Добротная• 12 ноября 2023
Как быстро вы восстанавливались после смерти близких?
Бабушка сегодня за чаем призналась, что так и не смогла полностью восстановиться после смерти отца, хотя это было больше 30 лет назад. Радовалась конечно после этого, родились внуки, купили дом, но это была уже не такая счастливая жизнь и больше она не могла танцевать и больше 20 лет после не рисовала. А я вдруг подумала, что у меня никто не умирал еще, но бабушке с дедушкой за 70, то есть этот момент не так уж далеко. Кто переживал смерть близких, что вам помогало восстановиться, как скоро вы восстанавливались?
БезПаспортаНеПродаю• 12 ноября 2023
после смерти мужа понадобился год с хвостом ,и лечение пролетевшей от стрессов щитовидки .временами боль накатывает,но живу
ОкейкаНиколаевна• 12 ноября 2023
Когда мама умерла я не хотела жить, кажется что как руку отрезали. Ходила через дорогу даже не смотрела на машины. Потом в религию ударилась, молилась за упокой души постоянно. Но меня спасло рождение дочки. Но я поняла что никогда не смогу на 100 процентов быть счастлива, из за того, что нет близких, родителей. Похоронила всех, маму, папу, бабушку и дедушку. Такая большая семья была.
Мама Карло• 12 ноября 2023
Мне тяжело было переживать только смерть мамы. Пару месяцев пила успокоительные, потому что не могла спать ночью. Постепенно попустило. Тяжело было первый год. Потом я забеременела и моё внимание переключилось на это событие. стало легче. Смерть других родственников переносила спокойно, хоть и печально конечно было, что близкие умирают.
Херсон це Україна• 12 ноября 2023
Когда мне было 25 у меня умерла родная сестра от рака. Сейчас мне 40 лет...услышу ее любимую песню или что то мне покажется...вспоминаю и слезы на глазах. Горькое сожаление, что ее нет со мной столько лет. Первый год после смерти было очень тяжело...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 12 ноября 2023
Мама умерла 3 года назад. Не восстановилась. Праздники теперь не праздники, радость не радость. Нет той лёгкости и эмоций, которые были раньше. Внутри пустота и равнодушие.
КоКоКоКоКоКо...• 12 ноября 2023
В 29 лет похоронила мужа, осталась с 6летней дочерью. Очень благодарна моей сестре, родителям, близкой подруге- они были рядом, очень много сделали для меня, чтобы я не сошла с ума
На пів ставки• 12 ноября 2023
Я еще не отошла, папи не має 1р і 2 місяці...згадую кожен день....допомогає гумор, він любив пошуткувати..
Добротная
• 12 ноября 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Ого, а лет сколько сестре было?
Добротная
• 12 ноября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Что произошло?
ОкейкаНиколаевна• 12 ноября 2023
Мама в 2006м умерла, но даже сейчас если слышу песню Останусь город 312 или ,,Ты знаешь мама,, то рыдаю. Так что боль все равно остаётся.
Херсон це Україна• 12 ноября 2023
Ответ дляДобротная
Ого, а лет сколько сестре было?
Она у меня старшая была..большая разница в возрасте. На момент смерти ей было 34... Но несмотря на разницу в возрасте мы были очень близки
Гл. Амурная• 12 ноября 2023
Мне пока рано говорить, папы нет 3 месяца, но я не смогу жить, как прежде, вспоминаю его часто и снится он мне постоянно. Жизнь уже по-любому будет другой без него.
Кому там слова не давали• 12 ноября 2023
Так і є.Все тіче і якось проходить,але так як було,то ніколи не буде.
ШобВам_КакНам• 12 ноября 2023
Завтра маме было бы 67. Но ее нет уже 7 лет - онко. А брату через 2 дня было бы 42. Нет его 3,5 года - погиб.
Пишу руки дрожат.
КоКоКоКоКоКо...• 12 ноября 2023
Еще мне очень помог на тот момент форум людя переживающих потерю Мемориам. там я нашла поддержку колоссальную именно людей, переживающих потерю, они делились своими этапами горевания, своими способами их преодоления, это очень полезный опыт
КокошинЭль• 12 ноября 2023
Майже півроку як не стало коханого чоловіка, нічого не радує, живу по інерції. Дуже сумую за ним, він єдиний хто мене розумів, оберігав та кохав більше всього на світі, як і я його.
Кажуть буде легше з часом, але це тільки слова...
КоКоКоКоКоКо...• 12 ноября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Вы научитесь с этим жить. Обнимаю вас!
Пасхальний тролік• 12 ноября 2023
А я наверное рекордсмен. Со дня смерти мамочки прошло уже больше 40 лет, а я не то что не восстановилась, а наоборот рана все глубже и больнее, плачу почти каждый день. Научиться с этим жить, отпустить, смириться можно только если этот человек был не сильно дорог. А если был очень дорог, то время не лечит, а калечит.
Дама с заначкой• 12 ноября 2023
Меня вырастили бабушка с дедушкой,похоронила их с разницей в 2 месяца.до сих пор плачу и скучаю,сирота без них,понимаю,что больше никому так не нужна,виню себя,что не спасла,не усмотрела.прошло уже 2 года.легче не становится.
ПростоБелка• 12 ноября 2023
Ответ дляОкейкаНиколаевна
Скажите, пожалуйста, а это сильно страшно - остаться одному?
У моего мужа на прошлой неделе умерла мама, из живых родственников только сестра в другом городе. Я вообще сейчас его не узнаю - он думает последнее время только о том что остался один. Я ему говорю да я с тобой...
Он может прийти в магазин за колбасой для маминой кошки и там расплакаться, начать рассказывать почему сам пришёл а не мама, рассказать как к нему во сне мама приходила и не раз. Точно так же себя вёл в ритуальной службе когда забирал урну с прахом, точно так же плакал в квартире у соседки. Завтра нам ещё со свидетельством о смерти выписывать из квартиры его маму - я думаю, в ЦНАПе он будет плакать тоже и рассказывать незнакомым людям историю своей жизни.
Я вижу всё это со стороны. Мне очень жаль, что ушла его мама, но не знаю, быть может я во многом не права.
Я говорю мужу: ’да не грузи ты людей своим горем, а сны каждого человека никому не интересны кроме него самого, не нужно это рассказывать; если у людей хорошее настроение было, то не нужно им портить настроение темами о загробном мире, пришёл-забрал у людей вещь, и ушёл’.
Я не права? Как мне сейчас вообще лучше помочь мужу пережить это горе?
Спасибо за ответ.
КокошинЭль• 12 ноября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вы научитесь с этим жить. Обнимаю вас!
Дякую. Вчусь. Але якось паршивенько виходить. Клята війна.
КоКоКоКоКоКо...• 12 ноября 2023
Ответ дляПростоБелка
Спасибо за ответ.
Ему нужно это проговорить! Не останавливайте его, это один из этапов горевания, человеку необходимо высказать и выплакать. Не все так делают, но если это происходит, нужно терпимее к этому относиться. Плюс у мужчин может часто быть срыв в алкоголь, так что вы бдите, будьте с ним
ПростоБелка• 12 ноября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Спасибо!
Зупка_цем• 12 ноября 2023
Год.
Мама после смерти папы отходила 2 года, и она не хотела выходить из этого состояния.
Потом увидела, или как то поняла, что она уже хочет выйти из горя и я ей помогла.
Препараты и крем для лица, который убрал ужасные морщины, которые за эти 2 года образовались.
КоКоКоКоКоКо...• 12 ноября 2023
Ответ дляКокошинЭль
Я никогда не знала, что в этой ситуации говорить, и хоть сама все это уже пережила, все равно не знаю, что сказать 😔
ОкейкаНиколаевна• 12 ноября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Да, согласна. Нужно выговориться, даже если незнакомым людям. Он хочет поделиться своим горем. И он все же не один, есть сестра, жена, друзья же наконец есть.
КоКоКоКоКоКо...• 12 ноября 2023
Ответ дляОкейкаНиколаевна
Это скорее момент такой. Нужно принять, что не стало родителей. Что за твоей спиной никто не стоит, даже если ты уже сам взрослый дяденька. Пока живы родители- мы все еще дети
ОкейкаНиколаевна• 12 ноября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Это точно, тоже хотела написать. Мы дети пока живы наши родители.