Вишнёвая Леди• Изменено 11 ноября 2023

Чувство вины, от которого не могу избавиться .

Испытываю чувство вины, что из-за моих решений умер мой отец.
Это случилось не вчера. Я живу с этим чувством уже несколько лет.
У отца была онкология . И без операции он бы точно прожил дольше. Но я настояла , хотя решение следовало принимать только ему. После операции у него развилась больничная пневмония и он умер через неделю в больнице.
Все это произошло так быстро!
С момента постановки диагноза и до смерти прошло смешно буквально два месяца:(
Я испытываю огромное чувство вины перед мамой, хотя никто и никогда мне слова не сказал.
На фоне этого я стала очень тревожной. Стала скована в общении с мамой. Я все еще боюсь, что в разговоре со мной она заговорит о папе и я не выдержу - впаду в невроз и истерику.
Недавно была годовщина смерти, а я не смогла поехать на кладбище. Меня до сиХ пор страшит эта тема.
Млинці зі смайликом• 11 ноября 2023
Вы же не знали что так будет. Вы как лучше хотели. Хотели спасти отца.

Банан-барабан• 11 ноября 2023
Вы не бог, вы ж хотели лучшего, и не от вас зависит результат, и раз врачи взялись значит был смысл делать, не гнобите себя, ...
Ло Шарик• 11 ноября 2023
На той момент це було правильним рішенням. Прийміть мої співчуття. Ви ні в чому не винні.
Ніхто не міг цього передбачити.
ніколи такого не було• 11 ноября 2023
Автор, возможно вы сократили его мучения.
Тоскующая• 11 ноября 2023
Дуже шкода вас.
Попрацюйте на цю тему з психологом. Це ж дуже важко, тягарем почуття провини носити в собі 😔
автор Вишнёвая Леди • 11 ноября 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
С тех пор мне стало сложно принимать решения даже за свою жизнь, а особенно за чужую.
Чтобы оно снова не стало судьбоносным.
Но тогда мне решение с операцией казалось очевидным и единственно верным. Но даже врач говорил, чтобы не родственники решали, а отец.
Теперь понимаю, как он был прав. Он точно знал, о чем говорил.
Мастер Пис• 11 ноября 2023
В мене подібне було з батьком в 2021 році, теж онко, але трошки все по іншому.
Я вам скажу так, така а нього доля і ви не винні. Мій батько отримував по життю травми не сумісні з життя абсолютно але він виживав в будь якій ситуації, а коли прийшов час догоріти його свічці, то його не стало.
Онкологія це кінець в 99 випадках і не ви винні що так сталось. Ви на 100 відсотків не можете знати, що було б якби не було цієї операції.

Млинці зі смайликом• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Чтобы оно снова не стало судьбоносным.
Ключевое тут вы хотели спасти отца.
Мастер Пис• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Чтобы оно снова не стало судьбоносным.
Який діагноз?
Домашня Зюзя• 11 ноября 2023
Я как человек который видел как умирала мама на четвёртой стадии рака, считаю что вашему папе очень повезло умереть так быстро
Доктор Варвар• 11 ноября 2023
Я вам хочу сказати, що вмерти легко - це благо. Є люди з онкологією, які живуть - якщо агонію можна назвати життям - у муках роками. І знеболювальні не допомагають. І родичі залазять в борги, які віддають роками після смерті хворого. Тому те, що він не намучився, а тихо пішов, хай вас це заспокоїть
Парова машина• 11 ноября 2023
Можливо вам треба з мамою поговорити? І стане легше
автор Вишнёвая Леди • 11 ноября 2023
Ответ дляМастер Пис
Точно прожил бы дольше. Он умер не от онкологии, а от пневмонии и жидкости, которая стала собираться в легких.
И вцелом за эти два месяца он будто постарел на 10 лет и превратился в старика в 68 лет.
автор Вишнёвая Леди • 11 ноября 2023
Ответ дляМастер Пис
Який діагноз?
предстательной железы
Мастер Пис• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
предстательной железы
Метастази?
Силиконочка• 11 ноября 2023
7 років назад мій свекор помер від онкології і всі ці роки я почуваю себе винною, що мало боролися за його життя
9 років назад померла від онко моя свекруха, в неї була 4 стадія шансів не було
Зараз онкологія в мого чоловіка і я просто в шоці
Не звинувачуйте себе, ви хотіли як найкраще, кожен би настоював на операції
автор Вишнёвая Леди • 11 ноября 2023
Ответ дляМастер Пис
Метастази?
Нет. Вторая стадия.
Бабуся Бетман• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Примите то что рак это коварная болезнь. Она редко кого щадит особенно в Украине. Доктора говорят, что связи с увеличением продолжительности жизни он чаще встречается чем 60-80 лет назад. Мы все смертные. И поверьте , есть сейчас места где живые завидуют мертвым(((.
Мастер Пис• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Ви хотіли його спасти і щоб було якнайкраще, але він прожив стільки скільки йому відміряно. Вам немає в чому себе звинувачувати. Ви має це зрозуміти. Я теж після смерті батька плакала ночами, але він мені приснився і сказав, перестань плакати, так мало бути і мені тут добре і нічого не болить, відкрив топку в якій був замотаний, а там було чисте тіло і не було саркоми.
Так мало бути! Ви не в чому не винні.

Мастер Пис• 11 ноября 2023
Ответ дляБабуся Бетман
Рак це плоди Чорнобиля. А так ви вірно написали, що рак на останніх стадіях це стан коли живі заздрять мертвим.
автор Вишнёвая Леди • 11 ноября 2023
Ответ дляМастер Пис
Так мало бути! Ви не в чому не винні.
Мне отец приснился только один раз. Но приснился хорошо, ничего не говорил, но мне стало спокойно после ого сна. Приснился, как при жизни. Я его обняла , и мы пошли домой.
Мастер Пис• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Мені часто сниться, але тільки в разі небезпеки. Просто так він приснився цей раз який я описала.
Вам теж ваш дав знак, що все добре.
Покійники не розмовляють у снах. А мій раз зі мною поговорив.
любименькая• 11 ноября 2023
Почему Вы настаивали на операции так отчаянно, это же его жизнь? У моего отца тоже была операция, врач сразу сказал, что отец сам должен дать согласие, если не согласится он сам, то и операции не будет.
автор Вишнёвая Леди • 11 ноября 2023
Ответ длялюбименькая
Он не был против, но он был а такой апатии. Согласился.
Я настаивала т.к. была убеждена, что надо бороться.
любименькая• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Понятно. Значит тогда для Вас это было единственным верным решением, не вините себя, случилось то, что должно было случиться.
любименькая• 11 ноября 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Так ваш отец вам дал понять, что винить себя нет причины.
Мой мне тоже часто снится и разговаривает.
На привозе• 12 ноября 2023
Поговорите с мамой. Этот разговор облегчит вашу душу. В его смерти нет вашей вины. А чувство, которым вы себя терзаете ужасно, оно, как кислота разъедает вас изнутри изо дня в день. Я его знаю, это всепоглощающее, ужасающее чувство своей вины….((((
Карусель-весель• 12 ноября 2023
автор, совсем не люди принимают решения кому жить, а кому умирать. в данном случае вы были руками бога, который так облегчил и сократил его страдания.
врачи хорошо это знают, иначе как им было бы тяжело каждый раз думать что изза них умер пациент...