prosto_olja• 20 ноября 2023

Повернулась з-за кордону

Від початку війни була закордоном, працювала. Зараз повернулась додому (Чернігів) і просто в шоці.
Я розумію в країні війна і все таке, але наслухалась подруг які залишились в Україні й запевняли, що життя тут буяє…
Не знаю, може воно в Києві чи у Львові і буяє, але моє місто понівечене, зубожіле. І я не про дома й інші будівлі. Я про бідних пенсіонерів, що ковиряються в смітниках, масу голодних бездомних тварин, які просто вже фізично нема кому пристроювати, чоловіків-інвалідів, для яких жодних умов починаючи від пандусів, закінчуючи некомфортним умовами проїзду в транспорті…
Скажіть, що це я така песимістка й насправді не все так погано! Я так хочу, щоб наші золоті, працелюбні люди жили нормальне людське життя, а не виживали
nadin25• 20 ноября 2023
Просто вы отвыкали от этого и обращаете внимание. Те кто не выезжали и другой жизни не видели даже не обращают на это внимание. Особенно это касается бездомных животных, отсутствие условий для инвалидов и нищих пенсионеров. Слишком большой контраст.

sammy• 20 ноября 2023
Ответ дляok1904
Так це тема про бездіяльність теперішньої влади? А де була влада міст до вторгнення? На можновладцях була задача організувати систему тро.і ми зараз бачимо які міста добре впоралися з задачею, а які профілонили .
Наш мер подався в ЗСУ, і це при 4х дітях.
Бориспіль?
Белоснежная• 20 ноября 2023
Не буду развивать тему. Вы приехали в депрессивный сезон сам по себе. Бомжи, больные бездомные животные, нищие пожилые люди были и до войны.
Надо было заезжать в конце лета и через Одессу. Пьянки, гулянки, полные рестораны, томные кисы в сопровождении расслабленных кавалеров. Все это не обращая внимания на вой сирены.
AnnaOst• 20 ноября 2023
Ответ длячаревна
Т е если вы не согласны с моим коментом, надо переходить на личности?
Вибачте
автор prosto_olja • 20 ноября 2023
Ответ дляЛюда0707
Автор, ви назовсім приїхали?З якої країни?
Не знаю ще на зовсім чи ні. Якщо з мене користі буде закордоном (як мінімум я хоча б там могла донатити з європейської зп 500 євро в місяць) то поїду знов
Дафна• 20 ноября 2023
Все это так остро чувствуется именно на контрасте.
Я тоже после того как пожила 7 месяцев в Словакии уже год не могу ко всему этому привыкнуть. И это при том что Словакия не особо богатая страна и я из Киева. В общем печально.
МАМА НИКИТКИ-2• 20 ноября 2023
Ответ дляstr.v
типу не місцеві обирали владу хтось обрав Вілкула , а хтось Юзіка.
В Чернігові не та влада, що обрана. Насаджена ОП військова адміністрація. Місто дійсно занепадає, бо Брежинський розуміє, що скоро буде тікати і ховатись і піздить як в останній день.
МАМА НИКИТКИ-2• 20 ноября 2023
Ответ дляolkaig
С этого бы и начинали. Теперь понятно про что вы и кто виноват.
До чого тут це? Мера міста прибрали з посади рішенням суду Львівської області.. на хвилинку, в нього реальна людська підтримка був і є. І вибори він чесно виграв в першому турі
киса Мика• 20 ноября 2023
Ответ дляprosto_olja
Ви не зрозуміли. Місто розвивалось, поволі але розвивалось, вело дорожки, освітлення по всьому місту нормальне, ті ж пандуси почали робити. Але війна відкинула моє місто років на 20 назад, дуже зараз нагадує злиденні розбиті нульові.
Все третій тиждень прошу у Жеку вкрутити лампу біля під’їзду бо темно так що можна вбитися. За прибудинкову теріторію плачу, а лампочки так і немає
Не рассказывайте басни!На какие 20 лет назад?
Про местную власть-то отдельная тема.Но в городе идут стройки,много чего восстанавливают,что-то пойдёт под снос,это понятно.
Но в целом-где и что у вас угрюмо и печально?
Машин столько,что ужас,ни возле супермаркетов не припарковаться,ни возле дома на ночь.Стройки идут полным ходом,Масаны если что,магазинов,кафешек,пекарен,почты-много чего открыли.
На работу утром стоим в пробке,в выходной к Голливуду не припарковаться,почти все автобусы на маршрутах-новые,пандусы в новых троллейбусах очень активно используются.Куча переселенцев,хотя кричат-граница рядом,ага.
Нашли мне печаль-нету лампочки.Так вкрутите.
И по мусоркам никого не вижу,внутри дворов сделали место,куда сносят ненужное кому-то, от одежды до мебели,разгребают такое вмиг,это вижу.Очень активно работает волонтёрское движение Бо можемо,восстанавливают дома,много чем помогают неравнодушные люди.Подключитесь,некогда будет стрессовать.
P.S.Искала,кому нужна помощь с медикаментами,перевязочными материалами,прикиньте-все отказали,всё есть.
Увидела здесь пост девочки,что нужна помощь приюту с бездомным животными в Днепре,отправляю из Чернигова туда.
Так что хватит нагнетать,нашли мне сказочную жизнь заграницей.

Korsika999• 20 ноября 2023
Очень плохо. Поэтому многие уезжают и очень многие не вернутся. Люди пешком нелегально и вправь переплывают, лишь бы сбежать.
А рассказы, как сейчас в Украине хорошо, это от тех кто поднялся на войне. Привыкли и живут в крупных городах, в своем мирке.
После окончания войны цены и коммунальные взлетят ещё больше. Ведь войны уже нет, мораторий не действует.
Korsika999• 20 ноября 2023
Ответ длякиса Мика
Я тоже жила почти всю жизнь в Днепре. Все почти родственники в Днепре. Вы врёте. По мусоркам лазят беспрерывно. Да, паркинги забиты. Но это те же 10-15 % обеспеченных людей, которые строят дома и делают ремонты. Зарплаты очень низкие, работы почти нет.
Вышесказанное относится к г.Днепр
киса Мика• 20 ноября 2023
Ответ дляAnnaOst
Я вам зараз напишу непопулярні речі, але Чернігів то і до війни було бідне занепадаючи і повністю дотаційне місто. Тепер там майбутнього немає, як немає його і для тих же Сум, і для харківської області (можливо і для Харкова). Виїзджайте назад за кордон або переїзжайье в Київ. Чернігів то місто зеро і після війни на довгі роки
Удалено администрацией...
киса Мика• 20 ноября 2023
Ответ дляKorsika999
Вышесказанное относится к г.Днепр
Я вам про Чернигов,что я вру?Вы сильно осведомлены о нас или сами видели?
Korsika999• 20 ноября 2023
Ответ длякиса Мика
В Чернигове ещё хуже чем в Днепре. Лично не видела, но есть близкие знакомые из Чернигова. Я понимаю,что человек ко всему привыкает. И кажется,что не все так плохо.
Но когда сравниваешь с другими странами, то весь ужас сразу видно
Marie-Antoinette2• 20 ноября 2023
Ответ дляJulieta78
А до войны пандусы и удобный транспорт для инвалидов был? И куда-то пропал? Или просто не появился, хотя вы ожидали?
До войны не было столько инвалидов, молодых парней, сейчас куда не глянь очень много пострадавших и военных и цивильных, а условия не то что не улучшаются для таких людей а становятся только хуже(
киса Мика• 20 ноября 2023
Ответ дляKorsika999
Давайте вы мне не будете про знакомых,я сама здесь живу!И бежала с той заграницы роняя тапки,Вот где депрессия у меня была.
Учитывая,насколько пострадал,сколько воруют,смену власти-город ожил и развивается.
SVKisa• 20 ноября 2023
Ответ дляKorsika999
Вышесказанное относится к г.Днепр
Согласна
Столько людей, которые считают копейки на кассе АТБ, покупая 1 яблоко и 1 булочку. По мусоркам каждый день кто-то роется и это я живу в ’ элитном’ районе.
Ирина-bbd0• 20 ноября 2023
Ответ дляSVKisa
Согласна
А до войны не рылись и булочки не покупали? Все сплошь на филе тунца сидели?))))
Zenkas• 20 ноября 2023
Не Чернигов и не Киев.Но в моем городе все только лучше стает.Стройки ЖК рестораны отели базы классные .в городе выкуплены все участки частниками и застройщиками и уже хватают села рядом.Ллюди строятся капец ремонты движ я такого не видела до войны.ну и цены космос

Ollka• 20 ноября 2023
Ответ дляSVKisa
Так и есть. Бедных , даже нищих людей стало больше в разы. В основном люди злые и угрюмые. Не сравнить с заграницей, где улыбаются и просто беспечные лица. Поживете пол-года, привыкните.
Интересно, какими они были бы, если бы у них война была?
Elani• 20 ноября 2023
Чернргов. Мы каждые выходные звоним всем. Все в один голос говорят маме чтоб и не думала возвращаться. Она и не думает, но очень жаль знакомых что выживают.
Стараемся помогать продуктами им и кормом животным. Это все что в наших силаэ
ElenaWite• 20 ноября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Так я купила.но не хожу же в грязном?)))
Если угроза жизни.то лампочку не вкрутите?
Ок, а на столб кто полезет?
--Мята-• 20 ноября 2023
в Чернівцях такий срач і без війни
ok1904• 20 ноября 2023
Ответ дляsammy
Бориспіль?
Ага
Ксения508• 20 ноября 2023
Ответ дляДафна
И мы приезжали в Киев, совсем другой, люди другие, атмосфера, людей по мусоркам не видела, но печально
Korsika999• 20 ноября 2023
Ответ длякиса Мика
Пусть у вас всё будет хорошо.💐
SVKisa• 20 ноября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
1 яблоко и 1 булочка. Не килограмами люди покупают, а поштучно. И я тоже: 1 помидор, 1 огурец, 2 лука.
sammy• 20 ноября 2023
Ответ дляok1904
Ага
На початку війни слухали його постійно, було набагато спокійніше з ним
ok1904• 21 ноября 2023
Ответ дляsammy
Та, ну, він трохи заганявся. Взагалі дуже дивно, що пішов захищати, не притаманне для його характеру таке.
sammy• 21 ноября 2023
Ответ дляok1904
Ну,думаю,мотиви є у нього