Цикавенная• 10 ноября 2023
Поняла, что после 40 в Германии делать нечего
Если вы только не планируете мыть посуду или выполнять подобную работу.
Посмотрела, посчитала, что после обучения курсов и даже аусбилдинга мне светит маленькая зарплата.
Учиться ещё 10 лет это нереально, а ВУЗ поступить тоже шансы очень малы. Да и также многие украинские дипломы можно положить в коробочку и забыть.
Если люди не планируют сидеть на шее у государства, то шансы здесь реализации минимальны.
Я всё это время, находясь в Германии думала о работе, как, куда и кем. Не понимаю как можно просто сиднем сидеть и рассчитывать на пособие.
Доучусь, получу сертификат и домой. Моя профессия там нужна, но не здесь
Куда ж без меня• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
В том-то и дело, у меня другие планы на жизнь. Я хочу работать и быть востребованной
Скоріш за все у вас не має дітей.
Путающаяся• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Думаете после 40 есть реальная возможность поступить в универ?
Интересно..сколько еще тем вы наклепаете с одним и тем же вопросом?
Уже просто утомило.
Наверное неделю каждый день по теме от вас на одну и ту же тему.
Уже просто утомило.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
В 18 его точно никто не возьмёт. Будет учиться. Здесь он сидит уже 1.5 года, курсов до сих пор нет
В школе учились 2 раза в неделю, бессмысленная трата времени.
1.5 года в пустоту. Я понимаю война, но то что не учится, не работает и никак не развивается. Так можно и 10 лет просидеть
Сколько сыну лет? Дождитесь его 18, потом возвращайтесь домой, его оставляйте. Сейчас пусть идёт на аусбильдунг. Фрезеровщики, сварщики везде нужны.
Тріль!• 10 ноября 2023
Ответ дляКарамелька
Таких немцев в принципе единицы. Немец - это не про щедрость.
а нахиба они тогда?
для легализации?
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляЗасомневаю
+++++ 100%
’тут всі з місяця звалились’ - та хз звідки звалились, але пролистайте заголовки тем лиш - все стане зрозуміло
парц коментів настрочила, але усвідомлюю що то пшик в повітря
дивує, що люди котрі сидять рік з лишком за кордоном, ніяк не можуть усвідомити простий і очевидний факт:
- хто в Україні був юристом, економістом, бугалтер (про гуманітарку взагалі промовчу), чи ’великим начХальником’ - в любій іншій країні він буде НУЛЬ без палочки, і починати прийдеться з нуля, з самого низу - тобто найпростіша елементарна робота на фабрику напр, типу няні, на ферму,,,
якщо не доходить хто такі кваліфіковані спеціалісти , в будь-якій галузі - то тут марно букви строчити, життя як не навчило, то вже і не навчить,
про вік - то саме тут написала, але ж... народ упорно намагається українські реалії на реальність любої цивилізованої країни
*** краще теми про ’морожену курку’ полистати, хоч поржати можна ))
Чекайте, я це все розумію.
Але скажіть, будь-ласка, яким чином починаючи з нуля працювати на фермі чи заводі вплине на майбутнє в чужій країні?
Тобто, що далі?
Ну пішла я на завод і що?
Тобто, що далі?
Ну пішла я на завод і що?
Туфли в чешуе• 10 ноября 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Вы вчера создавали тему, почитали и сделали весьма странные выводы.
В Германии возраст не имеет значения, если человек в состоянии работать. Арбайтен - это святое:)
Мені ще більше, 44
Я забила на своє майбутнє, живу заради майбутнього дітей.
Повернутися з дітьми в нинішню ситуацію в Україні - це безвідповідальність
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну какое навчання? Вы настолько легко овладеваете языком, что рассчитываете осилить такой сложный материал как немецкие налоги или право? Вы б2 давно начали?
Проучившись и прожив здесь 1.5 года, поняла что конечно это практически нереально.
Вот об этом и тема.
Здесь чтобы стать юристом, экономистом и пр. нужно родиться в этой стране и чтобы язык был родной
Вот об этом и тема.
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Я понимаю, что вам жаль выбросить столько приложенных стараний и усилий на помойку. Езжайте домой, только не в Кривой Рог.
А куда?
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Мені дивні люди, які це зрозуміли тільки через 1, 5 роки. Ось працюю я в київському офісі і є вакансія і директор бере на работу 40 річну монголку з українською в2 замість випускниці укр вуза????
Так я про це ж і думала с самого початку 😂
Я навіть по собі суджу, що до себе взяла б людину з досвідом, з якою цікаво та комфортно працювати
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Я вам уже пыталась донести мысль что, дело не в вашем возрасте, а в уровне владения языком. Вы же посещаете В2, после В1 вы пришли и прям 100% информации на легке схватывание? Письма пишете за пять минут, презентации на экзамен уже подготовили?
Нет, конечно. Ещё очень сложно, но уже много понимаю,учитывая что начала учить язык с нуля
Виниловая пластинка• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Чекайте, я це все розумію.
Тобто, що далі?
Ну пішла я на завод і що?
Тобто, що далі?
Ну пішла я на завод і що?
Ну вот пришел к нам на шпрахкурс индус в качестве мотивационного коуча на 10 минут. И рассказал свою историю. Как он приехал в Германию со своим супер английским, супер дипломом индийского образца и столкнулся с жестокой реальностью. Пошел возить газеты на велике, параллельно добивал язык до С1. А через год шеф его шефа предложил ему стать начальником представительства этой газеты в крайсе, так как у человека было подходящее образование и опыт управления персоналом в Индии. И такое бывает.
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляКалинові вуста
Ваш сын ничем не занимается сейчас??? Это как? В беруфшуле ему тоже не предлагали пойти?
Ничем, после школы отправили на курсы. Курсы ждём с июля месяца. Тишина.
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Для аусбилдинг нужно В1 минимально, а у него ноль. И стремления учиться нет.
18 исполнилось и оставить не могу пока одного.
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Супер
Цикавенная
• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
В более безопасные регионы
Западная?
Виниловая пластинка• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Ну и как вы собираетесь осваивать новые знания, на сложном даже для носителя профессиональном языке? функционировать в профессии?
У нас б2 сдали с первой попытки только филологи, изучавшие немецкий как второй язык. Я сейчас на повторе, и кроме как зубрежка, заучивание устойчивых конструкций - другого способа сдать экзамен не вижу. А вы хотите, чтобы вас на работу радостно взяли, где понимание написанного/услышанного на сложном узкоспециализированном языке это единственный способ функционировать так, как от вас ожидают.
Возьмите немецкий уголовный или ещё лучше налоговый кодекс и почитайте, чтобы понять где ваш В1 или потенциальный В2, а где реально необходимый уровень.
Вообще больше на трололо похоже. Ну не может человек с мозгом человека с адвокатской лицензией иметь такой расфокус с реальностью.
Виниловая пластинка• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
А какой у него план на жизнь? Он понимает, что хотя бы тот номинальный В1 это вопрос выживания?
Засомневаю• 10 ноября 2023
Ответ дляЦикавенная
Чекайте, я це все розумію.
Тобто, що далі?
Ну пішла я на завод і що?
Тобто, що далі?
Ну пішла я на завод і що?
суть - майбутнє дітям, внукам !
якщо хочете за кордоном самі жити як було в Україні - забудьте, викиньте таке з голови, - ну ви ж там наглядно бачите реальність.
безбідно жити - можна ще за умови що у вас в швейцарському банку золото і мільйони лежать
як нема, тоді важка, наполеглива праця, постійне навчання - то 24/7 + ще просте везіння треба мати
ми виїхали ще в 2001р,,, з 2ма дітьми, молодшому тоді 3рочки було,,, перші 3роки було буквально пекло, майже щодня ревіла по ночах ((
зате тепер гріх на щось жалітись, і вкотре переконуюсь що тоді зробили важкий але дуже правильний вибір,
з минулої весни , купа ’знайомих через знайомих’ згадали про моє існування, чоловікові ’а-ля родичі’ - аналогічно, всі з однаковими плачевними опусами (розуміла би і співчувала б якби люди були зі сходу, з зони БД.. а то всі з ЗУ прикотили), всіх прилаштуй, знайди роботу...
спочатку так і робила, потім зрозуміла, усвідомила ту дурну затію
по факту: 2є людей поїхали на ферми - іноді пишуть, дуже задоволені
1 жіночка - пішла вчителькою в початкову школу, мову вільно знала - теж задоволена
ще 1 на склад одягу + ще 1 на термінал ДПД - за них нічого не знаю, бо то геть чужі люди
а от решта 40-50 бажаючих, пішли самі щось шукати, бо мова = нуль, на питання що вмієте робити - по факту виявлялось що абсолютно нічого, що б десь згодилось, могло б бути десь корисним,,
от таких ’спеців’ було 9 з 10ти - менеджери, бухгалтери, ріелторша навіть, продавці, вчительок кілька без знання мови,,, все і не згадаю
я намагалась делікатно якось їм пояснити, що на старті їм світить максимум то няня, покоївка, прибирати,,, або чорна фізична робота як є здоровя... - більшість з фуком ше й ображались,, більша половина точно знаю що далі поїхали, в Німеччину, Голандію, решта в Україну повернулись
Засомневаю• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
+++
100%
дивує реально те що за 1,5 року перебування на місці, люди не усвідомлюють простих очевидних речей
100%
Путающаяся• 10 ноября 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Да, аналогичные мысли. Тролит
Ответ дляФизрукая
Преподаватель университета.
Прикладники математики везде на вес золота.
В финансовых структурах есть куча специальностей для прикладников. Аналитики сплошь математики
ну, прикладники так. а от викладач фундам.математики - то треба як і будь якому лектору мати повноцінний С1..
Ответ дляФизрукая
Преподаватель университета.
просто я трохи в темі математиків, так от ті, що ближче до фундаментальної, вони взагалі рідко коли мають бухгалтерьку жилку. а саме бухгалтерський інтерес має буту у потенційного фінансисту.
Знову ж таки, фунд.математика - це чиста наука, і це звісно суттєво різниться від прикладників. прикладники математики в айті в основному..
САМ_ТАКОЙ• 10 ноября 2023
Не правда. Подруга підтвердила свої дипломи і зараз працює на гарній посаді. Просто лінитись не потрібно і вчити мову
СКИБИДЫШь• 10 ноября 2023
Ответ дляgdsN
В университетах достаточно курсов, читаемых на английском. Ещё до войны наши ученые так на PhD переезжали и работали
Ответ дляБорисфенка
А де навчання дає якісь гарантії? В Україні? Спочатку вчаться, потім шукають роботу самотужки. Чи ви вчора народилися?
Вступ у ВНЗ - реально. Є стипендії, якось вони там називаються, замість соціалу. Кіндергельд залишається, дитячі. Соціал за житло платить, бо ж ви студентка і у вас дитя. І так далі.
Так, це нелегко, але можливо.
стипендіі явно не в 40. до 35 років є шанс, а гарантована до 28. в 35+ - тільки треба підробляти. але і знайти житло людині такій студентці в місті, де є вуз, якщо ти максимум 20 годин на тиждень можеш працвати (студентам більше не можна, а неоф.підроботок звісно - це не про німеччину) - шанси нульові фактично. хіба, що є хтось знайомий хто допоможе житло. бо такій студетнці 35+, яка мінімум на аренду +200євро на харч зароблятиме після вирахування усіх податків і страховки, ніхто незнайомий фактично не погодиться сдати квартиру..
просто трохи в темі..
Все знаю від і до• 10 ноября 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
Мені ще більше, 44
безвідповідальність - це забити на себе, бо дітям одним може бути важко, якщо мати 2 року у стресі та бистріше розвалиться
Ответ дляСКИБИДЫШь
до війни - інше було. люди їзали маючи накопичення чи гранти... якщо людина з нулем євро приїхала, то звідки попасти куди хочеш? так, якщо ще є кіндергельд, то трохи відкласти може вдалося за рік, але того на місяць студенства хватить. ну в тому сенсі що кауціон 3 калтміте + місяць аренди.. і ще в 35+ не буває стипендіі і неа виплат якщо ти студент...
ну це я про те, що тут навіть не в мові справа.. а виключно в фінансах чи наявності знайомих, хто неподалік від того вуза хдасть людині житло