Добротная• 12 ноября 2023
Как быстро вы восстанавливались после смерти близких?
Бабушка сегодня за чаем призналась, что так и не смогла полностью восстановиться после смерти отца, хотя это было больше 30 лет назад. Радовалась конечно после этого, родились внуки, купили дом, но это была уже не такая счастливая жизнь и больше она не могла танцевать и больше 20 лет после не рисовала. А я вдруг подумала, что у меня никто не умирал еще, но бабушке с дедушкой за 70, то есть этот момент не так уж далеко. Кто переживал смерть близких, что вам помогало восстановиться, как скоро вы восстанавливались?
західний_діалект• 12 ноября 2023
Ответ дляОкейкаНиколаевна
Когда мама умерла я не хотела жить, кажется что как руку отрезали. Ходила через дорогу даже не смотрела на машины. Потом в религию ударилась, молилась за упокой души постоянно. Но меня спасло рождение дочки. Но я поняла что никогда не смогу на 100 процентов быть счастлива, из за того, что нет близких, родителей. Похоронила всех, маму, папу, бабушку и дедушку. Такая большая семья была.
Співчуваю вам, я втратила маму, потім народила дитину, і я теж зрозуміла, що ніколи не буду щаслива як раніше, мама померла , бабуся, дідусь, так їх не вистачає в житті, наче як трохи горе притуптлося, але буває так накриває.
Зупка_цем• 12 ноября 2023
Ответ дляПростоБелка
Скажите, пожалуйста, а это сильно страшно - остаться одному?
У моего мужа на прошлой неделе умерла мама, из живых родственников только сестра в другом городе. Я вообще сейчас его не узнаю - он думает последнее время только о том что остался один. Я ему говорю да я с тобой...
Он может прийти в магазин за колбасой для маминой кошки и там расплакаться, начать рассказывать почему сам пришёл а не мама, рассказать как к нему во сне мама приходила и не раз. Точно так же себя вёл в ритуальной службе когда забирал урну с прахом, точно так же плакал в квартире у соседки. Завтра нам ещё со свидетельством о смерти выписывать из квартиры его маму - я думаю, в ЦНАПе он будет плакать тоже и рассказывать незнакомым людям историю своей жизни.
Я вижу всё это со стороны. Мне очень жаль, что ушла его мама, но не знаю, быть может я во многом не права.
Я говорю мужу: ’да не грузи ты людей своим горем, а сны каждого человека никому не интересны кроме него самого, не нужно это рассказывать; если у людей хорошее настроение было, то не нужно им портить настроение темами о загробном мире, пришёл-забрал у людей вещь, и ушёл’.
Я не права? Как мне сейчас вообще лучше помочь мужу пережить это горе?
Спасибо за ответ.
10 раз расскажет и ему полегчает.
Люди не представляют жизнь без родителей. Они родились- родители есть и вдруг мир без родителей. Поэтому потеря родителей переносится очень тяжело.
У него совсем мало времени прошло.
Пусть говорит.
У него совсем мало времени прошло.
Пусть говорит.
мимАпроходила• 12 ноября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Еще мне очень помог на тот момент форум людя переживающих потерю Мемориам. там я нашла поддержку колоссальную именно людей, переживающих потерю, они делились своими этапами горевания, своими способами их преодоления, это очень полезный опыт
Мне тоже помог этот форум. Мамы нет без малого 2 года, остался папа, сестра, да и у меня уже давно своя семья - муж, дети. Первый год было невыносимо больно, второй просто моментами тоскливо до одури. Праздники все уже не такие, как когда мама была жива, все радостные моменты с поволокой грусти (потому что мамочка не узнает уже). В принципе, я реально осознаю, что уже бескрайне счастливой, как раньше уже не буду никогда.
Оябунчик• 12 ноября 2023
Прошло 7 лет пр одному родному человеку и год по другому. Не востановилась . Часть меня ушла. Вам помогло?
Оябунчик• 12 ноября 2023
Ответ дляДама с заначкой
Меня вырастили бабушка с дедушкой,похоронила их с разницей в 2 месяца.до сих пор плачу и скучаю,сирота без них,понимаю,что больше никому так не нужна,виню себя,что не спасла,не усмотрела.прошло уже 2 года.легче не становится.
Как я вас понимаю
Дюйм оф о4ка• 12 ноября 2023
Моя бабушка умерла в 2018. Это была сильная потеря для меня. Душа постоянно болела где-то года 3. Сейчас иногда накрывает, рыдаю как дура, и такая боль ужасная.
Добротная
• 12 ноября 2023
Ответ дляОябунчик
Вы можете в принципе радоваться? Ходите а работу, хотеть там чего-то достичь? Семья, дети
Чавонадо• 12 ноября 2023
После смерти бабушки 3 года не могла отпустить и не верила. Она была моей любимой бабулей😓. Теперь осознание, но отпустить окончательно не смогла. Постоянно её глаза передо мной, её улыбка.
Отжигающая• 12 ноября 2023
После смерти папы полгода не жила, только существовала,было очень плохо, плакать хотелось всегда,год держало очень, потом настроилась что все хватит, уехала в другую страну, вспоминаю плачу.Ета боль на всю жизнь,он умер внезапно.😭
ПростоБелка• 12 ноября 2023
Ответ дляОкейкаНиколаевна
Да, согласна. Нужно выговориться, даже если незнакомым людям. Он хочет поделиться своим горем. И он все же не один, есть сестра, жена, друзья же наконец есть.
Друзей нет (
Малая Налегке• 13 ноября 2023
Подруга лучшая умерла в 2020м от рака, каждый день о ней вспоминала весь год, пока не умер мой папа в октябре 2021го от ковида...каждый день вспоминала его пока не началась война...Наверное именно она заставила переключится на следующее горе...Три года в стрессе и депресняке такое себе...До сих пор не могу полноценно радоваться, не из-за потери близких, а уже из-за полного непонимания, что дальше будет и когда и чем все закончится...Устала...Но хоть ежедневные мысли о родных ушли. Появляются периодически, когда на фото натыкаюсь в телефоне или песню слышу...или вот сегодня муж делал откосы на окне, а я вспомнила как делал их папа у нас дома много лет назад...эх...
Доставучая• 13 ноября 2023
В минулому році спочатку чоловік на війні потім мама від раку. Не пережила, живу як у ві сні.
Оябунчик• 13 ноября 2023
Ответ дляЧавонадо
Так же