Тётя Хрюша• 14 ноября 2023

Что будете делать, когда отменят пособия?

Останетесь или домой поедете ?
Результат:
вже голосів: 214
76 (35.51%) Я в Украине , уезжать не буду
48 (22.43%) Тыц
47 (21.96%) Останусь , уже нашла работу
30 (14.02%) Пока на пособии, буду работа
13 (6.07%) Поеду домой
Миззери• 14 ноября 2023
Война если закончится то мужчины смогут выехать и уж как-то люди проживут так что тут эта проблема не в приоритете автор
Бараболька• 14 ноября 2023
Ответ дляМиззери
Через пять лет ?
Да в том то и дело, спустя почти 2 года войны половина не хочет возвращаться. А если еще лет 5, люди наладят быт, укоренятся, дети вообще свободно будут владеть языком страны - будут поступать учиться. Кто уедет в послевоенную разруху после Европы?
Кнопус• 14 ноября 2023
Давно ’пасобіє нє палучаю’. Більше року працюю , мову вчу, знімаю будинок і радію , що давно не залежу від ’пасобій’. І, чесно кажучи, вже і не дуже повертатися хочеться. Тут я спокійно тягну оренду великого будинку, харчування , 2-х дітей , одяг та інші побутові витрати, працюю , але маю ще і час на себе
Пишна молодиця• 14 ноября 2023
Вы бы лучше подумали, что будете делать, когда прекратятся вливания в бюджет при зашкаливающей коррупции и воровстве
Миззери• 14 ноября 2023
Ответ дляБараболька
Ага, мне бабушка моя сегодня говорила - когда возвращаться планируете ?
Я говорю как война закончится тогда может быть
Она -так она еще пять лет продлится !!!
Ну как бэ ответ очевиден , зачем нам возвращаться с такой перспективой
Миззери• 14 ноября 2023
Ответ дляПишна молодиця
Много вопросов , послевоенное восстановление , разруха и тд
Но у автора душа болит за выехавших , это самая актуальная проблема видимо
Бараболька• 14 ноября 2023
Ответ дляКастрюлька
Чем дольше война, тем больше людей не вернутся никогда. Работу найдут, женятся, детей заведут
Да, а молодые люди 15-23 лет в 95% случаев остануться, т.к. пойдут учиться, потом практика, рабочие контракты, друзья/связи/любовь и т.п. Я не представляю ситуацию когда молодой человек выучится заграницей, с европейским дипломом, свободным языком, налаженым бытом и перспективами вернется в послевоенную Украину. Вот честно...
Кастрюлька• 14 ноября 2023
Ответ дляБараболька
Верно, увы. Дети и молодежь быстро привыкают и мало ностальгируют. Быстро учатся и легко ассимилируют.
Идууу--уууу блин• 15 ноября 2023
Ответ дляКарамелька
Поїду до дому. Ну як до дому, кудись!?, бо з окупованого н.п. Херсонщини. Не буде соц.виплат - не буде за що тут жити, бо ціни неспіврозмірні із зп з України. Маю 2 дітей, найменшій 2 роки, тому нереально працювати
А чоловік?
Бабка-ежика• 15 ноября 2023
Ответ дляШмоточницаца
Так где платят пособия, их не отменят до конца войны. А когда война закончится, тогда и статус защиты аннулируют и пособия перестанут платить. И так 99% отправят домой. Так что не переживайте так автор за украинских беженцев)
В Польше давно отменили пособия и статус беженцев только до нового года
Vertonik• 15 ноября 2023
Ответ дляЗавжди мало
Питання не у відміні виплат. Питання у відміні статусу захисту
его не отменят, а модифицируют

Війна не закінчиться завтра і відбудова України займе певний час. Тому тимчасовий захист під час реконструкції передбачає набагато довший період, можливо більший, ніж очікують українці, – пояснює експертка Жасмін Слотєс.

За її словами, це створить багато роздумів серед нинішніх переселенців про те, яким буде мій наступний крок: зосередитися на довгостроковій інтеграції, вивченні мови, оселитися тут чи спробувати повернутися. RFI зазначає, Єврокомісія ще не ухвалила жодних відповідних рішень аби запровадити тимчасовий захист на період реконструкції України.
Наразі після завершення дії тимчасового захисту українці можуть отримати міжнародний захист, подавши відповідну заяву про надання притулку.
За словами Жасмін Слотєс, цей статус має переваги для тих, хто хоче залишитися жити за кордоном і продовжити процес інтеграції. Проте, процедура надання притулку вимагає часу.
Шмоточницаца• 15 ноября 2023
Ответ дляБабка-ежика
В Польше и не было никогда нормальных пособий, на которые реально можно прожить. 500 зл на ребёнка - это явно не те деньгина которые можно прожить. Но есть страны и с нормальной социалкой. Где страна оплачивает беженцам и жильё, и медицинские страховки и курсы и пособия платит на которые можно спокойно жить, хоть и скромно. И статус уже продлили до марта 2025 года