Пригощаю кашею• Изменено 08 ноября 2023
Подростки и воспитание. Психиатр мне нужен?
Дочери 13. Совершенно не слышит, что ей говоришь.
Проблема с рождения уложить во время спать. Ложится в 1 ночи и может позже. Это плохо сказывается на здоровье.
Уроки начинает учить в 9 вечера. До этого сидит мечтает…
Очень медлительная и прибавилась мечтательность или сидение в телефоне.
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Использовала множество вариаций изменить ситуацию. Хватает на два дня максимум.
Могу схватить и дернуть. Это происходит, когда изо дня в день на протяжении всей ее жизни , я начиная с 8 вечера рассказываю, что ей необходимо в 21-30 лежать в постеле. При этом разрешаю не успеть сделать какие то уроки. Главное лечь в 21-30. Могу сказать за вечер - 5 раз.
Захожу в комнату, на часах 21-30. Она сидит над книгой… спрашиваю, - почему не легла?. Она тупо молчит. И это молчание - оно ужасное.
Вчера вот после скандала, слез моих и ее она смогла лечь в 23-00 с невыученными уроками…
Что делать?
У вас такие подростки?
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Что делать?
У вас такие подростки?
Результат:
вже голосів:
219 (31.92%)
Да
198 (28.86%)
Мне надо к врачу
140 (20.41%)
Тыц
129 (18.8%)
Нет
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Не обращайте внимание. Ваша тема была полезна и другим мамам подростков. Я на ее примере еще раз убедилась, что все эти псевдопсихологи это ни о чем. Вот просто ни о чем. А еще получила для себя ответ на вопрос: откуда столько инфантильных молодых людей вокруг.
Да)) тема в топе с 7 часов. Значит многих триггерит.
Да и судя по ответам, таких ситуаций больше, чем я думала.
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
автор, вы пропустили очень дельное наблюдение, которое вам дали. я была таким же подростком - медлительная, режим то есть, то нет, но я училась хорошо всегда, потому что схватывала на лету, тут проблем не было. И моя мама была такая же как вы: достигаторство и контроль, и она всегда лучше знает, что мне нужно для будущей счастливой жизни. Тоже могла ’схватить и дернуть’, ложилась рано, вставала рано - всех вокруг будила, все должны были жить по ее режиму.
Я приучилась молчать в ответ на все ее нравоучения, мне хотелось просто спрятаться и заползти в нору, лишь бы от меня отстали, но я никогда не спорила.
Так же ждала пока уснет, потому что только тогда я чувствовала себя в безопасности от регулярной критики, скандалов и всего остального, я просто отдыхала в это время морально, а следующее утро меня реально пугало, постоянно нервы и проблемы с поджелудочной.
В итоге в моих 18 лет мама получила от меня жесточайшую сепарацию со скандалом, полгода без контакта, еще 4 после мы восстанавливали отношения. Я с 18 лет с ней не жила больше никогда, научилась всему сама, имею хорошую карьеру и прекрасные отношения с мужем, в жизни счастлива абсолютно.
Подводя итог, на что хочу обратить ваше внимание:
1) Никогда, ни при каких обстоятельствах не распускайте руки, это убивает любовь к маме, и вернуть это чувство потом уже очень сложно, на это уходят годы усилий как своих, так и ее.
2) Вам должно быть важно не то, что она там сможет себе в жизни позволить все, что хочет, и ее ’аналитические способности’ а хорошие отношения с ней. Вы сами отвечали, что вам не важно, будет ли она дальше строить свою жизнь с вами или без вас, если вы ее доведете, и в этом ваша главная ошибка, задумайтесь, как это вообще звучит, вы выращиваете ’проект’, а не ребенка, просто успешный проект.
3) Вы говорите, что любовь ваша выражается действиями. Во-первых, постоянный прессинг нивелирует все ваши заслуги перед ней, сколько бы кружков и путешествий вы ей не разрешали, если от вас постоянно один негатив (или даже просто довольно часто) - это забивает собой все остальное. Любите ее, дайте ей вас чему-то научить, покажите ей, что она тоже что-то контролирует и вы к ней прислушиваетесь, а не только сами знаете как лучше.
Проблема со сном может решиться сама собой, когда ребенок просто расслабится, а я вам гарантирую, что она в постоянном напряжении.
Или вы просто научитесь с ней спокойно договариваться, и все порешаете.
Призадумайтесь пожалуйста, пишу очень искренне, потому что все это болит, и я жалею, что у меня было так, никому того не желаю.
Пищалка• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Вам совсем о другом написали. Что посадить на голову чтобы ножки свесил это не залог того, что ребенок будет любить, уважать, звонить и заботиться в старости. Скорее наоборот. Это путь взрастить инфантила, того, кому пофиг на всех и на все.
Инфантилы рождаются не тогда когда им позволяют сесть на шею, а когда вместо них всё решают.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
У вас все в кучу свели…
Ну нет у моей дочери тотального контроля… она в свои 13 может пойти на театр, потом в ТЦ с друзьями до 21 Муж приедет и заберет.
Я ее уклыдываю потому что сейчас у нее гормональный сбой серьезнейший, с которым пока много вопросов. И ее сидение до 1-2 ночи прибавит только проблем.
Вы читаете между строк.
По поводу - хватаю ее, я потом сама плачу. Потому что для меня это хуже чем для нее и больнее чем для нее и она это знает.
Мы общаемся часами… если она хочет.
Вы читаете между строк.
Мы общаемся часами… если она хочет.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 ноября 2023
Ответ дляПищалка
Да, поэтому важно найти баланс.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
И она не схватывает на лету.
Нельзя никогда мерить по себе.
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
У вас все в кучу свели…
Вы читаете между строк.
Мы общаемся часами… если она хочет.
Вы читаете между строк.
Мы общаемся часами… если она хочет.
я тоже ходила, и общалась часами в периоды затишья в отношениях) но контроль не только физический бывает, а еще и моральный. Очень странно то ,что она как вы говорите вас ’не слышит’ при этом. Она закрылась - закрылась не просто так, ищите причину.
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
И она не схватывает на лету.
Нельзя никогда мерить по себе.
ну и что? у нее есть много явных талантов, судя по вашим рассказам, но складывается впечатление, что вам недостаточно этого.
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
’Потому что для меня это хуже чем для нее и больнее чем для нее и она это знает.’
Вот это прям абьюз какой-то чесслово. Вы ей сделали больно, как физически, так и морально, но жертвой выставляете себя
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Кто вам сказал, что она закрылась?
Она сегодня пришла со школы и сама без вопросов рассказала, что было, какие ситуации произошли.
Я писала, еще раз напишу, ее всегда интересовало мое мнение. Она прислушивается в чем то очень.
Есть проблема, она сложно сходится с людьми, со всеми. И мне сложно с ней.
Она это знает.
Еще раз повторю, были психологи, нейропсихологи. Выполнялись все их рекомендации.
В плане социализации, я предоставляла всегда несколько коллективов! Даже когда война я нашла по максимуму в чужом городе ей то, чем она живет!! Это один из лучших коллективов Львова, это театральная студия и это психолог группа детей, где они делятся мнениями, взглядами, играют в настолки, ездят в походы, на экскурсии.
Я ей доверяю и начала ее отпускать саму в 10 лет!
Она это знает.
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Кто вам сказал, что она закрылась?
Она это знает.
У нее были психологи. А у вас?
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Чего мне недостаточно?
Где вы увидели, что я от нее что-то требую?)
Швидка Настя• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это что торг? Позволь все что взбрендит в голову, тогда тебе звонит будут чаще?
А если начнет наркотики принимать, не дай бог, не трогать, а то с Новым годом поздравлять не будет?
У вас крайнощі. Вище я писала, що це не поведінковий розлад і косяк мами, мама над гормонами влади не має, як і донька. Якщо так важливий режим для здоров´я, то лікар назначить мелатонін ( якого підліткам бракує) і все, буде усім щастя;)
Але якщо мама наполягатиме на тому, що фізично не здійснено, тоді це лише конфлікт на довгі роки.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
У нее были психологи. А у вас?
Ну если у нее были то и у меня)))
Вы что не заметили, что я в теме)))
Швидка Настя• 08 ноября 2023
Ответ дляКидаю курити
Моя теж любить вночі посидіти) 13 років. Але домовились, що в п´ятницю вона може тикати ноут, телефон, читати мангу хоч до ранку і заїдати то все чіпсами з шоколадками. А всі інші дні - режим+-. Тим паче, вона три рази на тиждень додому приходить о 8 вечора, бо художка. То швидко туди -сюди і спатоньки вже сама йде
Вихідний! А хто так не робить дурний)))©. Круто)
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Чего мне недостаточно?
да вся тема об этом. Вас волнует, что у нее мало реальных друзей, что она не тогда ложится спать, что она не делает уроки, что просит вас о помощи, что она не пытается в аналитику, что она вырастет рабом, может вы этого и не осознаете, но у вас к ней куча претензий, и вы звучите так, будто вы в абсолюте знаете, что для нее лучше, прикрываясь ее здоровьем.
Я вам зуб даю, ее проблемы со здоровьем на нервах больше, чем от плохого режима.
Хотя я и не отрицаю, что режим и уроки для подростка важны, все же суть проблемы не в этом, и даже не в гормональном сбое.
Начните работать над собой, с ней подтянется все тоже.
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ну если у нее были то и у меня)))
Вы что не заметили, что я в теме)))
ответьте на прямой вопрос: вы ходили на персональные сеансы и прорабатывали все ваши вопросы по ребенку со своим личным психологом?
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ну если у нее были то и у меня)))
Вы что не заметили, что я в теме)))
а то вы отшучиваетесь, тоже защитная реакция. Вы может и подозреваете, что не правы где-то, но никак не хотите это признать. Один-в-один моя ситуация.
Я вам не навязываю конечно свое мнение на этот счет, но поделилась опытом, как может развиться ваш сценарий. Это не понравится ни вам, ни вашей дочери
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Конечно. У них нет ко мне вопросов. Я вам больше скажу, к ребенку их не было. Психолог именитый, работает не на количество, а на качество))) ждали к ней очередь тогда месяца 3, отдельно со мной поработала, потом с дочерью два занятия. Были тесты, еще что-то и она сказала, - с ней все Ок! Порекомендовала нейропсихолога для проработки медлительности. Там прошли курс.
Крапипопка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Кто вам сказал, что она закрылась?
Она это знает.
А про свои эмоции, чувства, а не только ситуации, она рассказывает?
Крапипопка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Психолог и работает с людьми, с которыми все нормально в плане психиатрии. Это не исправление, а улучшение качества жизни. Но это не два занятия. И если есть взаимное недовольство и скандалы, значит есть что прорабатывать.
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляКрапипопка
вот со мной было как раз противоположное: рассказывала про всё и всех вокруг, лишь бы не о том, что у меня в голове, чтоб лишний раз не получить критику
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Моя мама продолжала так говорить, даже когда я серьезно заболела. ’Опять тебе плохо. Почему тебе плохо? Да сколько можно? Да, мне хуже, чем тебе, потому что тебе плохо, а я твоя мама.’
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
оставлю вам последний практический совет, реально практический подход, а не вода, как вы говорили.
отбросьте свою реальную позицию по этому вопросу, и представьте, что вы солидарны со мной, просто на время попытайтесь притвориться. И начните искать подтверждения моих аргументов в вашей реальной жизни, но только старательно. Если начнете находить - вы на правильном пути, не найдете вот вообще ни капельки - что ж, возможно я и не права.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Вы половину проблем описали, но они не мои, а ее и она ими делится поэтому я о них говорю. - Вы не находите разницу, когда ребенок озвучивает проблему маме и когда мама ищет проблему в ребенке?
По пунктам:
1. Нет реальных друзей - это ее озвученая боль. Соответственно она и моя
2. Поздно ложиться - это мое переживание с понедельника по среду. В четверг она не выдерживает такого режима и может придти со школы уснуть до 21-00, потом проснуться и учить уроки. - Вам странно, что это меня волнует и я хочу это исправить?
3. Учить уроки в 8 классе с ребенком, вы меня простите, но это уже слишком. Она привыкла, что я как учитель все объясню. Мы с ней договаривались, что в 8 классе, я не буду как ранее сидеть часами и объяснять. Я могу помочь только когда что-то действительно сложное и она попробовала решить самостоятельно, а не сразу побежала ко мне. - В этом видите какую неправильную ситуацию?
4. Аналитика))) вы знаете, она хочет как мама решать и предугадывать некоторые ситуации, поведение людей. И мама ей каждый случай в отдельности, который ее тригернул объясняет, - чтобы иметь хорошую логику, надо ее развивать! Надо работать над собой. И не мама хочет, чтоб у нее была аналитика развита, - она как мама хочет уметь решать интересные жизненные задачи и ситуации)
По пунктам:
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Возможно, вы обе умеете хорошо маскироваться под счастливых.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляКрапипопка
Вы имеете ввиду, говорит ли она - мне весело, интересно, обидно, больно, еще что-то подобное?
Мы разбираем ситуации, которые ее «зацепили».
ПодругаМужа• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
По пунктам:
вы меня извините конечно, но поведение людей и математика с физикой очень косвенно друг с другом связаны)
Трактор Віка• 08 ноября 2023
Ответ дляПодругаМужа
Такая же история. Я много лет удивлялась, почему меня считают скрытной- ведь я такая общительная.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляКрапипопка
У вас нет в окружении знакомых с которыми вам сложно?