Від початку війни була закордоном, працювала. Зараз повернулась додому (Чернігів) і просто в шоці.
Я розумію в країні війна і все таке, але наслухалась подруг які залишились в Україні й запевняли, що життя тут буяє…
Не знаю, може воно в Києві чи у Львові і буяє, але моє місто понівечене, зубожіле. І я не про дома й інші будівлі. Я про бідних пенсіонерів, що ковиряються в смітниках, масу голодних бездомних тварин, які просто вже фізично нема кому пристроювати, чоловіків-інвалідів, для яких жодних умов починаючи від пандусів, закінчуючи некомфортним умовами проїзду в транспорті…
Скажіть, що це я така песимістка й насправді не все так погано! Я так хочу, щоб наші золоті, працелюбні люди жили нормальне людське життя, а не виживали
ПекельнаКрасуня• 20 ноября 2023
Ответ дляprosto_olja
Я то маю змогу виїхати, але ж не всі можуть зібратися й поїхати
так не все и считают так как вы
ПекельнаКрасуня• 20 ноября 2023
Ответ дляolkaig
С этого бы и начинали. Теперь понятно про что вы и кто виноват.
ага. сразу все стало ясно)
Olga Zelenyak• 20 ноября 2023
Ответ дляhealer09648293
годи, якщо красти не буде ніхто. а якщо буде...то мабуть десятиліття все таки, і не одне
А хто ж краде?
Не инопланетяне ведь?
В органах местного самоуправления работают местные, компании, которые занимаются строительством, тоже часто местные. Даже если не черниговские, то украинские. Люди сами у себя воруют. Кто нам доктор?
Не инопланетяне ведь?
Ответ дляAlisaMom
Я тоже вернулась в Чернигов спустя почти год жизни заграницей. Те же мысли что и у вас… Вы почему вернулись, дети есть ?
Нет, детей нет. Вернулась так как закончился рабочий контракт
ПекельнаКрасуня• 20 ноября 2023
Страну покинуло 9 млн. В стране война и тут такое разочарование.
Не ходят в диорах по улицам)
Ответ дляok1904
Ви стали допомагати пенсіонерам чи безпритульним псам?
Я їм до війни допомагали і під час в зараз. Ось підібрала вчора кішечку, 3 місяці, хочете забрати?
Ответ дляolkaig
При чому тут це… до влади так, багато питань, але винуватець тут один - країна-гній
Ola_la-d152• 20 ноября 2023
Ответ длячаревна
Сейчас война, вы хотели приехать и приятно удивиться?! Раньше надо было своего мера в ж.пу вилами пихать, чтоб что то менялось, это не одного года дело
за пару лет до войны была в Чернигове, один раз в жизни, и восхищалась какой чудесный, ухоженный город, была очень приятно удивлена. О мэре Чернигова ничего не знаю, но тогда подумалось, наверное местная власть молодцы, не то что в моей Одессе.
Ответ дляOlga Zelenyak
Чернигов очень сильно пострадал, как и другие приграничные города, куда достает артиллерия. На то, чтобы все восстановить и отстроить уйдут годы после войны.
Во многих других городах у людей нет такой картины перед глазами.
Ну а бабушки и инвалиды это разве проблема войны? Когда у нас были пандусы, общественный транспорт для инвалидов и не нуждающиеся пенсионеры?
У нас появились задолго до войны, транспорт с пандусом. Светофоры говорящие. В этом году в нашем районе выложили бульвар со специальной плиткой для людей, которые не видят.
В мусорных баках вижу роются. Котов мало, но замечаю, что люди их подкармливают.
Salsa-24da• 20 ноября 2023
Живу в Харкові.
Ви знаєте , наче більш-менш.
Але у нас район не дуже постраждав.
Багато переселенців дуже.
Але прямо таких жахіть нема
Ви знаєте , наче більш-менш.
Але у нас район не дуже постраждав.
Багато переселенців дуже.
Але прямо таких жахіть нема
ПекельнаКрасуня• 20 ноября 2023
Ответ дляSVKisa
Так и есть. Бедных , даже нищих людей стало больше в разы. В основном люди злые и угрюмые. Не сравнить с заграницей, где улыбаются и просто беспечные лица. Поживете пол-года, привыкните.
вы серьезно?
у людей депрессии, тревожные расстройства по вполне понятным причинам.
Ответ дляprosto_olja
Война ещё на голову давит. Здесь люди или с деньгами ( машин развелось много, пробки - когда в Че такое было ?
, а кто-то квартиры скупает в новостроях ) а кто-то по мусоркам лазит , как вы выразились. Такой контраст
Ответ дляprosto_olja
Представьте как это читать тем, кто никуда не выезжал?
Вы как-будто с притензией. Не понятна к чему эта тема, честно.
Потешить тех, кто уехал или ’поддержать’ тех, кто остался.
Ответ дляstr.v
типу не місцеві обирали владу
хтось обрав Вілкула , а хтось Юзіка.
Типу рівень бандитизму і корупції у всіх сферах у тому числі і судовій, і прокуратурі такий, що хто б не прийшов до влади це не буде нажаль мати значення. Бо або ти граєш за правилами або випадково застрелишься у себе в домі)
Ответ длянова_Я
О, там у вас є хлопчик, співає на Валу, збирає на авто для ЗСУ такиї молодчинка
Ой у нас тут всі щось збирають, концерти благодійні влаштовують, окопні свічки роблять, сітки плетуть, деякі місцеві об’єднались й допомагають з ремонтом у кого постраждали домівки
Ответ дляprosto_olja
Ну от бачите, в тих хто залишився, вже зовсім другий менталітет, вони згуртувалися заради однієї мети і це допомагає їи витримати весь Треш який Вас так здивував
Ответ дляJulieta78
А до войны пандусы и удобный транспорт для инвалидов был? И куда-то пропал? Или просто не появился, хотя вы ожидали?
Так до війни були кращі умови. Я звісно кажу за своє місто. Мер у нас був гарний. Й місто відстояв, не здав
Ответ дляprosto_olja
Ну правильно, життя буяє. Що вам не так? Все одно погано? Чи ви думали побачити суцільне весілля, салюти і циган з ведмедями?
Да, тепер у нас у всіх таке життя, саме так воно буяє.
Alice_Sherman• 20 ноября 2023
Бегите, сейчас вам напихают в панамку.
Про пробки на дорогах, забытый транспорт, растущую недвигу, детей на кружках уже рассказали?
Ирина-bbd0• 20 ноября 2023
Alice_Sherman.а Вам сплясать чтобы автору не разочаровашка была?)))
Автор.своей темой сказать то что хотели?))))