Хвігура мічти• 22 ноября 2023

Признайтесь, что иметь зп 30-35 это мало.

По следам вчерашней темы, где девушку захейтели. Читала и удивлялась.
Да, такой зп нет наверное и у 40 процентов украинцев, но что это говорит, что это хорошая зарплата?
Имею 35 в месяц. Мне 30 лет, своя квартира и машина подаренная БМ, без детей.

Подсчитала затраты ( в анамнезе есть небольшие заболевания)
Урсосан для профилактики камней желчного ( (750 мг - 1500 грн)
Витамины, для щитовидки, селен, йод, л тирозин - 700 гривен
Пробиотики Энтерол -600 грн
Английский - 4000 грн
Два кота - 3000 грн
Коммунальные услуги - около 1000 грн ( ЖЭК -500 грн)
Заправка машины - 2000 грн
Обеды возле работы ( 200 грн штука, 4000 грн)
Покупки продуктов, фрукты, овощи, мясо, масло, рыба, черный шоколад - 1500 грн на 3-4 дня . 15.000 грн ( это покупки в Сильпо и в овощной лавке в месяц)

Я молчу про отдых в санатории или заграницей раз в году, обновление одежды ( где хорошие сапоги от 5000 грн стоят) Хороший уход за волосами ( 1000 грн в месяц если разделить), подарки друзьям и родственникам, ремонты техники, дома, экстренные ситуации со здоровьем, чекап организма 1-2 раза в год ( выходит около 5000-6000 грн), приемы у врачей ( да, нет у нас нормальных бесплатных, только поклипают и выпишут ибупрофен.

Что еще упустила? Ах, да, развитие профессиональное, курсы, психотерапия часто у людей должна быть. Выходит, набежало уже больше.
И что, за эти деньги можно комфортно жить и купить себе самой квартиру с машиной, рожать и воспитывать детей? Вы смеетесь?

35 - это жить неплохо от зарплаты до зарплаты, при наличии своей недвижимости, не более того.
Баба на горошині• 22 ноября 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Лишний раз о себе рассказать, кто же из масс откажется :)
Я

Мишка-шалунишка• 22 ноября 2023
Ответ дляБаба на горошині
Так, коты это святое, котов не трогать.
Зато экономия)
Неновая почта• 22 ноября 2023
Згодна, ці гроші як крізь пальці. А до війни йшло на 40% менше на те саме. Витрачаю більше і не шикую взагалі.
автор Хвігура мічти • 22 ноября 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Это правда, что 30-35 тыс это не много сейчас. Особенно на семью. Но одному жить можно легко)
Ну и не все тратят, как вы пишите на английский по 4 тыс/мес. А учат бесплатно дома или не учат вовсе)
Не у всех есть животные. На лекарства не все тратятся каждый мес и тд. В общем где-то больше трат может быть,где-то меньше.
Взять например стоматолога,то за один зуб и работой с каналами ,может тыс 5-7 выйти. Обычная пломба 1200.
А если двоим надо лечить зубы, то конечно тяжко вписаться в такой бюджет.
Ой, забыла стоматолога((
Уже год не была, нужно две пломбы поменять
ТочноБудет• 22 ноября 2023
35000 - хорошая зп, если есть муж и он зарабатывает в разы больше. А так, конечно, согласна, если жить только на свою зп, это будет очень печально
Лгин• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
простите, но я например не знаю что можно одному сьесть на 15 тыс. в месяц... может если еще хорошо выпивать при этом, вполне возможно
Я не про одного пишу ,а про семью
Но понимаю ,что и один может такую сумму тратить
Вон автор выше пишет про масло за 120 грн
На большие суммы не обязательно есть ведрами ,просто продукты могут быть очень дорогие
Чупокабра• 22 ноября 2023
Ответ дляБлакитне небо
Бидося
Аж слезу вышибла ....

Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляЛгин
Я не про одного пишу ,а про семью
про семью вопросов нет...
Баба на горошині• 22 ноября 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Зато экономия)
Коты это любофф, на ней не экономят.
Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляНеновая почта
это да... увы
Мишка-шалунишка• 22 ноября 2023
Ответ дляБаба на горошині
Коты это любофф, на ней не экономят.
Вот зачем тогда автор их в список внесла.. затратно ей, видимо(
Ms. Iphone• 22 ноября 2023
Так и есть, это небольшая сумма на скромную жизнь. Тут конечно будут спорить, но меньше - это уже нищенствование и ничего в нем хорошего нет. Я прекрасно помню эту жизнь в своем детстве в 90-х, когда питаешься картошкой и яичницей, а кино, кафе, куртка которую ты хочешь что-то из ряда фантастики.
На 30к сейчас это просто более-менее жизнь, без излишеств сейчас
Чупокабра• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
15 тыс на питания одной в сильпо???
Ага, это без обедов. Обеды возле работы.
Баба на горошині• 22 ноября 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну как зачем? Для наглядности. Шо б всё как на духу.
Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляЛгин
Я не про одного пишу ,а про семью
даже если каждый день по пачке его сьедать - выйдет 3500
Кракадэ• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
что нет, если вы не пробовали...
поверьте - да...
да да і ще 100 раз да

чим більша зп, тим частіше їду відпочивати і кожен раз рівень відпочинку підвищується - це як приклад

в цьому році витратила на літній відпочинок в 2 рази більше ніж в минулому, хоча минулим була повністю задоволена, але збільшився дохід і вже хочеш і готель кращий, і екскурсій більше, і шезлонги на пляжі, а не підсилку...
Лгин• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
А кроме него ничего?
Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляЧупокабра
так вот именно...
...аяприкольная• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
15 тыс на питания одной в сильпо???
Я тоже офигела)

Чупокабра• 22 ноября 2023
Ответ дляГладиолус
Удалено администрацией...
Не вибачайтесь.
Нічний дожор• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
15 тыс на питания одной в сильпо???
19000. Еще обеды на 4 штуки.
Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляЛгин
А кроме него ничего?
я утрирую конечно...
к нему спокойно все что душа пожелает
а вы по пачке масла в день на бутеры мажете?
...аяприкольная• 22 ноября 2023
Ответ дляХвігура мічти
А ну да, люди которые живут на 10, вы просто покупаете то что травит вас и детей, ни о каком комфорте речи быть не может
Автор, у нас на 3 человек в месяц до 100 тыс уходит, но 15000 еа еду для женщины помимо обедов - это перебор. Тренеруйтесь еще)
Дивне створіння• 22 ноября 2023
Автор, я согласна. Для достойной жизни 35 - это не много. Но если оценивать уровень зарплат в Украине - это очень неплохо.
Средняя зп 15 тыс., поэтому вам грех жаловаться. Да вы еще найдите эту работу на 15 тыс в обл.центре, не говоря уже онебольшом городке или селе.
Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляНічний дожор
19000. Еще обеды на 4 штуки.
ну ладно те обеды.. пусть будут... а что надо утром, вечером и ночью есть одной на 15 тыщ... просто интересно
автор Хвігура мічти • 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
а что вы только масло съедаете?
вот купила авокадо, бананы, виноград, помидоры, огурцы, салат, петрушка, яблоки, пару Буэно в АТБ - и это мне на несколько завтраков и пару ужинов и все
Чай еще заказываю травяной, иногда кофе якобс растворимый пью
Триндю-бриндю• 22 ноября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
15 тыс на питания одной в сильпо???
19, ще обіди 4000
Сундучок с каникулами• 22 ноября 2023
Ответ дляХвігура мічти
Ну не знаю, сьомга копчённая на 2 бутерброда - 180 грн, а туда еще масло 120 грн и хлебушек хороший . ну раз в неделю можно позволить
откуда у вас камни в желчном, если вы жир с жиром едите (масло с семгой)?
Моторошні троянди• 22 ноября 2023
Ответ дляХвігура мічти
а что вы только масло съедаете?
это не 1500 грн на 3 дня... что еще
цены я знаю
автор Хвігура мічти • 22 ноября 2023
Ответ для...аяприкольная

Что тренировать? вы в Киевских магазинах цены видели? а в овощных лавках?