Пригощаю кашею• Изменено 08 ноября 2023

Подростки и воспитание. Психиатр мне нужен?

Дочери 13. Совершенно не слышит, что ей говоришь.
Проблема с рождения уложить во время спать. Ложится в 1 ночи и может позже. Это плохо сказывается на здоровье.
Уроки начинает учить в 9 вечера. До этого сидит мечтает…
Очень медлительная и прибавилась мечтательность или сидение в телефоне.
У меня нет сил уже. Я срываюсь…

Использовала множество вариаций изменить ситуацию. Хватает на два дня максимум.

Могу схватить и дернуть. Это происходит, когда изо дня в день на протяжении всей ее жизни , я начиная с 8 вечера рассказываю, что ей необходимо в 21-30 лежать в постеле. При этом разрешаю не успеть сделать какие то уроки. Главное лечь в 21-30. Могу сказать за вечер - 5 раз.

Захожу в комнату, на часах 21-30. Она сидит над книгой… спрашиваю, - почему не легла?. Она тупо молчит. И это молчание - оно ужасное.
Вчера вот после скандала, слез моих и ее она смогла лечь в 23-00 с невыученными уроками…

Что делать?

У вас такие подростки?
Результат:
вже голосів: 686
219 (31.92%) Да
198 (28.86%) Мне надо к врачу
140 (20.41%) Тыц
129 (18.8%) Нет
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
У ребёнка автора физическое заболевание на фоне недостаточного сна.
Как бывает рефлюкс/герб от неправильного питания, сколиоз, миопия, а также психологическая зависимость от гаджетов, далее игромания, да множество разных физических и психических заболеваний. Угроза здоровью и качеству жизни. Во всех этих случаях тоже надо от...ся? Вырастет - сама себе полечит? Если доживёт. А вы здесь тем не видели - почему меня мама запустила, по врачам не водила, здоровье испорчено?
Всегда найдётся к чему приколупаться, водила - плохо, не водила - плохо.
А зачем матери наркоманов лечат, тоже надо от...ся и дать пройти свой путь и сдохнуть от передоза?
С какого возраста надо от...ся и пустить все на самотёк? Почему-то в темах детей с лишним весом советуют диету и спорт, а не от...ся. Хотя причина переедания тоже может быть в нездоровых отношениях.
Вы потише)))
Никакого заболевания нет)))
Гормональный сбой в 13 лет считается нормой) просто требует определенного режима дня и состояния)

автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
А что вы делаете, если дочка не соглашается с вами в том, кто прав, кто виноват?
Еще раз повторю, наверное 5 в этой теме.
У дочери свобода действий во всем.
Моя задача обеспечить ее необходимым и качественным. Это касается всего, чем она живет.

Конкретно задайте вопрос. В чем она должна не согласится?
Вы же читали стар-пост?
Я разрешала ранее ложится спать позже пока не случился гормональный сбой.
У нас нет как таковых запретов.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Могу вам порекомендовать подход моей еврейской учительницы по математике)) Покажи, что ты сделал для того, чтобы решить эту задачу, и я пойму, чем могу тебе помочь.
Вы не читали всю тему.
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Человек будет прислушиваться к моему мнению, если это мнение в его интересах)
И один и тот же человек, может быть сегодня не согласен, а завтра оды петь моему мнению)
К чему ваш вопрос?
Как интересно. Т.е. вы так не только со своим ребенком взаимодействуете, но и с людьми вообще? Получается, что у вас нет людей, которым вы доверяете, к которым прислушиваетесь, но вы думаете, что четко знаете, что именно прямо сейчас в ваших интересах? Это очень интересно. И дочка, видимо, списывает этот ваш подход.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляПищалка
Вам ответили. В 14 лет никак. Она ваше желание знает. Слушаться уже не хочет. Она оторвалась от вас. А вы не можете. До сих пор Мы вместо она.
))))
Пол темы мне писало, чтоб я ее отпустила и ооо, - здравствуйте))) «она оторвалась от меня»
Эх…
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
))))
Эх…
Правильно писали, вы ее не отпустили. До сих пор мыкаете.
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Не взять, а разделить. Это разные понятия
Разделить это взять на себя часть, так что это частный случай ’взять’.

автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Я вам уже писала выше)
Ваши умозаключения и вопросы не имеют последовательности и логики)))

У меня есть достаточное количество людей которым я доверяю, которых считаю гениями в той или иной области. С которыми могу проговорить, попросить совета в той или иной области)
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
У дочери свобода действий во всем.

Вы же читали стар-пост?
У нас нет как таковых запретов.
Вы понимаете, что если бы все было так замечательно и доверительно, как вы описываете, у вас с дочкой бы в принципе не возникла проблема эта сейчас? Если она вам доверяет, тем более на фоне своего здоровья, она бы прислушалась. Вы в упор не видите основную свою проблему.
Вам надо не спать ее заставить, а наладить контакт в первую очередь
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Зачем вы пишите это сейчас ?)
Ваша цель?)
Ваши выводы могут быть не верными ?
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Если честно, у вас немного странные вопросы и утверждения.
Какими бы они ни були, на вопросы можно отвечать, а с утверждениями можно спорить. Но вы выбрали считать их странными.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Нелогичными , не имеющими последовательности
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Зачем вы пишите это сейчас ?)
Ваша цель?)
Ваши выводы могут быть не верными ?
Я кстати уже говорила, что допускаю, что могу быть неправа. Допускаете ли вы, что ваши не верные?
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Конечно)))
Я же здесь тему создала))) понимаю что в чем то не права…
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Конечно)))
Честно, по вашим ответам этого совсем не видно. Вам дали здесь уже столько советов, и дельных и не очень, и по урокам, и по режиму, и по общению, практические (!) подходы к этой ситуации, вам все не так, вы не согласились тут практически ни с кем ни разу.
Фима Собак• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
По дому делает редко что-то. Готовит очень редко.
Еще раз повторю, если она не хочет, ее не заставишь. Научите как заставить?

Кроме школы у нее есть танцы три раза в неделю, театральное искусство. И на выходных тоже она ходит в клуб психологического здоровья, так его назовем. Там дети от 13 до 16 общаются, играют в игры.

Когда ей куда-то надо идти, она ускоряется. Но не всегда и при этом страдает качество выученных уроков.

Сейчас из-за здоровья танцы отсутствуют. Театр только.
Поделитесь, пожайлуста, контактами клуба , если Киев
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
))))
Перечитайте тему)))
Как минимум я 4 благодарила и оды пела)))
Есть те, кому молча сердечко поставила)
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Я вам уже писала выше)

А как же ’Человек будет прислушиваться к моему мнению, если это мнение в его интересах)’? Вы же не написали, что человек будет прислушиваться к вашему мнению, если вы для него авторитет.
Может быть, вы просто не можете проследить мою логику?
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляФима Собак
Не Киев

автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Может) давайте не будем друг друга мучать сложностями)
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Давайте) Только смотрите, у вашей дочки тоже есть своя логика, не понятная для вас. Она себе не враг, это точно. А ваш врач может быть не прав. Врачи же часто спорят друг с другом и могут придерживаться противоположных взглядов.
Крапипопка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
О ситуациях она не хочет говорить. Но испытывает она злость скорее всего.

Нет, я не считаю что только я имею право на выход эмоций. Оне точно также имеет право на них. И я и хочу чтобы она больше эмоционировала - не держала в себе, училась отпускать весь негатив, прорабатывать его, озвучивать его.
Она не любит проговаривать. Я когда она расположена разговариваю с ней на эту тему. Я рассказываю как можно показывать свои эмоции и на сколько это важно.

Понимаете, она ребенок искусства (таких называют странными), театралы одним словом.
Она испытывает кайф от уроков в театре и иногда на танцах. Ей нравится показывать эмоции без слов, с помощью движений, мимики, жестов. Их учат этому и это ее вдохновляет.
Творчество и жёсткий режим плохо совместимы. У креативных людей часто наблюдается повышенная прокрастинация. Также прокрастинируют очень часто из-за тревожности и боязни негативных оценок. Когда не хочется спать, а как раз набралось вдохновение заниматься, ложиться спать очень дискомфортно, да и не уснешь долго. А если у нее это с детства, значит такой биоритм. Поэтому вряд ли она чувствует только злость, но что вы ответите если бы она сказала словами : ’мама, мне неприятно заниматься математикой, потому что я чувствую себя глупой, когда у меня не получается задание. И весь вечер я думаю о том, что сегодня мне опять придется конфликтовать с тобой из-за времени отхода ко сну, поэтому даже на литературе, которая мне нравится, не могу сосредоточиться?’

К тому же , допустим, она приучится ложится в 21-30, и захочет стать профессиональной актрисой. В театре в это время спектакль только заканчивается.
Светик13_2012• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Вы не работаете? Сколько лет вашей двойне? Такое полное растворение в детях. Ну да, хорошая мать ) А ведь тоже тотальный контроль. Только они ещё не протестуют. И не факт, что начнут. Бывают удобные послушные дети. С ними легко.
Моей двойни 11 лет, я работаю дома с 1 годика , с 8 утра и до 8 вечера иногда, с весны до осени веду сельское хозяйство, огород, куры,утки и т.д. Муж редко бывает дома работа командировки. Иногда приходит мам помогает , в последнее время помогаю уже я ей. Сама нервная на фоне здоровья , пью АД. Дети послушные, такие как заложила так и получаю. Между собой сорятся до драк, обижают друг друга с этим проблема тоже решаю, а так маленькие помощницы - воспитывать стараюсь что они королевы но и мама не служанка, надо помогать и иметь свои обязанности. Папу любят но совершенно не боятся - он у нас добрый и они вьют из него веревки, а он их просто любит.
Меломанка Маланка• 08 ноября 2023
Нащо дитині в 13 років лягати опів на десяту? чо ви не хочете лягати опів на десяту? кому це потрібно - такий контроль? зараз вона мовчить, але через два роки буде посилати матом, як і будь-яка нормальна людина, яку примушують робити те, чого вона не хоче. Маю доньку 16 років і сина 13 років. Я лягаю спати, коли хочу спати, і що вони в цей час роблять у своїх кімнатах - то не моя справа. Бо дорослі люди і знають, що зранку школа - коледж. Зате ніхто мене не дратує нічим і я нічим їм не заважаю. Вчаться нормально. Донька готується до НМТ, може виконувати завдання вночі, каже, що так їй краще думається.
Меломанка Маланка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
У дочери свобода действий во всем.

Вы же читали стар-пост?
У нас нет как таковых запретов.
А ви не думали про те,що гормональний збій стався на фоні ваших постійних заборон?
Меломанка Маланка• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
дайте дитині жити спокійно і робити те, що вона хоче. І тоді вона сама свій сон буде регулювати. Моя теж може вночі не спати, потім день навчання, повернутись поїсти, далі поспати декілька годин і знов до 3 ночі навчатися. І я так робила у її віці, і пізніше. Все нормально, видумуєте хвороби, аби виправдати свій контроль, нікому не потрібний. Хай у вас хтось телефон забере і тоді на собі відчуєте, як це, коли хтось вирішує за вас - залежна ви від гаджетів чи ні
Пишна молодиця• 08 ноября 2023
Мать тиран, бедный ребенок
Соседушка• 09 ноября 2023
Ответ дляСветик13_2012
Вы где-то не договариваете. Я знаю, сколько времени занимает огород и хозяйство. Скорее всего, с детских 2 до 10 лет ваша мама или кто-то ещё помогал больше, чем вы это описываете. А у вас ещё и кружки, и путешествия. Кто занимается вашим хозяйством, когда вас нет?
Каждый день гимнастика - она рядом с домом? Туда-сюда ездить занимает прилично времени. А если это в городе, то зачем куры и огород? Иди э о все условно; 2 грядки и 3 курицы?
ОдинРазНадетое• 09 ноября 2023
Интересно как пришли к выводу, что на фоне недосыпания? Почему не получается досыпать? Может стресс постоянный? Хочет ли доспать в другое время? Вы везде пишете врачи сказали... какие именно? эндокринолог? У моей сестры и ее дочки и с нормальным сном в этом возрасте проблемы с гормонами были, это вылилось кровотечением. Назначали гениколог и эндокринолог препараты стабилизирующие, негормональные. Проблемы с гормонами у многих подростков. Все равно пришли к выводам, что катализатор - это стресс. Думайте. Ищите другого врача. Если вас консультировал не эндокринолог, то однозначно его посетите. Скажу как вечно недосыпающий человек, при этом не могу лечь раньше 2х ночи, что лично в моем случае не достает спокойствия и возможности быть собой днем. Проблема скорее всего не только в недосыпе, недосып вытекает из более глубокой проблемы. Гаджеты это также убежище от реальности. Проблема глубже скорее всего.
Светик13_2012• 09 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Я вам отвечу хоть и не моя тема, гимнастика рядом, танцы рядом, бассейн рядом все в пределах 10 мин ходьбы, огород только летом 10 соток, курей да 10 штук, и 5 уток, путешествий у нас нет маштабных, это просто гости или развлечения по городу. Если правильно составить режим и не втыкать в телефон целый день, поверьте можно многое успеть. Хотя уже 45 и сил иногда нет. И да в деревне я практически одна кроме выходных