Пригощаю кашею• Изменено 08 ноября 2023

Подростки и воспитание. Психиатр мне нужен?

Дочери 13. Совершенно не слышит, что ей говоришь.
Проблема с рождения уложить во время спать. Ложится в 1 ночи и может позже. Это плохо сказывается на здоровье.
Уроки начинает учить в 9 вечера. До этого сидит мечтает…
Очень медлительная и прибавилась мечтательность или сидение в телефоне.
У меня нет сил уже. Я срываюсь…

Использовала множество вариаций изменить ситуацию. Хватает на два дня максимум.

Могу схватить и дернуть. Это происходит, когда изо дня в день на протяжении всей ее жизни , я начиная с 8 вечера рассказываю, что ей необходимо в 21-30 лежать в постеле. При этом разрешаю не успеть сделать какие то уроки. Главное лечь в 21-30. Могу сказать за вечер - 5 раз.

Захожу в комнату, на часах 21-30. Она сидит над книгой… спрашиваю, - почему не легла?. Она тупо молчит. И это молчание - оно ужасное.
Вчера вот после скандала, слез моих и ее она смогла лечь в 23-00 с невыученными уроками…

Что делать?

У вас такие подростки?
Результат:
вже голосів: 686
219 (31.92%) Да
198 (28.86%) Мне надо к врачу
140 (20.41%) Тыц
129 (18.8%) Нет
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляАкукарача
У меня иногда действует,иногда получается поговорить,я рассказываю как мечтала всегда о девочке,как радовалась и ждала её и как сильно горжусь ею.И что если что,всегда приму её сторону,даже если она не права.Но когда что-то требую-уроки,убрать вещи,много раз повторяю -ей чаще пофиг.Проблема в том,что я много говорю и задалбываю этим(это со стороны видно,да я и сама понимаю).И ещё угрожаю и не выполняю,например,прошу убрать со стола (там игрушки,книжки,бумажки,крошки и тд),прошу-счас-счас и всё на месте.Говорю:выброшу все в мусор,но не выполнила.Вот и причина непослушания.Она сама мне сказала,ты всегда только говоришь и ничего не делаешь.
Ключевое - иногда (((

Безпринципова• 08 ноября 2023
Учите уроки с ней. Мы так с нашей начали делать. Естественно ей не нравилось.Через 2 недели договорились что она продолжает сама, но если не соблюдает договор, то опять с нами. У нас сработало.
BrizLu• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Извините, а можно узнать как психолог собирается работать с таким ребенком?
Просто с чего начнет?
Через принятие ребёнка вами, таким какой он есть)
Про ваши убеждения как должно быть и почему для вас это так важно.
Границы ребёнка и ваши границы. Выход из слияния..
заварний look• 08 ноября 2023
Знаю что будет дальше: при первой возможности дочка вычеркнет свою при***женую мамашу из жизни. Вместе с ее истериками и дерганьями. Не захочет даже в гости приезжать. И будет только с содержанием вспоминать, мб иногда психологу жалуясь.

В общем, валяйте дальше, в том же духе, ведь главное в 21.30 дочке быть в постели, а то... не знаю что но позже нельзя.
Неваляшкина• 08 ноября 2023
Ответ дляBrizLu
Могу про своих написать)
Сыну 27, работает программистом, зарабатывает очень хорошо. В начале войны был волонтером в Харькове. Развозил лекарства и продукты, вывозил людей на вокзал. Очень развито чувство справедливости и долга. В детстве очень хорошо учился, читал книги, любил конструировать модели из конструктора,увлекался английским. Программирование выбрал сам, как будущую профессию. Увлекался конным спортом, был инструктором, играет на гитаре, увлекается туризмом. Объездил до войны всю Европу.

Дочка 15,5 . Не хотела учиться от слова совсем до 12 лет. До 12 лет Ходила на плаванье,театральное искусство, в художественную школу, в музыкальную школу, играла в футбол серьезно, в баскетбол, велосипед ролики лыжи…. Вообще не трогали ребёнка, кроме школы ей все удавалось на отлично. В 12 лет попросила для себя найти репетиторов, сама сказала по каким предметам. Не все репетиторы нашли подход, некоторых пришлось менять. Сейчас в математическом классе, учится взахлёб, сама себе устанавливает режим.

Я это к тому пишу, что дети разные, порой у тех же родителей - два разных ребёнка. Индивидуальный подход к потребностям каждого ребёнка мне лично помог развить таланты моих детей. Не сравнивала их с другими детьми, с собой тоже не сравнивала. Всегда было важно взаимопонимание. Но это правда безумно трудно
Ха, ну Вам просто повезло.
Имели точно такой же подход. Но уже 14, а с удовольствием учит только английский. Всё остальное периодически доделывать заставляю, так как несданные домашних это 1 балл.... Учителя вызывать начинают.
Акукарача• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Как отключить мобильный интернет, включённый в тариф оператора?
Муж блокирует тик-ток,инста.игры.Оставляет только для учебы и звонков.
Сама не знаю• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
У нее начались проблемы со здоровьем, врачи сказали: - режим, это первый пункт, который необходимо менять. В 22-00 она должна спать.
Автор, я вам сочувствую. Ваш проблема мне очень знакома. Но ее пришлось срочно решать, так как дочь имеет очень жесткий график днем. В 7:30 вышла из дома и в 19 приходит (школа и профессионал. спорт). Мне помогла книга «Как говорить, чтобы дети слушали…» Там реальные советы. Есть места для заметок, где вы пишите свою проблему и как ее решить с помощью советов авторов-психологов. Перевод с английского не идеальный, но советы работают. Не пишу, что именно делали мы в семье, так как это решается индивидуально и в диалоге с ребенком. Но если интересно, могу написать

Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Вы ещё хотите, чтобы она готовила и убирала с таким количеством занятий + школа???
А мы в детстве не делали? У нас гаджетов не было, вот и времени было больше. По дому делали само собой. Родители работали, у нас были домашние обязанности. Муж вырос в селе, у них обязанностей было ещё больше, так как хозяйство.
Не надо полноценно убирать, но посуду помыть можно? Пропылесосить раз в неделю можно? По очереди с братом.
В магазин сходить. Пыль вытереть. Стиралку разобрать. У моей кумы дети все это без споров делают, в обычном режиме. И успевают.
Или детям не нужно учиться выполнять бытовую работу?
заварний look• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Т.е. материнские вопли не вредят её здоровью, главное до 22.00 должна спать.
Аноним_• 08 ноября 2023
Сыну 13,3. Не заставляю ложиться рано спать и не представляю как это. Он сам выбирает режим. После 23.00 могу спокойно сказать, что уже время. Мне главное, что бы проснулся в 8 часов, а во сколько ляжет это его дело.
BrizLu• 08 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
А смысл? Это знаний добавит?
Автор, зачем ей отличные оценки по математике? Знания математики? Вы пишите, что она гуманитарий, похоже с гуманитарными у девочки все норм.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
И почему не с репетитором? Репетиторы отказывались? Значит надо подбирать того учителя авторитета, для которого захочет выучить
Потому что репетиторы не выучат формулы за ребенка. Когда она выучит формулы то 100% и без репетитора решит алгебру за 8 класс.
Я за репетиторов, где действительно вижу, что нужна помощь.
Периодически были по языкам и математике. На постоянной основе с нашими входными данными - репетиторы сделают только хуже.
Хочу наколоти губи• 08 ноября 2023
Ответ дляBrizLu
Быть любимым не за что-то а просто так, просто потому что ребёнок уже есть - да, правда не его задача. Только часто любовь родителей бывает токсична( а ребёнок воспринимает такую «любовь» как наказание.
А играют и взрослые, уж поверьте. Рисуют, лепят, бегают… Если ребёнку в детстве не разрешали играть, во взрослом возрасте порой приходится «оживлять» эту способность у психотерапевта на приеме. Толькоине у всех это выходит уже
Рисуют, лепят, бегают - это не игра уже, это хобби или занятия спортом. Как игру никто из взрослых это не рассматривает. Разве что настольные игры.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Н- в журнале мотивировала не опаздывать , как говорила учительница: « я прощаю, а журнал нет» )
Не работает ((
Она начала подкрашивать ресницы в этом году перед школой.
Я ей сказала, что красить будешь перед самым выходом, если по времени укладываешься. В противном случае идешь без накрашенных. Чаще идет без накрашеных.
BrizLu• 08 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
Во что вы играете с ’ребенком’ 27летним?
Дурачимся бывает)
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
Молча прекратите обслуживать. Кушать -сама, стирать - сама, покупки - сама. Раз на то пошло и она настолько взрослая в своих правах, пусть будет взрослой и в обязанностях. Девочка села на голову и игнорит вас по полной,как обслугу.
На 70% такой вариант пробовали… он привел к голоданию и поеданию неполезного.
Хочу наколоти губи• 08 ноября 2023
Ответ для4есотка
Автор, отстаньте от ребенка. У меня дочка такая же. Уже взрослая и даже на работу устроилась с 16 до 24, ей так нормально. А вот сын ложился в девять сам. Даже, если праздник и в доме куча гостей, он шел спать. Просто дети разные. Сейчас иногда оставляют у меня племянника, ему почти 3 года. Я засыпаю первая, он лежит рядом и мультики смотрит. Уже и дневной сон отменяли, ничего не помогает, просто такой ребенок.
Отстать то можно, только по врачам водить маме и заработать на этих врачей тоже.
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
Не нарисуют. Там блоки уроков можно делать в удобное время, самоизучение материала, нет онлайна.
Ей не интересен ряд предметов в принципе. Но на 8-9 тянет, ради среднего балла. На удаленке легко было и на больше сдавать, тест на одном гаджете, гугл на другом. И подруга тоже. Потом они скринили и советовались, вобщем, удавалось видимость создавать. Теперь школа онлайн и часть новых учителей прям удивляется, как это был класс успешный и резко скатился. Она ж не одна такая изобретательная.
BrizLu• 08 ноября 2023
Ответ дляХочу наколоти губи
Поспорю. Хобби может быть и у детей и это игра.
Взрослые тоже могут играть, если детская часть ещё жива)

автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляГуру троллинга
Летом с этим проще вариантом. Конда школа - не получается его использовать. Летом практиковала.
Хочу наколоти губи• 08 ноября 2023
Ответ дляBrizLu
Взрослые играют в 2 случаях - когда они делают эти с детьми, и когда это отклонение. Если брать именно игры.
Княгиня пітьми• 08 ноября 2023
Ответ дляАноним_
А школа у вас на сколько?
ХикориДикори• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
На выходных отсыпается. Каникулы спала до 8-9 утра.
Иногда днем засыпала или вечером. Когда поняла, что вечером вырубается - начала все-таки пораньше ложиться.
Стимуляторов нет, карманные не настолько большие у неё, чтоб на энергетики тратить. И были проблемы по гастро, оно бы опять вылезло, если бы энергетики употребляла. Кофе пока не пьёт.
Раз отсыпается, значит таки не хватает сна🤷‍♀️
Чудо в декрете• 08 ноября 2023
Автор, а чем занимается дочь, если не спит до часу ночи?
BrizLu• 08 ноября 2023
Ответ дляХочу наколоти губи
Откуда у вас такие выводы? И диагноз даже))
Конотопська відьма• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Тему создала в 7 утра))
Я ложусь до 22-00. Просыпаюсь в 6.
Я не могу не спать. Но в нашей ситуации получается, я вырубаюсь, потом просыпаюсь в 1-2-3 ночи, а она сидит.
Автор, вы жаворонок и пытаетесь переделать ребёнка - сову. Это такое же насилие, как и левшу заставлять писать правой рукой. По поводу уроков - вы сами её приручили, что учитесь с ней и иногда за неё, с чего вдруг у неё в 7 классе должна была поменяться модель поведения?
У меня дочка тоже сова, ложилась спать всю старшую школу не раньше 12-1, отсыпалась на выходных, по дому ничего не делала и не готовила. Живёт сама уже несколько лет, учится, работает, все у неё в порядке. Готовить и убирать тоже научилась, когда начала жить одна. Сферу деятельности выбирала с учётом своих интересов и возможности в будущем не работать по графику 9-18, самое плодотворное время у неё наступает поздно вечером
Невидимка• 08 ноября 2023
Ответ дляАноним_
Вот только сделали ремлнт. Никто не предлагал никакие щитки на каждую комнату. Точка вай фая одна.
А кто должен предлагать? Это заказчик решает всегда.
автор Пригощаю кашею • 08 ноября 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
Математику могла бы и списать у кого- тот) с такими технологиями )
Вы серьезно?
Вы не понимаете в какое время мы живем?
Меседж - «был двоечником и выбился в люди» сейчас не работает.

То что происходит с образованием у меня вызывает шок.
Нашим детям дают на блюдце все возможные способы списать и найти правильные варианты ответов в интернете. Далее следует- ребенок перестает думать, развиваться, тупеет. Из него вырастает прекрасный - раб не умеющий не думать.
Невидимка• 08 ноября 2023
Ответ дляАноним_
И вайфай настроить элементарно можно, от ремонта это не зависит. Или фемели линк на телефон.
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляАкукарача
Моя при смене гаджета отказалась устанавливать фемили-линк. И в 14 там уже частичный контроль у гугла. Я не очень разбираюсь. У младшего пока все контролируется. Но тоже он предпочтет играть, а не делать домашку.
Кстати, дети быстро соображает тот же ютуб смотреть через браузер, а не через приложение. А браузер не заблокируешь, он же нужен искать инфу к домашке