Дуже дуже вумна• 15 ноября 2023
Хто керує температурою опалення ? Чому коли
комусь спекотно в квартирі - жаліються, що відкривають вікна та викидають кошти на вітер. А вони не подумали, що є ті, кому холодно, в кого більша за квадратурою квартира.
Ось, наприклад, нещодавно дали гарне тепло, але на наступний день прикрутили. Прийшлось вмикати електро обігрівач. В чому економія ?
Упругая попка• 15 ноября 2023
Ну так яка вам різниця, платити за світло чи за опалення?
А іншим людям заошадження.
Та_все_ок_будет• 15 ноября 2023
а ще є старі люди в будинку , у кого і досі дерев’яні вікна. а ще є люди в углових квартирах або на 1 поверсі - треба якось і їх потреби враховувати.
Valechka-mk• 15 ноября 2023
Это претензия к тем, кто окна открывает?)
Или к тем, кто отопление включает без мозгов, когда на улице +10?
Намазюкана нішою• 15 ноября 2023
Ответ дляValechka-mk
Треш был когда в Киеве +20 и батареи кипяток.
Плету корзинки• 15 ноября 2023
Ніхто не керує, є нормативна. А далі - погане регулювання, забиті труби, старий тип розводки і тд
Чу Ча• 15 ноября 2023
Ответ дляТа_все_ок_будет
комунізм закінчився, все платно, тому їх гріти за свій рахунок ніхто не буде, при тому, що це половина пільговики і так
ПлакалаВАвто• 15 ноября 2023
Я должна дохнуть от жары и сухости в квартире, не открывать окна, потому что вы в своих хоромах не можете нагреться? У меня квартира 90 квадратов. Дышать нечем. А оплачиваю по домовому счетчику, который ЖЭК не хочет прикрутить. А зачем? Жильцы оплатят, ахметка премию выпишет работникам за освоенное тепло.
Ніколи не збрешу• 15 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
Вы тонко похвастались большой квартирой?)))
А в чем тут хвастовство??
Я вот недовольна трешкой, дорога она в эксплуатации. Лучше двушку. Но вложено в квартиру много, счас вряд-ли в другую смогли бы вложить.
Ніколи не збрешу• 15 ноября 2023
На автора темы ответ.
Обычно в подвале стоит счётчик тепла. Он считает разницу между подачей (труба- что идёт на батареи) и обратки (что выходит с батареи стояков).
Иногда есть возможность регулировать на счётчике количество тепла, иногда теплржнерго на макс включает и пломбирует.
Проблема у нас в нижних этажах. Даже при максимальной температуре полачи- у нас холодно, так как мы на обратке.
И да,экономить можно и нужно если в квартире жарко не открытым окном- а прикручивать подачу на свои батареи. Таким образом теплоноситель не остывает через открытые окна и транзитом идёт горячий на нижние этажи и мы не мерзнем. Но этим же нужно заниматься, ставить краны, байпасы и т.д. многим просто впадло.
Намазюкана нішою• 15 ноября 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
На автора темы ответ.
От того что я прикручу свои батареи меньше платёжка не станет
Очень завидую тем кто живёт в домах с автономным отоплением. Платят только за то что используют
Ніколи не збрешу• 15 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
Станет. А если все так будут делать- так тем более.
Теплоноситель же не будет циркулироваться в батареях, а, соответственно - и не будет охлаждаться. Т.е. обратка будет теплее и счётчик посчитает разницу меньше, значит и общее потребление меньше.
Законы физики.
Насчёт автономки- да, это супер. Но маемо, що маемо.
Законы физики.
Намазюкана нішою• 15 ноября 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Законы физики.
Простите, какой счётчик?)
Ніколи не збрешу• 16 ноября 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
Простите, какой счётчик?)
Тепловой.
Который считает потребление тепла, обычно в гигакалориях.
Упреждая следующий вопрос, отвечу:
’Производная от калории единица измерения количества тепловой энергии — гигакалория (Гкал) (1 000 000 000 калорий) используется для оценки в теплоэнергетике, системах отопления, коммунальном хозяйстве.’
В старом жилом фонде его ставят на несколько подъездов.
В современных домах с горизонтальной разводкой труб можно в каждой квартире ставить. И не зависить ни от кого! И платить лишь за себя!
Вот как все новенькое намного в выигрыше старого.
Упреждая следующий вопрос, отвечу: