Мафиозная• 06 ноября 2023
Можно ли организовать похороны без бюро ритуальных услуг?
Где брать какие справки и куда с ними идти?
Сегодня у мужа умерла мама. Полицию он вызвал, сейчас ждёт.
Ритуальные бюро уже звонили сами, но у нас нет денег им платить 20 тысяч (((
Вообще не знаю, что делать.
Всем спасибо, кто ответит.
Вообще не знаю, что делать.
Всем спасибо, кто ответит.
Заела_пластинка• 06 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
По закону обов´язковий розтин. Мій тато помер від раку у лікарні, розтин обов´язковий
Якщо помер у лікарні, то розтин обов´язковий.
Ответ дляКаяспер
Можно, но деньги вы потратите те же. 20000 они берут не только за свои услуги, а за полный пакет - гроб, венки, съездят вместо вас в ЗАГС, прокуратуру, оплатят если нужно (нам было нужно) - морг и так далее. Но можно и самим, конечно, если есть время .
Или не чем платить.
Мафиозная
• 06 ноября 2023
Ответ дляGlori.a
Она дома умерла? Болела (будет подтверждение врача)?
Дома, болела, но в поликлинику с болезнями не обращалась.
Украиночка• 06 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Так если в больнице - это обязательно. А если бы его выписали домой, то нет. У меня прадед так умер, лежал до этого в больнице с онко, его выписали как безнадежно больного. Через месяц дома умер, приехал врач, пересмотрел документы, осмотрел тело, что не было насильственной смерти и сказал ’вскрытие не надо’. Я помню еще его эти слова.
Однозначно• 06 ноября 2023
Ответ дляМорская свинка
Можно самому. Полиция на месте с врачем подписали. Справка в поликлинике, в загсе. На кладбище договариваетесь, мы кремировали
Вы же самостоятельно только документы оформляли? Гроб, транспорт, бальзамирование - это все организовывали спец. люди, за деньги.
Заела_пластинка• 06 ноября 2023
Ответ дляМафиозная
Что полиция сказала?
Ліплю вареники• 06 ноября 2023
Ответ дляУкраиночка
Якщо вдома людина помирає, то тимпаче розтин, бо хто знає, як кому могли ’допомогти’ родичі. Цей закон відносно новий, ну я про це чула роки два-три так точно
Украиночка• 06 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Я не знаю о таком законе. Если кто знает, то дайте ссылку. Знаю, что если пожилой и есть все документы, что болел и диагноз, то не вскрывают. Зачем зря тело мучить.
Украиночка• 06 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Короче, погуглила. Нет никаких новых требований про обязательное вскрытие.
Вельми шановна• 06 ноября 2023
Ответ дляКаяспер
Не їздять вони нікуди.
Всі ці інстанції на родичах.
Швидка дає довідки, одну треба віддати поліції.
Якщо людина хворіла, судмедексперт не треба.
З довідкою від швидкої йти до сімейного лікаря.
З паперами від сімейного - в рагс або цнап.
От вже коли є довідка про смерть, тоді телефонувати на кладовище. Папери на кладовищі оформляються теж родичами.
Через ритуальщиків швидше і дорожче, але й простіше з моргом, вінками, гробом. Ще ж грим через них.
Після поховання ще в пенсійному фонді треба оформити матдопомогу на поховання (дві пенсії).
Якщо людина не хворіла, буде довше і складніше.
Всі ці інстанції на родичах.
Вельми шановна• 06 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Моя свекруха померла менше двох тижнів тому.
Рак, померла вдома, Київ.
Не робили розтин.
Але вона з літа на паліативі була.
Рак, померла вдома, Київ.
Не робили розтин.
Але вона з літа на паліативі була.
Подтяжка• 06 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Моя мама умерла в больнице. Сказали, если не хотите ждать и платить в это время за морг, пишите, что умерший против по религиозным соображениям.
Морская свинка• 06 ноября 2023
Ответ дляОднозначно
Ну, гроб, конечно же, купили. Бальзамирование мы не заказывали. Перевозку заказали у нас в городе. На кремирование договорились по времени. На кладбище копачи нам не нужны были.
БоХатая• 06 ноября 2023
папа умер 5 лет назад, дома, 3 инсульт. ритуальной компании заплатили 20000, они организовали всё сами полностью, все справки от семейного до свидетельства, все аксесуары, типа венков, гроба, креста, всё не дорогое, сюда входила транспортировка в село из Киева 60км, всё по прайсу с чеком. конечно ещё тысяч 10 пошло на кафе, церковь, копание могилы. считаю, что это намного упростило всю организацию, ведь когда умирает близкий, то попробуй ещё собраться мыслями, а тут ещё что-то организовывать
Дело было давно• 06 ноября 2023
Ответ дляУкраиночка
Зачем? Если пожилой человек и болел.
Им всеравно, лишь бы разрезать. Своих троих за 80 уже похоронила, вскрывали
Свезло так свезло• 06 ноября 2023
Але вам все рівно потрібно буде звертатися в ритуальну, те й же гроб, хрест, вінки, автомобіль... Можливо не всі послуги замовляти, а лише те, що вам потрібно.
Украиночка• 06 ноября 2023
Ответ дляДело было давно
Значит у них не было документов о болезни, или не посещали врачей последний год-два.
Каяспер• 06 ноября 2023
Ответ дляУкраиночка
Вскрывают обязательно. Только если есть справка о смертельном заболевании, тогда могут не вскрывать
. У папы был рак, 4 ст. Умер дома, не вскрывали.у подруги умерла мама - дома, забирали на вскрытие - вот месяц назад.
Дело было давно• 06 ноября 2023
Ответ дляУкраиночка
Да, так и есть, не посещали.
Мафиозная
• 06 ноября 2023
Ответ дляПодтяжка
Спасибо большое!
Мафиозная
• 06 ноября 2023
Ответ дляБоХатая
Спасибо большое!
Вот я сейчас не могу с мыслями собраться - завтра, надеюсь, успокоюсь и задам уточняющие вопросы по теме.
Сейчас сижу и плачу