Нічна ненажера• 11 ноября 2023

Как научиться готовить быстро?

Приготовить обед пол дня занимает(( от мысли, что готовить, сразу становится дурно
Подскажите пожалуйста "недо-хозяйке" что готовить и как это делать быстро?? пожалуйста!!!!
автор Нічна ненажера • 11 ноября 2023
Ответ дляиз_под_тишка
Блинчики - это таки не быстро. Даже на двух сковородках. Медитативный процесс) Утром блинчики для меня почти героизм.

Суп - по сути он сам варится, ваше участие нужно точечно. Или это какой-то сложный суп. Гречка - то же самое. А вот котлеты я на один раз не готовлю вообще, потому что да, возни несоращмерно много (если не покупной фарш, а готовить на один раз). Готовлю сразу много, причём в духовке, то есть не стою над ними. Могу даже часть впрок заморозить.

Я не любитель готовить. Поэтому многое делаю ’оптом’. В выходной котлеты запекла, следом 2 листа сырников тоже в духовке - дня на три мясное есть и на 4-5 завтраки или перекусы. Пока печётся, нарезала винегрет (овощи заранее в духовке запекла) - тоже дня два салат есть + делаю квашеную капусту, всякие такие зимние салаты, которые потом из банки только нагрести. Каши - мультиварка. Да, это просто электрокастрюля, но точно не пригорит, следить не надо, то есть любая каша - 2 минуты моих усилий. Ещё люблю плов готовить или чили - тоже на несколько дней еда.

В итоге те же полдня трачу, но на ближайшие дни я свободна. Гарнир сын с мужем и сами приготовить смогут. Или тоже я - не важно, это очень быстро.
Спасибо за ваш опыт!
автор Нічна ненажера • 11 ноября 2023
Ответ дляОбережнаЯ
Куряча пів грудка -з неї 2 великих шніцеля виходить. Відрізаю маленьку частинку, яка збоку - вона зайва. Те, що залишилось - вздовж навпіл, отримую 2 пласких шматка філе. 3 тарілки - трохи муки; яйце з сіллю; паніровка
Гріється пательня з олією, олії десь на пів товщини мізинця.
Філе - в муку -яйце -паніровка -яйце -паніровка. На пательню до скоринки з однієї сторони, перевернути - до скоринки з іншої.
Потім на пару хвилин на максимум під кришкою в мікроволновці.
Поки смажиться, роблю салат: на терці пів редьки дайкон + 1-2 соковитих кислуватих яблук. Лимонний сік, олія.
Дякую вам за опис. Справді, бистренько. А я з філе чомусь декілька маленьких роблю, а потім жарю.. а ви навіть й не відбиваєте їх
автор Нічна ненажера • 11 ноября 2023
Ответ дляБорисфенка
’Улюблене м´ясо’ - син так його називає, готую за 10 хвилин.
Курячу грудку/свинину/печінку/що завгодно м´ясне нарізати невеликими шматочками, вкинути на сковороду в сильно розігріту олію, обсмажити п´ять хвилин, посипати каррі/перцем/приправами, додати пару ложок сметани і залити кип´ятком. Ще п´ять хвилин потушкувати - і готове м´ясо з підливою.
Паралельно вариться люба каша чи макарони, картопля тощо на гарнір.
О! Дякую за рецепт, цікаво. Обов´язково спробуємо
автор Нічна ненажера • 11 ноября 2023
Ответ дляПолБатона
Котлеты и фрикадельки делаю и замораживаю, когда нужно достала, пожарила быстро, водички долила, протушила - готово. За это время как раз сварятся макароны или каша. С фрикадельками быстро варится суп.
Бульон варю сразу на несколько супов борщей, разливаю по банкам, туда же разбираю мясо и в морозилку. Но у меня правда отдельная морозилка большая. Морковку покупаю кг, сразу тру, по порционным пакетикам и в морозилку.
Котлеты если лень жарить - в рукав и в духовку.
Блины делаю с разными начинками, чтоб на несколько дней хватало и не впускаю никого на кухню пока жарю😀 часть замораживаю, потом или в микроволновке разогреваю, или на сковороде чуть поджариваю.
Дуже дякую, що ділитися! Підкажіть будь ласка котлети в рукаві це як?
ПолБатона• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Котлеты положить в рукав, край или завязать или аккуратно подогнуть под низ и запечь, в конце разрезать рукав, чтобы подрумянились. У меня ещё форма есть с крышкой, в ней тоже делаю котлеты. Они получаются сочные и вкусные.
Ещё тефтели в духовке делаю: смешиваю фарш с сырым рисом, делаю заправку лук, морковь, томат и наливаю воду, чтоб тефтели вода покрывала, и в духовку до готовности. Вода выпарится, тефтели готовы к этому времени как раз.
Уже в какой-то теме писала, фаршированный перец делаю с сырым рисом, между перцем кладу в кастрюлю картошку крупными кусками, ну и заправка+вода. Получается очень вкусно, картошка вообще объедение.
Млинець Мій• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Вот я и думаю, может меню неправильно подбираю. Суп у меня долго варится, в основном борщ. Единственное что быстро делаю это тушенная картошка и плов. А вот котлеты нажарить, отбивные, а блинчики.. хочу по минимуму время тратить
Автор, борщ у меня варится очень быстро. Заранее варю бульон, я го ещё морожу в судочках. Часто делаю зажарку вечером и шинкую капусту. Утром бульон закинула картошку + капусту (я люблю что бы они варились одновременно и капуста была очень развалена), потом зажарка и все готово.
Отбивные бью раз в неделю и в морозилку, потом достаю порционно и жарю. Точно так же и котлеты.
Каши с мясом в мультиварке делаю.
Делаю из творога штрудель из лаваша, ленивую ачму с лавашем, запеканку, ленивые вареники.
Сложные блюда не готовлю вообще.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Ні. Багато років мучаюся і витрачаю купу часу((
вам уже выше дали дельные советы: готовить несколько блюд одновременно или подготавливать полуфабрикаты заранее,а не с ноля начинать готовку.это тяжко.
если у вас есть готовый фарш-то котлеты или тефтели приготовить ничего не стоит.
пока жарятся котлеты можно нашинковать капусту на салат или борщ и сложить в лоток,а также протереть и поставить на место инвентарь и произвести др. кухонные работы.
некоторые не едят остывшее, вчерашнее.
кто же знает какие у вас правила...
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
на борщ пассированные овощи разделите на две порции,одну заморозьте.
бульон сварите с вечера,не спеша.
потом только картошку и капусту добавить -легкотня.

а я ещё мариную овощи: вареный буряк и сырые капуста, морковь.
у меня всегда есть в наличии.
это можно как салат и в борщ хорошая заправка, уж лучше чем в пакетах из супермаркета.
один раз приготовила,хоть 3хлитровую банку и выручает очень.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Чуть выше написала. Вот встали с утра блинчиков нажарила.. за один присест уже ничего нет.. на обед был суп и гречка с котлетами, сейчас думаю об ужине....
если будете готовить на каждый прием пищи,то будете на кухне жить.
к примеру : взять по пару ваших блинчиков и к ним ещё яичницу или яйца отварные,бутерброд с сыром или колбасой,овсянки небольшую порцию.

тогда блинчики останутся на следующий завтрак,а не сели и съели все 20шт,что вы приготовили.готовили суп и гречку с котлетами-так они вполне съедобны и завтра,если порцию приготовить двойную.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляЛЮБА
Блины , одна сковородка , за 45 минут сделала тесто и нажарила 30 блинов . Что бы быстрее надо жарить на 2 , но блинная у меня одна .
а я на блинной готовлю первую сторону,а вторую дожариваю на обычной.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляemerald_88
Конечно, котлеты или блины долго готовятся. А вот куриные запчасти быстро, особенно если купить уже замаринованные. К ним гречка тоже быстро.
уже замаринованные то из просроченного сырья,не рекомендую.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
А что с мяса можно быстро приготовить?
писали бы из какого))
даже говядину протушить это часа три,свинину около 2х часов.
поставили вечером и пусть булькает...
зато потом только гарнир отварить и еда готова.

самое простое курица.из нее всё готовится быстро и незаморочливо.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
Ви на яку кількість людей готуєте? Бо борщ вариться пів години без мʼяса, і годину на курці ( я інше мʼясо не їм). Ну, нарізати ще овочі. Суп з фрикадельками також швидко.
Відбивні готую на 2-3 людей( по 2-3 на людину), курячі, то також не так довго. Або куплені котлети/ курячі панкейки. Суші кручу за 30 хвилин 6-7 «ковбасок».
Я ненавиджу складні блюда, тому не ліплю вареники, не роблю зрази. Інколи голубці можу( але бісить запарювати капусту). Ну і в мене практично не їдять розігріте, дочка виключно свіжоприготовлене(навіть борщ) То ж все готую невеликими партіями, то воно взагалі швиденько, якщо прості блюда.
шо там ту капусту парить? поставили в микроволновку на 15 мин и потом разобрали листья...или заморозили.тот же эффект.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Людей четверо. Й так взагалі також з пилу жару люблять
так все любят с пылу,с жару.
но тогда жизни нет-только кастрюли...
Творог для розжига• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
У вашому варіанті млинців наробити багато, накрутити начинку та заморозити. Потім діставати порційно та в духовці розігрівати. Котлети замінити на мʼясо з овочами тушковане або котлети в духовці запікати, так само робити багато котлет, морозити готовими або сирими, порційно доготовлювати.
Зараз налетять «ми розігріте не їмо», але у вападку, коли не любиш готувати або не маєш часу то або їси розігріте/з напівфабрикатів (хоч домашні, хоч покупні) або бо максимально прості страви по типу стейк та салат, тушковані страви з мультиварки і т.п.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляНічна ненажера
Так ще ж фарш приготувати потрібно
так если вы каждый раз покупаете мясо и крутите фарш -то понятно почему всё у вас так.
не три кг перекрутить и всегда есть готовый фарш в морозилке,а вошкаться каждый раз с килограммом мяса,то это уже ’раба кухни’, потому что не хотят замороженного или только со сковороды шкварчащее едят.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляХвилювАллочка
Щодо голубців - погоджуся, їх готувати мінімум 2 години. А чого котлети довго? В мене процес з 0 до ’помила сковорідку і пішла з кухні’ - десь година. Котлети завжди з 1кг фаршу роблю.
да,голубцы не оставишь и не уйдешь в кино,если это не мультиварка.
но что готовить 2 часа?
тушатся они без участия поварихи))
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляА у нас макарошки
а от пленок его почистить, от жилок? помвть, порционно порезать?
или вы только филе и вырезку берете? на котлеты/голубцы
и мясорубка у вас промышленная, куда можно сразу кусок в центнер засунуть?
на то она и мясорубка,что к примеру с лопатки свиной или говяжьей вырезать особо нечего.
мою,слегка обсушиваю и нарезаю в 2 пальца толщиной длинными полосками.три кг за 10мин перемалываю.
emerald_88• 11 ноября 2023
Ответ дляКомиссия50%
Возможно. Но я про заводскую вакуумную упаковку писала, даже не знаю есть ли им смысл мариновать и паковать просрочку. Это магазин может, когда не успел распродать.
Комиссия50%• 11 ноября 2023
Ответ дляemerald_88
я бы такое не покупала.думаете ,что нету дохлых кур?берут,по-дешевке моют и маринуют.
только натур продукт надо брать,свежак и чтоб не мокрый.
emerald_88• 11 ноября 2023
Ответ дляКомиссия50%
Я и на натурпродукт вонючий попадала, так что не верю в отменное качество хоть маринованного, хоть свежего. Его можно так вымочить, что вы и не догадаетесь.
ХвилювАллочка• 11 ноября 2023
Ответ дляКомиссия50%
но что готовить 2 часа?
тушатся они без участия поварихи))
В мене реально від моменту ’взяла в руки капустину’ до ’помила посуд і вийшла з кухні’ години 2. Правда, я голубців не десяток роблю, а 5-літровий казан)
А як менше? Поки листя акуратно обдереш, бланшуєш, фарш перекрутиш, засмажку зробиш, голубці накрутиш, соус зробиш...
Мішечок щастя• 11 ноября 2023
Мій ’секрет’ - максимально універсальні продукти, доведені до стану: дістань, розморозь і готуй.
Наприклад: купую пару кг яловичини. Одразу перемелюю на фарш і ділю на 4-5 частин. Заморожую. Ділі - хочеш, голубці готуй (підготовлені капустяні листи в мене в також в морозилці лежать); хочеш - котлети; хочеш - суп з тефтелями (або просто тефтелі запекти)... Є ще така страва (дуже її люблю за простоту і нетривіальність): чілі кон карне.
З капусти, як підготовлюю листя для голубців, то ту серединку качана і обрізки, не викидаю, а шинкую і також заморожую - це капуста, щонайменше , для борщу. Взагалі, за літо накопичила її стільки, що пару разів просто тушкувала.
Рибний і курячий бульйони також постійно маю в морозилці. Це чудова основа під супи, а також курячий бульйон - чудова страва, коли хтось з дітей хворіє, а готувати - просто підігріти і додати спецій (доречі, завжди відварюю рибу чи птицю з цибулею, морквою і селерою - суто, аби бульйон був смачний).
В результаті: я приготування їжі призвела до таких простих дій, що іноді скучно стає. Зусиль на 15-20 хвилин. Тому залишається час на всілякі ’збочення’. Типу: курка фарширована млинцями, які фаршировані куркою...
Мішечок щастя• 11 ноября 2023
Ответ дляХвилювАллочка
І як їдять той казан?
Я без сарказму. Просто в мене перший десяток (роблю їх малесенькими) їдять аж бігом, другий (на наступний день) - вже так-сяк, а далі, було таке, вмовляла доїсти те, що лишилося. Тому зараз готую на пару разів поїсти і все. Соус готую самий простий: цибуля, морква, томатна паста, спеції. Запікаю в духовці (вона в мене з контролем часу). Листя і фарш підготовлюю і заморожую. Хіба що рис підварюю окремо.
ХвилювАллочка• 11 ноября 2023
Ответ дляМішечок щастя
І як їдять той казан?
Прекрасно їдять. Частину батькам віддаю, вони теж голубці люблять, але мама не любить їх готувати. Мій чоловік голубці готовий їсти тричі на день, і навернути за раз десяток йому нєфіг дєлать)) Тож того казана дня на 2, максимум на 3.
Мішечок щастя• 11 ноября 2023
Ответ дляХвилювАллочка
Блін, класно! А мені віддавати немає кому. Що мама, що свекруха самі голубці крутять - аж бігом. І родина ще носом крутить на другий день.
Те ж саме, доречі, з будь-якою стравою.
ОбережнаЯ• 11 ноября 2023
Ответ дляМішечок щастя
Те ж саме, доречі, з будь-якою стравою.
Накрутили, половину готуєте, половину в морозилку.