Пригощаю кашею• Изменено 08 ноября 2023
Подростки и воспитание. Психиатр мне нужен?
Дочери 13. Совершенно не слышит, что ей говоришь.
Проблема с рождения уложить во время спать. Ложится в 1 ночи и может позже. Это плохо сказывается на здоровье.
Уроки начинает учить в 9 вечера. До этого сидит мечтает…
Очень медлительная и прибавилась мечтательность или сидение в телефоне.
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Использовала множество вариаций изменить ситуацию. Хватает на два дня максимум.
Могу схватить и дернуть. Это происходит, когда изо дня в день на протяжении всей ее жизни , я начиная с 8 вечера рассказываю, что ей необходимо в 21-30 лежать в постеле. При этом разрешаю не успеть сделать какие то уроки. Главное лечь в 21-30. Могу сказать за вечер - 5 раз.
Захожу в комнату, на часах 21-30. Она сидит над книгой… спрашиваю, - почему не легла?. Она тупо молчит. И это молчание - оно ужасное.
Вчера вот после скандала, слез моих и ее она смогла лечь в 23-00 с невыученными уроками…
Что делать?
У вас такие подростки?
У меня нет сил уже. Я срываюсь…
Что делать?
У вас такие подростки?
Результат:
вже голосів:
219 (31.92%)
Да
198 (28.86%)
Мне надо к врачу
140 (20.41%)
Тыц
129 (18.8%)
Нет
МеняАЖтрусит• 08 ноября 2023
Ответ дляМішечок щастя
Но ваши дети - не вы! Дайте им понять, как нужно им, а не давите авторитетом.
Я ложусь в 12 ночи или в час даже, в 7,30 встаю без проблем. Здорова всю жизнь)) Старшему уже 25 лет, после садика в 21 не ложился) здоров. Дочка сама засыпает в 23, иногда раньше, если хочется. Вообще здоровый ребенок по жизни, даже в саду не болела.
Конечно, мои дети не я) и не вы)
Я только не могу понять, в чем вы меня пытаетесь переубедить. Я пишу, что у каждого своя норма сна. И спать меньше нельзя. Вы же не пробовали спать по 3 часа пару месяцев? И при этом оставаться здоровой и полной энергии.
А я женатая• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Тему создала в 7 утра))
Я ложусь до 22-00. Просыпаюсь в 6.
Я не могу не спать. Но в нашей ситуации получается, я вырубаюсь, потом просыпаюсь в 1-2-3 ночи, а она сидит.
Я ложусь до 22-00. Просыпаюсь в 6.
Я сова, всю детство думала что у меня получится ребёнка не совой вырастит, фигушки, дитя как засыпало в 24 с грудничкового возраста, так и сейчас в 16 такой режим, плюнула и забила. Но у нас проблем с учёбой нет, учится, в физмат лицее, почти на отлично.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляКонотопська відьма
Вы ещё хотите, чтобы она готовила и убирала с таким количеством занятий + школа???
Я ничего не хочу от нее кроме, ее хорошего настроения и режима дня))
Правильно_Валерчик• 08 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
А в Украине считаются? Где? Уже можно выехать 18-летнему пацану ? У него есть выбор? Вы знаете сколько хочет подростков покинуть Украину по этой причине? Там ужасающая картина
Омг, вони й тут лізуть
Майструю крила• 08 ноября 2023
тю
моей дочери 15
с рождения сова. Я не ломала ее биоритм, а подстроилась. У нее после 9 вечера только продуктивность включается и все уроки делает быстро и легко. Ложится спать после 1-2 часов ночи. После школы днем досыпает. На выходных отсыпается хорошо. Никаких скандалов, хорошая успеваемость и все счастливы )
А я, кстати, жаворонок. Я в 9 уже хочу спать, а самая большая продуктивность рано утром )
моей дочери 15
Швидка Настя• 08 ноября 2023
У підлітковому віці падає мелатонін і підліткам спати о 23:00 не хочеться. Згадайте як самі у юнацтві гецали на дискотеках і сиділи на лавці допізна.
А для цього всього є наукове обґрунтування. Тож якщо хочете можете скандалити і далі, але проти природи, як то кажуть нє папрьош). Можна давати той самий мелатонін з консультацією лікаря звичайно, але краще залиште дитину у спокої, якщо книги читає, а не рок врубає). Вона переросте, а ви навіки зіпсуєте з нею стосунки.
На останок ЩЕ РАЗ у підлітковому віці це норма! )
Чудо в декрете• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Та телефон меняли на кнопочный, больше недели проходила так. Сработало на три дня.
Купите ребенку айфон и настройте экранное время с паролем, что вы над ней издеваетесь. Отбой в 22- 23, телефон не работает.
Конотопська відьма• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
У вас странные методы добиться от неё хорошего настроения
Ангелок з ріжками• 08 ноября 2023
Домовлятись. Я не знаю як інакше. А може і Вам, автор, самій сходити до психолога і він підкаже, що Вам змінити у поведінці і може чогось Ви таки не бачите
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Обязанности-это ключевой момент в воспитании. Прав не бывает без обязанностей
Любимая фраза моего папы. Я теперь тоже повторяю. А ведь зарекалась.Практически, как заставить выполнять обязанности?
Без жёстких наказаний? Не физических. Все же, анализируя детство моё и мужа, и наших ровесников, элемент страха перед родителями был. Ты должен - и мы не спорили. А моя спорит. Или игнорирует. Меня в детстве не то чтобы били систематически, как здесь некоторые описывают, но несколько раз по попе получала. И моральное насилие было. Но я прям идеальных родителей без этого всего ни у кого не знаю. У многих и ремень был в ходу. Не систематически. Но несколько раз до 10-ти лет достаточно , чтобы ребёнок родителя побаивался и не спорил в дальнейшем. Авторитет и уважение называется это у бабушек и дедушек (моих родителей). Они прям так и говорят - дети тебя не боятся, не уважают. И у мужа также. Они считают наших детей недовоспитанными и слишком свободными.
Я своих детей не била никогда в таком понимании. Но орать - моральное насилие (?) - это есть.
Я не хочу, чтоб меня боялись. Хочу, чтобы слышали и слушали, и слушались. И в целом, отношения у нас хорошие, и дети замечательные. Но не слушаются.
У старшей протест, я это и без психолога понимаю. Но своим протестом она вредит себе.
Отжигающая• 08 ноября 2023
Я такая была в детстве. Меня заставляли в 21 ложиться. Я типа ложилась,но часа два или три не могла заснуть. Тупо лежала,или сидела на подоконнике. Утром еле открывала глаза,сил не было собраться в школу. На уроках сидела вялая. В обед приходила в себя. Тоже тянула время с уроками. У меня была апатия и депрессия,и ужасная слабость. Меня прессовали родители и бабушка. У меня не было друзей и развлечений. Кроме обычной школы ещё была школа искусств. Единственное что я делала это английский по два часа каждый день. В институте стала лучше засыпать,но не особо. Всю жизнь проблемы со сном. Могу встать в 7 утра,могу в 12. Продуктивность у меня высокая,я могу много и долго работать. Но , даже Когда я уставшая как собака,засыпаю плохо
Ангелок з ріжками• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ви не можете хотіти від неї хороший настрій)))) Точніше хотіти можете, але вона не Вам його не винна)
Мішечок щастя• 08 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Для подростков норма сна 9-10 часов я читала. Так как именно во сне они растут и отдыхают от всяких гормональных и эмоциональных всплесков. Я так понимаю, многие родители от себя отталкиваются. Если родители до часу ночи лазят, то и детям норм. А если родители в 22:00-23:00 спят, то понятно, что хотят и ребенка уложить и проконтролировать,что он заснул, а не лежит с телефоном. У мен, племянники до трёх ночи в телефон смотрели и мама считала,что это норм. Но они потом тааааакие сонные были...
8-10.
То есть кому-то нужно 8, а кому-то и 10. Но они сами уже могут это определить для себя в 13-14.
И «укладываются» сами. Телефон у нас вырубается в 23. Не считаю подростка ребенком. Это возраст, когда человек должен сам научиться себя контролировать. И вообще понять, кто он и чего хочет, без маминых нотаций.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляSo_so
Не знаю. Может быть с причин почему Вам сложно принять своего ребенка, может быть с причин почему Вы так хотите причинять добро, может быть будет пытаться понять как Вы относитесь к себе самой, умеете ли быть расслабленной, не спешить, получать удовольствие от момента. Я уверена, психолог разберётся
Главное, Ваше искреннее желание.
Что значит «тяжело принять»?
Я принимаю ее любой. Но данная ситуация привела к проблеме со здоровьем.
Я сама как психолог умею многое. Поэтому не люблю когда воду льют.
Пишите конкретно, - как психолог будет работать с нашей проблемой?
Повторюсь, ребенок был у двух психологов, даже у нейропсихолога прошли курс для увеличения скорости восприятия и принятия решений. Она долго включается в процесс.
Заикальница• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Как снимаются? Расскажите в двух словах.
Мы были у психологов. Она очень негативно относится к ним
Автор, мне кажется вы ее просто затюкали.Вы постоянно чего-то хотите от нее. Как надзиратель. От этого и полный игнор вас, как защитная реакция и негативизм. Проводите с ней больше времени. Вам нужно было не ресницы ей запрещать красить, а пойти с ней и тушь выбрать как подружки. Мне кажется она одинока. С учетом того, что круг общения поменялся, еще и подруг нет. А вы постоянно зудите: уроки, режим, зубы, прыщи. Вы как назойливая муха. Меняйте вы что-то в своих отношениях с дочкой.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляMaryKa
А врачи не говорили, как психованая мать отражается на здоровье ребенка? Реально, вам надо научиться спокойно реагировать на все, вы, как взрослая, должны научиться выдержке и быть опорой для ребенка. У меня самой двое подростков и мое состояние очень влияет на них и на климат в семье. Работайте над собой, в общем.
Врачи говорили, что с такой мамой у ребенка все дороги в жизни открыты
Майструю крила• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Что значит «тяжело принять»?
Какие проблемы со здоровьем? Вы уверены, что они из-за сна, а не из-за нервов?
Попробуйте месяц пожить по ее графику. Для эксперимента.
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляMaryKa
Я 8 лет учусь. Сколько еще?
Ответ дляНеваляшкина
Ха, ну Вам просто повезло.
Имели точно такой же подход. Но уже 14, а с удовольствием учит только английский. Всё остальное периодически доделывать заставляю, так как несданные домашних это 1 балл.... Учителя вызывать начинают.
Не во принимал слово « повезло»)
Считаю это трудом, моим в том числе, трудом моего мужа.
Детьми горжусь и всегда гордилась.
Учителя вызывали
Детьми горжусь и всегда гордилась.
Учителя вызывали
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ще напевно ’помогать по дому’
І що в цьому поганого? Дитина - частина сім´ї. Батьки - не обслуговуючий персонал з функцією банкомату. Вони дають дітям все необхідне, натомість діти нічого не повинні допомагати батькам? А як вони тоді взагалі навчаться жити і справлятися з побутом ? Далеко не всі діти зможуть заробити на хатню робітницю і на обіди в ресторані. Доведеться щось і самим робити.
Конотопська відьма• 08 ноября 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Что значит «тяжело принять»?
Автор, ’гормональный сбой’ - это не болезнь. Ни одно реальное заболевание не является следствием ’неправильного’ режима дня. Если вам такое врач сказал, то он некомпетентен. Но я думаю вы жаловались ему, что дочь поздно ложиться спать и он просто сказал вам то, что вы хотели услышать
Мішечок щастя• 08 ноября 2023
Ответ дляМеняАЖтрусит
Конечно, мои дети не я) и не вы)
Пробовала, два раза с новорожденными.
Просто пытаюсь, чтобы вы поняли, что лишний час сна не стоит испорченных отношений и не упирались рогом. И не лепили из детей вас с вашими правилами и забаганками. В том числе и про сон)))
Правильно_Валерчик• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
Нічого поганого
Коли батьки поважають дитину та її бажання, а не тільки вимагають ’хорошее поведение’.
Швидка Настя• 08 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У всіх такі підлітки. Не висуваю ніяких обмежень, не тисну морально, ніяких фізичних маніпуляцій, слідкую за рівнем здоров´я, інколи дозволяю залишитися дома - не йти до школи. Натомість маю адекватні здорові взаємини зі своїми дітьми.
Бо у підлітковому віці падає гормон сну - мелатонін. Тому ми прекрасно себе почували на дискотеках у підлітковому віці, а ніж зараз.
Якщо критично для здоров´я (у автора не той варіант,хіба тільки для її не окріпшої психіки діви-перфекціоніста) дають таблетки тогож самого мелатоніну.
Соседушка• 08 ноября 2023
Ответ дляМайструю крила
тю
моей дочери 15
Моя тоже сова. И я сова. Но школа отказывается это учитывать. Да и офисная работа стала более лояльной только с момента введения удаленки.
Ответ дляГуру троллинга
Во сколько сын программированием увлекся?
Осознанно в школе, раньше не было школ типа «шаг»
Но он всегда любил конструктор, доже пирамидку первую сразу собрал по размерумколец. Головоломки любил разгадывать, книги много читал, стихи большие запоминалиеще до школы. В школе с ним проблем не было вообще, учителя его любили и учился он легко
Пригощаю кашею
• 08 ноября 2023
Ответ дляБезпринципова
Учите уроки с ней. Мы так с нашей начали делать. Естественно ей не нравилось.Через 2 недели договорились что она продолжает сама, но если не соблюдает договор, то опять с нами. У нас сработало.
Нет. Это проходили. Она садится на голову и ее помоги - означает реши.
Знаете, такой еврейский подход - а покажи как это делается? И человек показывает, - делая за другого.
Конотопська відьма• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
А обязательно всем работать в офисе? Плюс многие сейчас работают на работодателя с другого континента, много работы с режимом 15 00-24.00 и другими вариациями, когда не надо на 9 в офис
Майструю крила• 08 ноября 2023
Ответ дляСоседушка
да, мир заточен под жаворонков, к сожалению...