Нічна ненажера• 11 ноября 2023

Как научиться готовить быстро?

Приготовить обед пол дня занимает(( от мысли, что готовить, сразу становится дурно
Подскажите пожалуйста "недо-хозяйке" что готовить и как это делать быстро?? пожалуйста!!!!
Губка Боб• 11 ноября 2023
Ответ дляenglish book
Піти працювати кухарем професійно)) Шуткую, але тітка в мене готувала і контролювала готування одразу на трьох плитах). Лише завдання хазяйкам роздавала. Це таке було колись на свята.Коли збиралися всім поверхом. Або в селі. Завжди дивувалася, як вона те все в голові тримає.
В себе на кухні вона взагалі все сама встигла, без помічників.
еще и котов успевали гонять от столов с холодцами
автор Нічна ненажера • 11 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
а шо там те котлеты делать?
и голубцы ленивые на раз-два лепятся
Так ще ж фарш приготувати потрібно
автор Нічна ненажера • 11 ноября 2023
Ответ дляСекретница
Тушатся они сами в мультиварке, я в этом не участвую. Я в это время еще что-то готовлю.
Дуже апетитні фото
Губка Боб• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Так ще ж фарш приготувати потрібно
так на улице 21 век, электро-мясорубки вжик-вжик мясо и фарш готов
Губка Боб• 11 ноября 2023
готовить в духовке, мультиварке
ЛЮБА• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Не виходить за 15
Смысл тогда 3 сковородок ?
В курсі діла• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Ні, жарю на 3х сковородах. Тісто на літр молока
то може жарить на одній сковороді, і паралельно ще щось робити, - картоплю чистити, овочі на зажарку підготувати, все залежить від обраного меню.
Намазюкана нішою• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Так ще ж фарш приготувати потрібно
Фарш готуйте окремо, морозьте порційно, можна навіть готовими котлетами. Потовчене мʼясо на відбивні також можна заморозити. Я раніше так робила, коли працювала багато.
Бо накрутити пів кіло фаршу, потім мити тут мʼясорубку, то дурна робота.
Все будет, но потом• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Як саме маринуєте м´ясо?
Рідка приправа маггі по типу,є різні і спеції готові з сіллю,великі пачки такі продаються.Змішую і готово
Секретница• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Вот я и думаю, может меню неправильно подбираю. Суп у меня долго варится, в основном борщ. Единственное что быстро делаю это тушенная картошка и плов. А вот котлеты нажарить, отбивные, а блинчики.. хочу по минимуму время тратить
Чтобы борщ быстро сварить, пользуюсь скороваркой для варки бульона и микроволновкой для свеклы. Пока это варится, делаю зажарку и нарезаю овощи. Потом все это соединяю, приправы, свеклу с чесноком в последнюю очередь.
Намазюкана нішою• 11 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
А потім ту мʼясорубку мити треба, блін :) зазвичай вручну.
ЛЮБА• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Так ще ж фарш приготувати потрібно
Фарш через электромясорубку , под ключ как говорится делается за 10 минут ( из килограмма полтора мяса) чего его там делать?
Все будет, но потом• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Людей четверо. Й так взагалі також з пилу жару люблять
Як ви домогосподарка,то можете хоч тижнями готувати.В мене час по хвилині в будень розписаний,то від сили 30-40 хв готовку,більше я не готова тратити на таке
Секретница• 11 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
А ручную не надо мыть что ли? Мыть там одинаково. И это единственное, что нельзя в посудомойке.
А у нас макарошки• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
А что с мяса можно быстро приготовить?
запечь
стушить
просто пожарить
запеканку мясную, тоже немного повозиться, но проще и быстрее, чем с котлетами, а по сути - та же котлета, только без жарки и одна )) режешь потом порционно и все
из_под_тишка• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Чуть выше написала. Вот встали с утра блинчиков нажарила.. за один присест уже ничего нет.. на обед был суп и гречка с котлетами, сейчас думаю об ужине....
Блинчики - это таки не быстро. Даже на двух сковородках. Медитативный процесс) Утром блинчики для меня почти героизм.

Суп - по сути он сам варится, ваше участие нужно точечно. Или это какой-то сложный суп. Гречка - то же самое. А вот котлеты я на один раз не готовлю вообще, потому что да, возни несоращмерно много (если не покупной фарш, а готовить на один раз). Готовлю сразу много, причём в духовке, то есть не стою над ними. Могу даже часть впрок заморозить.

Я не любитель готовить. Поэтому многое делаю ’оптом’. В выходной котлеты запекла, следом 2 листа сырников тоже в духовке - дня на три мясное есть и на 4-5 завтраки или перекусы. Пока печётся, нарезала винегрет (овощи заранее в духовке запекла) - тоже дня два салат есть + делаю квашеную капусту, всякие такие зимние салаты, которые потом из банки только нагрести. Каши - мультиварка. Да, это просто электрокастрюля, но точно не пригорит, следить не надо, то есть любая каша - 2 минуты моих усилий. Ещё люблю плов готовить или чили - тоже на несколько дней еда.

В итоге те же полдня трачу, но на ближайшие дни я свободна. Гарнир сын с мужем и сами приготовить смогут. Или тоже я - не важно, это очень быстро.
ОбережнаЯ• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Підкажіть як робите шніцель?
Куряча пів грудка -з неї 2 великих шніцеля виходить. Відрізаю маленьку частинку, яка збоку - вона зайва. Те, що залишилось - вздовж навпіл, отримую 2 пласких шматка філе. 3 тарілки - трохи муки; яйце з сіллю; паніровка
Гріється пательня з олією, олії десь на пів товщини мізинця.
Філе - в муку -яйце -паніровка -яйце -паніровка. На пательню до скоринки з однієї сторони, перевернути - до скоринки з іншої.
Потім на пару хвилин на максимум під кришкою в мікроволновці.
Поки смажиться, роблю салат: на терці пів редьки дайкон + 1-2 соковитих кислуватих яблук. Лимонний сік, олія.
Инфотуфелька• 11 ноября 2023
Ответ дляФсеСама
Ого... я швидко готую, просто я гіперактивна.
Я обычная, но готовлю быстро. И все в жизни делаю чётко без лишней суеты.
А у нас макарошки• 11 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
Ви на яку кількість людей готуєте? Бо борщ вариться пів години без мʼяса, і годину на курці ( я інше мʼясо не їм). Ну, нарізати ще овочі. Суп з фрикадельками також швидко.
Відбивні готую на 2-3 людей( по 2-3 на людину), курячі, то також не так довго. Або куплені котлети/ курячі панкейки. Суші кручу за 30 хвилин 6-7 «ковбасок».
Я ненавиджу складні блюда, тому не ліплю вареники, не роблю зрази. Інколи голубці можу( але бісить запарювати капусту). Ну і в мене практично не їдять розігріте, дочка виключно свіжоприготовлене(навіть борщ) То ж все готую невеликими партіями, то воно взагалі швиденько, якщо прості блюда.
ну, смотря, какой борщ
но в целом, готовить супы на раз, это конечно, тот еще квест
суши можно крутить за 30 мин, если кто то перед этим - нарезал рыбу, сварил правильно рис и замариновал, нарезал огурец/авокадо
и скрутить - да, можно и за пять минут
ХвилювАллочка• 11 ноября 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Слухайте, але ж голубці котлети, ви швидко не зробите. А гречку, салат, кусок м´яса можна цілком
Щодо голубців - погоджуся, їх готувати мінімум 2 години. А чого котлети довго? В мене процес з 0 до ’помила сковорідку і пішла з кухні’ - десь година. Котлети завжди з 1кг фаршу роблю.
Борисфенка• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
А что с мяса можно быстро приготовить?
’Улюблене м´ясо’ - син так його називає, готую за 10 хвилин.
Курячу грудку/свинину/печінку/що завгодно м´ясне нарізати невеликими шматочками, вкинути на сковороду в сильно розігріту олію, обсмажити п´ять хвилин, посипати каррі/перцем/приправами, додати пару ложок сметани і залити кип´ятком. Ще п´ять хвилин потушкувати - і готове м´ясо з підливою.
Паралельно вариться люба каша чи макарони, картопля тощо на гарнір.
А у нас макарошки• 11 ноября 2023
Ответ дляСекретница
15 минут тушаться? я и говорю, быстро
А у нас макарошки• 11 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
а от пленок его почистить, от жилок? помвть, порционно порезать?
или вы только филе и вырезку берете? на котлеты/голубцы
и мясорубка у вас промышленная, куда можно сразу кусок в центнер засунуть?
Инфотуфелька• 11 ноября 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Котлеты полчаса, что там размусоливать?
Їжак в панчохах• 11 ноября 2023
Я готовлю бысто, на несколько дней, сразу пару блюд. Но мне проще, никто в семье не привиредничает, едят и вчерашнее и позавчерашнее). На борщ бульон варю зараннее, за день. Супы на курице, это 30- 40 минут. Пока мясо варится, чищу овощи, иногда могу овощную смесь использовать, так быстрее. Параллельно кашу готовлю, чаще всего в духовке, в горшочке. Вкусно и не пригорает. Салаты простые. Сейчас это капуста квпшеная+зелень или морская. Плов тоже в духовке делаю, люблю на тушенке. Очень быстро. Долго готовлю только пирожки. С обеда вот никак не допеку, много очень. Но это редко бывает). Голубцы, перцы фаршированные и котлеты иногда покупаю. Сама не верчу. Мясо тушу или запекаю обычно.
А у нас макарошки• 11 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
т.е. разогретое не едят, а мороженное-перемороженное - запросто.

да, интересно, конечно
Kusyka• 11 ноября 2023
Так чтобы готовить быстро, для начала нужно научиться готовить медленно, но очень хорошо. Иначе не еда будет, а неясно что. Когда готовка будет на автоматизме, и при этом останется кулинарное чутье, что и как лучше в данный момент добавить, то скорость появится сама собой. Если Вы еще в своих кулинарных делах не уверены, то скорости негде взяться и сил пойдет больше. Чтобы не быть голословной - в детсве делала все, кроме готовки(денег мало было, боялись что продукты испорчу). Студенткой готовила примитив там картошку, рис, иногда суп, чаще мивина и картошка пюре мивина была. Или хлеб, козинаки, все готовое покупала недорого. Потом работа, замуж, декрет - только спустя два года с половиной стала все делать вкусно и быстро, хотя фейлы случаются до сих пор. Но это при том что в плане кулинарии у меня руки из одного места растут, и понимания сочетаемости продуктов и чутья кулинарного не было в принципе. Сейчас есть, но тут уже количество перешло в качество. Печь булочки и хлеб научилась в начале войны, когда в Киеве купить его нельзя было. Потом добавились сосиски в тесте и пирожки сладкие. И недавно корж для медовика пекла. Все. На все нужна практика и время. Есть люди что с третьего раза понимают и все выходит. Я не из таких. Плюс первоначально мне очень помогала мультиварка и некоторые блюда в микроволновке научилась еще студенткой.
ПолБатона• 11 ноября 2023
Котлеты и фрикадельки делаю и замораживаю, когда нужно достала, пожарила быстро, водички долила, протушила - готово. За это время как раз сварятся макароны или каша. С фрикадельками быстро варится суп.
Бульон варю сразу на несколько супов борщей, разливаю по банкам, туда же разбираю мясо и в морозилку. Но у меня правда отдельная морозилка большая. Морковку покупаю кг, сразу тру, по порционным пакетикам и в морозилку.
Котлеты если лень жарить - в рукав и в духовку.
Блины делаю с разными начинками, чтоб на несколько дней хватало и не впускаю никого на кухню пока жарю😀 часть замораживаю, потом или в микроволновке разогреваю, или на сковороде чуть поджариваю.
Chaterbox• 11 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
2 сковородки творят чудеса
Мабуть)
автор Нічна ненажера • 11 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
Дякую