Пригощаю кашею• Изменено 08 ноября 2023
Подростки и воспитание. Психиатр мне нужен?
Дочери 13. Совершенно не слышит, что ей говоришь.
Проблема с рождения уложить во время спать. Ложится в 1 ночи и может позже. Это плохо сказывается на здоровье.
Уроки начинает учить в 9 вечера. До этого сидит мечтает…
Очень медлительная и прибавилась мечтательность или сидение в телефоне.
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Использовала множество вариаций изменить ситуацию. Хватает на два дня максимум.
Могу схватить и дернуть. Это происходит, когда изо дня в день на протяжении всей ее жизни , я начиная с 8 вечера рассказываю, что ей необходимо в 21-30 лежать в постеле. При этом разрешаю не успеть сделать какие то уроки. Главное лечь в 21-30. Могу сказать за вечер - 5 раз.
Захожу в комнату, на часах 21-30. Она сидит над книгой… спрашиваю, - почему не легла?. Она тупо молчит. И это молчание - оно ужасное.
Вчера вот после скандала, слез моих и ее она смогла лечь в 23-00 с невыученными уроками…
Что делать?
У вас такие подростки?
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Что делать?
У вас такие подростки?
Результат:
вже голосів:
219 (31.92%)
Да
198 (28.86%)
Мне надо к врачу
140 (20.41%)
Тыц
129 (18.8%)
Нет
Соседушка• 09 ноября 2023
Ответ дляСветик13_2012
Я вам отвечу хоть и не моя тема, гимнастика рядом, танцы рядом, бассейн рядом все в пределах 10 мин ходьбы, огород только летом 10 соток, курей да 10 штук, и 5 уток, путешествий у нас нет маштабных, это просто гости или развлечения по городу. Если правильно составить режим и не втыкать в телефон целый день, поверьте можно многое успеть. Хотя уже 45 и сил иногда нет. И да в деревне я практически одна кроме выходных
Ну так вы же понимаете, что не всем повезло жить в таком удобном месте?
У большинства до кружков минимум полчаса проезда в одну сторону. 10 мин хотьбы в 10 лет можно и без вас ходить.
Пальто выгуляли, себя похвалили )
День удался.
Пальто выгуляли, себя похвалили )
День удался.
Светик13_2012• 09 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Пальто выгуляли, себя похвалили )
День удался.
Пальто выгуляли, себя похвалили )
День удался.
Удобства люди создают себе сами, можно найти кружок и 2 часа добираться , выбирать приоритеты нужно для себя и своей семьи. Куда и с кем ходить моим детям в 10 лет я буду решать сама, спасибо за совет и да не подумайте что все так розово и шикарно, просто кто то видит наполовину пустой стакан, а кто то наполовину полный- если вы понимаете о чем я. Я могу поныть что мне тяжело самой, я иногда забыла расчесаться, из за коляски для двойни тягала на 9 этаж заработала пупочную грыжу, проблемы со спиной, проблемы с желудком, проблемы с деньгами, но какой толк ныть? Надо жить и радоваться , особенно сейчас .
ХикориДикори• 09 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Любимая фраза моего папы. Я теперь тоже повторяю. А ведь зарекалась.Практически, как заставить выполнять обязанности?
Без жёстких наказаний? Не физических. Все же, анализируя детство моё и мужа, и наших ровесников, элемент страха перед родителями был. Ты должен - и мы не спорили. А моя спорит. Или игнорирует. Меня в детстве не то чтобы били систематически, как здесь некоторые описывают, но несколько раз по попе получала. И моральное насилие было. Но я прям идеальных родителей без этого всего ни у кого не знаю. У многих и ремень был в ходу. Не систематически. Но несколько раз до 10-ти лет достаточно , чтобы ребёнок родителя побаивался и не спорил в дальнейшем. Авторитет и уважение называется это у бабушек и дедушек (моих родителей). Они прям так и говорят - дети тебя не боятся, не уважают. И у мужа также. Они считают наших детей недовоспитанными и слишком свободными.
Я своих детей не била никогда в таком понимании. Но орать - моральное насилие (?) - это есть.
Я не хочу, чтоб меня боялись. Хочу, чтобы слышали и слушали, и слушались. И в целом, отношения у нас хорошие, и дети замечательные. Но не слушаются.
У старшей протест, я это и без психолога понимаю. Но своим протестом она вредит себе.
Меня не били ни разу в жизни. Орать начали в пубертате, я была огого какой сложный подросток. Но я слышала с первого раза точно.
Будучи уже взрослой, было обидно за многое. А сейчас мне 40 и я понимаю, что родители дали все, что могли. Как могли любить, так и любили. Все, что могли сделать, сделали. У меня неплохая база благодаря родителям. Образование, недвижимость, первая машина с автосалона. Ну, и вот недавно полное принятие меня.
У меня была куча ограничений. Я долго с этим работала взрослой. Оставила только то, что мне нужно. С детьми своими я быстро уроки усвоила. Когда пыталась «просто любить». Детям нужны рамки. Разумные. А также правила. И понимание «свобода- это и права, и обязанности».Иначе они вывалятся во взрослую жизнь и могут просто там сломаться.
Ответ дляНеваляшкина
Можно об этом подробнее? Тоже нужно
Вы с ней общаетесь на равных, предлагая варианты, но ответственность несёт она, хотя взрослый -вы. Нужно:так, дочь, делаешь то-то и то-то.у тебя есть выбор там-то и там-то (там где она себе в любом случае не навредит).Если она не выполняет - обязательно выполнять свои ’угрозы’- без инета, доп задания и т.д. График срочно наладить. Вплоть до таблеток меланина на ночь. За два часа до сна никакого телефона, максимум книга. Если ребенок видит, что он морально сильнее взрослого, то о каком послушании может идти речь?
Задираю носа• 09 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Именно потому, что мне не плевать, я хочу, чтоб моя ложилась в 23.00
Мне не плевать и 4 года мы провели на жёсткой диете, бгбл, если вы в курсе, что это, посмотрите цены на такие продукты, оставили в аптеках и у гастро кучу денег, но вытянул организм на нормальный уровень. И я не хочу возврата этого состояния.
Я многого хочу? Сон и питание. Учёба уже ладно, на её усмотрение, условия она знает, повторять не буду.
Если вы довольны результатом вашего побега - ок. Но это инфантильное решение. Как выше написали , назло маме умру. Многие также прибегали обратно спустя несколько лет, но уже с добавкой. От себя не убежишь.
инфантильное решение сбежать от токсичной матери в 17 лет? Это единственный способ остаться человеком со здоровой психикой. То что вы детей ’добавкой’ называете полностью характеризует токсичных родителей. Для вас дети- не отдельные люди со своими потребностями, эмоциями и мечтами, а всего лишь добавка к вам. Жертва которую можно и помучать, самоутвердиться за её счёт - благо всегда под рукой. Ну а для очистки совести(чтобы наверное в собственных глазах быть хорошей) нужны ритуалы - кормёжка по расписанию или спать по часам или оценки школьные.
Нет естественно я к матери не вернулась. А вот она всю жизнь только и делает что пытается меня контролировать даже издалека и вернуть в зону своего влияния
ХтоЯкщоНеЯ• 09 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Нет. Это проходили. Она садится на голову и ее помоги - означает реши.
Знаете, такой еврейский подход - а покажи как это делается? И человек показывает, - делая за другого.
Не треба вирішувати за неї, потрібно задавати навідні питання
ХтоЯкщоНеЯ• 09 ноября 2023
Ответ дляМішечок щастя
Дочке 13, 7 класс
По 6 уроків у 7 класі? Мій син в шостому навчається, в нього кожного дня по 7 уроків
Соседушка• 09 ноября 2023
Ответ дляЗадираю носа
А как далеко вы сбежали - замуж за первого встречного?
Родители - тоже люди. Вы сама уже наверное старше вашей матери в том возрасте, когда вы были подростком. Вы все ещё не поняли, почему она так себя вела? Впрочем, это же не интересно, важнее до сих пор лелеять и тащить свои обиды.
То, что у вас ’ритуалы’ - часть заботы о ребёнке, вообще-то. Или он должен сам добывать еду и делать все то, что обеспечивает родитель? Странно, попытки научить как-то не удаются. А гастрит тоже потом сам будет лечить?
Я спросила ранее - с какого момента надо перестать заботиться, это же токсично - еда, сон, одежда по сезону, врачи. Оплата кружков - токсично ? А коледж? Все дети прям мегаталанты, в школу ходить не надо, учиться не надо, надо дать гаджет и пусть идет своим путем. Вернее, сидит.
Дама с собачкой• 09 ноября 2023
Ответ дляСветик13_2012
Моей двойни 11 лет, я работаю дома с 1 годика , с 8 утра и до 8 вечера иногда, с весны до осени веду сельское хозяйство, огород, куры,утки и т.д. Муж редко бывает дома работа командировки. Иногда приходит мам помогает , в последнее время помогаю уже я ей. Сама нервная на фоне здоровья , пью АД. Дети послушные, такие как заложила так и получаю. Между собой сорятся до драк, обижают друг друга с этим проблема тоже решаю, а так маленькие помощницы - воспитывать стараюсь что они королевы но и мама не служанка, надо помогать и иметь свои обязанности. Папу любят но совершенно не боятся - он у нас добрый и они вьют из него веревки, а он их просто любит.
Папу бояться нужно?