKaramelka-Ольга
Я не смотрела этот сериал. Посмотрела отрывок, который в теме, и у меня просто мурашки пошли по коже! Люди, которые смотрели и пошли голосовать за действуещего сейчас президента, что у вас в голове???
А что у них в голове, если они до сих пор за него топят?
Annushka• 06 ноября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
они сыграли на этом еще в 2014
точнее, как в видео - 27 лет работает
это работает изначально, именно поэтому этот вопрос постоянно муссировался и не решался, как только проблемы - сразу языковой вопрос поднимался и люди на это велись(
Star39• 06 ноября 2023
Ответ дляMasterMai
Что значит всю? С какого момента вы считаете историю Украины?
Джеральдина.• 06 ноября 2023
Ответ дляPrervana
А Индия вот не жалуется, трындят на английском аж бегом. Но у нас свой путь, понимаю.
И зарабатывают на знании английского аж бегом
MasterMai• 06 ноября 2023
Ответ дляSnake_dreams
Да это было столетиями, а вы изучали историю Украины советского периода? Не в книжка а в общении с местными кто помнит. Я объездила всю харьковскую область, впервые услышана правду о Голодоморе от переживших его и их потомков
LudaSHS• 06 ноября 2023
Ответ дляSnake_dreams
Да вы что? Вы вообще в Курсе про личность и деятельность Грушевского?

Міф про триспальну колиску

От приміром, заїжджена московська байка про «спільну колиску» трьох братніх народів. Поза сумнівом, що саме через її згубний влив тисячі українських громадян дотепер (на восьмому році нинішньої війни) вважають Росію «братньою країною», а війну на Донбасі – нібито «громадянською». І тут нема чому дивуватись: хіба ж «брат», та ще й «старший» може бути агресором?

Дивуватись треба іншому: міф про так звану «спільну колиску» Михайло Грушевський блискуче розвінчав ще 1904 року у знаменитій статті «Звичайна схема «русскої» історії й справа раціонального укладу історії східного слов’янства».
MasterMai• 06 ноября 2023
Ответ дляStar39
Ну я беру з часів гетьманства. Разове гетьманы искали союза в противоположных местах
Star39• 06 ноября 2023
Ответ дляMasterMai
И как? Уничтожили их?
Оленёнок• 06 ноября 2023
Ответ длябресточка
Все кто голосовал из знакомых - уже выехали из страны
Или успели дорОжать детей.
У нас вся родня, которая за него голосовала, теперь люто его ненавидит. Не оправдал оказывается их ожиданий. Причём такие агрессивные в этом вопросе стали, что про политику лучше не говорить.
MasterMai• 06 ноября 2023
Ответ дляStar39
И как? Уничтожили их?
Кого уничтожили ?
Манула• 06 ноября 2023
Ответ дляStar39
’Не всё так однозначно’, да ?
Кто агрессор, а кто вынужден защищаться?
Flower Girl23• 06 ноября 2023
Ответ дляmari_klim
Доброе утро. Вы забыли, что Российская империя была? Потемкин откуда людей взял, чтобы заселить новые земли? Из Полтавы?
А в 1926 уже большевики правили. Считаете, что большевикам нужен был украинский язык?? Вы историю учили, как Просвіти закрывали и уничтожали тогда украинский? Кого на великие стройки на Юго-Востоке тогда привлекали?? Кто приезжал шахты строить??
Есть такое слово: ассимиляция. И у русских, начиная с Российской империи и по сей день, это любимое занятие: привезти свое быдло, чтобы оно и его предки не давали Украине быть самостоятельным народом. Потому что мы их колония. И они от нее не откажутся.
Относительно ’уничтожения украинского языка’... Вы знаете, я Вам даже покажу бабушкину выпускную фотографию, я многое храню в семейном архиве.) Обратите внимание, на каком языке выполнено это фото... Да - у неё специализация - русский язык, но универ - украинский...
mari_klim• 06 ноября 2023
Ответ дляВітерець
’Я вне политики’, вы разве не видели на форуме много лет эту фразу?)
Так даже здесь в этой теме есть те, кто гордится, что не голосовал) а потом удивляются жопе
И так с начала Независимости. Да и во всей нашей истории... Слишком сильные соседи всегда были готовы сожрать зачатки нашей государственности и делали для этого очень много. Слишком жирный и вкусный кусок, которым они вечно давятся
Star39• 06 ноября 2023
Ответ дляMasterMai
Кого уничтожили ?
Гетьманов. Вы пишите, что всю историю нас уничтожали
lilu1990• 06 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS

Міф про триспальну колиску

Треба не міфи розвінчувати, а бути практичними, прагматичними і собі на умі. Отримували би від нашого географічного положення максимум, а не роздували мовні срачі всередині країни - було би більше толку.

Жила на Івано Франківщині, так там багато хто їздив в Росію на заробітки до 2014. І нянями, і доглядальницями, і до старих людей, і на будівництво. Ніхто не жалівся на заробітки.

Коли замаячила можливість безвізу з ЄС, почались ці качелі. За які ми дорого заплатили.

Краще б ніколи не було того ЄС і цієї морковки перед носом, за який нас водять
Оксана-004e• 06 ноября 2023
Ответ дляОленёнок
У меня все кто за него голосовал так и остались его фанами, там попробуй что то кривого заикнуться - сразу враг народа
MasterMai• 06 ноября 2023
Ответ дляStar39
Население уничтожали
Про Харківське відродження чули?
Про раскулачивание?