Пригощаю кашею• Изменено 08 ноября 2023
Подростки и воспитание. Психиатр мне нужен?
Дочери 13. Совершенно не слышит, что ей говоришь.
Проблема с рождения уложить во время спать. Ложится в 1 ночи и может позже. Это плохо сказывается на здоровье.
Уроки начинает учить в 9 вечера. До этого сидит мечтает…
Очень медлительная и прибавилась мечтательность или сидение в телефоне.
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Использовала множество вариаций изменить ситуацию. Хватает на два дня максимум.
Могу схватить и дернуть. Это происходит, когда изо дня в день на протяжении всей ее жизни , я начиная с 8 вечера рассказываю, что ей необходимо в 21-30 лежать в постеле. При этом разрешаю не успеть сделать какие то уроки. Главное лечь в 21-30. Могу сказать за вечер - 5 раз.
Захожу в комнату, на часах 21-30. Она сидит над книгой… спрашиваю, - почему не легла?. Она тупо молчит. И это молчание - оно ужасное.
Вчера вот после скандала, слез моих и ее она смогла лечь в 23-00 с невыученными уроками…
Что делать?
У вас такие подростки?
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Что делать?
У вас такие подростки?
Результат:
вже голосів:
219 (31.92%)
Да
198 (28.86%)
Мне надо к врачу
140 (20.41%)
Тыц
129 (18.8%)
Нет
Крапипопка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Например, сегодня.
Дочь говорит, я немного поссорилась со старостой, по причине: девочки по очереди в чат пишут дом задание не след день всему классу. Пишет одна девочка всю неделю. Была ее очередь и она написала только то задание, что задали сегодня на завтра, а задание по предметам , которые были ранее моя дочь не написала.
Староста, попросила ее написать и объяснила, что есть дети, которые болели и не были в четверг и пятницу, и они пришли только сегодня, поэтому попросила написать задания по всем предметам.
Практика написания заданий одним человеком новая в классе.
Мы разобрали эту ситуацию. Кто прав, кто виноват? Что надо было делать?
Жду сообщений - мама вас много в жизни ребенка))))
Вы разобрали, что делать , поведение, правильно и неправильно. А есть внутренние переживания - например, почему ее эта ситуация задела и вызвала ссору? Что она почувствовала и подумала в момент, когда ее критиковала староста?
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПищалка
Судя по теме нейропсихолог не помог. Проблема в том, что работать нужно не с ребенком, а с вами. Вы показывали дочь двум именитым специалистам, а проблема не была решена.
Ну так бывает) это не самое страшное и не смертельное)
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Я ущербная,вы классная,да. У меня все с дочкой паршиво,у вас зашибись. А что тут вам пишут жертвы такой же матери,как вы, вообще не слушайте. И тема в топе ваша,есть чем гордиться.
Вы уходили. Что-то забыли?
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Вашу дочь жалко. Вы ее ломаете.
Белая и пушистая• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Вы уходили. Что-то забыли?
Я в топой теме сижу, с дочкой же больше нечего обсудить
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляКрапипопка
Несправедливость. Что - кто-то тоже до нее не писал и староста промолчала.
Как вы посоветуете проработать чувство несправедливости?
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПищалка
Вашу дочь жалко. Вы ее ломаете.
Мне тоже и себя жалко и вас, что вы сейчас сидите вместе со мной и у вас нет ничего интереснее, чем мой запрос.
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляЗадираю носа
Блин вы все одинаковые. Я имею ввиду токсические мамы. Вы видите верхушку проблемы и не пытаетесь даже копнуть глубже - почему??? Я дочь такой мамы. Ей плевать было как я себя чувствую главное чтоб я съела что она наготовила и легла в 21.00. Я спускала в унитаз еду и лежала читала книгу с фонариком под одеялом. Ясно что ни о каких близких отношениях и речи нет. Сбежала я от неё в 17 лет
Именно потому, что мне не плевать, я хочу, чтоб моя ложилась в 23.00
Мне не плевать и 4 года мы провели на жёсткой диете, бгбл, если вы в курсе, что это, посмотрите цены на такие продукты, оставили в аптеках и у гастро кучу денег, но вытянул организм на нормальный уровень. И я не хочу возврата этого состояния.
Я многого хочу? Сон и питание. Учёба уже ладно, на её усмотрение, условия она знает, повторять не буду.
Если вы довольны результатом вашего побега - ок. Но это инфантильное решение. Как выше написали , назло маме умру. Многие также прибегали обратно спустя несколько лет, но уже с добавкой. От себя не убежишь.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Например, сегодня.
Нет, здесь должно быть сообщение о том, что все в жизни должно быть комфортно. Что хочешь делаешь, а что не хочешь не делаешь. А если кому то так не подходит, то он абьюзер и тиран.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
100%)
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Тогда потише)
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Или вы о моей дочери?
Белая и пушистая• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Тогда потише)
Подождите,ещё ж не 21:30!))
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Подождите,ещё ж не 21:30!))
Ааа))) так она на тренировке сейчас. Потом задержится на ДР)
Сегодня будет позже сон)
Так бывает представьте))
Сегодня будет позже сон)
Так бывает представьте))
Крапипопка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Несправедливость - это не совсем чувство , это скорее оценка ситуации, в результате которой ваша дочь чувствовала негативные эмоции - гнев, раздражение, страх отвержения. И это нормальные эмоции, от них не надо избавляться. Вопрос в том, почему эта несправедливость задела ее до ссоры? Возможно она подумала ’староста придирается именно ко мне потому, что считает меня хуже других и специально старается обидеть’ ?
И все же интересно , что она говорит о своих чувствах в ситуациях связанных с вами, со сном и режимом. Возможно вы считаете, что обижаться, гневаться может только тот, по отношению к кому поступают несправедливо, и в случае с режимом это только вы, а не ваша дочь?
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Я вообще начала с одной проблемы, меня «опытные» психологи разложили по полочкам. Расспросили от рождения и до сейчас, что? Когда? С кем? Сколько?
Мой запрос звучал так: - что нужно, чтобы ребенок начал слушать маму и ложился спать во время в период такого сложного времени жизни. Только из больницы выписались.
Что нужно, чтобы другой человек к вам прислушивался? Как бы вы ответили на этот вопрос?
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Затем что она ее озвучивает. Или мне надо послушать и промолчать?
Поддержать, но не взять на себя его боль. Это, в концов концов, его жизнь, его ноша. Для вас она может быть невыносимой.
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
от**баться от ребенка вам нужно, если коротко)))
У ребёнка автора физическое заболевание на фоне недостаточного сна.
Как бывает рефлюкс/герб от неправильного питания, сколиоз, миопия, а также психологическая зависимость от гаджетов, далее игромания, да множество разных физических и психических заболеваний. Угроза здоровью и качеству жизни. Во всех этих случаях тоже надо от...ся? Вырастет - сама себе полечит? Если доживёт. А вы здесь тем не видели - почему меня мама запустила, по врачам не водила, здоровье испорчено?
Всегда найдётся к чему приколупаться, водила - плохо, не водила - плохо.
А зачем матери наркоманов лечат, тоже надо от...ся и дать пройти свой путь и сдохнуть от передоза?
С какого возраста надо от...ся и пустить все на самотёк? Почему-то в темах детей с лишним весом советуют диету и спорт, а не от...ся. Хотя причина переедания тоже может быть в нездоровых отношениях.
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ооо, список был)))
Не путайте меня)) это было не вчера.
Но основные проблемы они были всегда :
1. Это общение
2. Медлительность
Не путайте меня)) это было не вчера.
Но основные проблемы они были всегда :
1. Это общение
2. Медлительность
Медлительность разве проблема? Это способ проживать определенные моменты жизни))
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Например, сегодня.
А что вы делаете, если дочка не соглашается с вами в том, кто прав, кто виноват?
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляСветик13_2012
Это мне? Только дочитала все. Ты же знаешь что у нас разные подходы ко всему в этой жизни. У меня двойня и я с рождения знала и чувствовала что нам нужен режим, именно нам, мы четко спать в 21.00 с рождения. У нас четко завтрак,обед,полдник,ужин-нам так удобно и комфортно. У нас каждый день гимнастика по 3 часа, танцы, англ. уроки стараются делать или на переменах или сразу после школы. Вечером что то догоняем, дочитываем, иногда сидят втыкают особенно одна))) Разговоры решают все, пока что ттт. Да мы мало читаем худ.литературы, но мы много гуляем, общаемся, куда то ездим. Может и тебе вот начни пришла со школы и делай все с ней, как говорится за ручку,посотри на каком этапе она зависает, что ей не интересно, она сидит втыкает потому что ей никуда не надо особо, каких то обязанностей тоже не особо вот и мечтает ребенок. Ну и заняться своим псих.состоянием тоже не повредит))) Нервная мама хреновая мама)
Вы не работаете? Сколько лет вашей двойне? Такое полное растворение в детях. Ну да, хорошая мать ) А ведь тоже тотальный контроль. Только они ещё не протестуют. И не факт, что начнут. Бывают удобные послушные дети. С ними легко.
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
У меня постельный режим. На роботу не поехала. Температура. Мой подросток сейчас читает мне всесвітню історію. Сам ляжет во сколько захочет. Проснется сам в 8 часов без будильника.
ЯНаПэПэ• 08 ноября 2023
Ответ дляНе пью, не курю
Подросток - по сути ребенок, но в теле полувзрослого. Он не в состоянии себя полностью организовать, поэтому тут без помощи родителей никак. Соответственно, родителям нужно сесть, объяснить, почему важно ложиться вовремя - подробно затронув тему здоровья. Не кричать - крик вызывает желание сделать всё наперекор. Начинать напоминать про уроки с 15-16, с обязательным контролем: сделаешь - покажи на проверку. В 19 напомнить о том, что в 21 пора купаться. В 20:00 напомнить, что остался час. В 21 отправить купаться. Ещё хорошо работают напечатанные/нарисованные от руки планы дня, которые подросток самостоятельно формирует. Там должна быть прописана каждая деталь: встали, умылись, учеба, отдых, обед, учеба, отдых, учеба, ужин и тд. Крик и наказания бесполезны, работа постоянной напоминалкой - эффективна.
Моєму чоловіку 42 і оце все, що ви написали дуже йому підходить. Ну хоч професію правильно обрав, технарь, зі схемами колупається, мозгоклюй, на роботу ходив коли хотів але сидів до 21.00. Мені з ним складно, часом нереально виводить цей його відсторонений графік життя 🤪
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляКрапипопка
О ситуациях она не хочет говорить. Но испытывает она злость скорее всего.
Нет, я не считаю что только я имею право на выход эмоций. Оне точно также имеет право на них. И я и хочу чтобы она больше эмоционировала - не держала в себе, училась отпускать весь негатив, прорабатывать его, озвучивать его.
Она не любит проговаривать. Я когда она расположена разговариваю с ней на эту тему. Я рассказываю как можно показывать свои эмоции и на сколько это важно.
Понимаете, она ребенок искусства (таких называют странными), театралы одним словом.
Она испытывает кайф от уроков в театре и иногда на танцах. Ей нравится показывать эмоции без слов, с помощью движений, мимики, жестов. Их учат этому и это ее вдохновляет.
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Нет. Это проходили. Она садится на голову и ее помоги - означает реши.
Знаете, такой еврейский подход - а покажи как это делается? И человек показывает, - делая за другого.
Могу вам порекомендовать подход моей еврейской учительницы по математике)) Покажи, что ты сделал для того, чтобы решить эту задачу, и я пойму, чем могу тебе помочь.
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляКрапипопка
Мне всегда не хватало от мамы субъективности. Чтоб меня поддержали, даже если я не права.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Человек будет прислушиваться к моему мнению, если это мнение в его интересах)
И один и тот же человек, может быть сегодня не согласен, а завтра оды петь моему мнению)
К чему ваш вопрос?
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Не взять, а разделить. Это разные понятия
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Вам ответили. В 14 лет никак. Она ваше желание знает. Слушаться уже не хочет. Она оторвалась от вас. А вы не можете. До сих пор Мы вместо она.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Если честно, у вас немного странные вопросы и утверждения.