Жинси на дитину• 16 ноября 2023

Почему кумовья не могут

Быть вместе, если крестили ребенка?
Это и есть вопрос.
В церкви говорили, что при крещении кумовья отрекаются от того, чтобы быть вместе. Кто-то может объяснить, почему? И это только крестный+ крестная ребенка касается? Или кто-то из родителей ребенка+ крестный(ая) тоже отреклись друг о друга?Интересно, почему? Какой смысл?
Джинци на Флісі• 16 ноября 2023
это все забобоны
Фуліганка• 16 ноября 2023
Не знаю про, що ви , племінницю хрестила подружня пара
anna_2014• 16 ноября 2023
Большего бреда еще не слышала
Пускаю бісики• 16 ноября 2023
Маячня
У брата дочку хрестили подружжя
Щира українка• 16 ноября 2023
Что за кума, что под кумом не была...))) У меня подруга верит, что если взять крестной свою же куму, то они поссорятся навсегда.
Смайлик• 16 ноября 2023
Говорят, что обрекаешь крестника на одиночество. А почему нельзя - нужно читать. Наверное, что-то связано с тем, что это духовные родители
автор Жинси на дитину • 16 ноября 2023
Ответ дляЩира українка
Надо так кумовать, чтоб под кумом не бывать 😁😁
РыжаяЛиса• 16 ноября 2023
Если этого не могут объяснить церковники - значит это ересь и забобоны))
Жули-ули• 16 ноября 2023
Зараз всім все одно
Онлайн хрестять навіть
Диверсификация• 16 ноября 2023
Автор, вы пишите ерунду. Есть ли отношения между крёстным родителями или нет, для церкви не имеет никакого значения.
Диверсификация• 16 ноября 2023
Ответ дляСмайлик
Говорят,что кур доят. Не несите ерунду в массы
Леди Репях• 16 ноября 2023
Впервые слышу такое)
Контрольница• 16 ноября 2023
Ответ дляЩира українка
Не поссорятся, а открестит ребенка первого
Контрольница• 16 ноября 2023
Ответ дляДиверсификация
Имеет и об этом говорят перед крестинами
Диверсификация• 16 ноября 2023
Ответ дляКонтрольница
Кто и кому об этом говорит?
Контрольница• 16 ноября 2023
Ответ дляДиверсификация
Кто и кому об этом говорит?
Тот кто крестит, родителям и крёстным будущим
Диверсификация• 16 ноября 2023
Ответ дляКонтрольница
Ну для чего вы пишите враньё?
Контрольница• 16 ноября 2023
Ответ дляДиверсификация
Ну для чего вы пишите враньё?
Какое враньё? Нельзя крёстным иметь отношения между собой, перед крестинами все исповедуются, маме нельзя присутствовать если от родов не прошло ещё 40 дней. Нежелательно женщине крестить первую девочку, а мужчине мальчика.

На венчании свидетели должны быть холостые.

По крайней мере в православной церкви так.
празники не помню• 16 ноября 2023
Между крестными родителями не должно быть плотских отношений. Между кумовьями тоже
Контрольница• 16 ноября 2023
Ещё нельзя крестить ребенка крестной своего ребенка, так как открещиваеш своего.
автор Жинси на дитину • 16 ноября 2023
Ответ дляпразники не помню
Почему? Какой-то аргумент есть?
Valechka-mk• 16 ноября 2023
Сходите в нормальную церковь, не к тем, кто бредятину несет с каким-то тупыми приметами
автор Жинси на дитину • 16 ноября 2023
Ответ дляValechka-mk
В двух была, там именно так и говорили
празники не помню• 16 ноября 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Почему? Какой-то аргумент есть?
Потому что крестные - это духовные родители ребенка
автор Жинси на дитину • 16 ноября 2023
Ответ дляпразники не помню
Что мешает им быть в отношениях?
празники не помню• 16 ноября 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Что мешает им быть в отношениях?
Между биологическими и крестными родителями не должно быть плотских отношений. Не должно, и все
постою_послушаю• 16 ноября 2023
Ответ дляКонтрольница

Нет, не так. Кроме того, что 40 дней после родов нельзя в храм, все остальное забобоны.
Нельзя замуж за крестного выходить, крестные между собой жениться могут. По той простой причине, что сколько бы пар кумовей вы не пригласили, настоящий крестный у ребёнка только один-тот, кому дают малыша на руки после купели. Остальная толпа народу это просто традиция.
постою_послушаю• 16 ноября 2023
Ответ дляКонтрольница
И этот человек пишет от имени православной Церкви
автор Жинси на дитину • 16 ноября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо
Вы имеете ввиду, что крестнице нельзя за крестного замуж выходить?
Контрольница• 16 ноября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Именно так как я написала, при том за 20 лет ничего не изменилось. Крестные не могут между собой иметь отношения по причине греховности этих отношений, а они духовные родители. Опять таки, это правила православной церкви в Украине (Киев), в других может быть иначе.